Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: Помогите с фильтром

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kodxenon
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    101

    По умолчанию Помогите с фильтром

    Господа, помогите, пожалуйста, чайнику с фильтром.
    Дано
    Есть 2 динамика:
    НЧ: PAudio P180-2242, Мощность 750W
    Z = 8 Ohm
    Re = 5.4 Ohm
    Le = 1.37 mH
    Qms = 5.39
    Qes = 0.43
    Sens = 96 dB
    ВЧ: semtoni dr-012, Мощность 200W
    Z = 8 Ohm
    Re = ?
    Le = ?
    Qms = ?
    Qes = ?
    Sens = 107 dB

    При помощи программки JBL SpeakerShop для фильтра первого порядка (1st-order Butterworth) с разделительной частотой 2 кГц получил следующее:
    С1 = 9.94 mF
    L1 = 0.64 mH
    Tweeter 11 dB L-Pad
    R1 = 5.75 ohms
    R2 = 3.14 ohms
    ВОПРОС
    Если программа не учитывает мощность динамиков и усилителя, то как рассчитать другие параметры, необходимые для нормальной жизнедеятельности фильтра?
    Например:
    1. Какое сечение провода нужно для намотки катушки
    2. Напряжение конденсатора
    3. Мощность резисторов
    Заранее спасибо

  2. #21
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    это прото динаик в ящике или серия динамиков, для щелчка(или как он у басистов называется) в басовые стали ставить твитеры,
    Пьезо моторола. Сама подхватывает , это ж не голосовая колонка.

  3. #22
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром

    kodxenon, ну ты тут всем мозги и запудрил! Сказал бы сразу - делаю басовый кабинет, всё стало бы ясно. Требования к АС для прослушивания музыки и к кабинету для бас-гитары - это две весьма большие разницы!
    Кстати, mAxSpace тебе достаточно грамотно уже всё объяснил. Особенно и добавить-то нечего.

    Чего ещё посоветовать? Забей пока на пищалку. Забей на фильтр для мид-вуфера. Попробуй поиграть так, напрямую. Претензии к звуку есть? Какие?

    Кабинет уже сделал? Объём какой? Резонанс на какой частоте получился? Добротность мерил?

    Инструмент какой? Какой звук хочешь от него получить? Какую музыку играешь?

    Это он?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fotobig_p180_2242.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	65564  
    Последний раз редактировалось StarIK; 22.10.2009 в 18:51.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kodxenon
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром

    Кабинет уже сделал?
    Пока только рассчитал и распилил
    Объём какой?
    254 литра + отдельный объем под ВЧ и фильтр
    Резонанс на какой частоте получился?
    Если в БасБоксе это Fb, то 34,86 Hz
    Инструмент какой? Какой звук хочешь от него получить? Какую музыку играешь?
    LTD B-155, активный, 5 струн. Звук люблю лязгающий. Музыка разная: и джаз (со слэпом) и альтернатива тяжелая. Поэтому хочу сразу сделать с пищалкой.

  5. #24
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром

    Цитата Сообщение от kodxenon Посмотреть сообщение
    254 литра
    Оформление - ФИ?

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kodxenon
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром

    да, ФИ. Объем такой балщёй изза того, что в БасБоксе на вкладке короба "BoxDesign" при нажатии кнопочки "Suggest" выбрал "extended bass", что позволило вытянуть низ.
    Да, кстати насчет
    Это он?
    это ОН

  7. #26
    Новичок Аватар для evil_god
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром

    ТЫ чего любиш звук группы крон???без обид но если тебе такая вактура звука не нежна то смело пищаль можеш не ставить..3500 на бас должно хватить за глаза!!!выше как правило ужо фон от инструмента только да и по чуствительности надо будет согласовать.плюс в схему усилителя нужно добавить еще полосовой екволайзер и компрессор тогда будет не плохо.напрямую усилитель динамик несоветовал бы звук плоскиц будет глубокого низа на мой взгляд маловато.вообще по класике 80гц поднять 200гц немного опустить потом плавный провальчик и 2000 3000гц немного поднять по вкусу но лучше без них ибо гитары тогда не влезут и будет кашка

    Добавлено через 4 минуты
    а если льльтернативу тогда можно немного диста добавить будет немного попесочней середняк полезитили ставь проц тока хороший там все обработки встроинны.кстати в кабинетах ампег пищали нет.я както работал на площадке так там поставили кабинет с пищалкой я оплевался благо бас через ди бокс забиралсяно на сцене не айс совершенно.
    Последний раз редактировалось evil_god; 23.10.2009 в 09:09. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром

    kodxenon,
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Особенно и добавить-то нечего.
    Есть чего.
    Пардон, внесу некоторую ясность, или переполох.
    Во-первых: эта пищаль 120W, 105дБ;
    Во-вторых; басовому кабинету не нужна пищаль-твиттер под длинный рупор(см. её "венту")
    Если применить титановый СЧ-драйвер с частотой от 500-700 до 6,5-7 для басухи будет гараздо "вкуснее.
    НЧ-голову по верхам резать ни в коем случае нельзя. Не забывайте об обертональном звучании бас-гитары.
    Всё, сугубо ИМХО. Но мой бывший РБ-4003 эту пищалку выплюнул бы ваттах на 100.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kodxenon
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром

    ТЫ чего любиш звук группы крон???
    да, именно его
    да и по чуствительности надо будет согласовать
    в JBL SS это делается двумя резисторами
    люс в схему усилителя нужно добавить еще полосовой екволайзер и компрессор тогда будет не плохо
    в последствии планирую взять какую-нибудь фирмовую голову с этими плюшками
    кстати в кабинетах ампег пищали нет
    вот не поверишь в комнате на стенке весит ампеговский плакат с 73 (не поленился) басистами из разных знаменитых групп, а на обратной стороне видимо весь модельный ряд басового оборудования. И в 19 из 26 представленных кабинетов есть ВЧ динамик самых разных видов. Например:
    Tweeter
    1"Compression Driver
    Piezo Tweeter
    Tractrix Coax Driver
    Horn/Driver

    К сожалению слабо понимаю является ли одним из перечисленных мой пищик.
    Во-первых: эта пищаль 120W, 105дБ;
    Честно говоря сам запутался.. На сайте так написано, а на коробке, которая сейчас лежит передо мной:
    Power Max 200W
    Sensitivity 107 dB
    Не знаю чему верить, но решил, что раз вот здесь http://buy.mikado.ro/product_info.php?products_id=4765
    у него синяя наклейка, а у меня черная, то может это какие-нибудь разные серии Понимаю, что глупо, но этот сайт тоже мне доверия особого не внушил
    Если применить титановый СЧ-драйвер с частотой от 500-700
    Ограничен в средствах, хочу сделать из того, что уже есть
    НЧ-голову по верхам резать ни в коем случае нельзя
    Это я уже понял, не буду. Вопрос остается тем же. Какая будет схема? Надо просто выкинуть из предлагаемой JBL*ом схему индуктивность и конденсатор, которые вешаются на НЧ?

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром

    kodxenon, а где будет использоваться сей кабинет? Если только для репетиций в небольшом помещении, то это одно дело, если таскать на озвучку вечеринок в залах, чуток другое... Для репетиций я б его в ЗЯ засунул... А то в таком корпусе при "экстендед басс" можно в небольшом помещении налететь на сплошной гудёж внизу. Особенно на шустрых партиях.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Если применить титановый СЧ-драйвер с частотой от 500-700 до 6,5-7 для басухи будет гараздо "вкуснее.
    +1.Особенно под "слэп".

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kodxenon
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром

    DECEMBER, я думаю, что в крайнем случае можно будет сделать фильтр, который будет резать нижнюю границу НЧ динамика. Кстати можно ли вообще вынести на заднюю стенку кабинета выключатель этого фильтра? Т.е. если будут меня огорчать в гараже к примеру частоты ниже 80 Гц, то можно его включать, а выходя на открытую площадку с этим кабинетом, просто отключать этот фильтр чтоб АС воспроизводила от 35 Гц

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром

    Цитата Сообщение от kodxenon Посмотреть сообщение
    что в крайнем случае можно будет сделать фильтр, который будет резать нижнюю границу НЧ динамика.
    Обычно сабсоник встраивают в тракт. Но тут дело такое - в крупном кабинете увеличивается при той же мощности ход диффузора. ФИ на частоте настройки его уменьшает, но ниже аплитуда увеличивается резко. Сабсоник её ограничит, но "затяжка" на низах в комнате останется, ну, может станет несколько менее заметной из-за акцентирования мидбаса (своеобразная маскировка).
    Цитата Сообщение от kodxenon Посмотреть сообщение
    а выходя на открытую площадку с этим кабинетом, просто отключать этот фильтр чтоб АС воспроизводила от 35 Гц
    Мечты. На открытом пространстве баффл-степ проявит себя во всей красе и эти 35Гц уйдут в попу. А поднимая их эквалайзером, опять увеличим ход... Не стоит на воздухе гнаться за глубокими низами. Ориентируйся герц от 50. Хватит.

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kodxenon
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром

    Если я правильно понял, то сабсоник, это тот самый нижний фильтр о котором я только что писал, а что такое баффл-степ?

    Господа, ну подскажите уже кто-нибудь какая будет схема фильтра ВЧ? Надо просто выкинуть из предлагаемой JBL*ом схему индуктивность и конденсатор, которые вешаются на НЧ?

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром

    Цитата Сообщение от kodxenon Посмотреть сообщение
    сабсоник, это тот самый нижний фильтр о котором я только что писал,
    Да. А баффл-степ - это спадание давления в зоне прослушивания из-за огибания НЧ-волной передней панели на открытом воздухе или в крупном зале. В небольших помещениях тоже присутствует, но меньше выражен.
    А вот по ВЧ - сложней. Тут придётся учитывать взаимодействие самих динов. Тем более, что до 3,5кГц сей НЧ вряд ли нормально дотянет (даже на оси)...

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kodxenon
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром

    Так а почему не обрезать ВЧ как я ранее уже писал на 2.5 кГц? У него ведь 1.5 нижняя граница. Или воспроизводить какой-то диапазон (например в этом случае от 2,5 до 3,5) обоими динами не рекомендуется? Я просто вообще довольно слабо представляю предназначение фильтров..

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Тем более, что до 3,5кГц сей НЧ вряд ли нормально дотянет
    Однозначно, но пусть тянет то, что вытянет.
    Реальнее было бы сначала промерить АЧХ НЧ-головы в конкретном ящике, а потом уже выбирать с какой частоты делать спад для писчика.
    Для него фильтр нужно считать отдельно, не по канонам.
    По логике просится на верхний участок 1-м порядком, в нахлёст естественного завала ВЧ басовиком, а ниже 1,8-1,5 - вторым.
    В общем, нужно плясать от конкретной АЧХ НЧ-головы.
    Всё ИМХО.
    Подождём, что скажет Subsonic, он играющий басист.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром

    Цитата Сообщение от kodxenon Посмотреть сообщение
    Так а почему не обрезать ВЧ как я ранее уже писал на 2.5 кГц?
    Потому что приведённых в первом посте данных по ВЧ явно не достаточно. Необходимо знать, что у него творится в районе резонанса (эти 1,5кГц у него могут быть и резонансом). И расчёт, подобный этому
    Вот например 2 порядок и частота раздела 2.5 кГц
    Crossover components
    C1 = 5.63 µF
    C2 = 5.63 µF
    L1 = 0.72 mH
    L2 = 0.72 mH

    Tweeter 11 dB L-Pad
    R1 = 5.75 ohms
    R2 = 3.14 ohms
    - это, к сожалению, ерунда, не учитывающая индивидуальных особенностей динамика... При изменении порядка и частоты среза фильтра может понадобиться и корректировка Л-пада.
    Более практичный совет
    в инструментальных кабинетах (если это не для клавиш) пишалку с басовиком не состыковывают, а просто делают как уху нравиться.... причем обрезать исключительно на слух, выбросив все формулы из головы.
    Попробуйте сначала пристегнуть первым порядком с каких 6...7кГц, причём параллельно пищику врубить сопротивление ом 8...15, а сопротивление, которое стоит в Л-паде последовательно с пищиком, вынести перед конденсатором и сделать его изменяемым (номинал покрутить по месту, при изменении конденсатора). Но лучше бы определить хотя бы резонансную частоту пищалки (пошарьте про измерение параметров Тиля-Смолла)...

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    По логике просится на верхний участок 1-м порядком, в нахлёст естественного завала ВЧ басовиком, а ниже 1,8-1,5 - вторым.
    Йес. НЧ - без фильтра. А вот ВЧ ниже сведЕния покруче - хорошо бы влепить вместо Л-пада режектор на резонансную... Но её надо знать...
    Последний раз редактировалось DECEMBER; 23.10.2009 в 14:25. Причина: Добавлено сообщение

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Но её надо знать
    Обязательное условие.
    Сейчас многие басисты используют графические эквалайзеры и параметрики.
    Если "гребень" попадёт на горб резонансной писчика, - вынесет его к едрене на слэпе.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  19. #38
    Новичок Аватар для evil_god
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром

    аааа тогда понятно к чему пищикте тогда надо выч ставить которая с середины хорошо тянет.а так все верно ставиш нч а вече режеш по слуху как нравицо не забывая о резонансе а то верно выплюнет его на слепе и всекстати был такой опыт горит на ураесли защиты нет.у корна кстати бас с эфектом ето не чистый бас!!!и струны до пола болтаются отсюда и клацконье:0попробуй просто нч может понравицо и средняк попретесли нет тогда ставь вч звено!!

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kodxenon
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром

    выплюнет его на слепе и всекстати был такой опыт горит на ураесли защиты нет.
    Скажите, а сложно ли сделать эту самую защиту? Из чего и как?
    И еще вопрос. Видел на радиорынке какую-то плату самопальную, не помню как называлась, но функцией ее была задержка включения АС при подключении усилка. Ну т.е. чтоб щелчка не было при включении. Это какое-то реле или что-нибудь подобное? Думаю было бы полезно поставить.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром

    Цитата Сообщение от kodxenon Посмотреть сообщение
    сложно ли сделать эту самую защиту? Из чего и как?
    Учитывая кратость ВЧ-импульса в начальный момент формирования атаки при игре слэпом, или мидиатором, без заметных на слух искажений можно после фильтра параллельно писчалке включить супрессор серии 1,5КЕ, расчитанный на максимально допустимое напряжение для этой пищалки.
    Цитата Сообщение от kodxenon Посмотреть сообщение
    Ну т.е. чтоб щелчка не было при включении. Это какое-то реле или что-нибудь подобное? Думаю было бы полезно поставить.
    Такие устройства стоят практически во всех современных транзисторных усилителях. Служат как для защиты динамиков, так и для самого усилителя в момент его включения. Схемка очень простая.
    Каковы напряжения питания в БП твоего усилителя?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •