Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Посоветуйте многополосный софтовый EQ

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Посоветуйте многополосный софтовый EQ

    Посоветуйте качественный софтовый эквалайзер, хочу подровнять акустику комнаты, послушать что получится. Аккуратная подстройка по микрофону vs шум штатным эквалайзером VU Player дает обнадеживающие результаты, но не хватает полос... Существуют такие? Карточка E-MU0404USB
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #2
    Частый гость Аватар для ash__
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Посоветуйте многополосный софтовый EQ

    http://avaxhome.ws/software/Voxengo_..._VST_v2.6.html
    или в составе полного набора
    http://avaxhome.ws/software/software...O_all_VST.html

    Voxengo CurveEQ VST (для фубара нужен бридж к VST плагинам)
    Хм... сплайновый и т.д. и т.п. IMHO замечательный... если потратить время на хелп.

  3. #3
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Посоветуйте многополосный софтовый EQ

    Music is art. Audio is engineering.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Посоветуйте многополосный софтовый EQ

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Посоветуйте качественный софтовый эквалайзер
    Часть проблемм он конечно решит, но на качественный звук даже и не расчитывайте.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Посоветуйте многополосный софтовый EQ

    Отлично, спасибо, буду пробовать.



    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Часть проблемм он конечно решит, но на качественный звук даже и не расчитывайте.
    Согласен, но не на 100 процентов Бывает что ровняешь - кажется все лучше и лучше, но все равно не нравится, потом все выключаешь и понимаешь, что лучше всего - как есть Но на работе часто автомобильные системы удается довести до состояния, когда можно слушать, только благодаря хорошим эквалайзерам головных устройств, если нет возможности к "железным" изменениям ввиду дизайна или бюджета. Не то что просто помогает, а просто хочется расцеловать иногда разработчиков

    В своем случае хочу попробовать побороться с резким перепадом в конце моего рупора. Физически я там уже ничего не изменю. Плюс хочу понять - насколько оправдана будет жертва подстройке под помещение

    Насколько я знаю считается практически безвредной эквализация в пределах 1-3дБ. В случае-же подстройки под помещение - для меня вопрос пока
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  6. #6
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Посоветуйте многополосный софтовый EQ

    Эквализация вообще безвредна, если применяется с пониманием процесса.

    Например нет никакой разници между правильно организованным "Super Basss" и "корректором Линквица". Или нотчем в эквалайзере и в кроссовере...

    Но смотря какой эквалайзер. Я доверяю параметрическим IIR, т.к. они просты в реализации и меньше шансов что разработчик их сделал криво.
    Многополосные - избегаю, т.к. зачастую кривые и непонятно как они влияют на звук (добротность полос).
    Music is art. Audio is engineering.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Посоветуйте многополосный софтовый EQ

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Например нет никакой разници между правильно организованным "Super Basss" и "корректором Линквица". Или нотчем в эквалайзере и в кроссовере...
    ну по-сути да, вопрос только в реализации. При условно идеальном конструктиве единственная проблема - ограничение динамического диапазона в точке воздействия
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  8. #8
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Посоветуйте многополосный софтовый EQ

    Не только... Есть еще проблема неравномерности АЧХ в пространстве:
    Выгладив косяк на оси прослушивания, мы можем его усугубить в переотраженном сигнале, и ухо все это непременно заметит.
    Music is art. Audio is engineering.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Посоветуйте многополосный софтовый EQ

    тоже да...

    Добавлено через 2 минуты
    Один инженер предлагает мне брать микофон, включать накопление и шуровать им по всей зоне прослушивания, дабы получить общую картину а ведь он прав по-сути
    Последний раз редактировалось rogozhin; 25.10.2009 в 17:56. Причина: Добавлено сообщение
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Посоветуйте многополосный софтовый EQ

    Я не знаю ни одного человека, который отэквализировав свою комнату на долго остался существовать с этим эквалайзером в тракте, обычно несколько дней, как игрушка, далее понимаешь что это всё не то и начинается просмотр статей об акустическом оформлении помещений.

  11. #11
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Посоветуйте многополосный софтовый EQ

    Эквализировать комнату - только на низах, и наверно только на убой явных стояков.

    А вот эквализировать кривость системы - только так я и живу. На работе бедные 3" трудятся в маленьком ЗЯ, с вытенутыми низами до 80гц (иногда даже до 50!) "линквицем", убитым гудением из-за маленького ящика на 145гц, и изуродованной АЧХ из-за крикливости и баффлстепа (маленькая передняя панель - почти нет мидбаса, приходится извращаться).

    Слушаю только в одном месте, ранних переотражений - только от стола, но они вполне вписываются из-за узкой направленности ШП. Стены достаточно далеки чтобы не мешать (и я достаточно близок, чтобы соотношение переотраженного от стен и прямого сигнала было малым). Вполне ничего Только крутил я его несколько недель пока не добился приемлемого. Сейчас собираюсь прогнать его через DRC, и будет нирвана. (все это при ничтожно малых уровнях громкости)

    Дома - ужос а не колонки. Низы задрал +30дб, вч утопил -5дб с 4кгц, серединку поправил по вкусу - и они заиграли. Не разборчиво, не красиво, но довольно забойно. Иначе их слушать невозможно - а-ля визгливый китайский радиоприемник.

    И уже долго играют... Кривой акустике - кривая эквалайзера.
    Music is art. Audio is engineering.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Посоветуйте многополосный софтовый EQ

    Может попробовать
    http://drc-fir.sourceforge.net/ ?
    Ну или другие DRC. (http://en.wikipedia.org/wiki/Digital_room_correction)
    Денис.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Посоветуйте многополосный софтовый EQ

    Лично я пробовал DRC - ничего сверхестественного не произошло, слегка выровнились провалы на АЧХ и видимо фаза линейнее стала, стояки эта прога прибить не смогла, а то что она сделала с низом - форменое безобразие.
    Однозначно ФИР фильтр это лучше простой эквалицации хоть тысячиполосным параметрическим эквалайзером, но DRC не способен выпрямиь акуситу помещения, колонки в меру кривые поправит и не более того.

  14. #14
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Посоветуйте многополосный софтовый EQ

    Johny, Беспроблем. Берем колонку, несем ее домой, слушаем. И так пока не найдется та самая колонка По другому - ... никак, или исходя из размеров колонки, большой колонке большую комнату.
    Можно попытаться подобрать по размеру динамиков и частотам раздела - исходя из них предположить направленность колонки и совместить ее с голостью стен комнаты.
    Еще варианты - расстояние слушателя до колонки. Очень близко - ШП, чуть дальше - 2х полоска с мелкими твитером и как следствие мелким мидбасом.
    Дальше стоят большие двухполоски - 100мм ВЧ и 150-180мм НЧ. За ними мелкие трехполоски, 2.5, 3.5, и большие трех и четырех полоски.

    Можно пытаться руководствоваться спадом НЧ - абы не гудело...

    Да как угодно, но проще взять и послушать.
    Music is art. Audio is engineering.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •