Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Синтезатор частоты в качестве генератора в ЦАПе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gmu69
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94

    По умолчанию Синтезатор частоты в качестве генератора в ЦАПе

    Здравствуйте,возникла мысль попробывать данный прибор в ЦАПе.Подкупает,кроме приличных характеристик,возможность изменения частоты в широких пределах с шагом в 1Гц.Может ктото уже использовал похожие приборы,поделитесь опытом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cont1.JPG 
Просмотров:	698 
Размер:	14.8 Кб 
ID:	66063  
    Вложения Вложения

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gmu69
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Синтезатор частоты в качестве генератора в ЦАПе

    По поводу "на ходу" не знаю,а вообще с помощью валкодера - дело пары минут.А для чего смена частоты именно "на ходу"?

  3. #22
    Новичок Аватар для MegaElektronik
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    37
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Синтезатор частоты в качестве генератора в ЦАПе

    Цитата Сообщение от Ave Посмотреть сообщение
    Хотя для перестраеваемого генератора может это очень даже неплохо.
    У фиксированного гена на трехточке (малошумящий биполяр или полевик) при отстройке 1КГц фазовый шум -146-150 - хотя это для аудио уже и не важно.
    при отстройке 10Гц - 114-116
    а здесь при отстройке 100Гц всего - 112, на 10Гц значит еще хуже.

    По моему Electrovoiser подробно эти гены изучал, графики строил - надо у него уточнить.
    А можно схемку... А то при 10 Гц - 114-116 это интересно... тут джиттер около 1 пС. Какой же на транзисторе??? Почему же круче 1пС очень мало генераторов??
    А насчет смены частоты явно написано что перестройка за 10 мс при большой отстройке. Таблица 12 datasheet-а.
    Михаил.

  4. #23
    Новичок Аватар для Ave
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Синтезатор частоты в качестве генератора в ЦАПе

    Я честно говоря сам не мерял, за неимением соответствующих приборов.
    Данные взяты из литературы. При этом такие цифры я видел в нескольких источниках. Литература не по аудио, а по радиотехнике. Статьи и книги, в том числе англоязычные. Пару лет назад немного занимался поиском информации по этому вопросу. Lynx кажется собственноручно измерял с использованием хороших приборов, где-то я видел его сообщение. Его данные тоже соответствуют этим. (ну плюс минус 1Дб).
    Я пробовал собирать на BFR92. Схема на основе LCAudio - сама трехточка и компаратор. Трехточку и входные каскады компаратора запитал от ИОНА как у Lynx, выходные каскады компаратора запитал от стаба ион-оу-транзистор (опять таки схему из линксов взял).
    Что могу сказать - работает (пару номиналов вроде там изменил в трехточке, но это не принципиально).
    Потом чтото забросил эту тему.
    Последний раз редактировалось Ave; 30.10.2009 в 12:20.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Синтезатор частоты в качестве генератора в ЦАПе

    Цитата Сообщение от MegaElektronik Посмотреть сообщение
    А можно схемку... А то при 10 Гц - 114-116 это интересно... тут джиттер около 1 пС. Какой же на транзисторе??? Почему же круче 1пС очень мало генераторов??
    А насчет смены частоты явно написано что перестройка за 10 мс при большой отстройке. Таблица 12 datasheet-а.
    поищите, я писал о соотношении между фазовым шумом и джиттером. важно понять это, прежде чем оперировать цифрами и что-то начинать делать. если что не понятно - спрашивайте

  6. #25
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Синтезатор частоты в качестве генератора в ЦАПе

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    поищите, я писал о соотношении между фазовым шумом и джиттером. важно понять это, прежде чем оперировать цифрами и что-то начинать делать. если что не понятно - спрашивайте
    А сколько нужно? Si5324 может удовлетворить относительно притязательного аудиофила?

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gmu69
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Синтезатор частоты в качестве генератора в ЦАПе

    Уважаемый Electrovoicer.Я прежде,чем "оперировать и делать", хочу спросить - как по-вашему,подходит данный девайс для аудио целей или нет(а может не "совсем")?

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Синтезатор частоты в качестве генератора в ЦАПе

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    А сколько нужно? Si5324 может удовлетворить относительно притязательного аудиофила?
    я, к сожалению, могу оперировать только цифрами - у меня пока малый опыт прослушиваний. однако есть общие закономерности, которые должны быть отражены при разработке. к примеру, соотношение параметра сигнал/шум и джиттера тактового сигнала в ЦА- и АЦ- преобразователях. на картинке можно наглядно увидеть закономерность. есть и другие, более сложные зависимости, связанные с изменением спектра сигнала в присутствии фазового шума.
    порядок величин таков: для выжимания всех соков из современных ЦА- и АЦ- аудио конвертеров необходимо обеспечить джиттер тактового сигнала на уровне единиц пикосекунд, хотя, как правило, внутренние параметры, такие как время апертурной неопределенности, у аудиопреобразователей сводят на нет эти старания. но надо стремится ))
    также есть работы, в которых изучалось влияние джиттера на слуховое восприятие. nazar давал ссылки вроде. это все уже немного субъективно, но какую-то информацию дать может
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kesler2-36figure.gif 
Просмотров:	330 
Размер:	7.8 Кб 
ID:	66299  

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Синтезатор частоты в качестве генератора в ЦАПе

    Цитата Сообщение от gmu69 Посмотреть сообщение
    Уважаемый Electrovoicer.Я прежде,чем "оперировать и делать", хочу спросить - как по-вашему,подходит данный девайс для аудио целей или нет(а может не "совсем")?
    я не очень понимаю, как именно этот девайс прикрутить к тракту. Вы же не будете сами, глядя на частотомер , подстраивать его частоту?
    сейчас делаю систему, в основе которой подобный генератор. моя оценка - он более чем удовлетворяет потребностям аудиотракта в качестве высококачественного генератора мастерклока, хотя и имеет низкочастотный фазовый шум больше, чем некоторые традиционные решения. однако на мой взгляд, повторюсь, его более чем достаточно, при этом он очень удобен в использовании и относительно не дорог. в сочетании со специализированной микросхемой, такой как AD9510 или LMK02000 можно создать элегантное решение для синхронизации тракта по входному клоку, выйдя на джиттер порядка единиц пикосекунд. собственно, так в моей системе и задумывается

    главное - не испортить столь качественный сигнал по пути к цап. я бы рекомендовал передавать клок по дифференциальной паре и использовать трансформаторы для согласования lvds-источника клока с клоковыми кмоп-входами цап. пример я приводил в своем посте о модульном дсп

  10. #29
    Новичок Аватар для MegaElektronik
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    37
    Сообщений
    75

    Сообщение Re: Синтезатор частоты в качестве генератора в ЦАПе

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    я, к сожалению, могу оперировать только цифрами - у меня пока малый опыт прослушиваний. однако есть общие закономерности, которые должны быть отражены при разработке. к примеру, соотношение параметра сигнал/шум и джиттера тактового сигнала в ЦА- и АЦ- преобразователях. на картинке можно наглядно увидеть закономерность. есть и другие, более сложные зависимости, связанные с изменением спектра сигнала в присутствии фазового шума.
    порядок величин таков: для выжимания всех соков из современных ЦА- и АЦ- аудио конвертеров необходимо обеспечить джиттер тактового сигнала на уровне единиц пикосекунд, хотя, как правило, внутренние параметры, такие как время апертурной неопределенности, у аудиопреобразователей сводят на нет эти старания. но надо стремится ))
    также есть работы, в которых изучалось влияние джиттера на слуховое восприятие. nazar давал ссылки вроде. это все уже немного субъективно, но какую-то информацию дать может
    Только хотел подметить, что данный график справедлив для R2-R преобразователей, но никак не для дельта-сигма. Второй менее восприимчив к джиттеру клока. И есче если посчитать по формуле на рисунке то на 20кГц и ждиттере 1пС соотношение сигнал/шум 138 дБ.
    Михаил.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gmu69
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Синтезатор частоты в качестве генератора в ЦАПе

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    я не очень понимаю, как именно этот девайс прикрутить к тракту. Вы же не будете сами, глядя на частотомер , подстраивать его частоту?
    Прикрутить в смысле использовать вместо штатного генератора(в большинстве своем достаточно посредственного).Выставляется нужная частота(предварительно можно откалибровать на приличном частотомере) и вперед до следующего ЦАПа

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Синтезатор частоты в качестве генератора в ЦАПе

    данный график справедлив в общем виде для любой дискретной системы. хотя некоторые сигма-дельта ЦАПы и обладают выраженными джиттероподавляющими свойствами. но это только за счет наличия внутри PLL, которая подавляет джиттер тактового сигнала. как первый попавшийся пример - AD1859. также есть архитектуры модуляторов, у которых уменьшена чувствительность к джиттеру, не более того.

    вот такую картиночку texas приводит к одному из своих цапов:

    довольно субъективно, но порядок цифр понятен, на сколько дельта-сигма ЦАП данной архитектуры чувствителен к джиттеру.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Синтезатор частоты в качестве генератора в ЦАПе

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    данный график справедлив в общем виде для любой дискретной системы. хотя некоторые сигма-дельта ЦАПы и обладают выраженными джиттероподавляющими свойствами. но это только за счет наличия внутри PLL, которая подавляет джиттер тактового сигнала. как первый попавшийся пример - AD1859. также есть архитектуры модуляторов, у которых уменьшена чувствительность к джиттеру, не более того.

    вот такую картиночку texas приводит к одному из своих цапов:

    довольно субъективно, но порядок цифр понятен, на сколько дельта-сигма ЦАП данной архитектуры чувствителен к джиттеру.
    если судить по данному графику - понятно почему цап 1540-1541 вставляет некоторым меломанам (мне тоже): даже у самого посредственного встроенного генератора джиттер не превышает 500пС при отдельном питании м-сх генератора. как раз на границе с/ш для данных цап.

  14. #33
    Новичок Аватар для Belbel
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Синтезатор частоты в качестве генератора в ЦАПе

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    если судить по данному графику - понятно почему цап 1540-1541 вставляет некоторым меломанам (мне тоже): даже у самого посредственного встроенного генератора джиттер не превышает 500пС при отдельном питании м-сх генератора. как раз на границе с/ш для данных цап.
    Сам я не измерял какой джиттер у посредственного встроенного генератора, но думаю что он может быть и выше , джиттер для аудио (ИМЕЕТСЯ В ВИДУ на входе в УХО) имеет сложный "состав" не одним генератором определяется, например эквивалентный джиттер растет при недостаточной скорости нарастания. 500рс - жуть. Для синуса наверно график подходит, а для достоверного воспроизведения не знаю... все стерео будет на линии между ушами находиться при таком джиттере

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gmu69
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Синтезатор частоты в качестве генератора в ЦАПе

    В общем,никто сюда заглядывающий,данное устройство не использовал.Буду первопроходцем,девайс заказан,будем мучить...

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •