Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Ксенон: пара вопросов

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Ксенон: пара вопросов

    Нужна небольшая консультация, не могу найти допуски на максимальную температуру работы лампы ксенона, это первое... и второе - у меня ксенон стоит в лампе с симметричным гладким отражателем и свет несколько неравномерный и разного цвета, потом сфоткаю если надо, тоесть с одной стороны есть типа более желтого пятна, это нормально для ксенона или брак? (галогеновая лампа которая стояла в фаре изначально светила относительно равномерно, ну видна была немного нить накаливания)
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Ксенон: пара вопросов

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Нужна небольшая консультация, не могу найти допуски на максимальную температуру работы лампы ксенона, это первое... и второе - у меня ксенон стоит в лампе с симметричным гладким отражателем и свет несколько неравномерный и разного цвета, потом сфоткаю если надо, тоесть с одной стороны есть типа более желтого пятна, это нормально для ксенона или брак? (галогеновая лампа которая стояла в фаре изначально светила относительно равномерно, ну видна была немного нить накаливания)
    Если боитесь перегрева - берите лампы с кварцевым стеклом, например Philips. Цветовая температура лучше около 4300К. Неравномерная засветка - дефект или особенность конкретной лампы.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Ксенон: пара вопросов

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Если боитесь перегрева - берите лампы с кварцевым стеклом, например Philips. Цветовая температура лучше около 4300К. Неравномерная засветка - дефект или особенность конкретной лампы.
    За температуру спасибо, такую и взял (хотя на вид не нравится, но с ней еще не катался, и теоретически это самая правильная). А насчет перегрева, история вообще такая. Решил я поставить себе ксенон на вел. Еле нашел компактную доп. фару дальнего света, но она имеет небольшие габариты и пару небольших дыр для вентиляции. Дыры я заклею от дождя, в итоге температурный режим еще больше усугубится. Насколько я понял из эксперементов, теплоотдача больше всего идет через стекло (лампа крепится на отражателе, который соприкасается с толстым передним стеклом-линзой). Так вот, там изначально стояла 55Вт галогенка, которая в штатном режиме за 5 минут нагрелась до 350 градусов (дыры не заклеивал). В открытой фаре ксенон нагревался до 150, в закрытом еще не померял, но будет меньше, т.к. у него тепловыделение меньше, думаю градусов до 250. Но для меня эти цифры выглядят пугающе, потому и спрашиваю, норма это или нет. Ксенон есно брал какойто дешевый, 50 баксов блок + лампа, какое там стекло я хз, но насколько я понял из того что читал, у всего ксенона должно быть кварцевое стекло... Что скажете, стоит заморачиваться, или нет?
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  4. #4
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Ксенон: пара вопросов

    Жаль что гаишники не дрючат колхозксенонщиков. Вроде в Татарии начали одно время, но потом как обычно заглохло.
    С уважением, Виталик.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Ксенон: пара вопросов


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Жаль что гаишники не дрючат колхозксенонщиков. Вроде в Татарии начали одно время, но потом как обычно заглохло.
    Если вам дома скучно, заведите себе какое-нибудь животное. Какие гаишники в лесу, вы о чем???
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Ксенон: пара вопросов

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Так вот, там изначально стояла 55Вт галогенка, которая в штатном режиме за 5 минут нагрелась до 350 градусов (дыры не заклеивал). В открытой фаре ксенон нагревался до 150, в закрытом еще не померял, но будет меньше, т.к. у него тепловыделение меньше,
    Ксеноновые автомоильные лампочки - 35вт, да и КПД повыше, конечно от нее тепла будет меньше, чем от 55вт лампы накаливания.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Ксенон: пара вопросов

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    и второе - у меня ксенон стоит в лампе с симметричным гладким отражателем и свет несколько неравномерный и разного цвета
    Габаритка стоит в этой же фаре? Скорее всего это она дает желтую подсветку.

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    свет несколько неравномерный
    Неколхозный ксенон имеет фокусирующую линзу и соответствующий отражатель.

    КПД ксенонки выше, а при меньшей мощности тепла она выделяет гораздо меньше галогенки. Не забудь поставить автокорректор и омыватели фар.
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Ксенон: пара вопросов

    4300К не только теоретически но и практически более правильная. Была возможность сравнить на одном автомобиле 5000 и 4300. Первые в сумерках и в дождь засветку плохо заметно - вторые в аналогичных условиях уже отлично освещают.
    Вообще проблема перегрева ксеноновых ламп в "тесной" линзованной оптике имеет место быть. Я сталкивался с очень коротким сроком службы недорогих корейских ламп, причем лампы были 100% не подделка. После замены на кварцованые (более дорогие) проблема исчезла.
    В любом случае после установки ксенона нужно обязательно отрегулировать свет на стенде.
    Конкретно в Татарстане экзекуция с ксеноном была связана с бзиком местного царька которого на трассе ослепил какой-то хачмобиль.
    Вообще лучше бы дороги сначала сделали нормальные. У меня хоть и не колхозный ксенон, но ездить по нашим дорогам без ксенона очень тяжело.

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Ксенон: пара вопросов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ксеноновые автомоильные лампочки - 35вт, да и КПД повыше, конечно от нее тепла будет меньше, чем от 55вт лампы накаливания.
    Да знаю, я ж это в посте именно это и написал... меня интересует конкретная цифра - предельная температура цоколя ксеноновой лампы.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от LoneWolf_SPb Посмотреть сообщение
    Габаритка стоит в этой же фаре? Скорее всего это она дает желтую подсветку.
    Нету никакой габаритки, это маленькая дополнительная фара в пластмассовом корпусе для внешнего монтажа (сейчас вложу фото).

    Цитата Сообщение от LoneWolf_SPb Посмотреть сообщение
    Неколхозный ксенон имеет фокусирующую линзу и соответствующий отражатель.
    Тоесть под ксенон необходима специальная фара, и та что под галоген не подходит, так получается?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4002.JPG 
Просмотров:	248 
Размер:	152.7 Кб 
ID:	65947  
    Последний раз редактировалось V R P; 26.10.2009 в 16:50. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  10. #10
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Ксенон: пара вопросов

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    .
    Конкретно в Татарстане экзекуция с ксеноном была связана с бзиком местного царька которого на трассе ослепил какой-то хачмобиль.
    Вообще лучше бы дороги сначала сделали нормальные. У меня хоть и не колхозный ксенон, но ездить по нашим дорогам без ксенона очень тяжело.
    Помнишь наверное, как некоторое время тому назад, усиленно боролись с синими писалками? Так вот я не очень понимаю, кому они мешали. Ну хочет человек сделать новогоднюю елку из машины, ну и ради бога, кому от этого плохо? Он же не слепит ни кого. А вот колхозксенонщиков почему-то не трогают.

    Offтопик:
    Чего я думаю об этих ребятах, писАть не буду. Я тут дал им определение, на одном форуме - забанили.


    V R P
    Если вам дома скучно, заведите себе какое-нибудь животное.

    Offтопик:
    Спасибо за совет, мой дорогой, но у меня уже есть - недавно жена подобрала котенка.
    С уважением, Виталик.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Ксенон: пара вопросов

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    В любом случае после установки ксенона нужно обязательно отрегулировать свет на стенде.
    А можно тут поподробнее? Это относится к регулировке автомобильных комбинированных фар, или в принципе?

    Добавлено через 4 минуты

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Ну хочет человек сделать новогоднюю елку из машины, ну и ради бога, кому от этого плохо? Он же не слепит ни кого. А вот колхозксенонщиков почему-то не трогают.
    Если вы про меня, то читайте внимательнее, речь идет о велосипеде.
    Последний раз редактировалось V R P; 26.10.2009 в 17:04. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  12. #12
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Ксенон: пара вопросов

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Если вы про меня, то читайте внимательнее, речь идет о велосипеде.[/OFF]

    Offтопик:
    Я про тя вообще ничего не писАл.
    С уважением, Виталик.

  13. #13
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Ксенон: пара вопросов

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Тоесть под ксенон необходима специальная фара, и та что под галоген не подходит, так получается?
    Да.
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Ксенон: пара вопросов


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Я про тя вообще ничего не писАл.
    Уж простите, в таком случае, я с самого начала намекаю, что хватит флудить в моей теме не по теме.


    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от LoneWolf_SPb Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Тоесть под ксенон необходима специальная фара, и та что под галоген не подходит, так получается?
    Да.
    Это типа такая, когда свет сначала отражается от металлического колпачка на отражатель? Или суть не в нем?
    Последний раз редактировалось V R P; 26.10.2009 в 17:26. Причина: Добавлено сообщение
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Ксенон: пара вопросов

    Суть в том, что в галогене свет излучает относительно длинная нить, а в ксеноне газовый шарик - практически точечный источник. Интенсивность излучения много выше, спектр содержит много больше синего и зелёного. Прямое излучение и боковые засветки должны быть практически исключены, а оптика заточена под точечный источник.

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Ксенон: пара вопросов

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Прямое излучение и боковые засветки должны быть практически исключены, а оптика заточена под точечный источник.
    Ага, особо в автульках с рулём из бардачка и соответствующим косоглазием фар.

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Ксенон: пара вопросов

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    4300К не только теоретически но и практически более правильная. Была возможность сравнить на одном автомобиле 5000 и 4300. Первые в сумерках и в дождь засветку плохо заметно - вторые в аналогичных условиях уже отлично освещают.
    Тестил вчера в лесу, на листьях слишком желтизной отдает. По дороге вроде лучше, но не успел проверить, акум сел. А если исключить вероятность дождя, может 5000К все-таки лучше для сухой дороги и лесным тропинкам будет?
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Ксенон: пара вопросов

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    5000К все-таки лучше для сухой дороги и лесным тропинкам будет?
    Не будет лучше, 4300 оптимум. У меня у самого 5к стоят, всеж таки спектр уже изрядно в ультрафиолет уходит, во влажную погоду плоховато светят.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Ксенон: пара вопросов

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Не будет лучше, 4300 оптимум. У меня у самого 5к стоят, всеж таки спектр уже изрядно в ультрафиолет уходит, во влажную погоду плоховато светят.
    Во влажную меня мало интересует, т.к. езжу я преимущественно в сухую. Мне главное чтобы хорошо было видно на грунтах.

    ЗЫ: что-то меня терзают смутные сомнения по поводу моего ксенона, он метами аж в оранжевый уходит, чисто субъективно кажется что температура около 3500. Вот фотка для примера, баланс белого близок к реальному.

    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  20. #20

    По умолчанию Re: Ксенон: пара вопросов

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    Во влажную меня мало интересует, т.к. езжу я преимущественно в сухую. Мне главное чтобы хорошо было видно на грунтах.

    ЗЫ: что-то меня терзают смутные сомнения по поводу моего ксенона, он метами аж в оранжевый уходит, чисто субъективно кажется что температура около 3500. Вот фотка для примера, баланс белого близок к реальному.

    Вить, а пофиг ли при такой освещенности цветовая температура?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •