Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 82

Тема: Вопрос по стабилизатору при борьбе с холодильником

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vortex-88
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Вопрос по стабилизатору при борьбе с холодильником

    Приветствую всех ! вопрос, точнее проблема вот в чем: исходные данные - советский холодильник "Бирюса 6 " - 1 шт. , усил, ловящий помехи при переходных процессах включения\выключения холодильника - 1 шт.

    перечитал много веток по поводу борьбы с холодильником, пробовал и садить его на отдельную линию, и вилку в розетке менять на 180, и варистор на 0 с землей сажать,и фильтры отдельно на холодильник отдельно на усил и даже пиво вместе попить предлагал ...
    результат - как щелкал так и щелкает, днем вроде поменьше , а вот вечером перебор ...так можно и заикой стать, причем не зайкой а именно заикой !

    что же может помочь в борьбе с этим коварным зверем "Бирюса 6" понимаю в названии число 6 это сколь он уже жизней загубил... думаю скоро будет 7

    что может помочь в борьбе с этим недугом ? может ли стабилизатор напряжения на выходе после диодного моста исправить ситуацию ? вообще какого рода именно эта помеха? скачек напряжения ? просадка ? резкое возрастание тока ? я понимаю что это начинает накрываться пусковое реле компрессора и треск и щелчки это от дуги на контактах реле, но все же как все это дело можно исправить ? стабилизатор ? фильтры как я понял без развязки по земле не помогут .
    если есть опыт замены реле на таком звере, поделитесь пожалуйста ... иначе кто то из нас двоих пострадает ... и я не думаю что это буду я

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Вопрос по стабилизатору при борьбе с холодильником

    Помеха идёт "по воздуху", нужно разбираться с экранированием межблочных проводов, плат усилителя и разводкой усилителя.
    Какие провода и усилитель ?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vortex-88
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Вопрос по стабилизатору при борьбе с холодильником

    почему именно по воздуху ??? усилителя есть два, основной - техникс класс А, года 94-96. и на печатке собранный класс B на tda 8560Q, ловят оба. техникс меньше , на tda больше. ни шума ни треска просто так нет, есть именно треск и щелчки конкретно при включении\выключении компрессора холодильника . дом новый, проводка тоже

    конкретную модель усила сейчас написать не могу, отдал на проверку брату, у него для статистики взял марантз 2004 г. ловит треск 1 раз при 3-5 включениях\выключениях холодильника . при том усил саба все же умудряется не воспринимать холодильник ни в какой мере

    вот почитал по фильтрам, более пишут что может помочь стабилизация источника питания, чтоб не лезть в основной усил, хочу попробовать на tda стабилизатор сварганить, и если проблема решиться, то думать как реализовать на основном усиле.
    и вот еще что, на tda8560 есть вывод диагностики , и работает он на к.з. на перегрев , и превышение Кг>2.5 %. вот в момент пуска и остановки холодильника и момент треска , индикатор мигает .
    Последний раз редактировалось vortex-88; 27.10.2009 в 23:36.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Вопрос по стабилизатору при борьбе с холодильником

    vortex-88, а провода межблочные какие, как распаяны ?

  5. #5

    По умолчанию Re: Вопрос по стабилизатору при борьбе с холодильником

    По слову "холодильник" уже есть тема, и не одна.
    Фильтр на холодильник - это правильно. Но бытовые фильтры маленькие, а противоЭДС выключаемого двигателя большая. Может помочь протяжка всех контактов в квартирной электропроводке. Потому что закон Ома в замкнутой цепи. А если и не поможет, то хуже всё равно не будет.

  6. #6

    По умолчанию Re: Вопрос по стабилизатору при борьбе с холодильником

    А если пусковую на холодильник собрать на тиристоре, да еще чтобы включался в момент перехода фазы через ноль.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Вопрос по стабилизатору при борьбе с холодильником

    А может лучше выбросить старый холодильник и купить новый? Конечно затратно, но у меня например после этого помехи от него вообще исчезли, дома стало гораздо тише и, кроме того, ещё и электричества расход уменьшился.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vortex-88
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Вопрос по стабилизатору при борьбе с холодильником

    mAxSpace провода межблочные делал из стерео микрофонного кабеля, штекера тоже нормальные брал . пропаяны аккуратно и четко .

    Ослик Иа а тем по холодильнику не так уж и много, и которые есть я полностью прочитал ! но не нашел ответов людей, которые бы писали, я сделал так то так то, и мне помогло, и на другом сдалал так то так то и помогло. понимаю что в принципе каждый случай уникален. но что было предложено на других ресурсах не катит. насчет проводки , протягивал чисто розетку холодильника и вилку его, и розетку на усил, не помогло
    вечером попробую с щитком поругаться и потыкать в него отверткой

    вот вот !!! вот так в других ветках и предлагают )))) выбросить ....у меня пока вариант только выбросить и пойти обратно подобрать . да и в принципе со своими задачами он справляется норм, не подводит вроде .

    Добавлено через 9 минут
    ilfatziyatov а схемка есть ? посмотреть на сколь сложна ... да и все же , вообще стабилизатор после диодного моста может вытянуть ситуацию ? вообще для интереса ?

    видел в других ветках, что при замене реле на новое, проблема у некоторых решается, узнал что стоимость реле около 250 рублей ...а вот работа под 800 , итого много получается, лучше фильтр норм взять . вот если самому его заменить... знать бы где его точное место положение в этом злобном монстре, я бы его быстро оттудогы выкорочил и новое вкурочил ... или все же это тоже не решение , и бела не только в нем ?

    вообще вопрос еще, если проводка новая, все везде протянуто, целостность кабеля нигде не нарушена, но холодильник заземления не имеет и у него убитое реле, треска не должно быть вообще ? или все же даже при полностью исправной проводке он внесет свою лепту ?
    Последний раз редактировалось vortex-88; 28.10.2009 в 10:03. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Вопрос по стабилизатору при борьбе с холодильником

    А на мобильник система реагирует?
    mierelectronics.ulcraft.com

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vortex-88
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Вопрос по стабилизатору при борьбе с холодильником

    не реагирующих на мобильник систем не видел в принципе ... однажды даже ходил в магазине и рядом со включенной дорогой техников разных фирм разговаривал по телефону, дак ловили вблизи все ... и я не про китай говорю
    ловит конечно, но если хоть к техниксу, хоть tdA8560 совсем близко поднести, то да, и то не всегда.

    вообще после того как разнес на разные линии от счетчика холодильник и усилы, треск стал заметно ниже. но это только днем, вечером все кардинально меняется

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Вопрос по стабилизатору при борьбе с холодильником

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    не реагирующих на мобильник систем не видел в принципе ... однажды даже ходил в магазине и рядом со включенной дорогой техников разных фирм разговаривал по телефону, дак ловили вблизи все ... и я не про китай говорю
    ловит конечно, но если хоть к техниксу, хоть tdA8560 совсем близко поднести, то да, и то не всегда.

    вообще после того как разнес на разные линии от счетчика холодильник и усилы, треск стал заметно ниже. но это только днем, вечером все кардинально меняется
    Ну не все ловят, вам просто такие попадаются, а дорогой и хороший ни одно и то же.
    Я это к тому спросил, что выброс напряжения возникает и в сети и в отключенной обмотке двигателя, то есть, танцы с сетью могут не решить проблему.
    mierelectronics.ulcraft.com

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Вопрос по стабилизатору при борьбе с холодильником

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    провода межблочные делал из стерео микрофонного кабеля
    А распаяно как? Красная жила-сигнал, белая жила - общий, экран припаян к общему с одной стороны? У меня такая распайка в машине не реагирует ни на провод бензонасоса, ни на мобильник.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    при замене реле на новое, проблема у некоторых решается
    Если только в рэле
    Цитата Сообщение от ilfatziyatov Посмотреть сообщение
    А если пусковую на холодильник собрать на тиристоре, да еще чтобы включался в момент перехода фазы через ноль.
    то конечно решается. Обычная релющка да ещё и с индуктивностью в нагрузке так не сможет.
    Последний раз редактировалось Скиф; 28.10.2009 в 10:29. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13

    По умолчанию Re: Вопрос по стабилизатору при борьбе с холодильником

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    ilfatziyatov а схемка есть ? посмотреть на сколь сложна ...
    Не сложна. Журнал Радио, статья "Регулятор мощности, не создающий помех" (было две разных статьи). Оттуда можно взять только принцип, выбросить всё, связанное с регулировкой, и поставить более мощный/современный тиристор/симистор. Я себе делал и для паяльника, и для двухкиловаттной лудильной ванны. Для холодильника не было надобности.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 28.10.2009 в 10:59.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vortex-88
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Вопрос по стабилизатору при борьбе с холодильником

    korolkov24 в принципе да, дорогой не значит хороший, но есть бренды которым я все же доверяю
    дак все же если это выброс напряжения, то может ли стабилизированный источник решить проблему? на одном из форумов прочитал, что в момент выброса фиксировали импульсы даже более 500 вольт, не знаю на сколь достоверно, но если это всего навсего выброс напряжения, то что насчет стабилизатора ?

    Скиф чего то я не понял как у тебя распаяно . у меня так красный- сигнал правый, белый - сигнал левый , жила экрана - общий для обоих . это от бука. т.е. 3.5 на RCA . где просто только RCA, там так же,только кабель моно, и каждая - общий . каждая на свой канал . как тут по другому не знаю

    Ослик Иа ага спасиб, попробую сейчас поискать !

    насчет паяльника, кстати тоже если выдергивать, то слышно! но не так сильно, и более на самопальном .

    блин для прикола ну кто нить напишите смысл стабилизированного питания, и когда оно применяется?
    и каким вообще помехам оно способно дать по зубам и сломать хребет ?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Вопрос по стабилизатору при борьбе с холодильником

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    korolkov24 на одном из форумов прочитал, что в момент выброса фиксировали импульсы даже более 500 вольт,
    От холодильника и 1500В фиксировали.
    mierelectronics.ulcraft.com

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vortex-88
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Вопрос по стабилизатору при борьбе с холодильником

    вообще кто может прокомментировать вот эту схему ? http://qrx.narod.ru/arhn/s_n.htm она где то уже на форуме была, но четкого комментария по ней не нашел. точнее не всю, а именно схему в первичной обмотке транса .

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Вопрос по стабилизатору при борьбе с холодильником

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение

    насчет паяльника, кстати тоже если выдергивать, то слышно! но не так сильно, и более на самопальном .
    Ну значит вам поможет только симистор.
    mierelectronics.ulcraft.com

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vortex-88
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Вопрос по стабилизатору при борьбе с холодильником

    А симистор как мне может помочь ? вот хорошо так заинтриговать, и молчать .... и что с симистором делать то ? куда его ?

  19. #19

    По умолчанию Re: Вопрос по стабилизатору при борьбе с холодильником

    Тиристор, симистор или какой-нибудь другой прибор - это всё одинаково, разные воплощения главного принципа. Включение и выключение двигателя должно происходить в момент перехода сетевого напряжения через ноль. То есть, реле в холодильнике срабатывает в произвольный момент времени, но его контакты надо пустить не на двигатель, а на разрешающий вход блока управления. Получив разрешение, блок ждёт перехода напряжения через ноль и только тогда включает/выключает двигатель.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Вопрос по стабилизатору при борьбе с холодильником

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    А симистор как мне может помочь ? вот хорошо так заинтриговать, и молчать .... и что с симистором делать то ? куда его ?
    Вместо термореле включаете симистор, а через термореле подкючаете его управляющий вход.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Тиристор, симистор или какой-нибудь другой прибор - это всё одинаково, разные воплощения главного принципа. Включение и выключение двигателя должно происходить в момент перехода сетевого напряжения через ноль. То есть, реле в холодильнике срабатывает в произвольный момент времени, но его контакты надо пустить не на двигатель, а на разрешающий вход блока управления. Получив разрешение, блок ждёт перехода напряжения через ноль и только тогда включает/выключает двигатель.
    Симистор сам отключится только при нуле, а включать пофиг как.
    Хотя, если даже на паяльник реагирует, тогда может быть и включать через ноль придётся.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 28.10.2009 в 11:40. Причина: Добавлено сообщение
    mierelectronics.ulcraft.com

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •