Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Калибровка микрофона по ВЧ динамику

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Калибровка микрофона по ВЧ динамику

    Здравтсвуйте!

    К сожалению своим кривым микрофоном не могу померять ни чего выше 5-6кГц, дальше явный завал. Хочу хотя бы примерно откалибровать микрофон по АЧХ какой нибудь ВЧ головки. Понятно что высокой точности ждать не стоит, но хоть для общей оценки сгодится.
    Если есть у кого АЧХ динамиков 10ГИ-1-4, Seas H1025, Peerless 811815 измеренная нормальным микрофоном, прошу выложить в этой теме. Думаю пригодится не только мне.

  2. #2
    Южный
    Гость

    По умолчанию Re: Калибровка микрофона по ВЧ динамику

    Что-то слишком уж криво.У меня дешевый юсбишный и дорогой измерительный стали разбегаться после 10кгц.А Вам там надо мерять?
    Ну а чтобы срастить дины в двухполоске - взять любой сторублевый компьютерный.
    При замерах пищалок очень много косяков,-маловероятно,что можно в другом месте и в другое время повторить ачх идеально,
    а если не идеально(я говорю о разбросе больше 2дб),то опять карты выпадают на сторублевый Косоник.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Калибровка микрофона по ВЧ динамику

    Вчера измерял 811815. Микрофон показал практически ровную АЧХ до 8кГц, а дальше плавный завал.
    Интересно, что при измерениях с разного расстояния этот завал имеет разную крутизну.
    В принципе с определённой долей погрешности можно ввести поправки ориентируясь на измереннуя и АЧХ из даташита.
    Радует, что у этого панасоника хоть выброса в районе 3-6 кГц нет как у китайцев.

    Может ты и прав, для стыковки полос этого достаточно, но иногда, хоть и редко, приходится и пищалки ровнять, а тут уже без измерений ни куда. Особенно если пищалка советская.

  4. #4
    Южный
    Гость

    По умолчанию Re: Калибровка микрофона по ВЧ динамику

    Тогда уж набери пищалей больше - точнее результат.У меня при замерах на розе,у пищалки вылез горб.Стали репу с приятелем чесать - оказалась виновата стоящая сбоку,в метре от АС,стекляная дверь в комнату.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для konctantin
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    г.Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Калибровка микрофона по ВЧ динамику

    Цитата Сообщение от Южный Посмотреть сообщение
    Тогда уж набери пищалей больше - точнее результат.У меня при замерах на розе,у пищалки вылез горб.Стали репу с приятелем чесать - оказалась виновата стоящая сбоку,в метре от АС,стекляная дверь в комнату.
    Я меряю качающимся микрофоном, Клячинским методом, результаты вполне получаются повторяемые. Плюс если есть какие-то стояки в комнате их видно, стрелка начинает летать в больших пределах.

    Вообще я измерения в одной точке - на оси, не признаю, для этого заглушенная камера нужна.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Калибровка микрофона по ВЧ динамику

    В очень тесной комнате можно делать так. Снять ачх , потом сдвинуть динамик и микрофон в другое место, не меняя дистанции, потом ещё пару раз , получим набор частоток, где то, что разбегается- это комната, а то что не меняется- динамик. Да и видно, относительно какого уровня все комнатные дрыгалки мечутся.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •