Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 81

Тема: о ламповых усилителях ?

  1. #21
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: о ламповых усилителях ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Поставим в выпрямитель ламповика конденсатор на 220 мкФ. Простой расчёт показывает, чтоб накопить столько же энергии при 12 Вольтах понадобится аж 120 тысяч микрофарад! Лично я прозрел
    Эт да, таки энерхия в кондецаторе растёт по квадрату напряжения.
    И ещё у ламповых есть немалый плюс, который оч. редко упоминают - там бегают гораздо меньшие токи, чем в каменных, от чего гораздо меньше влияют всякие паразитные индуктивности монтажа, ибо они гадят пропорционально квадрату тока.

  2. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: о ламповых усилителях ?

    лысый, я вот забыл серьёзный минус указать, высоких напряжений боюсь до уср**ки! Т.к. как-то раз было очень больно

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: о ламповых усилителях ?

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    высоких напряжений боюсь до уср**ки!
    Высокое - это 1000 вольт и больше. А 300-400, так, игрушки.
    Ars longa vita brevis est

  4. #24
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: о ламповых усилителях ?

    Цитата Сообщение от Tim Li Посмотреть сообщение
    Посмотри. И расслабься.
    Всё испугал. А простой однотактник с 6П3С для начала, чтоб оценить
    ламповое звучание - не катит?

  5. #25
    Новичок Аватар для Tim Li
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: о ламповых усилителях ?

    Да. Раззадорите малограмотного пацана, его током пришибет. А так бы жил долго и счастливо. Злые Вы все.

    2 Sergin: молодежь (в силу возраста и образованности) не оценит лампового звука. В нем нет "мяса" внизу и "жести" сверху. Так что для них это не "то".
    Уж если им лень правила русского языка выучить, то что говорить о радио. Это ж книги надо читать, учиться.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: о ламповых усилителях ?

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    гораздо меньше влияют всякие паразитные индуктивности монтажа
    За то на "лампу" сильнее влияет паразитная ёмкость.

  7. #27
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: о ламповых усилителях ?

    А ещё большой плюс ламповых безосников - у них выход вместе с акустикой и проводами к ней гальванически развязан от входной части. (Каменщикам - не-не, меня не перековали в раба лампы.)

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: о ламповых усилителях ?

    vlad93j, ответ Alex-а ИМХО наиболее адекватен. Попробуйте для начала послушать несколько разных транзисторных и ламповых аппаратов и сделайте для себя выводы. Это единственый путь понять нужно ли это Вам или нет. А то Вам тут апологеты обеих подходов быстро мозги поджарят
    Чтобы преобщиться к ламповому звуку не обязательно гнаться за дорогими и дефицитными лампами и трансформаторами. Есть вполне доступные и хорошо звучащие лампы. Главное не замахиваться сразу на высокие выходные мощности и большие напряжения. По недорогим трансам Alex Вам правильно подсказал.

  9. #29
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: о ламповых усилителях ?

    Это просто не тема а праздник какой-то +)
    Почти про всех тута в ветке можно только одно сказать - инженеришки=))) камень рулит и нет ничего круче УМЗЧВВ =)))
    нуну, маринуетесь тута, без развития, ах микросхемки, ах как крута я на рассыпуху перешел - Холтона сгавнякал ыыы, и все ему в ответ ыыы маладэц.
    Начерта вам лампы? Да у многих тут расслабление кишечника будет, предложи им макет с висящими проводами усилителя 600-вольтового запустить, с бумажными фольговыми конденсаторами 1000-вольтовыми с высоковольтными высокими стеклянными выводами. Себе это представляете? гыгы, кстати, батарея таких бумажников не только убъет но и поджарит трупец гыгы
    А еще можно ведь перейти порог 1000 вольт...

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: о ламповых усилителях ?

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Высокое - это 1000 вольт и больше. А 300-400, так, игрушки.

    Offтопик:
    Тут ещё смотря как подключаться. Один раз ухватил плату с заряженным до 300 В конденсатором на блоке питания, крепко прижавшись к дорожкам пальцами - так потом полчаса резисторы тоже "разряжал" на всякий случай, прежде чем сопротивление померить

  11. #31
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: о ламповых усилителях ?

    Вобщем так, каменщикам с их привычкой проверять напряжение на входе/выходе усилителя или питание языком... в лампах делать нечего
    Ладно инженеры, а че вы человека отговариваете? Или жалко что из вашей каменной секты человек уйдет? испугали его ценами. Однотактник на есс88+6п14п дорого чтоль выйдет? а звук будет прекрасным, правда не мощным, ну тогда можно двухтактник на 2*есс88+4*6п6с(6п14п), вот уже 10-15Вт! И стоить будет несколько тысяч всего лишь.

  12. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: о ламповых усилителях ?


    Offтопик:
    "Инженеришки"? Был тут один нелюбитель "инженеришек", что-то его не слышно


    Да почему все отговаривают? Наоборот, просто бдительнее надо быть, кому и 1000 Вольт неопасно, кому-то и 36 хватить может (тожее кстати неприятно, "очко играет"). Просто для начала надо брать проверенную и вылизанную конструкцию.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Tim Li Посмотреть сообщение
    молодежь (в силу возраста и образованности) не оценит лампового звука. В нем нет "мяса" внизу и "жести" сверху. Так что для них это не "то".
    Дык отцы бы не стеснялись объяснить, для чего вообще усилители нужны, и молодёжь бы правильнее росла.
    Offтопик:
    А старая ламповая радиола у тестя отлично играет рок-н-ролл, ну прям возвращение к истокам
    Последний раз редактировалось Скиф; 23.10.2009 в 10:23. Причина: Добавлено сообщение

  13. #33
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: о ламповых усилителях ?

    Скиф
    Я надеюсь у того нелюбителя инженеришек все хорошо. Да, инженеришки собирательное понятие, подобное образованцу, но в технической области - люди, которые идут строго по тем стереотипам, которые они узнали но не проверяли. У ламповика 1% искажений, но его хочется слушать, а у камня 1*10Е-квадриллион% но его хочется самоделкину на голову надеть, вот и все. в самом дурном случае самоделкины-инженеришки еще с измерениями лезут=)
    Вернемся к нашим галлонам, то есть баллонам.
    Кто тут сказал что у ламповика нет мяса? у камня что-ли есть? такого мяса нам не надо. Может быть здесь кто-то всё ещё уверен что демпинг-фактор влияет на контроль динамиков?

  14. #34
    Частый гость Аватар для ilyata
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    441

    По умолчанию Re: о ламповых усилителях ?

    А религия не позволяет плавного перехода на ламповый звук? Что-то про гибридный безООСник вопрошающему ничего не посоветовали! А затраты будут не очень. И током не больно шандарахнет.

  15. #35
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: о ламповых усилителях ?

    Хорошо, топикстартёр, совет такой - усилитель корсаир (или как он там называется на есс88+лм3886), на сайте у линкора есть, только есс88 надо хотя бы теслу или что получше, ни в коем случае не 6н23п. питание там на лампу всего лишь +-35В. Вперед!

  16. #36
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: о ламповых усилителях ?

    Цитата Сообщение от Alive and safe Посмотреть сообщение
    Почти про всех тута в ветке можно только одно сказать - инженеришки=))) камень рулит и нет ничего круче УМЗЧВВ =)))
    нуну, маринуетесь тута, без развития, ах микросхемки, ах как крута я на рассыпуху перешел - Холтона сгавнякал ыыы, и все ему в ответ ыыы маладэц.
    Ну почему без развития? Вы не в курсе просто. Всякие умзчвв, линксы и прочие холтоны уже давно ацтой, класс Д рулез форева.

    Добавлено через 6 минут
    А у рабов лампы какое развитие? трансы перематывать, всяки деталюшки отслушывать да шнудочки до усёру перетыкивать?
    Последний раз редактировалось лысый; 23.10.2009 в 13:33. Причина: Добавлено сообщение

  17. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: о ламповых усилителях ?

    О! Гибриды тоже интересная тема. Прям щас смотрю статью в Радио №12/2008 г. стр 20, Е.Перьков "Простой ламповый предусилитель для усилителей мощности", похожее решение было опубликовано С.Лачиняном в том же журнале году в 2000-каком-то.

    Так почему бы и нет? Буржуины гибридов тоже немало выпускают.

    И ещё, маломощный ламповик требует себе чувствительной акустики, а начинающий под рукой обычно имеет что-то советского производства (Ы-30/50/90 и т.п.)

  18. #38
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: о ламповых усилителях ?

    ой. .. столько всего нужно написать. . ,
    2 Скиф да у меня есть и 90ки и 3х полоска (по типу конструкции Демьянова только у меня там 50гдн3 20гдс и 10ги )в принцепи готова толко внешний вид остался. .
    потом о токе. . за мою короткую жизнь меня уже било больше 25ти раз.. самый первый был когда вобще маленький был (ремонт был я не заметил точащие провода и черканулся чуток рукой.. ну и со всеми вытекаюшими парочку кругов по комнате в панике пропежал пока не отпустило. .)) а дальше когда как иногда по своей тупости иногда просто случайно. . так что пока пфу пфу пфу. .

    щас есть транзисторный амфитон.. уже твикнутый (все что можно было сделать без приборов типа осцылограф ит.д. ) все кондёры новые + раза в 2 больше (это в питании) а на платах такие же.. осталось сделать только ище 1 модификацию.. когдато мне посоветовали сделать плату ПОСТ И ООНС вроде бы там и купить по мелочи надо было но в радио магазине текстолита не было а потом кудато деньги спустил.. ну и по сей день собираюсь поехать снова и всётаки купить..

    кстати о музыке. . я в принцепи сшулаю почти всё.ут парадокс.. 1 день чегото дабит на мозги и громкость делаю не сильно и просто слушаю и наслаждаюсь , на следующий наоборот хочется мощи! тогда переключатель на макс (пока защита не начнет отрубать) и слушаю так. .

    и тему я создал после того как пару дней вот так подавило на мозги + всякие хорошие статьи + очк красивый вид ламповых усилителей (особенно в темноте..)

    так что незнаю вправду мне так хочется ламповый усилитель или нет , к тому же под него нужно будет акустику другую , ни 90ки ни (даж незнаю как назв вобщем на 50гдн) он не разкачает хотя 2х тактник.. но вот вопрос стоит ли ради 2х-3х дневной болезни строить его.. скорее всего нет..

    вобщем я извиняюсь за то что потратил в пустую ваше время.. пока я наверно ище не дорос до ламп.. буду чуток постарше наверно всё же вернусь к ним когда уже мощность будет не как важна. . хотя кто его знает (возможно и наоборт (ище больше мощность полюблю))

  19. #39
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: о ламповых усилителях ?

    Цитата Сообщение от Sergin Посмотреть сообщение
    Всё испугал. А простой однотактник с 6П3С для начала, чтоб оценить
    ламповое звучание - не катит?
    Не катит - 6L6 (6П3С и ее производные) очень скверный выбор для однтактника, ибо обладают повышенной 3- гармоникой. Лучше на них 2-х тактник, а для однотактников есть прекрасные EL84 (6П14П), 6С4, Гм70, 6С33С, 2А3, 300В, 845, etc.

    Цитата Сообщение от vlad93j Посмотреть сообщение
    так что незнаю вправду мне так хочется ламповый усилитель или нет , к тому же под него нужно будет акустику другую , ни 90ки ни (даж незнаю как назв вобщем на 50гдн) он не разкачает хотя 2х тактник..
    2-х тактник - легко раскачает, даже в классе А получается ватт 50 на ГМ70.
    А в классе АВ - ламповый двухтактник мощность сотню-две ватт, 35-ваттные Ссы90 легко спалит
    Но в общем, поскольку влияние различных компонентов на качество звука тем сильнее, чем этот компонент ближе к ушам, (т.е. колонки влияют на звук на порядок сильнее чем усилитель), то городить к Ссы90 лаповый усилитель не имеет смысла.
    Собственно, раз уж есть "Амфитон" или любой другой усилитель, то городить новый усилитель нет никакого смысла - сначала надо городить новые колонки.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #40
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: о ламповых усилителях ?

    Есть у меня заготовка для компактного усилка. Может сгавнякать есс88+лм3668 (стк459)... 2 тора по 60Вт + 2*22-47мФ...

    лысый
    Я никого не хотел задевать, да, рабам лампы приходится этим заниматься, но лично я пока шнурковщиной не занимаюсь... мне б лучше деталек сталинских...

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •