Страница 3 из 50 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 981

Тема: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Наконец доделал трехполоску с купольной Вифой и Морелем МДТ30:
    http://www.geokrilov.com/3wayvifamorel.html
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3wayvifacrossh.gif 
Просмотров:	14187 
Размер:	15.7 Кб 
ID:	65139Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3wayvifa2.jpg 
Просмотров:	16775 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	65140
    У меня есть дома в мраморном корпусе, можно послушать.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 13.06.2013 в 12:31.
    Георгий Крылов

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,687

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Цитата Сообщение от sudjok Посмотреть сообщение
    ИМХО если делать трехполосную сиистему , то имеет смысл смещать границу СЧ-НЧ пониже (если СЧ позволяет). Перемещение к 1 000Гц ,наверное, излишне - ведь тогда можно уже вообще СЧ убрать , а взять ВЧ ГГ с резонансом в районе 600 Гц и понизить частоту СЧ-ВЧ до 1800-2000 Гц -такие системы неплохо звучат. А раздел 600 Гц для 75- ой Вифы наверное самое то. Тут НЧ звено уже проблем больше создает.
    При такой низкой частоте раздела фильтром первого порядка наверное уже не обойтись.

    Георгий, а для чего Вы напустили фланец басовика на Вифу? Частота раздела вроде бы позволяет поставить и дальше. Дань традиции?

    P.S. Касперский перестал ругаться. Всё в порядке.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 19.10.2009 в 13:00.

  3. #42
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Цитата Сообщение от sudjok Посмотреть сообщение
    взять ВЧ ГГ с резонансом в районе 600 Гц и понизить частоту СЧ-ВЧ до 1800-2000 Гц -такие системы неплохо звучат
    Пробовал - мне не понравилось (Н1149).

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    При такой низкой частоте раздела фильтром первого порядка уже не обойтись.

    Георгий, а для чего Вы напустили фланец басовика на Вифу? Частота раздела вроде бы позволяет поставить и дальше. Дань традиции?
    Порядок акустический второй. Надо было бы и пищалку врезать в Вифу, но не стал. А центры всегда лучше сблизить, да и область совместной работы большая у них.
    Георгий Крылов

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,687

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Порядок акустический второй. Надо было бы и пищалку врезать в Вифу, но не стал. А центры всегда лучше сблизить, да и область совместной работы большая у них.
    К сожалению я невнимательно читал Ваше описание конструкции и почему-то решил, что частота раздела выше и поэтому там сделан фильтр первого порядка. А тут товарищ предлагает делать 600Гц. Вот я и усомнился.

    Однако, насколько я понимаю, акустический порядок фильтра имеет значение в основном для стыковки динамиков. А с точки зрения перегрузки и искажений более важен электрический порядок фильтра. Или это не так?

    P.S. Длина волны на 600Гц - 57,4см, а на 5кГц - 6,9см. Расстояния между динамиками в этих колонках 17,6 и 13см соответственно.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 19.10.2009 в 15:34.

  6. #45
    Частый гость Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Пробовал - мне не понравилось (Н1149).
    Это не факт -с Морелями 33 и Seas Excel T25-001 слушал такие системы -очень понравилось. Наверное и СС 9700 неплохо справиться...

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,687

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Цитата Сообщение от sudjok Посмотреть сообщение
    Это не факт -с Морелями 33 и Seas Excel T25-001 слушал такие системы -очень понравилось. Наверное и СС 9700 неплохо справиться...
    Я думаю, что помимо частоты раздела обязательно нужно указывать и порядок используемого фильтра. Звучание одной и той же пищалки с фильтрами первого и четвёртого порядка будет сильно отличаться.

  8. #47
    Частый гость Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Я думаю, что помимо частоты раздела обязательно нужно указывать и порядок используемого фильтра. Звучание одной и той же пищалки с фильтрами первого и четвёртого порядка будет сильно отличаться.

    Offтопик:
    Seas Excel T25-001 с первым порядком:_http://www.humblehomemadehifi.com/Mezzo_Proteus.html с 33-ей :_http://www.vacoustics.com/memphis/02.htm?PHPSESSID=5ba4e48c482155ea9a9633b08b1601dc

  9. #48
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    помимо частоты раздела обязательно нужно указывать и порядок используемого фильтра.
    Однозначно - в том случае был второй.

    Iliya20, я бы ещё добавил уровень громкости, на котором всё это дело слушается, а так же музыкальный материал, т.к. претензии у меня были в основном на тяжёлых стилях - джаз-рок, блюз-рок и весь тяжмет.
    Недавно удалось послушать эту купольную вифу на подобном материале - низко опущенные пищалки, для меня, просто померкли в сравнении - не тот колибр...

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    George Krilov, очень даже неплохо получилось. Теперь и мне охота попробовать купольную вифу. Хотя в загашниках 8535 имееться, но на мой взгляд туда снизу проситься что-то другое с большим чутьем, типа восьмерки сисовской. И еще хотел спросить, 8640 на сайте сканспик вроде как перестали быть ОЕМ после того как сканы отделились от китайцев. Пытался этот вопрос аудиомании задать, но они мне ничего толком и не смогли ответить.
    Make Linux Great Again

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    но на мой взгляд туда снизу проситься что-то другое с большим чутьем, типа восьмерки сисовской
    Или например Vifa 21WN340

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Цитата Сообщение от sudjok Посмотреть сообщение
    взять ВЧ ГГ с резонансом в районе 600 Гц и понизить частоту СЧ-ВЧ до 1800-2000 Гц -такие системы неплохо звучат.
    Цитата Сообщение от sudjok Посмотреть сообщение
    Это не факт -с Морелями 33 и Seas Excel T25-001 слушал такие системы -очень понравилось. Наверное и СС 9700 неплохо справиться...
    Я бы не стал ни с какой пищалкой делить ниже 2.5, ну - 2.2 к.
    Морель 33 легко обламывает выводы, а резонанс у него намного выше паспортного.
    9700 искажает. А я не применяю первого порядка на пищалке никогда.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Однако, насколько я понимаю, акустический порядок фильтра имеет значение в основном для стыковки динамиков. А с точки зрения перегрузки и искажений более важен электрический порядок фильтра. Или это не так?
    В общем, так. Ходы динамика с фильтром можно посмотреть, в принципе в юнибоксе и в ЛСПкаде. Что до вифы, то как я уже указывал - С.Д. Бать его использовал с восьмдюймовым динамиком с разделом 500Гц и при этом прижата она была меньше, так как общая чувствителность АС из-за басовика была выше на пару дБ.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    George Krilov, очень даже неплохо получилось. Теперь и мне охота попробовать купольную вифу. Хотя в загашниках 8535 имееться, но на мой взгляд туда снизу проситься что-то другое с большим чутьем, типа восьмерки сисовской. И еще хотел спросить, 8640 на сайте сканспик вроде как перестали быть ОЕМ после того как сканы отделились от китайцев. Пытался этот вопрос аудиомании задать, но они мне ничего толком и не смогли ответить.
    Просится, конечно, но нет такого. Бать делал с динамиком, который не выпускается. 1288 СИС уже хуже. Пирлесс прорабатывал 830884. Короче - это проблема.
    По сканспику - откуда они могут знать?
    Думаю, можно их заказать. Можно, наверное еще по сусекам поскрести.

    Да, кстати у Батя есть теперь страница http://sdsbatti.ru/
    Георгий Крылов

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Да, кстати у Батя есть теперь страница
    а вот за енто отдельное

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    George Krilov, поздравляю с завершением проекта .

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    THNX everybody!
    Георгий Крылов

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    думается мне что на Монакорце DM-75TB http://www.monacor-ost.com/catalogue...=62&SubKtg=515 повеселей бы могло получиться.
    слушал я ее слушал .... не решусь никак собрать такое. а если решусь, то на НЧ что то быстрое, легкое, без резинового подвеса буду ставить.

  17. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Этот Монакор - тангбенд: http://www.tb-speaker.com/detail/1208_03/75-1558se.htm
    Я его тоже слушал - нормальный динамик, но Вифа/Сканспик - лучше. По крайней мере, нет причин срочно менять одно на другое. Потом, магнитная жидкость в среднике, тоже как-то проблемно.
    А насчет бвстроты НЧ, то 8535 имее BL/m где-то 370, не бог весть, но зато бас достаточно низкий. Если с восьмеркой делать, то уже трудно найти восьмерку с такой BL/m. Так что - эта штука вполне сбалансированная.
    Георгий Крылов

  18. #57
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Потом, магнитная жидкость в среднике, тоже как-то проблемно.
    Георгий, так и в D75MX жижа есть. Вот если-б её не было бы, то вот это было действительно проблемно.
    А монакор ничего. Картинкам, правда, веры особой нет... интересно сколько он стоит?
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 21.10.2009 в 15:56.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Так что - эта штука вполне сбалансированная.
    безусловно. классная АС. но я не про 8" конечно. на текстиле - 10-12" типа старых Техниксов. и сейчас можно найти подобное. или заказать.
    просто мой опыт прикручивания моих любимых Фунтиков к СЧ показал, что массы подвижек смежных полос надо по возможности приводить к одному порядку. хотя - смотря какая цель. если при кристально чистом голосе надо получить бархатный и глубокий бас - выйдет как у вас на длинноходе.
    но вообще особых откровений от купольных СЧ я не встречал. как и от электростатов Логана впрочем. поэтому не факт, что я прав.
    2 Ламер со стажем - они по 150 ойро стоят у нас. этим деньгам можно найти другое применение ИМХО.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Монакор-Тангбэнг стоит около 85 долларов почти как Vifa. Из дешевых (40 долларов) есть Дэйтон RS52AN, но это 2" и металл, хотя отзываются хорошо.

  21. #60
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Трехполосная АС на купольной Вифе - новая версия с Морелем МДТ30

    Про Вифу или новый скановский аналог нигде не написано про жижу, но, правда судя по одинаковому почти импедансу с Тангбендом - может и есть. У тангбанда ход выше заявлен линейный - это хорошо. Монакор врет с чувствительностью - у Танбанда она 90, а у Монакора типа 93.
    Вообще, ясно что содрано с Вифы с изменениями, которые можно было бы внести - камера, меньший фланец и более жесткий и чуть больший ход.

    http://www.parts-express.com/pe/show...number=264-857 это цена в Штатах
    http://www.audioheuristics.org/measu.../TB75/TB75.htm это измерения кое какие
    Я хотел такие попробовать, но не дали. Чтобы привезти из Китая - надо везти очень много - вроде 1000 штук.
    Георгий Крылов

Страница 3 из 50 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •