Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 61

Тема: Цифровые усилители

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cactys
    Регистрация
    20.07.2005
    Сообщений
    24

    По умолчанию Цифровые усилители

    - Где посмотреть схему цифрового усилителя
    мощностью до 5квт

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для cactys
    Регистрация
    20.07.2005
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Цифровые усилители

    Цитата Сообщение от WP
    Те же самые что и при полумостовой, только схема реализации сложнее. Всегда выгоднее увеличивать напряжение питания и уменьшать коммутируемые токи, схема правильнее работает, тем более что в настоящее время доступны высоковольтные силовые ключи с большими коомутируемыми токами.

    [ADDED=WP]1123163920[/ADDED]
    Контролировать необходимо ток выходного дросселя, и при превышении его силовой ключ запирать. И в усилителе для снижения искажений необходимо реализовать токовый режим работы выходного каскада, тогда будет возможно снимать сигнал ООС после выходного LC фильтра без самовозбуждения на частоте обусловленной резонансной частотой фильтра.

    [ADDED=WP]1123164823[/ADDED]
    Более просты в реализации и обладают более низкими искажениями усилители с последовательным аналоговым каналом, где основная мощность регулируется импульсным регулятором, который подерживает мимнимально возможное мгновенное значение падения напряжения на активном плече аналогового усилителя, а аналоговый усилитель вычищает выходной сигнал импульсной части от остаточных ВЧ пульсаций на частоте преобразования. Получается усилитель с качеством аналогового, маленьким расходом мощных транзисторов для линейного усиления и с тепловыделением немного большим чем у полностью импульсного усилителя, и гораздо более простой схемой управления ВЧ импульсными ключами. На широкодоступных транзиторах возможна реализация усилителей с подобной схемотехникой с напряжением питания примерно +-180 В. Возможно и более высокое напряжение питания, но тогда довольно сильно усложняется аналоговая часть усилителя.
    где на примере посмотреть контроль мостовой схемы дросселя
    относителшьно чего измерять ведь все плавает при переключении

  3. #22
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Цифровые усилители

    Это не поможет. При таких токах и скоростях переключения уже работает топология платы, а не только схема. Из за большой величины выбросов на реактивностях монтажа появляются ложные циклы коммутации силивых ключей гарантированно приводящии к аварии. Из моего опыта 2500 Вт с жесткой коммутацией 250 кГц ШИМ усилитель, при попытке снять большую мощность резко возрастает склонность к отказам из за ложных срабатываний ключей, для большей мощности требуется снижать частоту переключения и уменьшать скорость нарастания тока на фронтах и минимизировать размеры токовых контуров.

  4. #23
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Цифровые усилители

    Мысли вслух.
    Не надо гнаться за высокой частотой с суперкороткими фронтами - тупик. Частота 100-150кГц, но многофазная структура, тогда эквивалентная частота преобразования умножается на число фаз. Применение peak current mode в ячейке каждой фазы позволяет просто параллелить их выходы.
    Требования к топологии платы очень жёсткие мягко говоря. Потому бутстрепы нафиг, только изолированные драйверы и токовые трансы в ДТ. Снижение частоты позволяет. Зато связь управления с силовой частью остаётся только по GND и Out.
    На досуге репу чешу потихоньку, пока только наброски схемы и .pcb, может сподоблюсь когда. Но основные посылы спинным мозгом чую что правильные.

  5. #24

    По умолчанию Re: Цифровые усилители

    изолированные драйверы и токовые трансы в ДТ
    это как?

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Цифровые усилители

    Цитата Сообщение от IVX
    изолированные драйверы
    это как?
    Трансформаторные драйверы.

    На самом деле - можно и с полупровожниковыми ("бутстрепными"), на IR2304 и L6385 я до 200-300 кгц работаю, но как правильно заметили - от топологии платы много зависит.
    На макетках такие вещи вообще крайне тяжело запустить.

    Ну и самое главное - я-то могу себе на работе позволить спалить полсотни-сотню хороших мосфетов последнего поколения, пока получу требуемый результат в печке, но все ли это могут?
    Последний раз редактировалось Alex; 04.08.2005 в 21:36.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Цифровые усилители

    IVX
    Драйвер каждого ключа (нижних ключей тоже) с развязкой по управлению и питанию. Ну а токовый транс он и в африке...

    [ADDED=лысый]1123176660[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Alex
    Трансформаторные драйверы.
    По управлению оптика.
    Последний раз редактировалось лысый; 04.08.2005 в 21:31.

  8. #27

    По умолчанию Re: Цифровые усилители

    А я понял, что оптодекоуплеры + трансформаторы тока их же в Датчики Тока.. Вот сомнения именно по оптодекоуплерам, ибо тормоза те ещё.

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Цифровые усилители

    Цитата Сообщение от IVX
    Вот сомнения именно по оптодекоуплерам, ибо тормоза те ещё.
    Хм, у меня оптроны между ТВ-ОУТ*ом компа и телевизором стоят, тормозные конечно, всего 17мгц, да еще и по аналоговому сигналу, но мне хватает...

    А оптронные драйверы есть и готовые, если мне память не изменяет - у Девиц.
    Мы не применяем из-за их цены.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29

    По умолчанию Re: Цифровые усилители

    Да что же это такое? Лысый это, похоже, продолжается? Совпадения..

  11. #30
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Цифровые усилители

    Цитата Сообщение от IVX
    оптодекоуплеры + трансформаторы тока их же в Датчики Тока..
    Это как?

  12. #31
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Цифровые усилители

    Цитата Сообщение от лысый
    Трансформаторные драйверы. По управлению оптика.
    Необязательно, мы делали и без оптики трансформаторные драйверы, для высоковольтных и очень высокочастотных.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #32

    По умолчанию Re: Цифровые усилители

    Alex, поскольку у меня с лысым устойчивая телепатическая связь, то по моему мнению он имеет ввиду tlp250, а у них 150-500нс.

  14. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Цифровые усилители

    Цитата Сообщение от IVX
    мнению он имеет ввиду tlp250
    Да ну, это дерьмо старинное, и медленное к тому же - 25кгц.

    Цитата Сообщение от IVX
    а у них 150-500нс.
    Это что - задержки или дедтайм? У TLP250 - 1500нс.

    У тех что я упоминал, например IR2304 - зажержка 220нч с дедтаймом 100нс, у L6385, (которые не менее древние чем те ТЛП-шки) - 110нс.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #34
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Цифровые усилители

    Цитата Сообщение от IVX
    по моему мнению он имеет ввиду tlp250, а у них 150-500нс.
    IVX, чуток глюкнула связь, но близко. HCPL-3120 вполне сюда пойдут - типовая задержка 200-300нс, выход +/-2А, UVLO - опять же с учётом что вверх по частоте не хочу. И 2А конечно не 6-9, зато смыков на монтаже меньше.

  16. #35

    По умолчанию Re: Цифровые усилители

    tlp250 даже быстрее 150нс типичное время, а 500нс мах и симметричны /150\150.

    Edited: Это медленно слишком. А вот трансформаторы-драйверы это тема, они очень помогут при минимальном dead time выжить, но не технологичны/нежелательны, в общем-то как все моточные изделия..

  17. #36
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Цифровые усилители

    Цитата Сообщение от Alex
    Ну и самое главное - я-то могу себе на работе позволить спалить полсотни-сотню хороших мосфетов последнего поколения
    Ну, если приключилось два-три эпизода подряд, значит думать надо, а не мосфеты перепаивать. Иначе и больше спалить не проблема, бело то не хитрое.

    [ADDED=лысый]1123179428[/ADDED]
    IVX, к ТЛП ещё что-то лепить надо, это ещё задержки, а у HCPL реально ближе к 200нс, нормально. В этих пределах задержки не проблема. А симметрия / \ зачем?

    [ADDED=лысый]1123179551[/ADDED]
    Цитата Сообщение от IVX
    при минимальном dead time выжить,
    при некоторых конфигурациях силовой части dead time вообще не нужен.
    Последний раз редактировалось лысый; 04.08.2005 в 22:19.

  18. #37
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Цифровые усилители

    Цитата Сообщение от лысый
    Ну и самое главное - я-то могу себе на работе позволить спалить полсотни-сотню хороших мосфетов последнего поколения Ну, если приключилось два-три эпизода подряд, значит думать надо, а не мосфеты перепаивать. Иначе и больше спалить не проблема, бело то не хитрое.
    А что тут "думать"? Думать надо чтобы оно просто заработало, а когда начинается оптимизация по потерям, по dv/dt - оно сгорает весьма часто.
    А отом суется в печку, на 60 а то и выше, да на термоциклирование, да на фаст-свитчинг - ох как летят...
    Я уже не говорю про е%:лю с EMC и т.п.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #38

    По умолчанию Re: Цифровые усилители

    Что лепить, если они пинсовместимы. Симметрия нужна, ибо ни что так не ласкает взор, но конечно вы правы, важна только результирующая симметрия. Эти все некоторые конфигурации запатентованы не по разу и в случае вашего заметного успеха, патентодержатели неприменут предъявить.

  20. #39
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Цифровые усилители

    Цитата Сообщение от IVX
    Эти все некоторые конфигурации запатентованы не по разу и в случае вашего заметного успеха, патентодержатели неприменут предъявить.
    Если к тому пойдёт (потёр ручонки и заёрзал на стульчике) надо есть быть смотреть что и как там запатентовано, брать за прототип да патентовать своё, новизна найдётся. Там много чисто технических моментов в патентоведческом смысле, в них проблема, но они же и выручают.

    Offтопик:
    Кстати, а как именно патентодержатель устанавливает факт использования запатентованного схемного решения, если подозреваемый схему нигде не публикует и она есть "секрет фирмы"? С платы срисовывает, что-ли?
    Последний раз редактировалось лысый; 04.08.2005 в 23:47.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Цифровые усилители

    ЛАБ ГРУППЕН -самые райдерные усилители в прокате - так что я думаю у них все впорядке со всем и ценой правда тоже...

    на олимпик геймс в греции стадион озвучивало 212 усилителя лаб группен фп6400.

    сделать самодельшику подобную вещь очень сложно - я имею готовый рабочий продукт....

    в эстраде отценили цифровые усилки ... - уверен за ними будущее в прокате.

    также обратите внимание на тесты цифровых хай фай усилителей - звучание очень высокого качества.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •