Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 112

Тема: Моя активнейшая трехполоска.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    Улыбнуло! Моя активнейшая трехполоска.

    Здравствуйте дорогие друзья радиолюбители, аудиофили, а также те, кто от безделья читает всякую фигню в интернете. Вот и я решил заняться постройкой активной трехполоски.

    Предпосылки: Как и многие здесь, я провел лучшие годы молодости слушая 35АС-018. Сейчас у меня, правда, есть колонки поприличней - Snell D, американские 1998г., НЧ/СЧ в них Vifa, пищик вроде JBL. Неплохо играют, но мне хотелось как-то большей прозрачности звука. И еще мне нравится как они играют когда громко, а на маленькой громкости как-то съедаются детали что-ли. Я думаю что тут виноваты пластиковые диффузоры.. Поэтому решил что надо постараться использовать алюминиевые.
    Теперь о частотах. Мне кажется что ухо наиболее чувствительно в районе 1-3 кГц, а иностранные дяденьки Флетчер и Мунсон со мной соглашаются. Отсюда вывод - это самый главный диапазон для "чистоты" звука, динамик должен воспроизводить его максимально качественно, и конечно, никаких кроссоверов ближе чем на октаву вверх или вниз от этих частот. Ещё я не понимаю почему для средних частот используются такие большие динамики, например у меня в колонках 5". Мне кажется такой "лопух" не будет качественно отыгрывать 1-3кГц, и если посмотреть АЧХ, у 5" динамика начинаются неровности после 1кГц, как и у 8", вобщем это все НЧ динамики... Значит нужно найти маленький алюминиевый динамик, чтоб хорошо играл от 500 до 6кГц, и не имел выбросов еще на пару октав вверх/вниз для полосы совместного излучения..
    Я стал смотреть на широкополосники конечно. Фостеха с Ловтером я побаивался, да и до 15" со срупором я пока не дорос. И потом увидел динамики Jordan - http://www.ejjordan.co.uk/drivers/jxr6.html
    Мне понравился диаметр 2", алюминиевый диффузор, отсутствие задней шайбы - с виду похоже на динамик, способный чистенько воспроизводить 1-3кгц, а по заверениям производителя- так и вовсе 100Гц - 30кГц...
    Зарубежные коллеги с сайта www.diy-audio.com сообщили мне, что верхи у этого Джордана тоже не оч. Поэтому я стал смотреть на пищалки. Ленточки мне как-то никогда не нравились - я слушал и Бохлендер-Грабенеры с Фунтиками, и даже Рааль - какой-то жыденький у них звук, как мне показалось. Думал разориться на СканСпик, который с иголочкой такой, но конечно одолела амфибиальная асфиксия. Много слышал об излучателях Хейла, народ отмечал их быстроту и воздушность. И вот по случаю с ебея - купил себе я портупею парочку излучателей Хейла от старинных колонок ESS. Причем в необычном монопольном исполнении.. Басовик выбирался по остаточному принципу, хотел найти 8" алюминиевый - и купил Висатон АЛ200...
    Поскольку я конечно мастер на все руки, и даже столяр 3го разряда, мне было сразу понятно, что проблем с изготовлением корпусов не будет... если взять готовые. Покупные/заказные корпуса стоят дорого (см. амфибиальная асфиксия). Мне нравятся корпуса более классической формы, и чтоб ореховый шпон! Не люблю длинные и узкие и всякие фасочки - это все вытребеньки. Поэтому я купил винтажные колонки Monitor Audio 1978 года выпуска. Сделаны в Кембридже (Англия), и, судя по всему, не имеют никакого отношения к современной китайской продукции продающейся под одноименной торговой маркой.

    Начитавшись разновсяческих интернетов, я не сомневался что фазолинейность это залог качественного звучания. Я даже собрал кроссовер по схеме тов. devisangela. Потом стал думать, как же мне выровнять акустические центры динамиков, и после нескольких дней интенсивных раздумий, мой мозг был на грани закипания. Имеющийся у меня высокочастотник как-бы утоплен, а средник почти наравне с баффлом, что делать, утапливать его?? Или перевернуть Хейла передом назад и сделать новое обрамление??? Я был на грани нервного срыва и уже подумывал что моя затея потерпела полное фиаско... Потом я прочитал что оказывается Бехрингер ДЦХ-2496 даже может микрофоном мерить расстояние до динамиков и выставлять задержку с точностью до миллиметра. На душе как-то сразу полегчало, я заказал Берингера и собрал колонки по простому, без выравнивания акустических центров. Вот фото колонок в процессе.

    Для среднего динамика оборудован бокс с хитрой системой разбиения, запутывания и подавления отражений. Стенки обклеены какой-то битумной пластиной (еще англичанами), я добавил парочку распорок на НЧ динамик.
    Сейчас у меня подключен приемник, только к Джорданам, чтоб размялись в течении нескольких дней, пока я жду кроссовера. Думал еще как-то подоткнуть микрофон и попробувать померить че-нибудь...
    Последний раз редактировалось jackies; 18.10.2009 в 22:19.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Мда!
    Знание это конечно сила. Еще большая сила это знания подкрепленные практикой. Я оказывается гонял розовый шум вместо белого, вот воткнул белый, получил более вменяемый график. Там некоторая такая пила, видать отражения какие-то, это с расстояния около 1м.

    С более близкого расстояния пила пропадает, появляется небольшой горбик на 900Гц - неужто баффлстеп?

    Ну и ради хохмы прогнал Райтмарком - получил график почти как на сайте Джордана - красота!

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Цитата Сообщение от Xpert Посмотреть сообщение
    Извините что лезу в вашу тему, но программа интересная, у меня получилось вот так...это что получается, бафл у меня дает +6 дБ ? что делать с этой информацией
    Точнее из-за баффла отдача падает на 6дБ. Информацию принять к сведению, измерить микрофоном и сводить.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    doublepost?

  5. #24
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Мда!... и ради хохмы прогнал Райтмарком - получил график почти как на сайте Джордана - красота!
    однако! и как же быть ! неоднократно попадались катинки с измерениями одного и того же, столь же разные, как вышеприведенные..
    (я не глумлюсь, действительно и практически интересно, ибо скоро будет актуально - как\чем мерить..)

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Джекис, аукните мне на alexboka @ mail ru , вышлю рабочую прогу, спектроанализатор, там есть всё для измерений искажений, спектра, ачх, интермодуляции и проч.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    С более близкого расстояния пила пропадает, появляется небольшой горбик на 900Гц - неужто баффлстеп?
    Баффл степ проявляется с расстояний от 20см.

    Измерять нужно в двухканальном режиме, подавая на правый вход зв. карты сигнал с клемм динамика. Можно через делитель. Для проверки измерьте АЧХ алюминевого визатона с расстояния 5мм с большим окном (500мс). Должна получиться полка в широком диапазоне, примерно как на картинке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W22_bz_cloused.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	65402  

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Ачх выше 500-700 герц от расстояния до динамика мало меняется, впритык меряю если нужно увидеть поведение динамика вблизи нижнего среза, а сч-вч нужно мерить хотя бы на полметра, иначе переотражения от самого микрофона лезут.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,844

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Ачх выше 500-700 герц от расстояния до динамика мало меняется
    Если сравнивать 5мм и 1метр, то АЧХ меняется значительно. По этой причине
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    сч-вч нужно мерить хотя бы на полметра

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Мне от души понравилось как Джекис обыграл среднечастотник, посадив его на красивейшую панель над басовиком. Нигде такого не видел и решение- наикрасивейшее.
    И огромный Хейл вписывается в эту конструкцию прямо как к себе домой, по законам красоты. Здорово!

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    За добрые слова спасибо!

    Там не панель однако, вокруг среднечастотника войлок, тут есть большой топик про войлок на баффле, я так посмотрел, звук вроде действительно почище с ним, а на измеренной АЧХ вроде разницы не видно...

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Цитата Сообщение от Xpert Посмотреть сообщение
    Спасибо
    Извините что лезу в вашу тему, но программа интересная, у меня получилось вот так...это что получается, бафл у меня дает +6 дБ ? что делать с этой информацией
    Интересно что это у вас за пищалка с ДИФФУЗОРОМ 115мм?

  13. #32
    Частый гость Аватар для Xpert
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    34
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Интересно что это у вас за пищалка с ДИФФУЗОРОМ 115мм?
    А кто сказал что пищалка, средник

  14. #33
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Jakies у Вас получился очень удачный внешний вид громкоговорителя. Хочется пожелать Вам уcпеха.
    Маленькое опасение, хватает ли объема в корпусе для AL200?
    С уважением, С.Бать.

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Уважаемому С.Батю спасибо, и тоже пожелания успехов!
    А вот у меня, успехи так сказать, не особо.
    Для AL200 объема нехватает полюбому.
    Вот наконец все подключил, спаял кучу проводов, и.... звук атстой.

    Джордан звучит примерно как компьютерные колонки, хотя и стоит в десять раз дороже. Как-то зажато, неинтересно. Еще имеет какой-то шепелявый оттенок, который не исчезает при изменении частоты кроссовера от 3 до 7 кГц. Вобщем я расстроен и разочарован. И с Визатона басов тоже нет - слишком маленький корпус видать. Я то думал что в ЗЯ 20 литров будет ничего, плюс удастся вытянуть побольше эквалайзером. Хотя может корпус передемпфирован, разберу попробую послушать без ваты. Еще попробую без Джордана - Хейл должен от 1.6 кГц играть. Кстати к Хейлу нет претензий, играет громко и (вроде) не особо красит.
    Не знаю теперь что и делать. Получается дурацкая была затея строить колонки!

    Может кто знает очень хороший среднечастотник около 5см в диаметре?

  16. #35
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    мдя, сочувствую
    про 2" сч - хз. разве что купольный?
    и от скольки он (должен) работать?
    а чувствительность хейла какая?
    и параметры ал200?

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Знаете, вот валяется у меня под столом купольник Морел, 58мм, Написано Macrom by Morel, 58.08 soft dome mid-range. Поищите что-нибудь о нём.
    Очень душевно звучит. Размер- невелик.( 75мм по магниту и 87 по краю фланца-рупорочка)Правда, 4 ома импеданс.
    Есть у Визатона купольник 50мм, G50FFL, он вполне прилично поёт, но его размеры велики для вас.
    А неудачи -они закаляют. Как Нитцше сказал: всё, что меня не убивает, делает меня сильнее.
    Будет у вас акустика. Не сомневаюсь. А по мне- так при такой красоте пусть вообще не играет, просто стоит и радует глаз.
    За шторы пару полочников поставить- пущай поют(шутка)

  18. #37

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Очень душевно звучит. Размер- невелик.( 75мм по магниту и 87 по краю фланца-рупорочка)Правда, 4 ома импеданс.
    У меня тоже есть эти морели, правда они 8 Ом. В полосе 1...5 кГц воспроизводят хорохо. АЧХ измерял - ровная. Ввиду их смещенной вверх полосы по отношению к обычным средникам, они резко повышают требования к мидбасу по полосе, но снижают - к пищалке.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Получается дурацкая была затея строить колонки!
    с первого раза не когда не играет

    Какой фильтр и частоты среза были выбраны?

  20. #39
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Хейл должен от 1.6 кГц играть
    Хейл чревато ниже 2,5 кГц пускать!
    Сгореть не сгорит, но "гармошка" деформируется ...
    Думайте над мидбасом до 2,5 кГц и пробуйте двухполосый вариант!
    А пока у Вас получаются не функциональные "грабли".

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Может кто знает очень хороший среднечастотник около 5см в диаметре?
    А почему именно 5см?

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •