Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 112

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

Улыбнуло! Моя активнейшая трехполоска.

Здравствуйте дорогие друзья радиолюбители, аудиофили, а также те, кто от безделья читает всякую фигню в интернете. Вот и я решил заняться постройкой активной трехполоски.

Предпосылки: Как и многие здесь, я провел лучшие годы молодости слушая 35АС-018. Сейчас у меня, правда, есть колонки поприличней - Snell D, американские 1998г., НЧ/СЧ в них Vifa, пищик вроде JBL. Неплохо играют, но мне хотелось как-то большей прозрачности звука. И еще мне нравится как они играют когда громко, а на маленькой громкости как-то съедаются детали что-ли. Я думаю что тут виноваты пластиковые диффузоры.. Поэтому решил что надо постараться использовать алюминиевые.
    Теперь о частотах. Мне кажется что ухо наиболее чувствительно в районе 1-3 кГц, а иностранные дяденьки Флетчер и Мунсон со мной соглашаются. Отсюда вывод - это самый главный диапазон для "чистоты" звука, динамик должен воспроизводить его максимально качественно, и конечно, никаких кроссоверов ближе чем на октаву вверх или вниз от этих частот. Ещё я не понимаю почему для средних частот используются такие большие динамики, например у меня в колонках 5". Мне кажется такой "лопух" не будет качественно отыгрывать 1-3кГц, и если посмотреть АЧХ, у 5" динамика начинаются неровности после 1кГц, как и у 8", вобщем это все НЧ динамики... Значит нужно найти маленький алюминиевый динамик, чтоб хорошо играл от 500 до 6кГц, и не имел выбросов еще на пару октав вверх/вниз для полосы совместного излучения..
    Я стал смотреть на широкополосники конечно. Фостеха с Ловтером я побаивался, да и до 15" со срупором я пока не дорос. И потом увидел динамики Jordan - http://www.ejjordan.co.uk/drivers/jxr6.html
    Мне понравился диаметр 2", алюминиевый диффузор, отсутствие задней шайбы - с виду похоже на динамик, способный чистенько воспроизводить 1-3кгц, а по заверениям производителя- так и вовсе 100Гц - 30кГц...
    Зарубежные коллеги с сайта www.diy-audio.com сообщили мне, что верхи у этого Джордана тоже не оч. Поэтому я стал смотреть на пищалки. Ленточки мне как-то никогда не нравились - я слушал и Бохлендер-Грабенеры с Фунтиками, и даже Рааль - какой-то жыденький у них звук, как мне показалось. Думал разориться на СканСпик, который с иголочкой такой, но конечно одолела амфибиальная асфиксия. Много слышал об излучателях Хейла, народ отмечал их быстроту и воздушность. И вот по случаю с ебея - купил себе я портупею парочку излучателей Хейла от старинных колонок ESS. Причем в необычном монопольном исполнении.. Басовик выбирался по остаточному принципу, хотел найти 8" алюминиевый - и купил Висатон АЛ200...
    Поскольку я конечно мастер на все руки, и даже столяр 3го разряда, мне было сразу понятно, что проблем с изготовлением корпусов не будет... если взять готовые. Покупные/заказные корпуса стоят дорого (см. амфибиальная асфиксия). Мне нравятся корпуса более классической формы, и чтоб ореховый шпон! Не люблю длинные и узкие и всякие фасочки - это все вытребеньки. Поэтому я купил винтажные колонки Monitor Audio 1978 года выпуска. Сделаны в Кембридже (Англия), и, судя по всему, не имеют никакого отношения к современной китайской продукции продающейся под одноименной торговой маркой.

Начитавшись разновсяческих интернетов, я не сомневался что фазолинейность это залог качественного звучания. Я даже собрал кроссовер по схеме тов. devisangela. Потом стал думать, как же мне выровнять акустические центры динамиков, и после нескольких дней интенсивных раздумий, мой мозг был на грани закипания. Имеющийся у меня высокочастотник как-бы утоплен, а средник почти наравне с баффлом, что делать, утапливать его?? Или перевернуть Хейла передом назад и сделать новое обрамление??? Я был на грани нервного срыва и уже подумывал что моя затея потерпела полное фиаско... Потом я прочитал что оказывается Бехрингер ДЦХ-2496 даже может микрофоном мерить расстояние до динамиков и выставлять задержку с точностью до миллиметра. На душе как-то сразу полегчало, я заказал Берингера и собрал колонки по простому, без выравнивания акустических центров. Вот фото колонок в процессе.

Для среднего динамика оборудован бокс с хитрой системой разбиения, запутывания и подавления отражений. Стенки обклеены какой-то битумной пластиной (еще англичанами), я добавил парочку распорок на НЧ динамик.
    Сейчас у меня подключен приемник, только к Джорданам, чтоб размялись в течении нескольких дней, пока я жду кроссовера. Думал еще как-то подоткнуть микрофон и попробувать померить че-нибудь...
    Последний раз редактировалось jackies; 18.10.2009 в 22:19.

2. Завсегдатай Аватар для antecom

По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

Приятно видеть нестандартный подход
    Выложите АЧХ Jordanа, когда измерите. На сайте производителя уж больно ровная нарисована.

3. Завсегдатый Аватар для Mosfet

Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Вот и я решил заняться постройкой активной трехполоски.
    Супер! Я тоже сегодня попробовал активное подключение Альтек 6041 с помощью Бехрингера 3400 по наводке Альберта из NY. Количество усилителей и проводов жуткое, но звук понравился .
    С уважением, Сергей.

4. Частый гость
    Автор темы

Вот я подключил микрофон и померял Джордана. Мерял я в первый раз, поэтому не знаю как расценивать такой результат. Будет время, попробую еще.

5. аудиобалбес Аватар для Flaesh

как я понял - забугорный опыт изучался. а там не попадалось измерений?
    сам Джордан вроде то ли помер то ли развелся?
    flesh flash flush
    элиминация ипсилатеральных рефлексий

6. Частый гость
    Автор темы

Что интересно, когда я думал брать/небрать Джордана, я прочитал всё где он упоминается, но как-то измерений не припомню. Про Хейлов на дуй-аудио был спор, типа старые лутше новых, правда/неправда, там кто-то хейла померял, вывесил, а ему говорят криво мерял, как-же это у них провал на 10кГц такой?
    Так что я еще попробую померять, на кошках потренируюсь, замерю имеющиеся колонки Snell, их АЧХ где-то меряли в Аудиомурзилках.

А что с ним там случилось фик знает, но что-то точно случилось, народ как-то вскользь упоминал...

7. Завсегдатай Аватар для Бока

У металлического средника, вроде вашего, ачх может быть приличной, как на картинке, а звук невыносимый.
    Чтоб алюминий и не отозвался каким-нибудь противным призвуком- ни в жисть не поверю( вам видно пик на десятке кил?). Нет таких решений металл превратить по звуку в целлюлозу.
    Паршивый 127й фостекс и тот думаю лучше будет, чем ваше железное чудо.
    Хейлы-вещь интересная, хотя на всяк случай прогоните на свип-тоне в плане отыскания резонансов. У ESS AMT таких резонансов было несколько. Из-за этого они ушли в хлам. Не оправдали надежд.

8. Завсегдатай Аватар для antecom

Вот я подключил микрофон и померял Джордана. Мерял я в первый раз, поэтому не знаю как расценивать такой результат. Будет время, попробую еще.
    Жутковато выглядит.
    Посмотрел в Edge для баффла 260х500мм - должен быть горб 2дБ на 700Гц и далее неравнометность плюс/минус 1дБ.

9. Завсегдатай Аватар для Роман М

В качестве средника я бы предпочел бумажно-бамбуковые TangBang 3"-4". Стоят не дорого, в пределах 30-50 долларов, очень ровная частотка вплоть до 20 кГц, очень хвалят их за хорошую натуральную передачу середины. Недостаток - на ВЧ узкая диаграмма направленности (что ожидаемо), но тут нужно твитер ставить.

10. По умолчанию Re: Моя активнейшая трехполоска.

Мерял я в первый раз, поэтому не знаю как расценивать такой результат
    А если померить с расстояния 10 см свип-тоном спектраплюсом, чтобы осталась только головка, и исключить все остальные нюансы?

11. Завсегдатай Аватар для artmaster

неприглядный у вас график получился. от алюминиевых СЧ я привык ожидать такого например как на рисунке. ну и традиционно оставаться недовольным при этом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR88ExOB-half.GIF 
Просмотров:	1271 
Размер:	23,6 Кб 
ID:	65267  

12. Частый гость
    Автор темы

Ну, все-таки я начинающий колонкостроитель, много еще чего надо попробовать, и свипом померить и прочее.. Надеюсь, научусь получше мерить, поровнее графики получать. Впервые открыл прогу, потыкал кнопочки, о, ачх! Всяко я чего-то неправильно там делал.... Буду заниматься.
    Тангбанг бамбуковый конечно вещь, но я хотел чего-то позабористее/поэкзотичнее поэтому и взял этот Джордан. Вобщем, приключения только начинаются, мне кроссовер привезли! А так я уже второй день слушаю через них радио, интересный такой звучок, низов нет и верх какой-то рваный, но есть какое-то обаяние небумажное. Не то чтобы я против классики или телефункена, но у меня не было желания делать теплые и натуральные бумажные колонки, скорее хотелось получить холодный и прозрачный звук 21 века...

За комментарии всем спасибо, пишите есче!
    Последний раз редактировалось jackies; 19.10.2009 в 20:29.

13. Частый гость Аватар для Xpert

Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Жутковато выглядит.
    Посмотрел в Edge для баффла 260х500мм - должен быть горб 2дБ на 700Гц и далее неравнометность плюс/минус 1дБ.
    Что за Edge, программка такая? поделитесь

jackies, класная АС вышла! замеры - хорошо, но главное звук, точнее что бы нравился

14. Частый гость Аватар для Andrulik

Аналогично придерживаюсь мыслей о величине динамиков! Если динамик отрабатывает 20Кгц, то 1Кгц отработать ему будет расплюнуть!
    К томуже если взять предел для динамика на котором он ещё играет, допустим к примеру 20Кгц, это значит что он будет способен отработать ТОлько СИНУС на этих 20Кгц, но ведь в музыке помимо плавно меняющегося синуса, есть участки похожие на меандр! а тут уж извините, чем больше частота на синусе, тем будет большая атака, на таких участках!

15. Завсегдатай Аватар для Бока

Если динамик имеет ровную частотную характеристику хотя бы до 5-6 кил а потом плавный естественный спад без выбросов и провалов, к тому же ясный спокойный детальный звучок, то это и есть настоящий средник.
    А все восторги по поводу железных 20 килогерц- всего лишь восторги.
    Что касается холодной музыки 21го века- не согласный я. Я тоже тут живу и мне Аструд Жильберту и Сезария Эвора душу греют, А вот ребятки типа Крафтверка - по настроению, и тоже с огромным удовольствием. Всем должно быть место в душе, не только холодным железякам.
    На картинке- средник с божественным звуком. Зовут его-BRAUN 2 465 601

Название:	Браун купольник 50мм без фильтра.JPG 
Просмотров:	330 
Размер:	131,4 Кб 
ID:	65356  
    Последний раз редактировалось Бока; 20.10.2009 в 13:51.

16. Завсегдатай Аватар для antecom

Цитата Сообщение от Xpert Посмотреть сообщение
    Что за Edge, программка такая? поделитесь
    http://www.tolvan.com/edge/
    Удобная штука, но полностью натурных испытаний не заменит.

Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    На картинке- средник с божественным звуком.
    А как его зовут?

17. Частый гость Аватар для Xpert

Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    http://www.tolvan.com/edge/
    Удобная штука, но полностью натурных испытаний не заменит.
    Спасибо
    Извините что лезу в вашу тему, но программа интересная, у меня получилось вот так...это что получается, бафл у меня дает +6 дБ ? что делать с этой информацией

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	296 
Размер:	173,1 Кб 
ID:	65367  

18. Завсегдатый Аватар для Mosfet

Цитата Сообщение от Xpert Посмотреть сообщение
    Спасибо
    Извините что лезу в вашу тему, но программа интересная, у меня получилось вот так...это что получается, бафл у меня дает +6 дБ ? что делать с этой информацией
    Забить и не париться. Будешь сводить, исчезнет твой баффл как не было.
    С уважением, Сергей.

19. Частый гость
    Автор темы

Хм, нашел несколько прог для измерения АЧХ, а чем коэфициент гармоник мерить?

Перечитывал что пишут иностранцы про Джордана, нашол вот один график, мужчина грит эквалайзером подкрутил и ему понравилось, но посмотрите на график (синенький)! В общем похоже на то что я там намерял. Значит Джордан нас с АЧХ на своем сайте подшутил. Сволочь по крайней мере!
    Последний раз редактировалось jackies; 20.10.2009 в 08:10.

20. аудиобалбес Аватар для Flaesh

да уж, веселая картинка
    а именно джордан, не бандор?
    я не вникал в ихние дела по причине неинтересности
    flesh flash flush
    элиминация ипсилатеральных рефлексий

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права