Страница 38 из 50 Первая ... 28363738394048 ... Последняя
Показано с 741 по 760 из 981

Тема: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Наконец доделал трехполоску с купольной Вифой и Морелем МДТ30:
    http://www.geokrilov.com/3wayvifamorel.html
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3wayvifacrossh.gif 
Просмотров:	14187 
Размер:	15.7 Кб 
ID:	65139Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3wayvifa2.jpg 
Просмотров:	16775 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	65140
    У меня есть дома в мраморном корпусе, можно послушать.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 13.06.2013 в 12:31.
    Георгий Крылов

  2. #741
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Интересно откуда вы у купольной вифы (скана) кривости в звучании обнаруживаете? Конечно на 1-2кГц есть бугорок, но его надо придавить режектором и не думать о нём вообще. Может вы фильтра не правильные делаете? Покажите пожалуйста где вы в нем обнаружили кривости.
    У меня получаются очень низкие искажения и чистый ватерфол. Просто когда сравниваете ватерфолы конусов и куполов не забывайте их приводить к одному уровню и диапазону, а то у куполов обычно взбрыков в 5-10дБ нету. И получается, что CSD басовика рисуется с вершины взбрыка, а CSD купола по ровному уровню. Вот если посмотреть при одинаковых уровнях тогда сразу становится все понятным.

  3. #742
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30


    Offтопик:
    mr-marlen, если подтвердится гипотеза, то выложу измерения купольников в соответствующей ветке про измерения.
    С уважением, Игорь.

  4. #743
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    У нас тоже низкие искажения, чистый ватерфол и АЧХ, как палка. Просто есть у него некие особенности в подаче тембра, вот и все. На уровне ощущений. Конусники звучат иначе.

  5. #744
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Единственное, что можно предположить так это то, что при стыковке конус+купол переход по фазе как ни крути получается резче, чем при стыковке конус+конус. Теоретически из-за этого форма сигнала может изменяться так, что будет казаться появление купольного призвука т.к. фазовое распределение спектра будет изменено с привычного на другой. Но как-бы проблема эта легко решаемая.
    Картинку того, что имею в виду приложил. На графике трехполоска конус+конус и конус+купол. Ниже по частоте задержка плавно повышается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стык.JPG 
Просмотров:	260 
Размер:	136.0 Кб 
ID:	163891  

  6. #745
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Угу, вот и я так же думаю.

  7. #746
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Левая картинка микрофон в 10 см от купола, подключен напрямую без фильтра справа вся колонка с 1 м

    Я не очень умею пользоваться программой....
    Последний раз редактировалось samodelkin; 31.08.2012 в 13:14.
    Всегда!!!

  8. #747
    Частый гость Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Никаких резонансов нету, тогда либо субъективное восприятие, либо кривой микрофон

  9. #748
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от funky_dennis Посмотреть сообщение
    Никаких резонансов нету...
    И у меня не было. Гипотеза в другом, и высказывалась на форуме не единожды.
    С уважением, Игорь.

  10. #749
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    За что мне нравились старые динамики кантон - то что пищалки и средневики купольные все плоские - без воронок.
    Все надутости воронок слышны, кстати, недавно тюнил колонки бытовые yamaha что-то там в названии 90 - слушали, а потом убрали фланец с воронкой хозяин сделал тонкую пластину, заклеил ее чем-то вроде замши ворсом наружу, фильтр подправили - кайф, пропала кака.
    Всегда!!!

  11. #750
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    За что мне нравились старые динамики кантон - то что пищалки и средневики купольные все плоские - без воронок.
    Я имел дело с вариантом купольника без фланца, так что тоже не то.
    С уважением, Игорь.

  12. #751
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    samodelkin, лучше импеданс кидай, зазумленный

    У morel купольных СЧ рез. частота 800-900, шоб знали...

  13. #752
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    samodelkin, лучше импеданс кидай
    НЕт коробочки...
    СОбственно, в фильтре нет ни чего "острого", критичных цепей нет - это я про устойчивость усилителю, я снимал падение напряжение на 1 оме послед. с колонкой - верблюдик (вверх ногами), но ни где не просаживало ниже 4-5 ом вроде.
    У меня было что на одной частоте усилок в защиту переходил, режектор перемудрил - поправил.
    Отслушал много разного, не пугает ни чего, скрежещущий рок не скрежесчет(даже мариллион не противно), Roxy Music - Avalon, India, Mike Oldfield - Tubular Bells II - обалденно
    в общем супер. Барабасы, перкашн рвутся наружу.
    Так что всем - смелее, трехполоска рулит - при усидчивости за день-два сводится....
    Последний раз редактировалось samodelkin; 31.08.2012 в 19:08.
    Всегда!!!

  14. #753
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    А как ты ее без коробки свел то?

  15. #754
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    samodelkin, я не про устойчивость. На импедансе купольного СЧ увидишь не только его рез. частоту но и звон, если он там есть. morel то на сколько с низу режешь?

  16. #755
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Dmitr_RE, Я подбирал срез на слух и по графику наиболее ровненького спада басовичка, у использованного басовичка кака начиналась на 1,2кгц.
    Вот до нее я и резал что бы ачх закруглилась плавненько. А morel я включал через 25 он и слышал что от гундосит до килогерца, я, кстати, так все динамики слушаю - слышно резонанс.
    Получилось 950 примерно, с нее и подтягивал серединкой опять-таки пока ровненько спадать начал. сч-вч вышло 5-6 где-то.
    Я сейчас на другой квартире - не посмотрю. А импеданс - есть оцифрованное падение на оме - но там нет шершавостей...
    Если наврал по памяти - могу все завтра графики выложить...
    Только мы здесь уже не по теме, если кому интересно что у меня вышло, могу страничку на своем сайте сделать...
    ----
    А как ты ее без коробки свел то? - ПРомерил в ящике по отдельности, увидел что серединка перекрывает неровности басовичка, чисто на ощупь - по картинке округлил басовичок. У меня набор кондюков, индуктивностей с двигающимися сердечниками, переменные резисторы и расчет частота индуктивность-емкость...
    Моделирование все равно только прикидочные значения дает, фильтр пробка режектор все считается на раз-два переменником по точнее ....
    Последний раз редактировалось samodelkin; 31.08.2012 в 22:35.
    Всегда!!!

  17. #756
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Ну вот как раз моделирование дает намного точнее результат в на сшивке СЧ-НЧ, где и проблема, причем с фазой, сто процентов. АЧХ то ровная, а вот звук..

  18. #757
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Ну не так сложно...
    Есть ачх басовичка, есть средневичка, включаем оба смотрим без сглаживания, если есть провалы(на стыке), то есть если наложением графиков видно что суммирование дало провалы значит фаза ушла -
    при тойже настройке частоты меняю номиналы, а если гладенько сложилось то проверяю по вертикальной оси вверх +/- 5, 10 град. не появляются провалы, значит и посадка по глубине нормально.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    проблема, причем с фазой, сто процентов
    - не будет ровного сложения при расхождении фазы на стыке.

    вот она, - это еще принесли колонку тюнить... - еще не начал
    Всегда!!!

  19. #758
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Еще как будет, вариантов миллион

  20. #759
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Во-первых, если традиционно поставить пищалку сверху будет лучше.
    А во-вторых: пищалка как-то не вписыватся. Подошла бы, думается D2010/8513 и по размеру и раздел с 10F просится высокий, как раз 19мм пищ подойдет.
    Ну и традиционно-пессимистическое: а свести вы это сможете?
    И еще, у басовиков (есть неподтвержденные данные) Тиль-Смолл отличается от заявленного.
    Да, и еще, отсек для фильтра лучше не делать, а использовать объем под басовик, так как он потребут большого объема...
    Георгий Крылов

  21. #760
    Частый гость Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Во-первых, если традиционно поставить пищалку сверху будет лучше.
    Согласен, но как я не крутил эту пищалку, по дизайну она никак не вписывается сверху, такого размера.
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    А во-вторых: пищалка как-то не вписыватся. Подошла бы, думается D2010/8513 и по размеру и раздел с 10F просится высокий, как раз 19мм пищ подойдет.
    Хочется именно 990000, но не просто его приспособить. 10F очень понравился, говорили, что его лучше резать на 3000-3500
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Ну и традиционно-пессимистическое: а свести вы это сможете?
    Нет, сам не смогу.
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    И еще, у басовиков (есть неподтвержденные данные) Тиль-Смолл отличается от заявленного.
    Не спорю, все нужно замерить.
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Да, и еще, отсек для фильтра лучше не делать, а использовать объем под басовик, так как он потребут большого объема...
    Тут для меня удобней иметь такой отсек для фильтра. В нем для меня много удобного. Это доступность к фильтру, что дает со временем экспериментировать с компонентами фильтра и подобрать понравившиеся (резисторы, кондеры, катущки). А также близкое расположение отсека к динамикам, что позволяет экономить для разводке дорогостоящего акустического кабеля. Да и по прикинутым размерам там отсека будет вполне достаточно для фильтра, примерно: В-28 Ш-23 Г-15.

Страница 38 из 50 Первая ... 28363738394048 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •