Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 76

Тема: 6гд-2 делать или не делать Фазоинвертор?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дамир
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    52

    Вопрос 6гд-2 делать или не делать Фазоинвертор?

    Колонки ЗЯ 110лит. Частота резонанса 6гд-2 28гц, в корпусе поднялась до 50, стоит ли делать фазоинвертор, и на какую частоту? Не станет ли бас размазаным?

  2. #21
    Новичок Аватар для Denis-321
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва-Нара
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: 6гд-2 делать или не делать Фазоинвертор?

    Всем привет.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Если опустить электронные вмешательства, то приемлемое решение по 6ГД-2 - это открытый объем. Либо конечный щит, либо бесконечный. Для любых ящиков (ЗЯ, ФИ) его добротность избыточна примерно раза в два.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Мне ближе точка зрения Гросса. Щит или открытка( сам придумал прям сейчас!!!)- более выгодное по звуку оформление для этого дина. В ящике он стухнет и забубнит.
    Наиболее интерсно 6ГД-2 играет в ящике по рецепту Г.С. Гендина.
    В щите 850х1300 с закрылками 250х1100 нервно покуривает, без закрылков то же самое.

    Ps 6ГД-2 это все таки НЧ ГД и "отрезАть" стоит не выше 750 Гц. А вот мэтр А.Бокарев пишет что не выше 450 Гц, главное с ним спорить бесполезно - прав, однозначно, ну может ешо герц 100-150 накинуть....
    Теперь посчитаем БС и граничную частоту щита для ГД Qts=0,6-0,8. Для частоты 150 Гц - беремся за голову и "охреневаем" от размера, получается в районе 1,6 -1,4, хороший такой линейный размер.... теперь БС на таком размерчике выпадает на ...., примерно туда же на 150-170 Гц Ниже резкий свал -6Дб на 0,2 -0,3 октавы.

    !!!!! Все это ИМХО, и точно безо всякой критики с предпочтений и вкусов цитируемых форумчан с моей стороны.

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы, еще один вопрос по заполнению ящика. Ящик изготовлен из мдф, ребра жесткости бруски 3*4, внутри на стенках 3см слой ваты прижатой плотным синтепоном, можно ли заполнить объем еще? Или сделать какую то шторку внутри по середине из того же синтепона?
    Материалов для заполнения на мой вкус и цвет не так много

    К любой синтетике я отношусь предвзято и с явным недоверием.....

    На 3-е место попадают шишки, не те которые "курят", а обычные еловые-сосновые.... Это почти аутсайдер.

    на 2 месте стоит трава, простое сено и солома. Сено более звучный материал. Правда и сено и солому придется обрабатывать паром от паразитов и пропитывать "спец" составом - консервантом для сохранения требуемых свойств. Хороший вариант получается при смешивании шишек и сена в объемных долях 1 к 4/5, те на литр шишек требуется 4-5 литров сена... С сеном 2-е место делит пенькА= пенькОвые канаты, распушенные "до безобразия". Пенька "подсмотрена" у И. Гапонова. Ее так же можно "смешивать" с шишками....

    На 1,5-м месте стоит.... армейский овчинный тулуп = цыгейка длинношерстная все это "счастье" требуется расчесать/вычесать.

    И наконец на 1-е месте в моем хит параде выходит тонко/длинношерстная длинная женская дубленка, "маде ин туркей". Стоимость дубленки на молотке - 200-500 рублей.
    На 2 АС по 100 литров требуется 2 женские длинные (типа цыганские) с пушным воротом дубленки или 1,6 армейского тулупа 60 размера....


    Про ящик: имею мнение что трубу надо иметь большого диаметра или вовсе не иметь. Поэтому труб не имею, хотя уважаю ФИ и ПАСы. Например вот такой и схожих конструкций: http://www.aml.nm.ru/articles2/mnpl.htm Никто не мешает притянуть 6ГД-2 вплотную к ящику и получить чистый ЗЯ. Однако признаюсь честно, оформление по Г.С. Гендину в том же ящике играло интереснее, точнее и объемнее.
    Последний раз редактировалось Denis-321; 20.10.2009 в 22:35. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: 6гд-2 делать или не делать Фазоинвертор?

    Кстати Гендин говорит, что добился нижней границы 30 гц(-10дб), используя развязанный от корпуса акустический щит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГЕНДИН.jpg 
Просмотров:	1185 
Размер:	91.5 Кб 
ID:	65431  

  4. #23
    Новичок Аватар для Denis-321
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва-Нара
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: 6гд-2 делать или не делать Фазоинвертор?

    Привет, Astronavt.
    В "базовой" конструкции низ очень душевный... А что подразумевается под "акустически развязанный щит"? я не видел этой книжки и этой конструкции.
    Картинку этой конструкции посмотреть бы... если конечно не трудно.
    Последний раз редактировалось Denis-321; 20.10.2009 в 23:23.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: 6гд-2 делать или не делать Фазоинвертор?

    Denis-321, В этой АС боковые, верхняя и нижняя стенки выполнены из 12мм фанеры, а щит из 30х30 мм склееных, отдельных брусков ели. Такой щит обладает большой массой и не имеет собственного резонанса в рабочем диапазоне частот. Он отвязан от остальных элементов с помощью вибропоглощающих прокладок и крепился с помощью скоб-угольников с шайбами и барашками.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гендин2.jpg 
Просмотров:	1404 
Размер:	46.3 Кб 
ID:	65436  

  6. #25
    Новичок Аватар для Denis-321
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва-Нара
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: 6гд-2 делать или не делать Фазоинвертор?

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Denis-321, В этой АС боковые, верхняя и нижняя стенки выполнены из 12мм фанеры, а щит из 30х30 мм склееных, отдельных брусков ели. Такой щит обладает большой массой и не имеет собственного резонанса в рабочем диапазоне частот. Он отвязан от остальных элементов с помощью вибропоглощающих прокладок и крепился с помощью скоб-угольников с шайбами и барашками.
    Спасибо.
    Я так понял - "Базовая" модель Г.С.Гендина, немного доработанная. Душевно

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: 6гд-2 делать или не делать Фазоинвертор?

    Не за что. Базовой моделью я бы назвал Симфонию 2. ВЧ на выбор, 1гд-3 или два 3гд-31 последовательно.

  8. #27
    Новичок Аватар для Denis-321
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва-Нара
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: 6гд-2 делать или не делать Фазоинвертор?

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Не за что. Базовой моделью я бы назвал Симфонию 2. ВЧ на выбор, 1гд-3 или два 3гд-31 последовательно.
    Под"базовой" имею ввиду ПАС описанный в книге Гендина "Ламповые усилители" в черной обложке. Я ее собирал в 2004 - 5гг
    Фильтры были другие, а набор ГД от Симфонии.
    2х3гд-31 вместо 1ГД-3 - жесть.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 6гд-2 делать или не делать Фазоинвертор?

    Из дикого интереса возьму на выходные 6гд2 напрокат и измерю что он в середине вытворяет, может быт и так, что там просто чумовой звук, который народ привычно режет под корень, считая динамик чисто басовиком.
    Гапонов врать не станет, когда к этому динамику стыкует изодинамическую пищалу и получает суперзвук. Потому как Игорь-суперспец.

  10. #29
    Новичок Аватар для Denis-321
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва-Нара
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: 6гд-2 делать или не делать Фазоинвертор?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Из дикого интереса возьму на выходные 6гд2 напрокат и измерю что он в середине вытворяет, может быт и так, что там просто чумовой звук, который народ привычно режет под корень, считая динамик чисто басовиком.
    Гапонов врать не станет, когда к этому динамику стыкует изодинамическую пищалу и получает суперзвук. Потому как Игорь-суперспец.
    Должна быть достаточно ровная ачх до 3-3,5 к Гц, выше по разному видел - пара была с ровненькой АЧХ до 5 кГц

    Гапонов, ставит 4 шт 6ГД-2 последовательно в "Гармонь" шунтирует резистором и уже к этой "четверке" пристыковывает 10ГИ. Опять же по методике определения высшей частоты "сохранения образа" для пары однодиапазонных гд И.Гапонова, у 6ГД-2 Fb не выходит за пределы 3500 Гц. К стати от 10ГИ у него остается мало чего. Я перебирал 25ГДВ-1 по его методу - очень душевно выходит. Fd для 10ГИ - ИГ составляет у И.Гапонова 800 Гц по завалу отдачи и до частоты хрюка еще октава, у меня составила 1050 по завалу и хрюк на частоте 780 Гц. 10ГИ - ИГ это 10ГИ перебранные по Игорю Гапонову- мой каламбур....
    Последний раз редактировалось Denis-321; 21.10.2009 в 00:48. Причина: запамятовал с Fb для 6ГД-2 проверил старые записи...

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 6гд-2 делать или не делать Фазоинвертор?

    Классный каламбур, я бы поправил так: 10ГИ-ИГ10
    Три с полтиной кила- это очень приличная полоса вверх, и про 5-6 кил я тоже слышал, но сомневался. А учитывая тоненькую мембранку динамика там прорисовка средины должна быть недостижимая для утюгов с резиновым подвесом. Потому для тихой домашней уютной музыки равных ему вряд ли найти, разве что Кланг или Телек.

    На фотке- Бока в гостях у Гапонова в Сочи, апрель2009.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гапонов-слева.Бока-справа.jpg 
Просмотров:	1039 
Размер:	296.5 Кб 
ID:	65449  

  12. #31
    Новичок Аватар для Denis-321
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Москва-Нара
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: 6гд-2 делать или не делать Фазоинвертор?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Классный каламбур, я бы поправил так: 10ГИ-ИГ10
    Три с полтиной кила- это очень приличная полоса вверх, и про 5-6 кил я тоже слышал, но сомневался. А учитывая тоненькую мембранку динамика там прорисовка средины должна быть недостижимая для утюгов с резиновым подвесом. Потому для тихой домашней уютной музыки равных ему вряд ли найти, разве что Кланг или Телек.

    На фотке- Бока в гостях у Гапонова в Сочи, апрель2009.
    Александр, не Кланги это и не Телеки.... 5ГД-3 пропитанные хитиновым составом более подходящие на роль НЧ-СЧ, это ИМХО конечно

    PS Я бы назвал фотку: И.Гапонов на отдыхе за рубежом с приятелями/товарищами Имеется ввиду не статус/ранжир по уважаемости, а Сочи это РФ.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 6гд-2 делать или не делать Фазоинвертор?

    Мне главное сейчас самому лично услышать звучание 6гд-2 без фильтров, напрямую, и сделать собственные выводы. Ни разу до этого кроме как в Симфонии я его не слышал.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Сергеев Сергей
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: 6гд-2 делать или не делать Фазоинвертор?

    досталась мне пара Б/у динов 6гд-2. Состояние на 5 и 4+
    Вот их параметры:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6гд2.JPG 
Просмотров:	1093 
Размер:	17.3 Кб 
ID:	65857  
    С уважением, Сергеев Сергей.
    -http://tubeaudi.ucoz.ru- -http://hiend.borda.ru- sergeev158(собака)mail.ru Тел 8-90-25-661-681

  15. #34
    Частый гость Аватар для Сергеев Сергей
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: 6гд-2 делать или не делать Фазоинвертор?

    Из этого следует, что применять их можно только в ОЯ. Можно с ПАС.
    Какие ЗЯ или ФИ?
    Акустика Симфонии не зря имеет резонаторы.
    Иногда попадаются экземпляры с добротностью 0,6 но даже они не для ЗЯ.
    С уважением, Сергеев Сергей.
    -http://tubeaudi.ucoz.ru- -http://hiend.borda.ru- sergeev158(собака)mail.ru Тел 8-90-25-661-681

  16. #35
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: 6гд-2 делать или не делать Фазоинвертор?

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    если вы уже согласны на 110 литров, то делать ФИ не стоит ИМХО.
    +1.

    В таком объёме труба ещё... размажет бас сильно. А так низ хоть и 50, зато плотный и чёткий. Может чуть поглотителя добавить в центр ящика. (корпус большой, могут быть низкие стояки)

  17. #36
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 6гд-2 делать или не делать Фазоинвертор?

    так себе фи
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6gd.jpg 
Просмотров:	733 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	65859  

  18. #37
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 6гд-2 делать или не делать Фазоинвертор?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    услышать звучание 6гд-2 ..
    заходи

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дамир
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: 6гд-2 делать или не делать Фазоинвертор?

    Всем привет, корпуса собственно готовы, сейчас разбираюсь с программой буду все мерить, начиная от параметров имеющихся динамиков, до полной Ачх колонки в сборе, постараюсь все выложить, уж больно хорошо играют! Сч 3гд-32 элипсные. Вч Vifа

  20. #39
    Новичок Аватар для ProQ.net
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: 6гд-2 делать или не делать Фазоинвертор?

    Дамир,
    1. 6ГД-2 перед измерение хорошенько разомни, т.к. параметры плывут сильно.
    2. Не знаю как 3гд-32, а 6гдш-1А (реинкарнация 3гд-32 на феррите), имеют существенно большую чувствительность, чем 6ГД-2, - учитывай это.
    Успехов!

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дамир
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: 6гд-2 делать или не делать Фазоинвертор?

    3гд-32 магнит керновый закрытый, динамик тоже в хорошем состоянии, лучший на средний диапазон из мной услышаных.
    Последний раз редактировалось Дамир; 26.10.2009 в 00:00.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •