Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 85

Тема: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

  1. #1
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Собираюсь создать из своих С90 Новую качественную АС. Возникла проблема с СЧ.
    Сначала присмотрелся к АСАлабовским МР1314.8 и 1612.8, затем посоветовали Visaton SC13/8, но все исходили из того, чтобы динамик наилучшим образом встал в С90.
    На самом деле я НА Базе С90 разрабатываю НОВУЮ АС, поэтому увязывать с С90 динамик не стоит. Я просто хочу найти наилучший вариант, соответствующий моим требованиям и за умеренную сумму.
    Требования таковы:
    1) Его полоса в системе 150-3000Гц. (Обеспечить ее.)
    2) Требуется наилучшее качество воспроизведения Вокала.
    3) Цена до 30$ за штуку при условии среднего расстояния пересылки (в Беларусь все-таки).

    P.S. Собственно требуется помочь определиться с выбором, или посоветовать что-нибудь получше.

  2. #2
    Новичок Аватар для IL8977
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    Obninsk, Russia
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    The Lamer
    Может тогда сделать новую акустику? А в С90 со временем заменить серединку.
    Когда двое делают одно и тоже, то получается совсем не одно и тоже.

  3. #3
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Чтобы насладиться нормальным, сильным, ровным, лёгким вокалом - вполне достаточно корпусов S90 и правильных динамиков, человек идёт верной дорогой, я бы не склонял его сразу браться за изготовление новых АС с нуля.

  4. #4
    Новичок Аватар для IL8977
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    Obninsk, Russia
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Nagema
    Так корпуса таких габаритов нужны для баса, как я понимаю. Для СЧ достаточно бокса малого объёма (пара-тройка литров), а для НЧ надо считать отдельно. Если есть желание у человека строить новую акустику, то проще (имхо) под динамик собрать ящик, чем искать для ящика динамик.

    The Lamer
    Что значит НА Базе С90? Что считать за базу: фильтры, корпус или еще чего?
    Когда двое делают одно и тоже, то получается совсем не одно и тоже.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    я как понял это будет путь многих неторопливых, небогатых аудиофилов: сначала сч, потом вч, потом фильтры, потом уже НЧ+бокс.
    естати, если 90ки 8-омные, то их мона смело кому-нибудь продавать либо затыкать фазик и делать ЗЯ.

  6. #6
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Да-с. Столько постов и не одного ответа по существу...
    "На базе С90" - означает, что система будет напольной, трехполосной, + ,возможно, 75ГДН1-4(от них, родимых) на низы и ДСП с них на новые корпуса пойдет. И НЕ БОЛЕЕ ТОГО.
    Мне (на текущий момент) нужны не параметры корпусов, или еще какие-либо советы по конструкции, мне просто нужно определиться в выборе среднечастотных динамиков, ибо ни один из вышеназванных я не слышал и послушать нет возможности. Посему и прошу совета знающих людей.
    P.S. Сорри за резкий тон, просто уже неделю пытаюсь на этом форуме добиться вразумительного ответа, завтра.. стоп.. уже сегодня надо заказывать головки, а что заказывать - до сих пор не знаю.
    P.P.S Заказывать буду (если будет, что) поздно вечером, так что жду вашей помощи в течение всего дня.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    The Lamer, для СЧ по-любому надо 5"! Т.е. тебе нужны 1314.8. Но я бы взял 1324.8. Раздел сделать можно на 300Гц, последние потянут, а 1314 можно тока с 450-500, судя по графикам АЧХ...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    можешь наити такие
    http://www.d-s-t.com/link/vifa/data/TC11SG49-08a.htm
    или http://www.d-s-t.com/link/vifa/data/M10MD-39-08a.htm
    или на http://www.audax.fr
    ap100g0
    ap100z0
    ap130z0

  9. #9
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    >>GoFrenDiy™
    В том то и проблема: частоты раздела двигать не хочу, нужна полоса 150-3000, можно только шире сделать (например, до 7кГц). У упомянутого тобой 1324.8 очень низкая чувствительность: всего 87,8 дб, соответственно, нужно давать большую мощность, а согласно моих расчетов, 1314.8 с чувствительностью 92дб и так будет работать на пределе (если не сказать будет ограничивающим фактором). По-моему, выходом из этой ситуации может стать хороший 6,5" СЧ, но такого мне найти не удалось.

    А теперь кратко о главном: поскольку, как я вижу, тема зашла в тупик, то прошу ответить конкретно на три вопроса:
    1) Сможет ли АСА 1314.8 при вышеупомянутых частотах раздела отыграть вокал на более высоком уровне, чем доработанный 15гд11а; металлические средники "Электроники"; Кливеровская 30гдс-1?
    2) Насколько лучше (и лучше ли) Visaton SC13/8 чем АСА 1314.8?
    3) Какой динамик от АСА подойдет под мои требования (с учетом всех замечаний, сделанных мной в этой ветке) лучше, чем 1314.8?

    P.S. С заказом повременю до получения окончательного ответа.

  10. #10
    Частый гость Аватар для uncle
    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Цитата Сообщение от The Lamer
    Да-с. Столько постов и не одного ответа по существу...
    А не было и вопроса по существу! Что все-таки есть база(в данном случае)?
    Отталкиваться от имеющегося корпуса? От НЧ,ВЧ динамиков?От концепции 3-х полос?Кстати,Ы-90 не напольники,а большие полочники
    Цитата Сообщение от The Lamer
    чем доработанный 15гд11а
    Насколько я знаю,ни одна доработка этого динамика не сделала его приличным,поэтому ориентироваться на него сложно(любой другой всяко лучше).

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    The Lamer,
    Это слишком оптимистично на сч выделить полосу 150-7000 Гц ,
    кажись нет таких аналогов в 3-х полосках ,особенно в S-90
    у 15гд11а резонансная частота 120-150 герц
    вообще не понятно ,как он сможет излучать приличный звук на резонансной частоте
    в таком случае нужен на СЧ как минимум динамик 8 **
    странник

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Цитата Сообщение от ZERO
    The Lamer,
    Это слишком оптимистично на сч выделить полосу 150-7000 Гц ,
    кажись нет таких аналогов в 3-х полосках
    Новая АС Константина Мусатова, только там на СЧ стоит Fostex166e за 99$. Сам сейчас серьезно думаю о покупке данных головок для своей трехполоски.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  13. #13
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Вот это уже лучше. По крайней мере с 15гд11а вопрос решен.
    Остались еще вопросы 2,3 из поста №9 и сравнение 1314.8 с металлическими средниками от Элетроники.

    >>uncle
    Если смущает фраза "На базе С90", переформулируем задачу так:
    "Я строю напольную трехполосную аккустическую систему. Частоты раздела планирую 150 и 3кГц. На ВЧ буду ставить АСА Нео Т25. На НЧ - либо 75ГДН1-4, либо 100ГДН-3 от Корвета. Не могу решить вопрос с СЧ. Вопросы сформулированы в посте №9."

    Поясняю, откуда взялись именно такие частоты раздела.
    Как вы уже заметили, я делаю упор на качественное воспроизведение вокала. Так вот, переслушав почти всю коллекцию своей музыки, я пришел к выводу, что у всех песен вокал укладывается именно в этот диапазон (если быть более точным, то у пары композиций в диапазон 125-3000). Общеизвестно, что на частотах раздела качество звука ухудшается, поэтому мне бы хотелось, чтобы вышеуказанный диапазон воспроизводился одним динамиком, а поскольку вышеупомянутые НЧ головки до 3кГц не тянут, то данный диапазон должен быть покрыт СЧ головкой.

    >>ZERO
    1) У имеющихся у меня 15гд11а резонансная в районе 90Гц (давно мерял, точные цифры не помню)
    2) 8" на СЧ? По-моему, на 3кГц будет очень плохая диаграмма направленности. А вот 6,5" вариант я упоминал.

    >>Targitay
    99$ за пару или штуку? Если за пару, и они действительно будут лучше, чем все вышеупомянутое, то можно и поднакопить...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Вифу не хочешь, зря, серия TC имеет очень приятный звук при доступной цене. Я их ставил и в трехполоски, и в последних минимониторах использую их как мидбасс до 5600Гц (настольный бюджет на Vifa/Audax)

    цены на Fostex здесь http://www.madisound.com/cgi-bin/ind...eywords=fostex

    хороший среднечастотник с диапазоном 120-7000 мне хочется тоже только вот, .... хтож ему даст... ;)

    Offтопик:
    должен быть скорее всего 7 дюймовым (будут проблемы с направленностью) и не такой уж маленькой мощности (слишком широкая полоса), вообшем цена должна быть близка к заоблачной из раздела цен на Ревеляторы

  15. #15
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    >>funny the rat
    А где я сказал, что не хочу? Посмотрел вифовские параметры и в частности рекомендуемый вами TC11SG49-08. В нем меня не устраивают только 2 вещи:
    1) При чувствительности в 85 дб рабочая мощность 20 вт. А я уже говорил, что при такой полосе и мощности остальных головок даже 1314.8 с чувств. 92дб и мощностью 30вт уже будет работать на пределе.
    2) Не знаю цены на конкретную модель(не удалось найти в пределах доступного), но изначально я отодвинул вифу с переднего плана, как дорогую.


    P.S. Неужели на форуме нет людей, которые смогли бы ответить на конкретные вопросы девятого поста?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Вифа как раз дешевая http://www.madisound.com/vifa.html и если смотрим на Фостексы по $60 за голову то тогда стоит посмотреть на PL11WH09 $35, PL14WG09 $48 или MG18WK09 $45, MG14WK09 $44

    есть еше SEAS MCA15RCY (H1262) за $45, но у него чуйка 90 1м/Вт
    если еще нужна чувствительность более 92 то никакой импортный динамик не подойдет из за цены ;(
    Последний раз редактировалось funny the rat; 04.08.2005 в 01:43.

  17. #17
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    funny the rat, не ориентируй народ на американские цены, у нас это будет стоить не менее 60 евро.
    The Lamer, за такие деньги только ACA Lab

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Цитата Сообщение от MaxMan
    не ориентируй народ на американские цены
    Так я вроде как дал для ориентировки только

    Offтопик:
    то есть если Костя за F166 платил $99 за штуку а на мадисaунде он стоит 60 то соответственно Вифа за 30 будет видимо около 50


    Мне оно к сожалению тоже не этих денег стоит, UPS и родная таможня сдирает еше процентов 20-30 сверху

  19. #19
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Прошу, пожалуйста, хоть кто-нибудь, ответьте на конкретные вопросы девятого поста.
    >>MaxMan
    Только что заметил, что вы из Минска. Не подскажите, у нас в Минске какие-нибудь фирмы, специализирующиеся на головках, есть? Если та, то, пожалуйста, поподробнее.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Конкретно отвечаю:
    2) Не знаю насколько лучше/хуже играть будет Visaton, потому как Асалаб не видел и не слышал. Но SC 13/8 использую уже 2 года (может и больше) - лучше не слышал. После смены на него 20ГДС3 как вату из ушей вытщили. Вокал отыгрывает отлично. АЧХу мерил, относительно ровная. Хорошо согласутеся с 10ГДВ92. Та тоже мягко играет и помогает в части вокала. Если делать раздел на 3кГц, то 13/8 будет очень хорошо работать.
    Впринципе его можно от 200-300Гц завести, 150 он уже не потянет. Но тогда нужно с ящиком эксперементировать. Да и настроить нижнюю границу (НЧ/СЧ) - самая сложная задача.
    Знаю как минимум четыре человека, которые применили данные ГД в СЧ на замену в С90 (из них два Амфитона, включая мой), все довольны. Может есть и лучше, но дороже точно.
    У меня он работает от 450Гц до 5кГц - вокал замечательный (особенно женский). Therion, Naightwish, Delerium, Morceeba (особенно их концерт на ДВД вообще полный руль).

    Чутья для замены хватает. Если грамотно сделать фильтры, то звучание порадует ;)

    На ВЧ лучше взять чего-нить подороже и по-лучше, например из Peerles.
    Звук - всему голова!

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •