Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Горячая лампа Прибоя.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Назарий
    Регистрация
    04.10.2009
    Сообщений
    38

    По умолчанию Горячая лампа Прибоя.

    Столкнулся в усилителе Прибой с такой интересной проблемой:после включения проходит одну-две минуты и начинает разогреваться(очень ярко) дальняя правая лампа. Появляется гул и усилитель я естественно отключаю. С чем это может быть связано?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Горячая лампа Прибоя.

    Назарий, лампу замени. Вероятнее всего межэлектродное замыкание, это часто случается с 6Р3.
    Ars longa vita brevis est

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Назарий
    Регистрация
    04.10.2009
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Горячая лампа Прибоя.

    Лампу поменял, но история повторяется.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Горячая лампа Прибоя.

    Тогда проверь резисторы в цепи смещения. Это R13-R15, R18-R19
    Если именно дальняя лампа, то только R15 и R18, ну заодно и R17 тоже.
    Ars longa vita brevis est

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Горячая лампа Прибоя.

    Переменники смещения на плате питания часто теряют контакт от времени и смещение пропадает, лампа идёт в разогрев .Вместо проволочных переменников мы впаивали СП4-1, они таким дефектом не страдают.
    Тактика проверки прибоя такая. Сняв дно и крышку, ставьте его на бок, чтоб был доступ к нижней стороне монтажа. Не спеша найдите выводы сеток выходных ламп, кратковременно включив в сеть , пока не прогрелись лампы, измерьте напряжение смещения на них.Должно быть примерно минус тридцать вольт относительно алюминиевого шасси. Если на той самой лампе нет смещения- идите по дорожкам к переменнику, который выставляет его и там ищите, куда оно делось.
    Ещё момент: сразу найдите двухваттник на килоом примерно и как только выключаете из сети- разряжайте плюс 400 вольт( а лучше через резистор коротнуть на шасси выводы анодов лампы6Р3С, так проще искать. Разрядные резисторы схемой не предусмотрены.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Горячая лампа Прибоя.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Переменники смещения на плате питания часто теряют контакт от времени и смещение пропадает
    В Прибое один переменник в смещении для балансировки выходного каскада. Если бы не было контакта в его движке, в разогрев ушли бы обе лампы, а не одна.
    Ars longa vita brevis est

  7. #7
    Частый гость Аватар для Ku777
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    г.Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Горячая лампа Прибоя.

    провер конденсатор перед сеткой который

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Назарий
    Регистрация
    04.10.2009
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Горячая лампа Прибоя.

    Спасибо, будет думать.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Горячая лампа Прибоя.

    Обрыв сеточного резистора -антизвона или трещина в дорожке к сетке.
    Или кондёр потёк 1мкф 400в. Окисленная пайка провода к сетке в печатной плате.
    По мне- так я бы уже давно бы тестером в сетку ткнул и нашёл куда смещение делось. чем гадать тут что может а что не может оторваться
    Всё не угадаешь, жизнь богаче на сюрпризы, чем наши все фантазии о ней.
    Последний раз редактировалось Бока; 20.10.2009 в 20:39.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Горячая лампа Прибоя.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    По мне- так я бы уже давно бы тестером в сетку ткнул и нашёл куда смещение делось.
    Вот это правильно!
    Тут и думать нечего, всего ремонта на 20 минут вместе с разборкой-сборкой.
    Ars longa vita brevis est

  11. #11
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Горячая лампа Прибоя.

    Цитата Сообщение от Назарий Посмотреть сообщение
    Столкнулся в усилителе Прибой с такой интересной проблемой:после включения проходит одну-две минуты и начинает разогреваться(очень ярко) дальняя правая лампа. Появляется гул и усилитель я естественно отключаю. С чем это может быть связано?
    Когда у меня был такой усилок, я тоже долго мучался с разгоном ламп. Иной раз в стекле дырка прожигалась. Причем разогревалась не одна и та же лампа, а разные. За несколько лет штук 7-8 сменил, благо они еще были в продаже. А потом вдруг всё прекратилось само собой, и за последующие лет десять был только один случай. Если бы тогда знал причину, сэкономил бы на лампах.

  12. #12
    Новичок Аватар для simed
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Горячая лампа Прибоя.

    Для устойчивой работы (без сильного нагрева ламп) напряжение на сетках выходных ламп -35 в. При - 32 в аноды могут сильно раскаляться.
    Нужно сбалансировать напряжения на сетках ламп и привести рабочую точку в соответствие, т.е. - 34...35 в.

    А причина внезапного разогрева ламп в эл. сети, если смещение находится в пределах -32...-33 в. то при понижении напряжения в сети до 190..200 в. происходит пропорциональное уменьшение отрицательного
    напряжения на сетках выходных ламп и анодный ток возрастает.
    Последний раз редактировалось simed; 21.10.2009 в 20:42. Причина: Дополнение

  13. #13
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Горячая лампа Прибоя.

    Цитата Сообщение от simed Посмотреть сообщение
    Для устойчивой работы (без сильного нагрева ламп) напряжение на сетках выходных ламп -35 в. При - 32 в аноды могут сильно раскаляться.
    Нужно сбалансировать напряжения на сетках ламп и привести рабочую точку в соответствие, т.е. - 34...35 в.

    А причина внезапного разогрева ламп в эл. сети, если смещение находится в пределах -32...-33 в. то при понижении напряжения в сети до 190..200 в. происходит пропорциональное уменьшение отрицательного
    напряжения на сетках выходных ламп и анодный ток возрастает.
    Выходит, причина была в скачках напряжения в сети? Я в те годы много слышал о ненадежной работе этих "Прибоев" и что якобы поэтому разработчики решили ограничить их мощность с 75 до 50 вт и выпустили новую модификацию.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Горячая лампа Прибоя.

    Ранние лампы 6Р3С были иные, аноды светлые, колбы гранёные, выводы анодов- через керамику в стекле. Работали вообще лучше чем поздние, когда производство передали со Светланы в Малую Вишеру. Пошли кучами отказы и во всём обвинили автора Прибоя, Владимира Саныча Стародубцева.

  15. #15
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Горячая лампа Прибоя.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Ранние лампы 6Р3С были иные
    Ранние - это когда? Я свой "Прибой" купил сразу, как от только появился в продаже, году в 87-м. Но лампы были уже не граненые, таких я вообще не встречал.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Назарий
    Регистрация
    04.10.2009
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Горячая лампа Прибоя.

    Всем ещё раз спасибо, с мастером сделали. Появился фон, и кто бы мог подумать:причина фона - неправильное расположение сигнального кабеля. В одну сторону кабель повернёшь - громче гудит, в другую - тише. Потом подёргали его туда-суда, запихали часть между трансами и фон пропал. Так что, вдруг фон появится, попробуйте кабель подвигать...

  17. #17
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Горячая лампа Прибоя.

    Цитата Сообщение от Назарий Посмотреть сообщение
    Всем ещё раз спасибо, с мастером сделали. Появился фон, и кто бы мог подумать:причина фона - неправильное расположение сигнального кабеля. В одну сторону кабель повернёшь - громче гудит, в другую - тише. Потом подёргали его туда-суда, запихали часть между трансами и фон пропал. Так что, вдруг фон появится, попробуйте кабель подвигать...
    А может, лучше кабель поменять на экранированный? Я с плохо экранированными межблочными кабелями изрядно намучался: они во множестве проходят сзади двух стоек с дюжиной компонентов и некоторые так и норовят лечь на "пилот" с общим кабелем питания. Сразу возрастает фон. Приходится искать нужное положение. Хорошо экранированные межблочные кабели дорогие, за 1000 рублей каждый, все не заменишь.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Горячая лампа Прибоя.

    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    А может, лучше кабель поменять на экранированный? Я с плохо экранированными межблочными кабелями изрядно намучался:
    Речь идет не о межблочном кабеле, а о внутренней разводке усилителя. Кабель в Прибое идет через весь усь к регулятору громкости, что в любом случае очень плохо. Лучше бы вообще исключить этот регулятор из тракта.
    Ars longa vita brevis est

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Горячая лампа Прибоя.

    Правильные 6Р3С я встречал в усилителях для кино, там они работали , интересным способом, -по три лампы паровозом стояли, в параллель, и работали пушпулом, по три половинки на плечо . И в ТУ-100 они были тоже.

  20. #20
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Горячая лампа Прибоя.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Речь идет не о межблочном кабеле, а о внутренней разводке усилителя. Кабель в Прибое идет через весь усь к регулятору громкости, что в любом случае очень плохо. Лучше бы вообще исключить этот регулятор из тракта.
    Я это понимаю. Но что мешает заменить его на экранированный? А если регулятор громкости исключить из тракта, то чем тогда громкость регулировать?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Правильные 6Р3С я встречал в усилителях для кино, там они работали , интересным способом, -по три лампы паровозом стояли, в параллель, и работали пушпулом, по три половинки на плечо . И в ТУ-100 они были тоже.
    Их еще в радиостанциях использовали.
    Последний раз редактировалось writer; 28.10.2009 в 14:53. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •