Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Измерение ФЧХ различных динамических головок

  1. #1
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Измерение ФЧХ различных динамических головок

    Вообщем предпринята попытка понять почему те или иные излучатели звучат по разному и отчего это зависит.Промерял разные имеющиеся под рукой. Картинки приблизительно такие. Вывод ФЧХ громкоговорителя важнее всяких там неравномерностей АЧХ. Картинки надеюсь понятны владеющим прогой спектраплюс. Можно конечно и "джастМЛС" или им подобных снять. Но мне так проще и удобней. Всё снималось с метра на оси головок, без разделительных фильтров. За эталон - ухи сенхайзер, как наиболее качественный продукт. Далее кенвуд-ухи. НЧ-Перлесс, СЧ-ти100м висатон , ВЧ-Висатон, и 5гдш .
    ------------------------
    Для представления картинок не забываем про 360 град. Для примера сенхи почти линейно крутят фазу на 360град в диапазоне до 5кГц и т.д. Жаль нет других "крутых " головок для более широкого сравнения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Senh.jpg 
Просмотров:	1093 
Размер:	96.5 Кб 
ID:	64745   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kenwood.jpg 
Просмотров:	824 
Размер:	107.1 Кб 
ID:	64746   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BASS.jpg 
Просмотров:	809 
Размер:	119.3 Кб 
ID:	64747   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MID.jpg 
Просмотров:	773 
Размер:	119.7 Кб 
ID:	64748  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VCH.jpg 
Просмотров:	775 
Размер:	125.0 Кб 
ID:	64749   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5gdh.jpg 
Просмотров:	504 
Размер:	115.9 Кб 
ID:	64750  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Измерение ФЧХ различных динамических головок

    Вообще-то в формуле ур-ия волны есть такая вещь в степени или в косинусе (W*t-kx), поэтому Ваш наушник и все остальное "вертит на 360 градусов", т.к. меняется частота и волновое число k. У Вас комната явна присутствует в картинках. Если нормально снять, то фаза не особо сильно от АЧХ завсисит. И многие проги умеют из Measured Phase превратить в Minimum phase. А вообще померяйте импеданс, там лучше видно будет.
    Ваша задача сделать так, чтобы АЧХ была как можно ровнее и при этом акустические фазы у динов совпадали.

  3. #3
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Измерение ФЧХ различных динамических головок

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Вас комната явна присутствует в картинках
    Я ставил целью посмотреть как крутит фазу сама дин.головка и их вариации. Я смотрел и в ближнем поле- тенденция сохраняется +/- небольшие нюансы. Да и мощность сигнала не столь велика чтоб влияние комнаты было очень сильным.
    ------------------------------------
    Естественно опыты продолжим. Это просто любопытство и прикидка. Далее будем смотреть как крутят фазу фильтры и т.д. Интересно как в этом вопросе сходятся результаты моделирования и реальные.
    Опыт с "сенхами" считаю показательным, натолкнул на мысль выбирать дин головки по ФЧХ.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Измерение ФЧХ различных динамических головок

    Вы на формулу посмотрите. Фаза зависит от частоты. Поэтому у Вас и крутит. W=2pV, где V - частота.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Измерение ФЧХ различных динамических головок

    Для Вас выкладываю 2 графика и вопрос "Почему фазу крутит в одном месте"? Здесь комнаты почти нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	minimum phase.JPG 
Просмотров:	841 
Размер:	109.3 Кб 
ID:	64776   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	measured phase.JPG 
Просмотров:	558 
Размер:	137.6 Кб 
ID:	64777  

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Измерение ФЧХ различных динамических головок

    И еще 2 графика, в первом комнаты почти нету с 1500Гц измерение, во втором комната. Это все одни и теже динамики их 4 штуки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	комнаты нету.JPG 
Просмотров:	498 
Размер:	115.7 Кб 
ID:	64778   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s komnatoi.JPG 
Просмотров:	760 
Размер:	118.2 Кб 
ID:	64779  

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Измерение ФЧХ различных динамических головок

    Хотите поставлю на последней картинке Measured Phase?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s komnatoi 2.JPG 
Просмотров:	441 
Размер:	105.5 Кб 
ID:	64780  

  8. #8
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Измерение ФЧХ различных динамических головок

    mr-marlen, Да я в курсе. Только какое влияние комнаты на картинке 1,2 -уши Ладно посмотрим что там джастмлс рисует, но у меня нет никаких оснований недоверять спектраплюсу. Нюансы я откидываю, пока.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Измерение ФЧХ различных динамических головок

    Каскод.Дело хорошее.А вот если глянуть измерения фазы у визатона,там такой каши нет,как у тебя.В чем причина? Может есть методика универсальная для измерения фазы? Ведь по хорошему,она и ведет дальше к АЧХ.

  10. #10
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Измерение ФЧХ различных динамических головок

    Михаил45, Я пока чистоту эксперимента не соблюдал, "джаст" мерит импульсом исключая комнату. Я мерил постоянным белым шумом-спектраплюсом и пока навскидку. Но измерение того же 5 гдш в ближнем около конуса 2-3см и на растоянии 50 см тенденции подтвердили, естественно картинка меняется ,но не кардинально. Вообще то головка имеет свою индуктивность и ёмкость, играя их величинами производители скорее всего и добиваются максимально гладкой картинки- это моё ИМХО, после измерения тех же ушей сенхайзер555 и кенвуд. Очень интересно было бы взглянуть на 300ом сенхи.
    ---------------------------
    Я даже пробовал раньше мерить не через микрофон, а через сумматор после фильтров, они у меня вынесены из АС, электрически. И тоже самое удивительно, но приближённо результаты сходятся и с теми же данными симмуляции в мультисиме с введёнными , измеренными LCR конкретных дин.головок.
    -----------------------------------
    Поиграюсь ещё завтра поразному. Я не вкоем случае не спорю ," естественно джастмлс" при импульсном измерении даст более точные результаты.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Измерение ФЧХ различных динамических головок

    Фаза очень сильно влияет на АЧХ,по крайней мере в симуляторах.Как в натуре измерить,сложить и учесть в АЧХ я еще не знаю.

  12. #12
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Измерение ФЧХ различных динамических головок

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Да и мощность сигнала не столь велика чтоб влияние комнаты было очень сильным.
    Это не так. Комната всегда влияет. Кстати, как вы меряли свиптоном? Розовым шумом? Или пакетом сигнала с гейтированым входом? Учитывали ли вы расстояние от излучателя до микрофона? С одинакового ли расстояния меряли головки ? На одинаковом давлении? Калибровали ли измеритель (усилитель-микрофон+предусилитель микрофонный) по АЧХ и ФЧХ? Мерялась абсолютная фаза ? Учитывалась ли фаза сигнала поданого на вход?

  13. #13
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Измерение ФЧХ различных динамических головок

    Цитата Сообщение от YAD Acoustic Lab Посмотреть сообщение
    как вы меряли свиптоном
    Белым шумом .Из практики разницы со свип тоном ненаблюдалось-это я про электрические измерения, да и акустику на правах ознакомления раньше пробовал измериять и так и так. Да микрофону своему не очень доверяю это не ВМ61 , а что то похожее с несовсем извесной АЧХ. Есть шумомер с аналоговым выходом но он до 7,5кГЦ.
    -------------------
    Я пока только учюсь можно сказать акустическим измерениям, так что прошу сильно ногами не пинать.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Измерение ФЧХ различных динамических головок

    Цитата Сообщение от YAD Acoustic Lab Посмотреть сообщение
    Комната всегда влияет.
    Каждое отражение - новый источник с измененной фазой на пол волны. kaskod, Вы когда измеряете белым шумом импульс поставьте поменьше иначе из-за большого импульса волна успевает отразившись от стены вернуться в микрофон.

  15. #15
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Измерение ФЧХ различных динамических головок

    можно и белым шумом, но измерения должны быть гейтироваными. Тоесть хход измерителя ждолжен быть открыт только на время проходения тестового пакета.
    Этот способ используется во многих программах и САПР. Свипы и белый шум используют для отстройки АС в безэховых камерах, или эквализации всего тракта включая комнату.

  16. #16
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Измерение ФЧХ различных динамических головок

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    з-за большого импульса волна успевает отразившись от стены
    Я в курсе азов
    В случае с "ушами" никак непроходит отражённый сигнал мизер и его можно в расчёт не брать. При желании в данном случае можно всё вокруг заглушить.

  17. #17
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Измерение ФЧХ различных динамических головок

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Я в курсе азов
    В случае с "ушами" никак непроходит отражённый сигнал мизер и его можно в расчёт не брать. При желании в данном случае можно всё вокруг заглушить.
    на сколько я понял, вы меряли все излучатели в совершенно разных условиях?

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Измерение ФЧХ различных динамических головок

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    И многие проги умеют из Measured Phase превратить в Minimum phase.
    Вот я никак не могу разобраться в этих ФЧХ. Точнее, в их типах. Сам пользуюсь Arta 1.5.0, двухканальные измерения, компенсация задержки. В общем, все по "мануалу". Если измеряю в ближнем поле, ФЧХ похожа на правду: https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...61&postcount=4 Но как только измерения производятся в дальнем поле, картинки становятся страшными. Графики фазы можно вывести в трех вариантах: измеренная фаза, минимальная фаза и избыточная фаза. Какая соответствует ДГ? Минимальная фаза всегда ровненькая.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Измерение ФЧХ различных динамических головок

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Вот я никак не могу разобраться в этих ФЧХ. Точнее, в их типах. Сам пользуюсь Arta 1.5.0, двухканальные измерения, компенсация задержки. В общем, все по "мануалу". Если измеряю в ближнем поле, ФЧХ похожа на правду: https://forum.vegalab.ru/showpost...61&postcount=4 Но как только измерения производятся в дальнем поле, картинки становятся страшными. Графики фазы можно вывести в трех вариантах: измеренная фаза, минимальная фаза и избыточная фаза. Какая соответствует ДГ? Минимальная фаза всегда ровненькая.
    И та и та соответствует. Надо понимать, что мы измеряем звуковые волны, которые испускает динамик, а не динамик. Главное измерить в одной точке и когда сводить будите в кад выводить одинаковый тип фаз. В минимальной компенсируется зависимость от частоты, расстояние одинаково. И только начальные фазы у динов разные т.к. между ними есть расстояние по глубине. На импульсах видно, что в разное время приходят. В правильном кросе это должно быть скомпенсировано элементами, либо наклоном АС. Чтобы правильно сложились АЧХ-шки динов и звук был "Оторванным от АС" фазы у излучателей на частотах раздела должны совпадать.

    Не знаю как в АРТА, но в LSP LAB можно ставить на мануал оконо(задержку и т.д.).

    Здесь я пожертвовал двумя дБ, но сделал по фазе ровную АС. Если поменять полярность, то будет провал большой. В теме про Вэйвкор есть графики.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Phase.JPG 
Просмотров:	529 
Размер:	129.1 Кб 
ID:	64805  

  20. #20
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Измерение ФЧХ различных динамических головок

    Я в рукопашную всегда фазу делаю, через минимально-фазовую трансформацию в LEAP-е, предварительно подчистив скаты и то что вне рабочего диапазона и если нужно, подшив симулированный баффл-степ. АЧХ-и всех головок снимаю с одной точки, в каде ввожу dz, которая вычисляется по началу прихода импульса, для каждой головки. Затем по мере ваяния фильтра, dz иногда чуть корректируются.

    PS Если простыми средствами не стыкуется что-бы и по АЧХ стыковка ровная была и ФЧХ перетекали в друг друга, то обычно прихожу к варианту более ровная АЧХ.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •