Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Горячая лампа Прибоя.

Столкнулся в усилителе Прибой с такой интересной проблемой:после включения проходит одну-две минуты и начинает разогреваться(очень ярко) дальняя правая лампа. Появляется гул и усилитель я естественно отключаю. С чем это может быть связано?

2. Завсегдатай Аватар для Максим

По умолчанию Re: Горячая лампа Прибоя.

Назарий, лампу замени. Вероятнее всего межэлектродное замыкание, это часто случается с 6Р3.
    Ars longa vita brevis est

3. Новичок
    Автор темы

Лампу поменял, но история повторяется.

4. Завсегдатай Аватар для Максим

Тогда проверь резисторы в цепи смещения. Это R13-R15, R18-R19
    Если именно дальняя лампа, то только R15 и R18, ну заодно и R17 тоже.

5. Завсегдатай Аватар для Бока

Переменники смещения на плате питания часто теряют контакт от времени и смещение пропадает, лампа идёт в разогрев .Вместо проволочных переменников мы впаивали СП4-1, они таким дефектом не страдают.
    Тактика проверки прибоя такая. Сняв дно и крышку, ставьте его на бок, чтоб был доступ к нижней стороне монтажа. Не спеша найдите выводы сеток выходных ламп, кратковременно включив в сеть , пока не прогрелись лампы, измерьте напряжение смещения на них.Должно быть примерно минус тридцать вольт относительно алюминиевого шасси. Если на той самой лампе нет смещения- идите по дорожкам к переменнику, который выставляет его и там ищите, куда оно делось.
    Ещё момент: сразу найдите двухваттник на килоом примерно и как только выключаете из сети- разряжайте плюс 400 вольт( а лучше через резистор коротнуть на шасси выводы анодов лампы6Р3С, так проще искать. Разрядные резисторы схемой не предусмотрены.

6. Завсегдатай Аватар для Максим

Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Переменники смещения на плате питания часто теряют контакт от времени и смещение пропадает
    В Прибое один переменник в смещении для балансировки выходного каскада. Если бы не было контакта в его движке, в разогрев ушли бы обе лампы, а не одна.

7. Частый гость Аватар для Ku777

провер конденсатор перед сеткой который

8. Новичок
    Автор темы

Спасибо, будет думать.

9. Завсегдатай Аватар для Бока

Обрыв сеточного резистора -антизвона или трещина в дорожке к сетке.
    Или кондёр потёк 1мкф 400в. Окисленная пайка провода к сетке в печатной плате.
    По мне- так я бы уже давно бы тестером в сетку ткнул и нашёл куда смещение делось. чем гадать тут что может а что не может оторваться
    Всё не угадаешь, жизнь богаче на сюрпризы, чем наши все фантазии о ней.
    Последний раз редактировалось Бока; 20.10.2009 в 20:39.

10. Завсегдатай Аватар для Максим

По мне- так я бы уже давно бы тестером в сетку ткнул и нашёл куда смещение делось.
    Вот это правильно!
    Тут и думать нечего, всего ремонта на 20 минут вместе с разборкой-сборкой.

11. Частый гость Аватар для writer

Цитата Сообщение от Назарий Посмотреть сообщение
    Столкнулся в усилителе Прибой с такой интересной проблемой:после включения проходит одну-две минуты и начинает разогреваться(очень ярко) дальняя правая лампа. Появляется гул и усилитель я естественно отключаю. С чем это может быть связано?
    Когда у меня был такой усилок, я тоже долго мучался с разгоном ламп. Иной раз в стекле дырка прожигалась. Причем разогревалась не одна и та же лампа, а разные. За несколько лет штук 7-8 сменил, благо они еще были в продаже. А потом вдруг всё прекратилось само собой, и за последующие лет десять был только один случай. Если бы тогда знал причину, сэкономил бы на лампах.

12. Зарегистрировался Аватар для simed

Для устойчивой работы (без сильного нагрева ламп) напряжение на сетках выходных ламп -35 в. При - 32 в аноды могут сильно раскаляться.
    Нужно сбалансировать напряжения на сетках ламп и привести рабочую точку в соответствие, т.е. - 34...35 в.

А причина внезапного разогрева ламп в эл. сети, если смещение находится в пределах -32...-33 в. то при понижении напряжения в сети до 190..200 в. происходит пропорциональное уменьшение отрицательного
    напряжения на сетках выходных ламп и анодный ток возрастает.
    Последний раз редактировалось simed; 21.10.2009 в 20:42. Причина: Дополнение

13. Частый гость Аватар для writer

Цитата Сообщение от simed Посмотреть сообщение
    Для устойчивой работы (без сильного нагрева ламп) напряжение на сетках выходных ламп -35 в. При - 32 в аноды могут сильно раскаляться.
    Нужно сбалансировать напряжения на сетках ламп и привести рабочую точку в соответствие, т.е. - 34...35 в.

А причина внезапного разогрева ламп в эл. сети, если смещение находится в пределах -32...-33 в. то при понижении напряжения в сети до 190..200 в. происходит пропорциональное уменьшение отрицательного
    напряжения на сетках выходных ламп и анодный ток возрастает.
    Выходит, причина была в скачках напряжения в сети? Я в те годы много слышал о ненадежной работе этих "Прибоев" и что якобы поэтому разработчики решили ограничить их мощность с 75 до 50 вт и выпустили новую модификацию.

14. Завсегдатай Аватар для Бока

Ранние лампы 6Р3С были иные, аноды светлые, колбы гранёные, выводы анодов- через керамику в стекле. Работали вообще лучше чем поздние, когда производство передали со Светланы в Малую Вишеру. Пошли кучами отказы и во всём обвинили автора Прибоя, Владимира Саныча Стародубцева.

15. Частый гость Аватар для writer

Ранние лампы 6Р3С были иные
    Ранние - это когда? Я свой "Прибой" купил сразу, как от только появился в продаже, году в 87-м. Но лампы были уже не граненые, таких я вообще не встречал.

16. Новичок
    Автор темы

Всем ещё раз спасибо, с мастером сделали. Появился фон, и кто бы мог подумать:причина фона - неправильное расположение сигнального кабеля. В одну сторону кабель повернёшь - громче гудит, в другую - тише. Потом подёргали его туда-суда, запихали часть между трансами и фон пропал. Так что, вдруг фон появится, попробуйте кабель подвигать...

17. Частый гость Аватар для writer

Цитата Сообщение от Назарий Посмотреть сообщение
    Всем ещё раз спасибо, с мастером сделали. Появился фон, и кто бы мог подумать:причина фона - неправильное расположение сигнального кабеля. В одну сторону кабель повернёшь - громче гудит, в другую - тише. Потом подёргали его туда-суда, запихали часть между трансами и фон пропал. Так что, вдруг фон появится, попробуйте кабель подвигать...
    А может, лучше кабель поменять на экранированный? Я с плохо экранированными межблочными кабелями изрядно намучался: они во множестве проходят сзади двух стоек с дюжиной компонентов и некоторые так и норовят лечь на "пилот" с общим кабелем питания. Сразу возрастает фон. Приходится искать нужное положение. Хорошо экранированные межблочные кабели дорогие, за 1000 рублей каждый, все не заменишь.

18. Завсегдатай Аватар для Максим

Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    А может, лучше кабель поменять на экранированный? Я с плохо экранированными межблочными кабелями изрядно намучался:
    Речь идет не о межблочном кабеле, а о внутренней разводке усилителя. Кабель в Прибое идет через весь усь к регулятору громкости, что в любом случае очень плохо. Лучше бы вообще исключить этот регулятор из тракта.

19. Завсегдатай Аватар для Бока

Правильные 6Р3С я встречал в усилителях для кино, там они работали , интересным способом, -по три лампы паровозом стояли, в параллель, и работали пушпулом, по три половинки на плечо . И в ТУ-100 они были тоже.

20. Частый гость Аватар для writer

Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Речь идет не о межблочном кабеле, а о внутренней разводке усилителя. Кабель в Прибое идет через весь усь к регулятору громкости, что в любом случае очень плохо. Лучше бы вообще исключить этот регулятор из тракта.
    Я это понимаю. Но что мешает заменить его на экранированный? А если регулятор громкости исключить из тракта, то чем тогда громкость регулировать?

Добавлено через 1 минуту
    Правильные 6Р3С я встречал в усилителях для кино, там они работали , интересным способом, -по три лампы паровозом стояли, в параллель, и работали пушпулом, по три половинки на плечо . И в ТУ-100 они были тоже.
    Их еще в радиостанциях использовали.
    Последний раз редактировалось writer; 28.10.2009 в 14:53. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права