Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Проконсультируйте по запуску преобразователя

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Артем
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    138

    По умолчанию Проконсультируйте по запуску преобразователя

    Здравствуйте все.
    Собрал преобразователь напряжения для авто из 12 в +-35. Плату вытравил, собрал.
    Импульсные БП собираю первый раз. На днях буду пробовать запускать.
    Питать собираюсь от транса 250 вт и выпрямителя.
    Есть ассцилограф.
    Хотел бы услышать примерный план действий при наладке чтобы испытать минимум гемороя и поменьше сжечь.

    Планирую не впаивая выходных мосфетов запустить и посмотреть сигналы на гейтах мосфетов.
    Отрегулировать частоту и скважность. А потом впаять мосфеты с подключенным трансом.
    схема прилагается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pwm_auto.GIF 
Просмотров:	1639 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	3419  
    Последний раз редактировалось Артем; 05.08.2005 в 21:50.

  2. #2
    Новичок Аватар для mrMavr
    Регистрация
    09.06.2005
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Проконсультируйте по запуску преобразователя

    Артем, привет, собрал себе месяц назад ПН на 494+626+2*44 (собирал в первый раз), был только вольтметр, окончательные испытания провел при 12В 7А с нагрузкой 100Вт, радиатор был чуть теплый, сейчас собрал усилитель на 7294, осталось только корпус и ФНЧ.
    Кратко, мой опыт в настройках:
    Проверить всё внимательно.
    Очень многое зависит в правильности намотки кольца (перемотал 6 раз, что бы получить КПД больше 60%).
    Подключить к источнику не больше 1А, провести исследования.
    Припаять полевики, источник 1А, снять показания, подключить нагрузку 10Вт, регулировать скважность и частоту (На частоту не ставь переменное сопротивление больше 30 КОМ, полевики устроят КЗ, при 7А спалил пару штук!).
    После получения результата переходи на больший источник, и раз есть осциллограф, тебе будет проще.
    За консультацией по большой мощности обращайся к TDA, я начну собирать на 350Вт, где-то к концу сентября, для микросхемы STK442-130.

    PS, первый выход 494, подключи на «-«, временно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto - 1.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	14.3 Кб 
ID:	3420  

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Проконсультируйте по запуску преобразователя

    Артем, Всё правильно, я когда первый раз собирал преобразователь ещё не знал как регулировать скважность, и осцилла у меня небыло... Но всё с первого раза заработало
    Тока при первом включении я не впаивал транс, сначала решил проверить какой ток потребляет схема без него, получилось помоему около 20ма.
    С трансом ток ХХ можно изменять в больших пределах регулировкой частоты. Для небольших мощностей можно выставить такую частоту при которой ток ХХ минимальный, у меня получалось 120-140ма. При мощностях за 100вт надо частоту регулировать при подключённой к выходу преобразователя нагрузкой примерно на мощности 1/3 от максимальной. Осциллом надо смотреть drain полевиков, и регулированием частоты добиться минимальных выбросов.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Артем
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Проконсультируйте по запуску преобразователя

    Цитата Сообщение от mrMavr
    Артем
    Подключить к источнику не больше 1А, провести исследования.
    т.е. питание от слабенького транса? а зачем? Я так то планирую от 250 вт транса питать...

    Еще вопрос а как найти оптимум частоты и скважности? По какому признаку я это увидеть могу?

    Щас схема RC цепь рассчитана на 40 кгц. Мне так показала прога,
    потому когда я вводил 60 кгц то с кольцом 6000НМ потери ужасные до 100 вт
    Поэтому я снизил частоту до 40 кгц, тогда потери по расчетам 10 вт. Ну и соответственно изменил резистор с 15 к на 25.

    Я правельно посчитал? или частота должна быть другой?
    И с какой частоты лучше начинать испытания с подкл трансом? с меньшей, например 40 кгц или большей 60, чтоб непогорело ничего?

    ЗЫ вечером думаю будет фотка платы кому интересно.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Проконсультируйте по запуску преобразователя

    10вт это много, транс будет горячий! Я потери стараюсь не более 3-4вт делать, ито 50 градусов обеспечено.

    Скважность должна быть чуть менее 50%, нужно ещё обеспечить dead time. Если есть стабилизация то в самом жёстком режиме, когда напряжение на входе ОС просаживается скважность опять же не должна привысить 50%, иначе КЗ.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Артем
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Проконсультируйте по запуску преобразователя

    А что такое деад тайм?

    Вот фото собранной платы без мосфетов и кроваток для предохранителей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8060084.JPG 
Просмотров:	1115 
Размер:	170.1 Кб 
ID:	3421  

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Проконсультируйте по запуску преобразователя

    Артем, Dead Time - время которое оба полевика закрыты. Необходимо чтобы исключить протекание сквозного тока через полевики, тоесть если получиться такое что оба полевика одновременно открыто, черещз них потечёт сквозной ток, это равносильно КЗ аккумулятора.
    Чтобы обеспечить DT надо выставлять скважность максимум 45-48% смотря какая частота. DT в ИБП обычно ставиться 500-1500нс.

  8. #8
    Новичок Аватар для Slash
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Проконсультируйте по запуску преобразователя

    Артем, еще не включал схему ?
    Несколько вопросов и замечаний по схеме:
    1. Зачем нужен резистор R6?
    2. 15 нога должна идти на +5 в.
    3. Непонятна схема дистанционного включения. Откуда питание берется на реле ?
    4. С номиналами R1, R3, R23, C3, немного не то. Слишком большой будет коэфф усиления. Схема будет возбуждаться. Хотя попробуй, все равно увидишь на осциллографе.
    5. Я бы полевики не параллелил, а выбирал подходящие.
    6. Резисторы R6 и R8 я бы уменьшил, хотябы до 500 ом.

    А порядок наладки примерно такой как ты описал. Включи сначал схему управления, наладь ее, а потом подкючай полевики. Желательно на схему управления подать 12 вольт, а напряжение силовой части поднимать плавно, контролируя напряжения на коллекторах транзисторов. С начала лучше обратную связь не вводить, главное чтобы схема заработала.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Артем
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Проконсультируйте по запуску преобразователя

    Цитата Сообщение от Slash
    Артем, еще не включал схему ?
    Несколько вопросов и замечаний по схеме:
    1. Зачем нужен резистор R6?
    2. 15 нога должна идти на +5 в.
    3. Непонятна схема дистанционного включения. Откуда питание берется на реле ?
    4. С номиналами R1, R3, R23, C3, немного не то. Слишком большой будет коэфф усиления. Схема будет возбуждаться. Хотя попробуй, все равно увидишь на осциллографе.
    5. Я бы полевики не параллелил, а выбирал подходящие.
    6. Резисторы R6 и R8 я бы уменьшил, хотябы до 500 ом.
    еще не запускал, буду через пару дней запускать.
    на счет реле - конечно же недорисовано питание. Но я решил не делать эту схему пока.
    я несмогу ответить я лиш повторил уже собранную конструкцию.
    Что то начинают закрадываться сомнения она вообще рабочая?
    Люди кто хорошо разбирается проверте пожалуйста.

    На счет паралельных полевиков - это ж стандартый прием. Какие минусы? а мощность увеличивается и тепловой режим мягче становится.

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Проконсультируйте по запуску преобразователя

    Цитата Сообщение от Артем
    я лиш повторил уже собранную конструкцию.
    Что то начинают закрадываться сомнения она вообще рабочая?
    Артем, а почему решил повторять именно эту конструкцию? Ведь сделал плату, намотал всё, впаял детальки - видимо были доводы, а теперь вдруг сомнения одолели.
    Вообще-то правильно одолели. Говори, партизан, небось схемку-то сам сочинил, но сознаться застеснялся? (достаёт утюг с проводами) Выходы 9, 11 без резиков на общий работать не будут, дроссели такие на ферритовых кольцах не делают, саму 494 если так питать сдуреет нафинг, с КД213 без охладителей может пара ампер и снимется смотря по частоте, разводка платы судя по расположению элементов ни в ту ю, конденсатор С6 в таком виде в таком месте будет бедный (но это не раньше чем хоть как-то заработает). Это только навскидку. Ваша карта бита. Будем и дальше в молчанку играть?

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Артем
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Проконсультируйте по запуску преобразователя

    Цитата Сообщение от лысый
    Артем, а почему решил повторять именно эту конструкцию? Ведь сделал плату, намотал всё, впаял детальки - видимо были доводы, а теперь вдруг сомнения одолели.
    Вообще-то правильно одолели. Говори, партизан, небось схемку-то сам сочинил, но сознаться застеснялся? (достаёт утюг с проводами) Выходы 9, 11 без резиков на общий работать не будут, дроссели такие на ферритовых кольцах не делают, саму 494 если так питать сдуреет нафинг, с КД213 без охладителей может пара ампер и снимется смотря по частоте, разводка платы судя по расположению элементов ни в ту ю, конденсатор С6 в таком виде в таком месте будет бедный (но это не раньше чем хоть как-то заработает). Это только навскидку. Ваша карта бита. Будем и дальше в молчанку играть?

    Конструкцию я повторил человека с ником Fillout, может кто знает.
    Сам не могу сказать ничего так как не обладаю таким опытом и знаниями для анализа схем, пока могу лиш повторять ну и что то простое проектировать
    Цитата Сообщение от лысый
    Выходы 9, 11 без резиков на общий работать не будут
    непонял как что имеют общего ноги 9 и 11! может быть 9 и 10?
    Цитата Сообщение от лысый
    с КД213 без охладителей может пара ампер и снимется смотря по частоте
    ясно помоему указано что в мосте стоял КД2997А, достаточно мощные диоды с соотв частотой.
    Цитата Сообщение от лысый
    конденсатор С6 в таком виде в таком месте будет бедный
    не понял, что с ним будет?

    Я не начто не притендую Просто хотел спросить совета у профи. А тот человек, который автор пропал просто.
    Забыл сказать что конструкция по словам автора собрана и работает.

  12. #12
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Проконсультируйте по запуску преобразователя

    Да, опечатался, не 9-11, а 9-10 (эмиттеры). Диоды лучше туда ставить Шоттки на 100, а лучше 150В. Из доступных можно кд270 (7,5 А) с буквами кажется Г или Е (точно не помню). Можно и 213, только тепла и помех больше. Но в любом случае, если снимать под 100 Вт и больше диоды надо на охладитель. С6 будет греться из-за импульсного потребления тока, его надо набирать из нескольких (4-8 шт.) поменьше впараллель. И дроссели, дроссели сильно чуднЫе. В общем там только по комплектации ещё много чего надо проверять, уточнять - т.е. по новой разрабатывать. И сама схема полный сырец. Похоже автор полагает, что стабилизацию ввести - это просто соотв. ногу 494 на выход зацепить да чтоб фильтр с катушки начинался - все дела. Защит никаких. А насчёт работает... Не, если те резики добавить и больше незамеченных ляпов нету, то оно может как-то и будет работать. Есть немало схем, что таки работают не смотря на старания создателя.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Артем
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Проконсультируйте по запуску преобразователя

    Цитата Сообщение от лысый
    Да, опечатался, не 9-11, а 9-10 (эмиттеры).
    вот я просматривал все доступные схемы преобразователей и тоже обратил внимание что нигде не используется такая схема драйверов мосфетов. Неужели это не работает и надо резистор в база коллектор?

    ТДА что вы можете сказать по этому поводу?

  14. #14
    Новичок Аватар для Slash
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Проконсультируйте по запуску преобразователя

    Лысый, у тебя не найдется времени нарисовать правильную схему? Вопросы то будут постоянно возникать.

    саму 494 если так питать сдуреет нафинг
    Как так ? И как правильно?

    С6 будет греться из-за импульсного потребления тока, его надо набирать из нескольких (4-8 шт.) поменьше впараллель
    А что измениться, если взять 5 конденсаторов по 2000 мкф в параллель с суммарным ESR точно такой же, как и у кондера на 10000 мкф?

  15. #15
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Проконсультируйте по запуску преобразователя

    Slash, тут всем табором уже некоторое время сочиняют правильные схемы усилителей, иногда до хрипоты...
    Цитата Сообщение от Slash
    Как так ? И как правильно?
    Правильно питание управления хоть как-то развязывать от силового питания, хотя бы по помехам.
    Цитата Сообщение от Slash
    А что измениться, если взять 5 конденсаторов по 2000 мкф в параллель с суммарным ESR точно такой же, как и у кондера на 10000 мкф?
    Например, если смотреть допустимый ток пульсаций, то при прочих равных у 5х2000 он будет где-то вдвое больше, чем у одного 10000. Зависит от типа конечно, но это примерно характерное соотношение.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Проконсультируйте по запуску преобразователя

    Я на 494 делел только 1 свой самый первый преобразователь... Непонятно почему R7,8,11-14 такой мощности, там на 0.25вт греться не должны. Ну и микруху конечно питать через дроссель или хотябы сопротивление, а в близи микрухи надо электролит с керамикой ставить. С6 надо брать с подходящим током пульсаций и какраз как можно ближе к тому месту ставить плёнку или керамику на 1мк примерно, а вообще электролит надо ставить ближе к входу питания на плате.
    И вообще землю силовую и сигнальную (цепей управления) на плате лучше разделить, чтобы у них была 1 общая точка возможно ближе к входу - питания на плате. Или делать так чтобы средняя точка транса находилась ближе к входу провода - питания чем земля микрухи.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Артем
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Проконсультируйте по запуску преобразователя

    Вообщем несмотря на все "недоработки" - преобразователь запустился
    1. Есть проблемма. Хотелось бы на выходе получить напряжение 2*35 постоянки.
    Я имею сейчас примерно 2*22.
    Подстроечником R9 напряжение не меняется или меняется совсем в небольших пределах.
    У меня транс намотан на кольцах 2*6000НМ, первчика 2*4 витка 4мм2,
    второичка 2*7 витка 2 провода 1,2мм2.
    Как я понял мало витков на вторичке у меня:
    ибо
    k = W2/W1 = 14/4 = 3.5
    U2MAX~=U1*k1 = 12 * 3.5 = 42 В постоянка всего
    в плече получается = 21 В

    2. От чего зависит напряжение еще? кроме коэф трансформации?
    Что зависит от частоты и скважности?

    3. Вообщем хочу перемотать транс что бы было 2*10 витков во вторичке.
    Последний раз редактировалось Артем; 09.08.2005 в 13:35.

  18. #18
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Проконсультируйте по запуску преобразователя

    Артем, на 1,4 умножать не надо, это же не синус. И убери вообще ОС с выхода. Хотя бы пока.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Артем
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Проконсультируйте по запуску преобразователя

    принято, спасибо! вот как раз и получается что максимум я смогу снять с таким трансом 2*20 в, значит надо мотать ?

    Зы ОС щас убрать не могу так как преобраз щас не у меня. Я испытывал у друга у него есть ассцилограф.

    ЗЫЫ а что по остальный вопросам?

  20. #20
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Проконсультируйте по запуску преобразователя

    Напряжение от частоты не зависит.
    С разомкнутой ОС длит. импульсов всё время максимальная (кроме плавного старта в начале), скважность неменяется.
    Чтобы более менее правду мерять на выходе его нужно хоть чуток пригрузить 50-100 мА, а то вообще без нагрузки всякие смыки могут дозаряжать ёмкости на выходе дополнительно + несколько вольт.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •