Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 112 из 112

Тема: Моя активнейшая трехполоска.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    Улыбнуло! Моя активнейшая трехполоска.

    Здравствуйте дорогие друзья радиолюбители, аудиофили, а также те, кто от безделья читает всякую фигню в интернете. Вот и я решил заняться постройкой активной трехполоски.

    Предпосылки: Как и многие здесь, я провел лучшие годы молодости слушая 35АС-018. Сейчас у меня, правда, есть колонки поприличней - Snell D, американские 1998г., НЧ/СЧ в них Vifa, пищик вроде JBL. Неплохо играют, но мне хотелось как-то большей прозрачности звука. И еще мне нравится как они играют когда громко, а на маленькой громкости как-то съедаются детали что-ли. Я думаю что тут виноваты пластиковые диффузоры.. Поэтому решил что надо постараться использовать алюминиевые.
    Теперь о частотах. Мне кажется что ухо наиболее чувствительно в районе 1-3 кГц, а иностранные дяденьки Флетчер и Мунсон со мной соглашаются. Отсюда вывод - это самый главный диапазон для "чистоты" звука, динамик должен воспроизводить его максимально качественно, и конечно, никаких кроссоверов ближе чем на октаву вверх или вниз от этих частот. Ещё я не понимаю почему для средних частот используются такие большие динамики, например у меня в колонках 5". Мне кажется такой "лопух" не будет качественно отыгрывать 1-3кГц, и если посмотреть АЧХ, у 5" динамика начинаются неровности после 1кГц, как и у 8", вобщем это все НЧ динамики... Значит нужно найти маленький алюминиевый динамик, чтоб хорошо играл от 500 до 6кГц, и не имел выбросов еще на пару октав вверх/вниз для полосы совместного излучения..
    Я стал смотреть на широкополосники конечно. Фостеха с Ловтером я побаивался, да и до 15" со срупором я пока не дорос. И потом увидел динамики Jordan - http://www.ejjordan.co.uk/drivers/jxr6.html
    Мне понравился диаметр 2", алюминиевый диффузор, отсутствие задней шайбы - с виду похоже на динамик, способный чистенько воспроизводить 1-3кгц, а по заверениям производителя- так и вовсе 100Гц - 30кГц...
    Зарубежные коллеги с сайта www.diy-audio.com сообщили мне, что верхи у этого Джордана тоже не оч. Поэтому я стал смотреть на пищалки. Ленточки мне как-то никогда не нравились - я слушал и Бохлендер-Грабенеры с Фунтиками, и даже Рааль - какой-то жыденький у них звук, как мне показалось. Думал разориться на СканСпик, который с иголочкой такой, но конечно одолела амфибиальная асфиксия. Много слышал об излучателях Хейла, народ отмечал их быстроту и воздушность. И вот по случаю с ебея - купил себе я портупею парочку излучателей Хейла от старинных колонок ESS. Причем в необычном монопольном исполнении.. Басовик выбирался по остаточному принципу, хотел найти 8" алюминиевый - и купил Висатон АЛ200...
    Поскольку я конечно мастер на все руки, и даже столяр 3го разряда, мне было сразу понятно, что проблем с изготовлением корпусов не будет... если взять готовые. Покупные/заказные корпуса стоят дорого (см. амфибиальная асфиксия). Мне нравятся корпуса более классической формы, и чтоб ореховый шпон! Не люблю длинные и узкие и всякие фасочки - это все вытребеньки. Поэтому я купил винтажные колонки Monitor Audio 1978 года выпуска. Сделаны в Кембридже (Англия), и, судя по всему, не имеют никакого отношения к современной китайской продукции продающейся под одноименной торговой маркой.

    Начитавшись разновсяческих интернетов, я не сомневался что фазолинейность это залог качественного звучания. Я даже собрал кроссовер по схеме тов. devisangela. Потом стал думать, как же мне выровнять акустические центры динамиков, и после нескольких дней интенсивных раздумий, мой мозг был на грани закипания. Имеющийся у меня высокочастотник как-бы утоплен, а средник почти наравне с баффлом, что делать, утапливать его?? Или перевернуть Хейла передом назад и сделать новое обрамление??? Я был на грани нервного срыва и уже подумывал что моя затея потерпела полное фиаско... Потом я прочитал что оказывается Бехрингер ДЦХ-2496 даже может микрофоном мерить расстояние до динамиков и выставлять задержку с точностью до миллиметра. На душе как-то сразу полегчало, я заказал Берингера и собрал колонки по простому, без выравнивания акустических центров. Вот фото колонок в процессе.

    Для среднего динамика оборудован бокс с хитрой системой разбиения, запутывания и подавления отражений. Стенки обклеены какой-то битумной пластиной (еще англичанами), я добавил парочку распорок на НЧ динамик.
    Сейчас у меня подключен приемник, только к Джорданам, чтоб размялись в течении нескольких дней, пока я жду кроссовера. Думал еще как-то подоткнуть микрофон и попробувать померить че-нибудь...
    Последний раз редактировалось jackies; 18.10.2009 в 22:19.

  2. #101
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Вы мне тут ничуть не мешаете, наоборот спасибо что зашли!

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    В таком случае, jackies, попробуйте 5ГДШ3 на среднюю полосу. Она сможет 500-6000, как мне кажется. Только она овальная...
    Вот такая АЧХ на картонной коробке шириной около 20 см.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A 6ГДШ3.png 
Просмотров:	498 
Размер:	9.9 Кб 
ID:	66123  

  4. #103
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Jackies, мне кажется, что рано отчаиваться. В Ваш дизайн вполне подходит СЧ ТВ W4-1337. Мне попали 2экз. этих головок и удалось их померить. У меня осталось очень хорошее впечатление. К сожалению, ничего о характере звучания сказать не могу, прослушивание не проводилось. Измерял головки в полусферическом колпаке
    Visaton AK 10.13. Характеристики значительно лучше, чем у Visaton TI100. W4-1337 имеют очень низкую индуктивность звуковой катушки и высокий фактор ускорения, что весьма важно для чистого воспроизведения средних частот. Здесь все дружно отмечали, что найти среднечастотник - большая проблема. Поэтому динамики фирмы
    ТВ подарок для тех, кто имеет возможность их приобретать. Есть еще TB W4-1129Е и W5-1140SD c бумажными диффузорами. Madisound пока еще продает SB 12NRXF-4 SB ACOUSTICS. Затраты на любую из указанных моделей СЧ невелики в сравнении с затратами на AL200.
    Мне кажется, что у Вас есть два направления в этой работе.
    Первое связано с приобретением W4-1337 и продолжением доводки "металлического" варианта.
    Второе связано с приобретением одного из указанных выше бумажных среднечастотников и проработкой басового звена на имеющихся у вас головках KEF. Второй вариант будет для Вас наверное более простым, поскольку не придется подавлять выбросы на АЧХ, связанные с резонансными явлениями в металлических диффузорах. Я предполагаю, что Ваши отрицательные впечатления от прослушивания связаны отчасти с недостаточным подавлением резонансов металлических диффузоров.
    С уважением, С.Бать.

  5. #104
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Большое спасибо С.Батю за обстоятельный ответ и детальные рекомендации! Тангбанд W4-1337 я заказал, будем ждать когда придет, посмотрим. Вполне возможно что я недоволен металлическими головками и их неподавленными резонансами. Кстати, сейчас вот думаю - если ставим мы типа режектора зобеля - просто резистор и кондюк паралельно динамику, там же наверно как-то энергия резонанса прямо с динамика гасится, а с активным или цифровым кроссовером ничего такого нет, только коэфициент демпфирования усилителя, к которому напрямую подключен динамик... Надо мне попробовать поэкспериментировать с обычными фильтрами - конденсаторы/катушечки - и посмотреть будет ли отличие в звуке..

  6. #105

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Я бы в активе давил пики головки режекторыми фильтрами до усилителя мощности. Пример схемы: ТТ-мост, ОУ, с его выхода ООС в "ножку" моста. Или что-то другое.

  7. #106
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Так я о чем говорю - если режектор прикручен к динамику - электрически - на ненужной частоте электричество с катушки гасится на резисторе и динамик менше колебается. Эсли конечно я не ошибаюсь. А режектор до усилителя будет только ослаблять подаваемый на усилитель сигнал на определенной частоте - а если частота эта уже за частотой раздела, она и так порядком ослаблена...

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Пассивный режектор на какой-то частоте провалит импеданс.
    Усилителю на этой частоте поплохеет, динамику- наоборот.

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    А если параллельный контур последовательно?..

  10. #109

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    режектора зобеля - просто резистор и кондюк паралельно динамику
    Это не режектор и "энергию с катушки" он не отбирает. Это цепь, которая компенсирует полное сопротивление катушки динамика. И делается это в основном для правильной работы предшествующего фильтра. Иногда для того, чтобы усилитель "видел" одинаковое сопротивление.
    Режектор (пассивный) - это:
    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    параллельный контур последовательно
    с динамиком. Он уменьшает силу сигнала на определенной частоте, частоте, на которой находится пик отдачи динамика. Выравнивая таким образом АЧХ.
    Активный режектор действует аналогично.

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,845

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Так я о чем говорю - если режектор прикручен к динамику - электрически - на ненужной частоте электричество с катушки гасится на резисторе и динамик менше колебается. Эсли конечно я не ошибаюсь.
    В активном варианте динамик "зашунтирован" низким выходным сопротивлением усилителя. У нормального усилителя выходное сопротивление остается низким при внешнем воздействии в виде ЭДС генерируемой головкой. Так что, с этой точки зрения, дополнительный пассивный режектор не нужен.
    Пассивный ФНЧ на выходе усилителя может быть полезен для фильтрации его гармоник, задираемых головкой имеющей выброс на АЧХ. Возможно имеет смысл включить последовательно с головкой индуктивность, если усилитель имеет "аудиофильский спектр" - с быстро спадающим рядом гармоник, но достаточно большого уровня.

  12. #111
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Короче, заказал я Тангбанг. Хочу попробовать кроссовер сделать пассивный - на конденсаторах с катушками, конечно хотелось бы найти опробованную схему. Стал смотреть в интернете кто что на нем построил, и нашел такую схемку - http://www.geocities.com/cc00541/Sta...Monitor_2.html
    С виду несложная, может быть можно ее адаптировать для моих динамиков? Получается средник у меня тот же, можно оставить без изменений, НЧ у меня 8 ом, у него 4, ВЧ у меня 4 ом, у него 7.
    Что нужно изменить?
    Я тут посчитал в ЛСП лабе, получается индуктивность такая же как в схеме, а емкость меньше - причем и для НЧ и для ВЧ. Может такое быть?

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Начитавшись разновсяческих интернетов, я не сомневался что фазолинейность это залог качественного звучания. Я даже собрал кроссовер по схеме тов. devisangela.
    Я использую кроссовер от
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=15547
    А вот какие усилители работают в системе?
    Андрей Константинович

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •