Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 85

Тема: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Собираюсь создать из своих С90 Новую качественную АС. Возникла проблема с СЧ.
    Сначала присмотрелся к АСАлабовским МР1314.8 и 1612.8, затем посоветовали Visaton SC13/8, но все исходили из того, чтобы динамик наилучшим образом встал в С90.
    На самом деле я НА Базе С90 разрабатываю НОВУЮ АС, поэтому увязывать с С90 динамик не стоит. Я просто хочу найти наилучший вариант, соответствующий моим требованиям и за умеренную сумму.
    Требования таковы:
    1) Его полоса в системе 150-3000Гц. (Обеспечить ее.)
    2) Требуется наилучшее качество воспроизведения Вокала.
    3) Цена до 30$ за штуку при условии среднего расстояния пересылки (в Беларусь все-таки).

    P.S. Собственно требуется помочь определиться с выбором, или посоветовать что-нибудь получше.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    сегодня окончательно для себя решил как понимать эту таблицу распределения мощностей , как раньше считали мощность АС равной мощности нч головки так и надо делать...
    на НЧ головах пишут к примеру 100вт и это надо полагать 100вт широкополосного сигнала, и если мы отрежем к примеру всё что выше 100гц то на неё попадёт только 20вт но это не значит что на неё можно давать после кроссовера (на клеммах) те написанные на ней 100вт, и соответственно 500вт до кроссовера потому что низкочастотная часть сигнала как шла так и идёт - как раскачивала на максимальную амплитуду так и будет раскачивать хоть ставь кроссовер хоть не ставь поэтому в данном случае всё равно сколько на неё попадает после кроссовера всё равно она как бы 500 ватной амплитуты на низах не выдержит , правильнее было бы писать на НЧ головах например 100вт ШП сигнала (до кроссовера) или 20вт сигнала не превышающего 100гц со спадом к примеру 2 то порядка (после кроссовера на клеммах) т.е. 100ватт это как бы тепловая мощность а 20ватт это как бы по амплитуде...
    поэтому я и перевернул в DINовской таблице ещё тогда давно шкалу процентов чтоб удобней пользоваться было...
    думаю надо считать так НЧ=75вт и сответственно мощность АС та же, сч запускается от 150гц (и до конца) значит на нём будет только 70% = 52,5вт , а пищаль от 8кГц = 11% = 8,25вт всё это конечно при фильтрах бесконечного порядка, но с резисторами, 1324.4 вторым а Т-26.8 даже первым реально выдержит ни куда не денется!
    если не прав в рассуждениях поправьте ...
    ivk-audio.ru

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).


  4. #43
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Наконец-то с СЧ стало все ясно. Беру 1324.4П, режу вторым порядком на 150 и 7000 Гц и радуюсь.
    Кстати, НЧ я планирую ЗЯ на 100ГДН3 (От Корвета). Так вот думаю применить корректор Линквица, ибо без него нижняя граница меня слабо радует. В этом случае соотношение мощностей будет, явно, другим и я думаю, здесь ограничивать мощность АС будет уже мощность НЧ (Если вообще не Xmax).
    Спасибо за помощь по СЧ. Всем.
    >>Igor kutuzov
    (Немного не в тему, но, надеюсь, простят...)
    Вы предлагаете использовать 1324 в связке с НЕО.Т26. Я изначально предполагал использовать Т25 и не только потому, что дешевле. Во-первых, АЧХ Т25 выглядит покрасивше, во-вторых я обратил внимание на материал купола. У НЕО.Т26 это алюминий с керамическим покрытием. Я думаю, он будет жестче и легче, чем шелковый купол Т26. В связи с этим считаю, что Т25 может обеспечить более прозрачный звук. Но в куполе Т25 выше вероятность возникновения нежелательных резонансов. Поэтому однозначно определиться я не могу.
    Поскольку , как я думаю, вы слышали оба динамика, помогите мне сделать выбор.
    Последний раз редактировалось The Lamer; 14.08.2005 в 03:41.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    GoFrenDiy™, эти статьи я читал когда то раньше , скажи просто в чём заблуждаюсь?


    Offтопик:
    The Lamer, на слух шёлковая (Т-26.8) ровнее, приятнее и детальнее, музыкальнее в общем не зря она дороже...

    кстати судя по картинкам у шёлковой АЧХ ровнее на 2дБ чем у алюминиевой...
    ivk-audio.ru

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    The Lamer, сверху 1324 лучше не резать - он сам хорошо спадает , лишние детали в тракте - только хуже звуку ...
    ivk-audio.ru

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Цитата Сообщение от igor_kutuzov
    думаю надо считать так НЧ=75вт и сответственно мощность АС та же, сч запускается от 150гц (и до конца) значит на нём будет только 70% = 52,5вт , а пищаль от 8кГц = 11% = 8,25вт всё это конечно при фильтрах бесконечного порядка, но с резисторами, 1324.4 вторым а Т-26.8 даже первым реально выдержит ни куда не денется!
    Я тоже так считал. Но вот твои манипуляции со шкалой я так и не понял...

  8. #47
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    >>Igor kutuzov
    Не совсем понятно, почему вы советуете не резать 1324 сверху. У меня против этого есть 2 аргумента:
    1)Без фильтра на него будет идти дополнительный сигнал в виде ВЧ, а он у нас и так по мощности перегружен.
    2)У 1324 имеется резкий пик между 5 и 7 кГц. А я не люблю акцентированые шипящие. Хорошо бы его задавить. Кстати, не могли бы вы выложить АЧХ 1324 с пулькой. Вполне возможно, что у них этого пика нет, тогда вопрос будет решен.

    И по ВЧ. Посмотрел графики. У обоих неравномерность АЧХ 4дб. А у Т26 еще и пик на злополучных 5кГц.
    Кстати, слышу я до 21кГц влегкую, в связи с этим вопрос: не будет ли ощущаться недостаток высоких? Не хотелось бы зажатого звука.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    GoFrenDiy™, да просто мне так понятнее показалось если 0% снизу то когда смотришь на басовик который например до 100гц играет получается что 20% видишь и это путает , а так смотришь когда 0% сверху получается что на него все 100% приходят ( хоть это и не совсем так ) короче просто мне так логичнее думается
    The Lamer, дело то хозяйское , резать можно как хочешь . просто я бы из за 10% не резал - он так выдержит, а на картинки смотря нужно понимать что мереные они на оси и ухо там при прослушивании находиться не будет , поэтому в точке прослушивания всё по другому - нет там ни каких шипящих ...
    АЧХ на 1324 П у меня нет ибо нет у меня достойного изм.комплекса...
    по пищалкам сам смотри , именно смотри потому что я слушал и те и другие а ты пока только смотришь на них , по слуховому восприятию я тебе сказал мнение не только моё а многих кто ко мне приходил и сравнивал алюминий и шёлк именно по реальной музыке а не по картинкам...
    ivk-audio.ru

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    У меня сейчас тоже стоит схожая проблема. Я собрал трехполосную АС на базе 4ГДВ-1-8, 6ГДШ-5-4, 25ГДН-4-4. Звук ярче, чем у Ы-90 , но очень несбалансированный, и низов не хватает (низкая чуйка у 25ГДН, низы есть, отличные, до ~40Гц, но тише, чем все остальное ). А главное - сильно не хватает мощи - 6" басовик очень быстро исчерпывает запас линейного хода и начинается перегруз, клиппинг. Так вот, я понял наконец, что хороший звук за 600р не купишь и даже не соберешь . И решил сделать на базе этих колонок новые, с новыми динамиками (лимит - 4-5тр для начала). Корпуса 110*26*36см напольники, из ДСП , с двойной передней панелью (32мм), с двумя распорками, с 10Л изолированными СЧ-ВЧ боксами. Можно ставить 6", 8", 10", 12" басовики, 1 или 2 сч динамика (только 5" или меньше), 1 вч динамик. К качеству звука ОСОБЫХ требований нет, главное - хорошие и очень мощные НЧ от 35-40Гц, середина и ВЧ получше намного, чем у Ы90 (эти уже есть и не устраивают - цыканье на ВЧ, невнятные, нединамичные СЧ и тд). Так что думаю, Мне хватит ВЧ НЕО 25 или 26 от АСАлаб, а вот с СЧ, НЧ и фильтрами пока ничего неясно (но наверное тоже АСАлаб).

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    B2512.8+mb1314.8п+нео-т25(26).8

  12. #51
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    >>Igor kutuzov
    Похоже, вопрос с СЧ еще не закрыт.
    В соседней ветке Yauhen попробовал рассчитать трехполоску на 75гдн. Так вот, в качестве СЧ он взял 1612.8.
    А я еще с самого начала присматривался к этому динамику. Посмотрел я его АЧХ, АЧХ 1324.4 и пришет к выводу, что АЧХ у 1612 ровнее. Тем более, что он, судя по заявленным характеристикам, имеет чувствительность в 92дб, поэтому справится с предполагаемой нагрузкой.
    Так вот вопрос: стоит ли мне выбрать его в качестве СЧ для своей АС, или же остановиться на 1324? (Достаточно ответа Да или Нет.)

    Спасибо за помощь по ВЧ. Я решил остановиться на НЕО.Т26.

    [ADDED=The Lamer]1124149894[/ADDED]
    >>Igor kutuzov
    Похоже, вопрос с СЧ еще не закрыт.
    В соседней ветке Yauhen попробовал рассчитать трехполоску на 75гдн. Так вот, в качестве СЧ он взял 1612.8.
    А я еще с самого начала присматривался к этому динамику. Посмотрел я его АЧХ, АЧХ 1324.4 и пришет к выводу, что АЧХ у 1612 ровнее. Тем более, что он, судя по заявленным характеристикам, имеет чувствительность в 92дб, поэтому справится с предполагаемой нагрузкой.
    Так вот вопрос: стоит ли мне выбрать его в качестве СЧ для своей АС, или же остановиться на 1324? (Достаточно ответа Да или Нет.)

    Спасибо за помощь по ВЧ. Я решил остановиться на НЕО.Т26.
    Последний раз редактировалось The Lamer; 16.08.2005 в 03:51.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    The Lamer, по диаметру до 7кгц 1324 пойдёт а 16хх великоват, будет лучевая направленность, и его я не слушал не знаю как он играет...
    ivk-audio.ru

  14. #53
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    >>Igor kutuzov
    И еще по мелочам.
    Буду все-таки брать 1324.4П. Какой обьем бокса ему, примерно, нужен? По даташиту рекомендуют 5л, но я по заявленным параметрам прикинул в WinISD, получил оптимально 6,8л, нормально 6л, а в 5л обнаружился полудецибельный подъем в районе 150-250Гц. Может, этот подъем мне на руку сыграет, ведь отдача у него спадает при снижении частоты. В рабочем диапазоне во всех случаях задержка до 1,8мс.

    И еще. Ему никаких фишек, вроде глушения корзины флизелином не нужно. Рама ведь стальная, на мощностях звенеть не будет?


    Offтопик:
    Мой сотый пост... И когда успел столько настрочить?..

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    хоть тот хоть этот объём - разницы не уловишь! и ни чего там не звенит
    ivk-audio.ru

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    The Lamer, есть интересная идея - СЧ апроксимировать как фильтр, который должен стоять на стыке с НЧ, и значии реальный фильтр будет со стороны НЧ-звена.

  17. #56
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    The Lamer, есть интересная идея - СЧ апроксимировать как фильтр, который должен стоять на стыке с НЧ, и значии реальный фильтр будет со стороны НЧ-звена.
    Не совсем дошло. Поподробнее, пожалуйста...

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    The Lamer,
    допустим что на данной области АЧХ динамика линейна. мы используем фильтр и отфильтровываем НЧ-частоты ниже определенной частоты. агрессивность фильтрования задается добротностью.
    АЧХ реального динамика в зависимости от обьема оформления также представляет собой фильтр на определенную частоту с определенной добротностью. то есть "с низу" для СЧ-головки (ну и не только для нее) как-бы фильтр уже дан "природой" и можно не использовать электрическое фильтрование, который испортит временные характеристики в данной частотной области.
    короче надо лезть в lspcad.
    не только все ясно станет но и сразу практическая информация будет.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    вроде 1334 в ЗЯ сам спадает ниже 200гц ...
    ivk-audio.ru

  20. #59
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    "с низу" для СЧ-головки (ну и не только для нее) как-бы фильтр уже дан "природой" и можно не использовать электрическое фильтрование, который испортит временные характеристики в данной частотной области
    Да, это так. Только усилитель об этом «не догадывается» и честно выдаёт на СЧ-динамик весь низкочастотный спектр. А значит, ещё неизвестно, что в результате окажется более неприятным: фазовые бяки или перегрузка СЧ-динамика низкими частотами.
    Видимо, в каждом конкретном случае нужно решать после прослушивания.

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Yauhen, ему пох будет.
    ведь это 5" от Акалаб. конечно в ЗЯ корпусе смещение будет больше, надо учитывать при выборе динамика.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •