Показано с 1 по 19 из 19

Тема: фазоинвертор

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Chibzikz
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию фазоинвертор

    хочу "поиграть" заменить инвертор в своем PP 88КТ "Audio space 88"
    на SSM2142, я уже в нем выкинул входной каскад, сигнал подаю на фазоинвертор, ООС отключил. Кто что думает, стоит ли играть или ерунда получится, и еще, подключать его к сеткам кт88 через кондеры или можно на прямую? Там смещение на них -50 вольт

  2. #2
    Новичок Аватар для Silver_1
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: фазоинвертор

    Вопрос: с какой целью?
    Убрать разделительные емкости? Или ещё для чего?

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Chibzikz
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: фазоинвертор

    Цитата Сообщение от Silver_1 Посмотреть сообщение
    Вопрос: с какой целью?
    Убрать разделительные емкости? Или ещё для чего?
    Да звук мне его не нравится, а в каком направлении копать понятия не имею. В общем с целью поиграть. Хочу чтобы звук точный, аналитический был, без приукрас

  4. #4
    Новичок Аватар для Silver_1
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: фазоинвертор

    У меня такой на EL-34, поменял разделительные конденсаторы на 1мкФ Джантсен, поменял проводку, добавил электролит в питание анодов, зашунтировал пленкой 1,5мкф. Очень важный момент - сильное влияние оказывают входные лампы (выходные сразу выкинул, поставил российские). На входе японские (вроде69г) Fujitsu. Звук нравицца . Щас попробую ОС убрать, до этого боялся самовозбуда с последующей смертью усила .

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Chibzikz
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: фазоинвертор

    я входные вообще выкинул, сейчас думаю и фазоинвертор поменять на SSM2142

  6. #6
    Новичок Аватар для Silver_1
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: фазоинвертор

    Цитата Сообщение от Chibzikz Посмотреть сообщение
    я входные вообще выкинул, сейчас думаю и фазоинвертор поменять на SSM2142
    А выходные лампы какие? М.б. начать с более простого - их заменить?Были какие-то китайские (маркировка JJ), после замены все стало значительно лучше.
    По- моему фазоинвертор поменять на SSM2142 намного сложнее и дороже с непредсказуемым результатом, чем попробовать лампы поменять и все о чем выше писал.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Chibzikz Посмотреть сообщение
    Да звук мне его не нравится, а в каком направлении копать понятия не имею. В общем с целью поиграть. Хочу чтобы звук точный, аналитический был, без приукрас
    На лампе такого не бывает Их потому и любят, и очень уважают за их приукрашенный "ламповый" звук.
    Последний раз редактировалось Silver_1; 13.10.2009 в 22:44. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Chibzikz
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: фазоинвертор

    Урааааа!!! Я победил его. Теперь мне звук нравится. Перевел его в класс А, поднял ток до 80 ма, правда силовик здорово просел, ультра линейный режим снес. Буду играться дальше.
    Вот только пару ламп синим светом стали светить )
    Последний раз редактировалось Chibzikz; 15.10.2009 в 06:16.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: фазоинвертор

    Я не скажу про приукрашенный ламповый звук, потому что эта фраза имеет оттенок презрительного снисхождения. А что хороший лампач имеет живой и волнующий звук- это точно. А добиваться нейтральности и аналитичности- так этим транзюки и отличаются, большинство, им даже в зачёт ставят, если там есть намёк на ламповый окрас, хе-хе!

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: фазоинвертор

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Я не скажу про приукрашенный ламповый звук, потому что эта фраза имеет оттенок презрительного снисхождения...
    И потому, что так оно и есть на самом деле

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ...А что хороший лампач имеет живой и волнующий звук- это точно....
    Звук излучает акустика, а не усилитель, поэтому правильней рассуждать о связке усилитель-акустика

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ...А добиваться нейтральности и аналитичности- так этим транзюки и отличаются, большинство, им даже в зачёт ставят, если там есть намёк на ламповый окрас, хе-хе!
    как ни странно, транзисторные схемы с ламповым окрасом звучат неплохо, но есть только одно но - их выходная мощность должна быть не менее 25вт на 8 омную нагрузку. Все что меньше, звучит действительно хуже лампового усилителя мощности с хорошим выходным трансформатором...

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: фазоинвертор

    Я примерно понял в чём фишка, почему транзюк 100-ваттный играет на 10 ватт чисто, потом визжит, а лампач 10-ваттный вываливает свою десятку и звук не плохеет. Транзюк на пиках начинает гадить задолго до общего клипа, а у лампача этот процесс размазан и маловыражен, потому можно выдавливать всю мощу без явной деградации звука.
    Моё имхо, имховее не бывает

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: фазоинвертор

    Chibzikz,

    обрати внимание на студийные Телефункены V69 http://www.audioantik.eu/Studio/V69.pdf
    на входе транс фи, затем полная симметрия, думаю это именно, то что надо. Трансы Лундал, Нойтрик не так дорого и стоят.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: фазоинвертор

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Транзюк на пиках начинает гадить задолго до общего клипа, а у лампача этот процесс размазан и маловыражен,
    Ватт есть ватт и если для колонок + комната прослушивания достаточно 10 ватт, то даже на 30 ваттах транзисторный усилитель слушать будет очень сложно. Если учесть, что транзисторный усилитель класса АВ мощностью 100 ватт имеет минимум искажений примерно на 60-70 ваттах, то о каком клиппировании можно говорить. Его просто не может быть при разумной громкости прослушивания.
    С уважением.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: фазоинвертор

    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    Ватт есть ватт и если для колонок + комната прослушивания достаточно 10 ватт, то даже на 30 ваттах транзисторный усилитель слушать будет очень сложно.....
    Зависит от акустики и помещения...
    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    ...Если учесть, что транзисторный усилитель класса АВ мощностью 100 ватт имеет минимум искажений примерно на 60-70 ваттах, то о каком клиппировании можно говорить. Его просто не может быть при разумной громкости прослушивания.
    С уважением.
    Зависит от музыкального материала и степени реалистичности передачи в конкретном помещении.
    гдето быда цифра - запас по неикаженной мощности порядка 120Вт , правда не помню это было указано только для транзистороного и на какую акустику...

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Я примерно понял в чём фишка, почему транзюк 100-ваттный играет на 10 ватт чисто, потом визжит, а лампач 10-ваттный вываливает свою десятку и звук не плохеет......
    Нет лампач на максимуме плохеет, но так медленно, что ухо(точнее мозг) успевает подстроиться...

    Например, животные не воспринимают музыку как музыку ...
    Последний раз редактировалось Hennady; 16.10.2009 в 17:19. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: фазоинвертор

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Зависит от акустики и помещения...
    Я же написал: "если для колонок + комната прослушивания достаточно 10 ватт"
    Hennady "Зависит от музыкального материала и степени реалистичности передачи в конкретном помещении."
    Про минимум искажений я написал, имея ввиду технические характеристики любого транзисторного усилителя класса АВ, которые не зависят от от конкретного помещения. Запас по мощности 120 ватт - это уж слишком. Многие участники форумов по аудио делают усилители 1.5-5 ватт и говорят, что этого достаточно. Я с этим согласиться не могу, но все же их мнение можно выслушать.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: фазоинвертор

    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    ...Я с этим согласиться не могу....
    Я также, и поэтому ориентируюсь на стандарты HI-FI, а это минимум 15...25Вт...

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: фазоинвертор

    Однотактник в классе А для дома , если нет цели стены подвигать, то 5 ватт на канал предостаточно и для того чтоб тихо-тихо послушать и чтобы жахнуть. При этом усилитель ещё не превратился в адскую печку.
    А вот стоваттники однотактные в крохотной комнатёнке.....- я знаю вариант сауны дешевле

  17. #17
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Chibzikz
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: фазоинвертор

    Снес дросель и емкость за ним в питании, оставил только мост и 470 мкф. усил за фонил, 50 герц пролазит, не могу проверить что там в питании боюсь сжечь осц, не пойму в чем засада, либо мост пробит либо еще что то

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: фазоинвертор

    Цитата Сообщение от Chibzikz Посмотреть сообщение
    Снес дросель и емкость за ним в питании, оставил только мост и 470 мкф.
    Вот в этом и засада!

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Chibzikz
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: фазоинвертор

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    Вот в этом и засада!
    Не не в этом, землю на корпус не посадил

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •