Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 217

Тема: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Есть прмеры обретших нирвану с НЧ в инфинит бафле.

    Интересно, а кто то слышал реализации всего диапазона в ИБ (кроме кафешек))?

    КЗ и бафлстеп убираются напрочь, призвуков, переотражений и резонасов ящичных АО тоже избегаем.

    Вопрос тогда наверное в другом - бороться с переотражениями и на СЧ-ВЧ от стены вкоторой дины и пытаться вернуть потерянную глубину сцены и объемность?

    Для меня это теоретическое предположение, может кто то имел опыт? может в студиях?

  2. #21
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    а это - сфера
    полусфера торчащую из стены на СЧ ВЧ))))

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    не, я имел ввиду, что все должно быть сферой в таком случае. и в сферическую комнату придется ввести фэйс-контроль - пускать только со сферической головой, на сферических ногах, сферических пацанов

    я не о маразмах-абсурдах))) Я о том что придвигая АС к стене - всякий раз становится звук-сцена плоским и четкость ухадшается. Заметно на ух значительно.
    Последний раз редактировалось Charcoal; 23.10.2009 в 14:21. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    ну тут очевидно, что задняя сторона дифа тоже полноправная излучающая поверхность и этим необходимо считаться при расчете, выборе, настройке. критичность с расположением можно понизить задемпфировав заднюю сторону колонки подобранным по вкусу материалом (компромисс, но практично)

  4. #23
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    ну тут очевидно, что задняя сторона дифа тоже полноправная излучающая поверхность и этим необходимо считаться при расчете, выборе, настройке. критичность с расположением можно понизить задемпфировав заднюю сторону колонки подобранным по вкусу материалом (компромисс, но практично)
    при чем тут это? Прямое излучение дина создает переотражения от стен , пола и потолка. Насколько я понимаю имнно ранние отражения гадя: смазывают четковть, ясность звука и сцену.

    Практика подтверждает что всегда АС отодвинутая от стены - дает глубже сцену, больший объем, большую четкость звука. Хот то с поглотителем в колонке хоть без...

  5. #24
    Новичок Аватар для ProQ.net
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    критичность с расположением можно понизить задемпфировав заднюю сторону колонки подобранным по вкусу материалом (компромисс, но практично
    -- ПАС получается и, как следствие, переход (в пределе) от восьмерочной характеристики направленности к кардиоидной. А оно нам надо?

  6. #25
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    какой пас какой поглотитель в колонке, о чем Вы все? ))

    Я говорю что всегда для ясности и объемности звука АС отодвинутая от задней стены (побоку АО) лучше.

    А в ИБ имеем АС максимально придвинутую к стене, вообще тупо в ней))) И поэтому эта стена должна ИМХО рассеивать звук на сч-вч шоб хоть как то прибить этот нег. эффект "АС у стены"
    Последний раз редактировалось Charcoal; 23.10.2009 в 15:13.

  7. #26

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    надо будет при таком раскладе только грамотно и максимально эффективно организовать рассеивание на стене где дины крепятся. Что бы не размазывать звук отражениями ранними от стены.
    Возможно, да. Но не факт. Кстати, вспоминаю, есть человек, который такое сотворил. Кажется на даче, для пробы. На одном из форумов он рассказывал. И по моему был в восторге.

  8. #27
    Новичок Аватар для ProQ.net
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Charcoal, Вы рассеивание с поглощением (ослаблением) не путаете? Типа мягкое с теплым. А то читаю, и понимаю, что про поглощение (снижение энергии отраженной от поверхности волны, остальное в тепло ушло) речь идет, а вы говорите про рассеивание (энергия та же, но в большем телесном угле).

  9. #28
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Цитата Сообщение от ProQ.net Посмотреть сообщение
    Charcoal, Вы рассеивание с поглощением (ослаблением) не путаете
    не путаю, именно рассеивание предпочитаю поглощению в комнате. Хотя юзаю и то и другое. Потому что то что поглощает на одной частоте (войлок например), на частотке ниже - не поглощает, но замедляет проникновение и отражение обратно звуковой волны. Поэтому на слух мне интересней рассеивание (кроме ВЧ) в большей степени чем поглощение.

    Например между моими АС окно была. Из двух вариантов: толстое ватное одеяло или же бамбуковые жалюзи - жалюзи были лучше. Имхо все, и только на ух).

    Добавлено через 33 секунды
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Но не факт. Кстати, вспоминаю, есть человек, который такое сотворил. Кажется на даче, для пробы. На одном из форумов он рассказывал. И по моему был в восторге.
    я только оконный саб Апоса помню....
    Последний раз редактировалось Charcoal; 23.10.2009 в 15:18. Причина: Добавлено сообщение

  10. #29
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    OOPS! какая тема!
    как всегда, 98% флейма, "дырки к соседям" задрали уже .
    и Н-диполь и щиты нахрена сюда?! (эт 2artmaster )
    и где кафешки с ИБ - во всем диапазоне? или эт про встроенную 6-8" акустику? я слышал в магазине "продукты" автоакустику в подвесном потолке

    про студии сразу - эт (частично) оффтоп, ибо там мониторы в стену встраивают; что касается размещения - там, вероятно, не совсем так, как в жилом помещении. изрядное заглушение и вполне конкретное место звукрежа...

    Добавлено через 8 минут
    по теме из всемирного известного и коммерчески успешного можно упомянуть Бертрана Салабера (phy-hp).
    вестлейк настоятельно рекомендует вставлять свою продукцию в стену, а за подробностями установки обращаться к локальному дилеру .

    из форумного - Aposa упомянули уже. еще бокины рассказы про чудесный ps300(фостексовский 12" ра(кто не знает)) в стене.
    ну и наиболее близко теме - на портале Карта (динамики в стену).

    на "Cult of the Infinitely Baffled" иб сабы, но идею всего диапазона там не поддерживают.. сабовые варианты еще есть, но эт оффтоп..

    Charcoal, чевой-то ты завел такую ветку, вроде позавчера иб не был возможен? или теоретически?))
    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Я говорю что всегда для ясности и объемности звука АС отодвинутая от задней стены (побоку АО) лучше.
    мнение вестлейка вроде иное. всего лишь лучше, чем придвинутая.
    Последний раз редактировалось Flaesh; 23.10.2009 в 15:58. Причина: Добавлено сообщение

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    [COLOR="Gray"]OOPS! какая тема!
    как всегда, 98% флейма, "дырки к соседям" задрали уже .
    (эт 2artmaster )
    как всегда, 98% флейма, "дырки к соседям" задрали уже .
    (эт 2Flaesh )

  12. #31
    Новичок Аватар для ProQ.net
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    В моно варианте "оконный" саб я тоже пробовал. Дело было во время ремонта в квартире. Межкомнатные двери собирался заменять. Вот тут-то я и закрепил в одной из них 4 шт. 6ГД-2 (все равно двери на выброс). Щель между дверью и полом заткнул тряпками. Запитаны динамики были от зуевского усилителя с многопетлевой ОС. Впечатления незабываемые, сходные с описанными Апосом. Поэтому когда я читал про его "оконный" саб, то очень понимал о чем идет речь. Дверь (с динамиками) снятая с петель и поставленная посреди комнаты (держали по очереди со вторым участником эксперимента) тоже хорошо, но не так, как в стене. Дверь таскали по комнате пока не надоело. Когда надоело - прислонили к стене. Так было хуже всего. После чего динамики были демонтированы и сложены обратно в коробки, а дверь вынесена на помойку.
    Этот бесплатный эксперимент на скорую руку подтвердил известные факты:
    - ИБ звучит здорово;
    - щит, отодвинутый от стен, звучит лучше, чем у стены, но хуже ИБ;
    - у меня нет такого жизненного пространства, чтобы я мог позволить себе пару щитов, стоящих посреди комнаты.
    Как следствие, -- 8 шт. 6ГД-2 живут в коробках в кладовке, а я лелею мечту, что со временем жизненного пространства будет больше и ОБ будут реализованы (подвижки в этом направлении есть). Сайт Линквитца выучил наизусть (тут загнул конечно немного). Вот потому я и просматриваю эту ветку, все надеюсь на чудо. А вдруг? Хотя разумная часть моего организма давно в чудеса не верит.

  13. #32
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    как всегда, 98% флейма, "дырки к соседям" задрали уже .
    (эт 2Flaesh )
    вот и обсудили иб во всем диапазоне ты что сказать-то хотел? и цитируешь неточно! а на кой ссылок про щиты накидал - не сознаешься
    Цитата Сообщение от ProQ.net Посмотреть сообщение
    .. ИБ звучит здорово..
    ...будет больше и ОБ будут реализованы..
    так планируется И или О ?
    о! а ты-то здесь!
    Последний раз редактировалось Flaesh; 23.10.2009 в 16:27.

  14. #33

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    ProQ.net, Вы 6ГД-2 во всем диапазоне гоняли, или только на басу? Меня интересует вопрос "размазывания" звука, как справедливо опасается Charcoal.
    Если делать full-IB, то я бы все головки встроил именно в стену заподлицо. Ну, с поворотом на слушателя, естественно.
    Хотя понятно, что советы - это хорошо, но по настоящему - катит только личный опыт.

  15. #34
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    не хочется поворачивать...
    у салабера без поворота (но он нам не указ)))

  16. #35
    Новичок Аватар для ProQ.net
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    так планируется И или О ?
    ИБ не будет даже в перспективе. В планах только ОБ.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Вы 6ГД-2 во всем диапазоне гоняли, или только на басу? Меня интересует вопрос "размазывания" звука, как справедливо опасается Charcoal.
    Гонял на полный диапазон. Не до фильтров было. По ощущениям, этот массив вверх тянул килогерц до трех/трех с половиной. А мидбас был такой, что кишки сворачивались и грудь болела.

  17. #36

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    не хочется поворачивать
    Бас и мидбас - ровно, а маленькие СЧ и ВЧ - довернуть, но это можно сделать за грилем, в глубине, так, что снаружи видно не будет. Гриль в цвет обоев и вообще ничего нет. Но как с "размазыванием" будет?

  18. #37
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    я при выборе учел возможность иб. к концу года может будет что-то... ремонт пока застопорился, щас только ТА сторона иб жилая

    обои, ламинаты, линолеумы - в лес, сад, зад etc!

  19. #38
    Новичок Аватар для ProQ.net
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    "размазывания" звука не заметил, да и вряд-ли мог заметить на моно сигнале. Все-таки это (возможно) будет иметь место в стерео, когда звуковые образы источников есть на сцене. А в моно откуда им взяться? Хотя эшелонирование источников в глубину было достаточно четким.

  20. #39
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    я, пожалуй, только на омниполярность согласен променять отсутствие ящиков.

  21. #40

    По умолчанию Re: ИБ - во всем диапазоне, кто то слушал?

    Цитата Сообщение от ProQ.net Посмотреть сообщение
    "размазывания" звука не заметил
    Спасибо, понятно. Это обнадеживает.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    обои, ламинаты, линолеумы - в лес, сад,

    Offтопик:
    А чем стены отделывать хотите?


    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    омниполярность
    Это как раз ящики, и размещенные далеко от всех стен.
    Последний раз редактировалось gross; 23.10.2009 в 16:43. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •