Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Пропитке-промазке 6ГДШ и 5ГДШ раствором винила посвящается.

  1. #1
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Пропитке-промазке 6ГДШ и 5ГДШ раствором винила посвящается.

    Итак, пропитка/промазка диффузора 6ГДШ-5-8 винилом, разведённым в растворителе акриловом Р-5.

    Предварительные и пространные замечания в стиле Игоря Гапонова:

    1. Ранее гофры-подвесы этих динамиков были промазаны резиновым клеем с обеих сторон, поэтому TS-параметры получились с учетом еще и данного фактора;
    2. Тиэль-Смолл снимался с помошью весьма древнего /на вид "школьно-учебного"/ ГЗЧ "Tesla RC-oscillator BM 365 U", взятого напрокат на кафедре физики одного из ВУЗов;
    3. После поверки ГЗЧ осциллографом С1-67 выяснилось, что визир шкалы "сдвинут" относительно частоты "на величину пол-сантиметра".
    4. Исходя из того, что шкала генератора весьма нелинейна, волею схемотехники район 1 кГц был максимально растянут, поэтому ошибка в пол-сантиметра не превышала 20 герц;
    5. Район 150 Гц, наоборот, был сжат, поэтому визуальная ловля частоты основного резонанса была затруднена, хотя и это суть фактор маловажный, потому что
    6. Механический резонанс на Fs=147 Гц оказался высокодобротен, мощен и однозначно пофигистичен к нюансам;
    7. Головка располагалась вертикально на письменном столе, упираясь одним из крепящих своих ушей в плотную толстую ткань, на которой жена гладит тряпки, за верхнее ухо динамик тупо придерживался пальцем;
    8. Результаты замеров были размещены в ячейки электронных таблиц "Quattro Pro" /компьютер дома старенький, на базе i386, поэтому ни о каких "коробочках" речи нет/; это дало возможность слегка поиграть цифирками "вправо-влево" и гарантировать, что глобально-катастрофических ошибок в измерениях и расчетах - не было;
    9. ПАС была отодрана для чистоты эксперимента и выкинута в мусорное ведро;
    10. Токозадающая цепь откалибрована на последовательном резисторе 790 Ом и параллельном 7.9 Ом, генаратор на 1 кГц выдавал 0,01 Вольт.

    Результаты замеров:

    Fs = 147 Hz

    F1 = 136 Hz
    F2 = 162 Hz

    Rmax = 59 Ohm /с ПАС и без пропитки было всего-навсего 14.4 Ohm/
    Re = 7.6 Ohm /сопротивление постоянке мерял магазином сопротивлений Р-33, поскольку ГЗЧ не давал ноль герц, а на 20 герцах импеданс был около 9.2 ом/

    Qms = 15.75
    Qes = 2.33
    Qts = 2.02

    Механический резонанс, повторюсь, оказался настолько добротен, что "гудел в руках как шмель" даже на 10 милливольтах, подведенных к головке. Наверно, все новые, без доработки, 6ГДШ обладают такой добротностью - увы, сам я не мерял свежий динамик.

    Теперь сугубо о винил-пропитке подробнее.

    а) Баночка из-под "кафе Пеле" с пластмассовой нащёлкивающейся крышкой.
    б) Кусочки виниловой пластинки, поломанные в пальцах как попало и достаточно крупно /очень имеет смысл крошить мелко, но я это понял тогда, когда первый кусочек шлёпнулся на дно банки плашмя, был залит Р-5 вместе с собратьями и почему-то не хотел отлипать от дна, растворился самым последним, на вторые сутки, да и то с помощью ковыряния как отверткой, так и обратным концом акварельной кисточки/.
    в) Залить всё это сантиметровым слоем растворителя. /Потом придется понемногу доливать. Я доливал из расчета сразу получить один-единственный раствор, который Вдвое Жиже Сметаны, чтоб промазка была пусть и этапами, но осторожная, с промежеточными прослушиваниями./

    Правильнее было бы говорить о винил-лакировке внешней стороны диффузора, поскольку парни с иголкинского сайта употребляют такие термины как "образование тонкой ламинирующей плёнки на поверхности диффузора" - но ни на листе офисной бумаги для принтера, ни на газетного типа бумаге, ни на диффузорах четырех головок /две 6ГДШ, одна 5ГДШ и одна оставшаяся 15ГД-11А/ - нигде и ни разу я не увидел этой тонкой ламинирующей плёнки, которая "самое оно!".

    Мазал и голым пальцем, и пальцем в полиэтилене, и тонкой кисточкой - на любом этапе двухсполовинойсуточного настоя винила в Р-5 имела место быть некая КРОШКОВАЯ СТРУКТУРА, весьма далёкая от эффекта ровного ламината. Иногда эти микрокрошки при разглаживании пальцем состава по диффузору скапливались под подушечкой пальца и становилось страшно: "А не начала ли уже скатываться бумага диффузора?.. А не протру ли я щас излучатель до дыр?.."

    Тем не менее тревога оказалась, будем думать, напрасной. Так или иначе излучатели покрывались винилом с очевидными разводами от пальца; покрытие сохло достаточно быстро /этот Р-5 оказался жутко похож на ацетон, которым мы в детстве легко склеивали пластмассовые части моделей самолетов/.

    Назвать себя очень неаккуратным человеком отнюдь не могу: всё, что касается того или иного эксперимента, с юности делал прилежно, медленно, со вниманием и со тщанием. Университетский преподаватель по физике в 1987 году даже отдельно сказал мне, что я буквально создан для эксперимента, поскольку человек нудноватый и медлительный - причем сказал это без шуток и привожу это я не для понтов, а чтоб было понятно, что, не смотря на все мои старания и прилежение в эксперименте с винилом виноват был, скорее всего, не я. Поэтому льщу себя надеждой, что пластинка Людмилы Зыкиной была из неправильного винила или этот винил растворять надо не двое суток, а больше. Хотя куда уже больше: как раскрою банку и наклоню, чтоб раствор сдвинулся - видно, что около дна собирается толща осадка винила, пора писать лэйбл "Пред употреблением взбалтывать!", как в лучших домах Лонд_о_на.

    Короче, ждать сутки или двое, не подавая сигнала на сохнущие головки, я, прилежный экспериментатор - не мог. Рассуждал так: "Раз Р-5 улетучивается с поверхности диффузора мухой, стоит лишь помахать динамиком минуту - нихрена с оставшимся на бумаге винилом не случится, он либо уже влез в поры намертво, либо при первых же синусоидах с треском отлетит через всю комнату и попадет коту в глаз."

    Самым первым был покрыт "любимый массами и вождем" 15ГД-11А. Когда-то я на эти динамики, наивный, по всем правилам нахреначил половинки теннисных шариков, покрытые графитом на эпоксидке. При постукивании ногтем эти "сферические пули" издавали из-под графита такой классически-целлулоидный звон, что я делаю вывод: ошибся шариками. Не надо было покупать китайские.

    Намазанный винилом, 15ГД-11А приобрел благородный "цельнолитой" вид и - нифига себе! - при постукивании ногтем отзвук стал плотненьким таким, низко-благородным, собранным.

    Подпаял к рабочему СЧ-фильтру одной из колонок /НЧ и ВЧ отпаял, чтоб не мешали слушать; вторая колонка - выключена/, поставил привычный уху CD с "Аидой", где есть много женских вокалов и контральто, и дискантов, а так же масса хоровых партий - перекрестился, включил и поставил левое ухо на расстояние 10-15 см к динамику.

    Звук 15ГД-11А стал однозначно лучше, мягче. Впечатление такое, что винил в буквальном смысле "замазал" _мелкие_ пики и провалы АЧХ этого монстра. Основной пик на двух килогерцах остался, но орал тоже мягче, слабее. Но орал, конечно. И это правильно. /(С)Горбачев Михаил Сергеевич./
    Провал с 4 кГц, который и так-то совсем не отражал никакого музыкального трепета, не давал никакого "бриллианса" в музыке и убивал всю панораму - почти перестал прослушиваться, будучи так же "замазан" винилом.

    Воодушевленный эффектом, я взял одинокий и неприкаянный, случайно снятый с помоечного телевизора, 3ГД-45 /5ГДШ/, уверенно промазал его переднюю сторону диффузора /колпачок и гофр-подвеску не трогал/ тонким слоем винила, подсушил широкими взмахами богатырской рученьки, постучал ногтем /отзвук опять был благородно-низким, звонко-тугим, без бумажно-вульгарного призвука/ - и припаялся опять к "Аиде".

    Вот тут уже глаза у меня расширились от приятного удивления: "шуршащие дребезги" на хоровых спектрах - где-то пропали совсем, а где-то уменьшились на величину, по моим субъективным прикидкам, равную 60-75%.

    Вокал местами окреп, у вокалистов местами всплыли неведомые доселе тонкости тембров. ВЧ-сектор даже на фильтре из последовательных С=100 мкФ и L=0.5 мГн достаточно хорошо прослеживался поверх сглаженных пропиткой минивыбросов АЧХ. Звук стал с одной стороны чуть сильнее, строже, рафинированнее, а с другой - как ни крути, но "придавленным" виниловой массой, без былой картонной лёгкости и быстроты. Что сразу бросилось в уши: слушать СЧ-сектор на этом висящем в руке без акустического оформления широкополоснике - стало приятно и можно. Мало что резало слух. Было отмечено, что я, человек, который ненавидит всё, что связано с понятием "мыльничный пердюшник" - задержался, засиделся на корточках возле АС, слушая оперные рулады и склоняя к динамику то одно ухо, то другое.

    Ну-с - пришла очередь мазать-пропитывать 6ГДШ-5-8.

    Итог - почти те же самые звуковые впечатления, плюс впечатление эстетическое: тёмные "прорезиненные" гофр-подвесы и матово-тёмные "провиниленные" диффузоры 6ГДШ стали выглядеть в АС как-то слегонца прогрессивно, с двух метров кажется, что на СЧ стоят очень правильные "красавцы" неизвестной фирмы-производителя.

    Общие итоги:

    - 5ГДШ звучит однозначно лучше, полнее, красивее 6ГДШ, независимо от пропитки.
    - виниловое покрытие-пропитка действительно придает диффузорам некий "пластиковый звук", дающий лёгкий намёк на звучание тех динамиков, которые встраиваются в дверки автомобилей.
    - ПОЛНОСТЬЮ паразитные призвуки на диффузоре _только_ виниловая пропитка-покрытие - НЕ УБИРАЕТ: я рискнул ради смеха промазать ОБЕ стороны диффузора 5ГДШ, но кардинально ситуация не улучшилась, как и следовало ожидать. Попробую найти ФЛИЗЕЛИН и наварить его на тылы диффузоров, ведь где-то эти неубиваемые в ноль призвуки живут же... будь они неладны.
    - виниловая масса всё-таки губит ту прославленную детальность на микроуровнях, которой славятся 6ГДШ и 5ГДШ: либо диффузор будет с "картонным" призвуком, кричащим и быстрым - либо без призвуков и крика, но медленным.

    Общий вывод:
    1. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ И МИКРОДИНАМИКУ ВИНИЛОВАЯ ПРОПИТКА ЗАМЕТНО ПОНИЖАЕТ.
    2. ПРИЗВУКИ ДИФФУЗОРА - ЛИКВИДИРУЕТ НА 60-75 % "ПО ЗВУКОВОМУ ДАВЛЕНИЮ" ПРИ ПРОМАЗКЕ ФРОНТАЛЬНОЙ СТОРОНЫ ДИФФУЗОРА.

    Настоящие, правильные излучатели, которых я ни разу в жизни не слышал - так не звучат, хотя и пальцы на струнах я слышу, и кое-где вздохи Ричи Блекмора над гитарой слышу, и иные приятные штуковинки улавливаю на носителях типа топота ног тенора, который спешит к микрофону...

    Будем считать, что у меня просто "Цобель на НЧ не стоит" или я - старый маразматик.

    Очень может быть, что весь этот мой лепет гроша выеденного не стоит по той причине, что на поверхности диффузоров ни разу не образовалась плёнка-ламинат, в которой и волна бежит чётче, и отражание ровнее.
    Кроме того, в методике на сайте Иголкина говорится, что пропитка фронтов диффузоров - пол-дела. Вибрации гасить надо с тыла излучателей, промазывая герленом или наваривая флизелин.
    Ничего этого сделано не было, поэтому будем считать, что мой опыт неудачен и результаты других будут лучше.

    Но, поскольку винил-пропитка УЖЕ повлияла на микродинамику головок и срубила их чувствительность - думаю, что попитанные головки однозначно не отвечают требованиям к "прецизионному звуку".

    Еще раз извиняюсь перед коллегами за то, что нет возможности делать фото и нет возможности замерять АЧХ. Увы и еще раз увы - почти всё приходится делать на слух.

  2. #2
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Пропитке-промазке 6ГДШ и 5ГДШ раствором винила посвящается.

    Интересный опыт!
    Я так понял, мазюкали в основном именно тем самым настоем?
    Просто у Иголкина на сайте, Вячеслав мазал именно размягшими кусочками пластинки...может тут какой подвох? Хотя это наврядтли...

    И это...ТС параметры после промазки будут?
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Пропитке-промазке 6ГДШ и 5ГДШ раствором винила посвящается.

    А что если не вмазывать пальцем а впитывать как герлен, а?
    А может еще растворитель не годится, ну не зря же винил зернистый был, а так я думаю быть не должно! Вообще интересный опыт... Еще бы сравнить 5ГДШ с разными пропитками... Винил vs. Герлен... 2 разных материала - должно быть 2 разных результата.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Пропитке-промазке 6ГДШ и 5ГДШ раствором винила посвящается.

    Nagema, жалко, что Казань далеко... а то бы и АЧХ сняли, и искажения оценили... и герленом намазали... Если хотите, а герлена нет, могу прислать кусок в почтовом конверте (думаю, хватит для пробы).
    Так что присоединяюсь к мнению коллег: хорошо бы и Герленом намазать, сравнить.. (Впрочем, мне-то кто мешает... Только мажь да АЧХ снимай... только времени нет...). Ну, что 6ГДШ-5 играет хуже 3ГД45 или там 3ГД38, а тем более 1ГД8, и так ясно , этим нас не удивишь. Мне понравилась идея растворения винила именно в качестве краски: у меня 35ГДН-1 совсем желтые. Что легкость и микродинамика ухудшилась - тоже предсказуемо.
    Цитата Сообщение от Nagema
    или я - старый маразматик.
    Так это... возраст укажите, а мы уж тут решим
    В любом случае - спасибо за развернутое описание и трезвую оценку. Я тоже как начитался про всё это восторженных откликов... побежал вату, войлок, шинели собирать... напихал всё это в колонки... и ни фига... Из г..на конфетка не вылезла...

  5. #5
    Новичок Аватар для Jimpro
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Пропитке-промазке 6ГДШ и 5ГДШ раствором винила посвящается.

    Зыкину жалко, на некоторых записях ее голос бесподобен.

  6. #6
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Пропитке-промазке 6ГДШ и 5ГДШ раствором винила посвящается.

    Пластинки, использованные в эксперименте - либо запиленные неизвестными предыдущими поколениями, либо найденные "на помойках". Чать не зверь я, чтоб целенаправленно гробить раритеты.

  7. #7
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Пропитке-промазке 6ГДШ и 5ГДШ раствором винила посвящается.

    1. С пересылкой заморачиваться не будем, сударь, покорнейшее спасибо за предложение: динамиков после экспериментов осталось мало
    2. Сорок лет мне. Решайте. Но не сильно и не ногами
    3. Вата, войлок и шинели - таки относятся к "деревяшкам-корпусам" и там они, проверено на опыте не толко моём, свою лепту вносят, если не "пихать", а по законам подходить. Другое дело, что коль излучатели изначально оставляют желать лучшего - виброгашение корпуса и звукопоглощение в корпусе ничем не помогут.

  8. #8
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Пропитке-промазке 6ГДШ и 5ГДШ раствором винила посвящается.

    Герлен /_несохнущая_ мастика/ по задумке должен именно _пропитывать_ диффузор, чтоб в толще последнего в буквальном смысле вязли паразитные "отдачи".

    А винил /"жесткий пластик"/ впитывать по всей толще диффузора нельзя, смысла превращать излучатель в стоящую колом тяжелую субстанцию совсем нет. Винил наносится на фронт диффузора именно тончайшей плёночкой, чтоб повысить жесткость излучающей поверхности и тем самым, как я понимаю, увеличить диапазон поршневого режима, когда вся "плоскость" динамика излучает синфазно. И лишь в какой-то вторичной степени крочка винила работает как виброгаситель, с чем я и столкнулся.

    На сайте Иголкина очень хорошо всё написано: корочку винила - на переднюю сторону диффузора, а виброгасители /герлен, флизелин/ - на тыльную.

    Так что по логике оба этих разных материала используются вместе.

    Удач тебе.

  9. #9
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Пропитке-промазке 6ГДШ и 5ГДШ раствором винила посвящается.

    Михаил, это и есть параметры _после_ покрытия винилом: механический резонанс огромен, а "ку тотальная" - двойка с микронами. /Гофр в резиновом клее у динамика, напоминаю. ПАС-то я снял перед экспериментом, а резину с обеих сторон гофра смывать желания не было./

    Я просто положил результаты в начале статьи, чтоб не отвлекать людей на идущую после них пространную лирику.
    _________
    Никакого подвоха.
    Размякшими кусочками мазать смысла нет, нормальным жидким раствором получается ровнее, контролируемее, всегда есть возможность "мелко подштукатурить". В общем, жиденьким растворчиком - оно нежнее, поэтапнее и всяко проще.

    А размазывание недорастворившегося винила у того парня на Иголкинском сайте произошло, по-моему, либо от не того растворителя, либо от недодержки: всё-таки винилу надо дать полежать в растворителе никак не меньше суток. Двое - идеально, с гарантией.

  10. #10
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Пропитке-промазке 6ГДШ и 5ГДШ раствором винила посвящается.

    Сегодня с утречкА решил прицепить оба 6ГДШ к генератору через усилитель, последовательно. Чтоб, значитца, оценить границы пропадания так называемого "звукового образа" /это мне всё Гапонов сотоварищи покоя не даёт с евонными экспериментами-рекомендациями, аhа/.

    Прицепил динамики в фазе, начал качать частоту.

    Локализация - ваще нормальная, образ чуточку гуляет по центру, на пол-головы вправо-влево смещается, всё пучком, как в учебниках. "Змейка" АЧХ, обусловленная резонансами комнаты, была нормальной, классической, сильно уши не травмировала. "Диффузность образа", то есть начало его потери - тоже очень просто и чётко определилась, где-то на 5500 граница.

    Дальше вообще какая-то прелесть началась: смещаю частоту вниз, чтоб зарегистрировать уверенное снижение отдачи - а отдача уверенно падать начинает _лишь_ в районе 80-100 герц!

    Тут я подключил голову и предположил, что всё это невыразимое великолепие обусловлено тем, что я не вынул головки из СЧ-стаканов, поэтому акустическое оформление и "держит" такие низы.

    Ну ладно. Пожал плечами. Раскидал схему, смотал провода, приступил спаивать фильтры обратно.

    Гляжу на СЧ-Цобеля и думаю: "Дай-ка переверну его, пусть резистор уйдёт на землю, надо послушать, что будет." - ничего не произошло на слух, картина та же, что и в правильном включении.

    Совсем успокоился, опять всё начал спаивать на место - и тут дай, думаю переверну СЧ-динамик, поменяю фазу, чем черт не шутит.

    Перевернул фазу и ахнул: звук - расцвёл.

    Вот так я лоханулся, коллеги. Кто б знал, кто б знал… а ведь как тщательно проверял, чтоб головки были в фазе, даже огромный микроамперметр с центральным нулём приспособил для этого дела: надавливание и отпускание даже на "шелковый" ВЧ-диффузор очень чётко показывало мне, что абсолютно всё собрано в фазе.

    А догадаться, что 0,5 миллигенри и 100 микрофарад очень могли развернуть СЧ-фазу на более чем 90 градусов - ума не хватало

    Часа три гонял компакты, кассеты и немножко винила на повышенных мощностях /тембр НЧ у меня уже года полтора как стоит в среднем положении, так что соседи были, думаю, не в претензии, я их и Шубертом полил, и "Blackmore*s Nights" одарил, и ремиксом на "Букет" Барыкина порадовал/ - офигенно хорошо эта схема справляется со звуком, но приблизительно на 60 ваттах всё же всплески хора - дребезжат, как говорилось ранее про 6ГДШ.

    А импульсную попсовину - токо так берут. Элементарно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	36АС-016.JPG 
Просмотров:	607 
Размер:	12.3 Кб 
ID:	3379  

  11. #11
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Пропитке-промазке 6ГДШ и 5ГДШ раствором винила посвящается.

    Nagema,

    Ага, теперь усё ясно, спасибо.
    При случае, обязательно повторю сей процесс, правда на других подопытных... дело, вообщем, за малым - найти пластинку
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Пропитке-промазке 6ГДШ и 5ГДШ раствором винила посвящается.

    всё-таки винилу надо дать полежать в растворителе никак не меньше суток. Двое - идеально, с гарантией.
    Кажется, автор метода, Вячеслав, говорил о двух неделях...

  13. #13
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Пропитке-промазке 6ГДШ и 5ГДШ раствором винила посвящается.

    Следующее NOY-HAY:
    Тонкий слой пластика на лицевую сторону.
    Готовиться так:
    Берется грампластинка (например апрелевского завода - хорошие акустические свойства) нарезается на куски, допустим 1х1см (достаточно 1/10 части).
    Растворяется в 647-м. До консистенции сметаны (внимание смесь разбухает) в течении нескольких дней.
    Быстрыми движениями втирается тонким слоем, после высыхания еще 1-2 слоя.
    Улучшает равномерность, повышает верхнюю граничную частоту, дополнительно убирает призвуки.
    Практически невесомая.
    Гораздо лучше, чем БФ2, и всевозможные лаки.


    Как выяснили позднее, гораздо эффективнее растворитель Р-5

    Обычно достаточно 2-3 дня.


    Если эту массу можно "втирать" в бумагу (можно попробывать на обычной белой) тонким слоем, то - годиться.
    Следует просто набраться опыта такого "втирания".
    Например, быстрами уверенными движениями быстро растираем комочек размером где-то 4х4х4мм.
    Пока не высохнет (минут 5) больше не касаемся этой поверхности.


    http://www.igolkin.com/modules.php?n...er=asc&start=0
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Пропитке-промазке 6ГДШ и 5ГДШ раствором винила посвящается.

    Эх, блин, если мягко сказать! Вот так всегда: я старался - все обдумал, теоретически обосновал чего хочу добиться, покрыл диффузор, разрезал его на полоски, смотрел под микроскопом (образовалась ли пленка или впиталось), замерил на сколько жесткость повысилась, на сколько вес, АЧХ снимал, где было видно явное улучшение АЧХ, а получил только критику, мол, у тебя вес увеличился и от этого импульсные характеристики ухудшились, а потому это все фигня и т.п... А потом поднимают тему по новой и какой-то другой автор Вячеслав, втирая пальцем недорастворившийся пластик и определяя результат на слух, получает "отличные" результаты и "зрители апплодируют, апплодируют..."! Как говорила одна моя знакомая, я валяюсь!
    Цитата Сообщение от Nagema
    Чтоб, значитца, оценить границы пропадания так называемого "звукового образа" /это мне всё Гапонов сотоварищи покоя не даёт с евонными экспериментами-рекомендациями, аhа/.
    Читал я про этот способ - ересь полнейшая - они тестируют не динамики, а свои уши и мозги! Неучи! Пусть читают психоакустику, чтобы не казалось...

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Пропитке-промазке 6ГДШ и 5ГДШ раствором винила посвящается.

    Fenyx, да все круто ты сделал! Щас вот сам думаю пропитать 5ГДШ5-4 винилкой. Посмотрю чито получится... Тем более есть с чем сравнить - 5ГДШ5-4 пропитаные герленом.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Пропитке-промазке 6ГДШ и 5ГДШ раствором винила посвящается.

    Цитата Сообщение от RomyTheCat
    не все определяется АЧХ
    Но все на ней отражается! При измерениях сначала измеряется импульсная характеристика, а из нее рассчитываются все остальные, так что связь их всех для человека, которому кроме своих ушей известны и другие инструменты, очевидна! Динамик 5ГДШ, по моим измерениям, действительно отстойный - мне так и не удалось довести его до кондиции, а экспериментировал я с 8ГДШ.
    Цитата Сообщение от RomyTheCat
    Еще жванецкий доказал
    Ну, раз Жванецкий такой спец по фармакологии, то все понятно и с "тренированноым мозгом...".
    Цитата Сообщение от RomyTheCat
    попробовать на вкус не сильно ли изменилась его жизненная сила
    Это пусть вышеназванные в купе со Жванецким пробуют динамик на вкус, я не склонен к религиозной паранойе по поводу обычных вещей, таких как динамики.
    Цитата Сообщение от RomyTheCat
    инженеры (не в совке) имеют возможность методом лазерной виброметрии посмотреть какие процессы происходят в конусе реального динамика на реальном звуковом сигнале...
    А я вот не имею, а то бы замерил. Остается пользоваться косвенными признаками качества материала (хотя, как раз процессы в диффузоре - это косвенный признак того звука, который он выдает, а АЧХ - прямой). И наконец,
    Цитата Сообщение от RomyTheCat
    неистребимая черта Русского народа из дерьма сделать конфетку....
    Дала возможность в нашей стране построить лучшие ракеты, к примеру, т.к. начиналось все с кружков (ГИРД назывались) и все остальное прошло тот же путь, а вы, если не можете ничего делать руками и верите в непоколебимость качества брендовой продукции, то нефиг срать в чужой огород и лезть со своими дурацкими замечаниями в чужой форум - идите и купите себе что-нибудь, килобаксов за 15!

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Пропитке-промазке 6ГДШ и 5ГДШ раствором винила посвящается.

    Цитата Сообщение от RomyTheCat
    не все определяется АЧХ
    странно, ;) я думал с этим никто и не спорит (Рауль не в счет, там к сожалению крыша протекает слегка), иначе Лаутеров с Фостексами никто бы не покупал.
    По существу правильно, но может несколько резковато ;). Я прекрасно понимаю что когда нет денег, то возникает стойкое желание сделать конфетку из известной субстанции, сам делал такие же ошибки, хватило решимости снести все на помойку и начать использовать комплектующие нормальных производителей. Просто каждый до этого доходит своим путем: недостаток денег, с избытком свободного времени приводит к такого рода занятиям, с другой стороны для людей это хобби, одни собирают машины до 1930 года выпуска, другие пивные бутылки, третье мажут динамики советского производства винилом. не вижу здесь повода для раздражения, или мне просто показалось?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Пропитке-промазке 6ГДШ и 5ГДШ раствором винила посвящается.

    Offтопик:
    неистребимая черта Русского народа из дерьма сделать конфетку....

    Дала возможность в нашей стране построить лучшие ракеты
    строили их таки не из дерьма ;) не надо палку перегибать

    мне кажется мысль которую RomyTheCat пытается выразить в такой форме ;) можно перефразировать так.
    Потратив столько времени на изготовление ящиков, фильтров, доводку всего этого хозяйства до ума, может бы стоило изначально заложится на динамики которые не являются откровенным отстоем.

    Потом думаю RomyTheCat не настолько ignorant что бы предлагать российскому студенту (фигурально выражаясь) начать строить акустику на килобаксовых головках ;)
    Последний раз редактировалось funny the rat; 09.08.2005 в 09:27.

  19. #19
    Был регулярный потпищег.
    Автор темы
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Пропитке-промазке 6ГДШ и 5ГДШ раствором винила посвящается.

    /размышляет о "Теории Биануарности" тов. Гайдара, мучительно вспоминая, с каких частот уши перестают локализовать КИЗ.

    [ADDED=Nagema]1123572188[/ADDED]
    Кстати, ёу, пиплы:

    чё-то мне подумалось, что мозг кондового россиянина /причисляю себя именно к оным/, воспитанный на посылке "пока не пощупаю - не поверю" - мозг этот в немалой степени занимается попытками изготовить из какашки конфетку именно потому, что здоровый, прагматичный гонор хозяйственного мужика прежде всего закипает именно на этой ноте: "Ёпта! Ну не верю я, что эти буржуи, которые не знают, что такое когерент-излучение, сидят там в акустических конторах "от сих до сих", "шаг вправо-влево - расстрел" - могут своими лазерами что-то там вычислить такого в АЧХ неизвестного, чего бы я не мог услышать своими ушами или увидеть своим микроскопом! Бля буду из принципа попытаюсь именно на базе нашего "говна" сварганить достойные образцы излучателей, чтоб у буржуинов в белых воротничках от зависти в попах засвербело!"

    И попробуйте, в самом деле, что-либо вякнуть супротив этого, типа навернуть излюбленно-европейское "Каждый должен _профессионально_ заниматься _своим_ делом!" - я восстану самый первый против таких обидных слов и опять чисто по-русски скажу, что я не склонен доверять мнению продавца акустики, который, занимаясь строго <b>своим</b> делом, впарит мне, доверчивому человечку, хрен пойми что вместо Правильной Вещи.

    Вот я, бедный студент - и ковыряюсь на балконе около тисочков, отпиливая корзинки излучатедержателей /вместо неправильно переведенного с немецкого "диффузородержатель"/ и разглядывая в школьный микроскопчик качество винилового полива.

    Круче к ветру: неужели я буду брать в магазине материнскую плату-интеграшку? неужели не возмущусь и не прикажу продавцам пошустрее побегать и собрать мне "из кубиков" то, что мне надо: "Нукась, ребяты, камон лэтс гоу, навертите-ка мне строго бумажный излучатель, прессованный из рисовой бумаги, причем нежными японо-китайскими ручками… а снизу к нему привулканизируйте-ка сверхлёгкий демпфер из толчёной скорлупы кокона шелкопряда… да не забудьте сверху напылить керамики, нанометров пять-десять! И чтоб мани-back, дети мои! Я дома послушаю и верну, если чё."

    А если не так, то в итоге берём оптимизированные для широкого применения Вифы, Визатоны, Пирлессы - и никуда выше не прыгаем. В космос - тоже. Никаких ГИРДов. Только логика. Доктор сказал в морг - значит в морг. Тем более, что морг этот /я имею в виду широченный западный ассортимент динамических головок прямого и кривого излучения/ - крайне комфортен.

    Еще раз повторю: хочется сначала <b>испытать</b> - а уже потом с великим разочарованием признать: "Да, у меня теперь есть кровавый опыт и право завещать своим детям не возиться с 6ГДШ."

    И совершенно верно, эту кровавую опытность одна шестая часть суши поимела себе строго от бедности. И продолжает иметь. Где-то в чём-то.

    А те молодые "эмигранты", которые смеются на нас, старых россиян, из-за бугра, тычут пальцем и презирают - это:
    а) гады;
    б) олигархи;
    в) масоны;
    г) ваще не нашы братаны.
    Последний раз редактировалось Nagema; 09.08.2005 в 11:23.

  20. #20
    Новичок Аватар для Trudjaga
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Пропитке-промазке 6ГДШ и 5ГДШ раствором винила посвящается.


    Offтопик:
    Мужики-политики.
    Тема эта интересная.
    Промазать не трудно и интересно, когда есть АЧХ-метр.
    А политику лучше во флейме разводите.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •