Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 68

Тема: Проект на SB12NRXF25-4 и MDT43

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Проект на SB12NRXF25-4 и MDT43

    Доброго времени суток всем!

    Заинтересовался проектом Георгия Крылова http://www.geocities.com/george_krilov/1atablette.html и решил сделать похожую "микроакустику" на SB12NRXF25-4 и MDT43. Это будет мой первый проект, дебют если можно так сказать. . Для того чтобы лишний раз на грабли не наступать буду задавать много разных вопросов, может даже весьма бестолковых , за что прошу прошения сразу. Результаты измерения параметров TS в этой теме https://forum.vegalab.ru/showthread....t=sb12nrxf25-4 . Во вложении два проекта LSPCAD 5.25 и модель динамика. Пока, по результатам моделирования, прикинул внутренний объём корпуса около 3,2л. Такой объём получился, на мой взгляд, оптимальным и для ФИ и ЗЯ. Разница по F3 между ФИ и ЗЯ получилась около 10Гц 100 и 110 соответственно, но максимальное смещение катушки и ГВЗ у ЗЯ на НЧ существенно меньше, по этому склоняюсь в сторону ЗЯ. Пока получаются малышки ш*в*г 156мм*230мм*194мм при толщине материала 18мм. Отдельная "песня" будет с креплением "Top Mount" твитера в корпус, чего нить придумаю.

    Пока не начал пилить корпус, прошу вас высказать своё мнение. Может я где то накосячил в моделировании? Буду благодарен за любую критику и замечания.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01715.jpg 
Просмотров:	2038 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	65534   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01716.jpg 
Просмотров:	1588 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	65535  
    Вложения Вложения

  2. #2
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Прошу помоч с первым проектом на SB12NRXF25-4 и MDT43

    А морельки разве не поставлялись вместе с креплением к корпусу, как в даташите? Два шурупа и готово...

    Если нет цели сделать максимально маленькую колонку, то можно корпус делать чуть большего обьема, и заполнить по вкусу, например колышками на задней стенке (https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=23880)

    ВЧ отдельно от ящика - очень хорошо, но нужно обязательно снять АЧХ, ибо не известно как он будет играть без поддержки передней панели (по графику мореля из даташита - имеет сильный спад с 3кгц, или из-за отсутствия панели, или из-за самого ВЧ, смотря как они меряли, с вопросом о даташите можно обратиться к морелю или к Стасману)
    Порядок фильтров будет ассиметричный, на мидбасе - круче чем на ВЧ, на 1-2 порядка.

    Все будет довольно просто свести, если даташитный АЧХ мореля - без передней панели. АЧХ и порядки прикидываются в програмке, фаза выравнивается на слух двигая ВЧ.

    Если ВЧ окажется глубже чем мид (а так скорее всего и будет) - нужно будет под ВЧ положить шумопоглотителя для предотвращения переотраженки.

    Если даташитная ачх ВЧ - с панелью, то придется придумывать рупорок.


    А как будут использоваться - как полноценные колонки, или с сабиком? На столе, или на подставках?

    Классный проэкт
    Music is art. Audio is engineering.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Прошу помоч с первым проектом на SB12NRXF25-4 и MDT43

    S3TUP, 43 в полном комплекте с креплением, простоя хочу их установить в панель (Пионер блин ). Изначально планировал ET448, но в аудиомании проходит акция два 43 по цене одного, а если нет разницы... Конечно интересно попробовать "Топ Моунт", но Stasman в ветке про морели говорил что твитерам этой серии очень хорошеет если камеру обклеить вибропоглотителем, вот я и задумал их в корпус упрятать чтобы герлен не портил внешний вид (или пулю придумать?). Если сравнить ачх 43 и 44, то видим что завал у 44 гораздо меньше, результаты моделирования в Edge показывают что это похоже на влияние бафла. Пока планирую использовать на столе у компьютера, потом может и сабом подобью. Басок у этих малышек обещает быть, когда сделаю ящички проверю окончательно.
    Последний раз редактировалось Speedy Gonzales; 23.10.2009 в 06:30.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Прошу помоч с первым проектом на SB12NRXF25-4 и MDT43

    Занимаюсь урывками в рабочее время. Сделал эскиз передней панели из бумаги
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1608 
Размер:	56.6 Кб 
ID:	65582  

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Прошу помоч с первым проектом на SB12NRXF25-4 и MDT43

    Я бы попробовал максимально сблизить твитер и мидбас, раз уж конструкция пищалки позволяет и крепление всё равно придумывать нужно.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Прошу помоч с первым проектом на SB12NRXF25-4 и MDT43

    UFHBY, Я остановился на таком варианте по нескольким соображениям:
    1. Нашёл оптимальное положение твитера на панели указанного размера при помощи EDGE.
    2. Указанные координаты положения головок позволят применить и ET448 с диаметром фланца 72мм, унификация так сказать.
    3. Расстояние между центрами головок меньше четверти длинны волны на предполагаемой частоте раздела.

    Вот такой у меня ход мыслей пока, а максимально сдвинуть можно если использовать "топ моунт" твитеры по назначению, но мне почему то внешне не приглянулось. Может победю жабу и ET448 поставлю, их есть у меня (берегу для будущих проектов).

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Прошу помоч с первым проектом на SB12NRXF25-4 и MDT43

    Ну, если с заделом на модернизацию - эксперименты, то конечно. Криминала-то нет в нынешнем расположении, будет возможность попробовать разные динамики - это интересно всегда.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Прошу помоч с первым проектом на SB12NRXF25-4 и MDT43

    Скроил корпуса. Сделал маленькую переднюю панель, но увеличил в глубь. Сейчас размеры 142*216*262 ш*в*г. Грязный обьём 4,3 литра, оптимальный по расчётам около 3 литров так что есть простор для фильтров распорок вибропоглотителей и звукорассеивателей , а может и активными когда нибудь сделаю.

    Забыл спросить две вещи.
    Динамики паять или лучше заказать разъёмчики?
    Если делать ЗЯ герметичным то из-за разницы давлений рискуем потерять динамики, или необходимо сделать маленькое отверстие для выравнивания давлений?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01732.jpg 
Просмотров:	1190 
Размер:	74.6 Кб 
ID:	67824   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01733.jpg 
Просмотров:	1169 
Размер:	67.2 Кб 
ID:	67825   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01735.jpg 
Просмотров:	843 
Размер:	59.6 Кб 
ID:	67826   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01736.jpg 
Просмотров:	777 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	67827  

    Последний раз редактировалось Speedy Gonzales; 16.11.2009 в 14:05.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Прошу помоч с первым проектом на SB12NRXF25-4 и MDT43

    Цитата Сообщение от Speedy Gonzales Посмотреть сообщение
    Динамики паять или лучше заказать разъёмчики?
    Если делать ЗЯ герметичным то из-за разницы давлений рискуем потерять динамики, или необходимо сделать маленькое отверстие для выравнивания давлений?
    1. Паять
    2. ЗЯ с отверстием - это уже не ЗЯ, и как это мы рискуем потерять динамики? Ну если только под кровать закатится и потеряется

    А корпуса ничего так, симпотные Чем финишировать будешь?

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Прошу помоч с первым проектом на SB12NRXF25-4 и MDT43

    UFHBY, С финишем пока не определился. Хочется сделать шпон, но пока ни шпона ни шлифмашинки, так что какоето время наверно так будут стоять.

    Под потерей я подразумеваю вот что:
    К примеру сегодня атмосферное давление 760мм ртутного столба, мы вкрутили динамики и все загерметезировали. Завтра давление опустилось до 720мм и возникла разница в 40мм, а потом сделали погромче и тепло от катушки дополнительно нагрело воздух внутри корпуса. Из-за разницы давлений как минимум поимеем искажения. А потерять можно когда по морозу понесём и воздух внутри остынет, думаю может чего и порвёт. Вот такие у меня детские страхи.

  11. #11
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Прошу помоч с первым проектом на SB12NRXF25-4 и MDT43

    Цитата Сообщение от Speedy Gonzales Посмотреть сообщение
    UFHBY, С финишем пока не определился. Хочется сделать шпон, но пока ни шпона ни шлифмашинки, так что какоето время наверно так будут стоять.

    Под потерей я подразумеваю вот что:
    К примеру сегодня атмосферное давление 760мм ртутного столба, мы вкрутили динамики и все загерметезировали. Завтра давление опустилось до 720мм и возникла разница в 40мм, а потом сделали погромче и тепло от катушки дополнительно нагрело воздух внутри корпуса. Из-за разницы давлений как минимум поимеем искажения. А потерять можно когда по морозу понесём и воздух внутри остынет, думаю может чего и порвёт. Вот такие у меня детские страхи.
    Угу, и пятна на солнце растут

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Прошу помоч с первым проектом на SB12NRXF25-4 и MDT43

    Speedy Gonzales, пятница 13-е уже позади . Огромное количество ЗЯ живут и не спрашивают прогноз погоды, динамик сам по себе отнюдь не полностью воздухонепроницаем, тем более бумага. Давление выровняется. Собираешься часто по морозу таскать? Ну сделай заглушку для самоуспокоения, например болт ввинти в сквозное отверстие. Как на ёлку пошёл - вывернул, вернулся завернул.

  13. #13
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Прошу помоч с первым проектом на SB12NRXF25-4 и MDT43

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    например болт ввинти в сквозное отверстие
    Это делается проще - сверлится небольшое отверстие и, изнутри ящика, на отверстие наклеивается кусочек войлока. Всё. Проблемы гарантированно не будет.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Прошу помоч с первым проектом на SB12NRXF25-4 и MDT43

    StarIK, Да много способов, вплоть до того, что на это можно забить. Тем более с бумагой.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Прошу помоч с первым проектом на SB12NRXF25-4 и MDT43

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Это делается проще - сверлится небольшое отверстие и, изнутри ящика, на отверстие наклеивается кусочек войлока. Всё. Проблемы гарантированно не будет.
    На мой взгляд, наиболее разумное предложение.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Прошу помоч с первым проектом на SB12NRXF25-4 и MDT43

    Давление от температуры зависит. Корпус проводит, динамик проводит. Ну зачем лишние? Принес с мороза подождал чутка и включай на здоровье.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Прошу помоч с первым проектом на SB12NRXF25-4 и MDT43

    mr-marlen Конечно зависит. Но при абсолютно герметичном ЗЯ и неблагоприятных обстоятельствах может возникнуть разница давлений, что приведёт к смещению диффузора из точки равновесия.

    Сегодня склеил корпуса, переднюю панель пока не клеил. Предстоит внутренняя отделка. Корпуса получились ужасно лёгкие, надо нашпиговать мастикой с дробью (если дробь найду). Возможно немного переделаю переднюю панель под ET448, если не придумаю простого и надёжного способа крепления MDT43. В текущей реализации сделал выборку 4мм под фланец SB12. Торчащий на 7мм фланец мне показался не очень эстетичным, а так некий компромисс . Лишние полтора литра внутреннего обьёма - простор для творчества, и виброизоляция и фильтр и балласт всё войдёт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01737.jpg 
Просмотров:	556 
Размер:	71.6 Кб 
ID:	67908   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01739.jpg 
Просмотров:	555 
Размер:	75.4 Кб 
ID:	67909   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01741.jpg 
Просмотров:	491 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	67910  

  18. #18
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Прошу помоч с первым проектом на SB12NRXF25-4 и MDT43

    Цитата Сообщение от Speedy Gonzales Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, наиболее разумное предложение.
    Это не моё, это из опыта строителей автосабов .
    У них и дины пластиковые, и условия эксплуатации ещё те. Для них эта проблема вполне актуальна - зима/лето дают себя знать.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Прошу помоч с первым проектом на SB12NRXF25-4 и MDT43

    Очередное фото обновление.
    Сейчас попробую какой нибудь фильтр скидать, и прикинуть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01744.jpg 
Просмотров:	613 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	67972   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01745.jpg 
Просмотров:	556 
Размер:	73.4 Кб 
ID:	67973   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01746.jpg 
Просмотров:	524 
Размер:	54.2 Кб 
ID:	67974  

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Прошу помоч с первым проектом на SB12NRXF25-4 и MDT43

    Пока слушаю 12 на прямую в голом корпусе, работает как широкополосник.
    внешние размеры корпуса Ш*В*Г 142*216*262, толщина материала 18мм внутренний объём 4,3л. Промоделировал с обьёмом 3,8л из расчёта что 0,5литра уйдёт на фильтры, динамики, распорки, виброизоляцию. Когда в настройках ЛСПКада включаю учёт нелинейностей разница по -3 между ЗЯ и ФИ минимальна 99,7 и 94,3 соответственно, а если отключит симуляцию нелинейностей то ФИ уже порядка 20 герц выигрывает. Прошу вас помочь советом на что обратить внимание и высказать своё мнение по этому поводу. Сам пока всё так же склоняюсь в сторону ЗЯ, тем более в будущем возможно добавится басовая поддержка.

    Вложил файлы симуляции ЛСПКАД 5,25 и файл "драйвера".
    Вложения Вложения

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •