Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 85

Тема: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Собираюсь создать из своих С90 Новую качественную АС. Возникла проблема с СЧ.
    Сначала присмотрелся к АСАлабовским МР1314.8 и 1612.8, затем посоветовали Visaton SC13/8, но все исходили из того, чтобы динамик наилучшим образом встал в С90.
    На самом деле я НА Базе С90 разрабатываю НОВУЮ АС, поэтому увязывать с С90 динамик не стоит. Я просто хочу найти наилучший вариант, соответствующий моим требованиям и за умеренную сумму.
    Требования таковы:
    1) Его полоса в системе 150-3000Гц. (Обеспечить ее.)
    2) Требуется наилучшее качество воспроизведения Вокала.
    3) Цена до 30$ за штуку при условии среднего расстояния пересылки (в Беларусь все-таки).

    P.S. Собственно требуется помочь определиться с выбором, или посоветовать что-нибудь получше.

  2. #21
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    >>Basil
    Букву лишнюю написали. Nightwish правильно будет. Для него и делаю.
    (Delerium и Morceeba (вроде, тоже по другому видел) еще не нашел, а так весьма хочется попробовать...)
    Поясняю, почему такая неуверенность с Визатоном. Дело в том, что я буду брать ВЧ от АСА. Это без сомнений. Так вот. Доставка ко мне только ВЧ стоит около 15$, пара АСА ВЧ и СЧ - 25$, а отдельно СЧ - 22$. При заказе СЧ и ВЧ из разных мест теряю 13$. Вот и думаю: оправдает визатон разницу, или нет?
    А вообще судя по параметрам и АЧХ SC13 (влож.) вполне можно доверить и 125-7000, главное, мощность не валить и корпус соответствующий сделать. Только вот смущает меня этот плавный спад от 1кГц и ниже и странная синусоида от 1300 до 2100 Гц.
    На ВЧ подороже и получше? А конкретно?

    Прошу тех, кто имел дело с АСА, оставить свое резюме по этому поводу (Пост №9).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image2.gif 
Просмотров:	225 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	3410  

  3. #22
    Новичок Аватар для IL8977
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    Obninsk, Russia
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    The Lamer, по АСАЛабовским динамикам есть целая ветка, посмотри там все отзывы. Там Игорь Кутузов рекомендует Т26 (шёлковые). Я себе делал их сателиты на 1324 и Т25. Пока очень и очень доволен, но (!) сравнить мне их не счем. Те "Динамиковские" головы, конечно, не в счёт. Вокал тянут на УРА, как мужской (Д.Хворостовский, Б.Штоколов...), так и женский (в основном оперные слушал). Повторю, сравнивал только со "звуком из ведра". Правда проходя мимо ББК напольников (12 тыр), понял, что мои их уделают Вот такая инфа.
    Когда двое делают одно и тоже, то получается совсем не одно и тоже.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    [QUOTE=The Lamer]Только вот смущает меня этот плавный спад от 1кГц
    QUOTE]
    здоровый магнит и относительно короткая катушка ,
    вытянуть бас не хватает хода , да это и не надо для СЧ динамика,зато чутье должно быть высокое
    странник

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    The Lamer, конечно каждый кулик хвалит своё болото , но мой совет такой бери на сч (как тебе примерно и посоветовалGoFrenDiy™) 1324.8 лучше доработанный до "П" с пулькой значит ( кстати походу третий будешь ) , и не парься его сравнивали с многоими дорогими АСками - играет на равне , и если даже по мнению какого ни будь супераудиофила и проигрывает им, то уж явно не в те 5-10 раз чем цена в сравнении с импортом, а на счёт чувствительности, не пойму в чём проблема, у 75гдн1-4 она вообще вроде 86дб , так что какой бы СЧшник не был супер чувствительный его всё равно давить придётся, а по разделам у меня тоже такие же взгляды , я хочу сделать что то типа Legacy Focus только трёхполоску и тоже с разделом 150 , 7000 и именно на 1324.8П в качестве СЧшника ...
    только тебе фильтры переделывать придётся, у С-90 другой раздел...
    ivk-audio.ru

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Да собсна 1324.8 не пойдет, нужна 1324.4, т.к. чуйка 8омной версии 88, и по отношению к 4х омной 75ке сч будет на 2 дб тише! Поэтому лучше взять 4х омную голову и задушить ее на 2 Дб. Чуйка 75ки 87Дб + примерно 1дБ потеряется в катушке фильтра ВЧ. Да и импеданс будет ровнее!

  7. #26
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    а 4х омная 1324, она как, хороша?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Я думаю тож самое что и 8 омная... Разница то тока в катуше. Ну и соответственно некоторые параметры ТС другие

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    да точно если по 2.83вольта то 1324.8 тише на 0.5 дБ чем 75гдн1-4 а 1324.4 громче на 2.3дБ ...
    ivk-audio.ru

  10. #29
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Насчет чувствительности у меня были несколько другие соображения.
    Считаем, что ачх музыкального сигнала, поступающего на АС, ровная. Тогда получаем: весь диапазон (20-20000Гц) составляет 10 октав. На ВЧ (7-20Кгц) приходится полторы октавы, на НЧ (20-150 Гц) - 3 октавы, на СЧ - оставшиеся 5,5 октав. Поэтому, как я считаю, нагрузка на головки распределится соответствующим образом (АЧХ сигнала приняли ровной). И, поскольку 1324 имеет мощность всего 30Вт против 75 Вт у 75гдн и 100Вт у 100гдн3 (возможен и такой вариант), придется спасать делителем, а для этого у него должна быть пропорционально более высокая чувствительность.

    Если считаете мои рассуждения абсурдными, то не могли бы вы мне пояснить, какими методами осуществляется подбор головок в АС по мощности и чувствительности.

    >>igor kutuzov
    А мне показалось, что у 1324 без пульки АЧХ поровнее будет...
    1314 сильно хуже 24-х будет? И сможет ли она (1314) взять мой диапазон (СЧ все-таки)?
    P.S.
    Цитата Сообщение от igor_kutuzov
    ( кстати походу третий будешь )
    Третьим в чем? Третий, кто их использует, или собираетесь с кем-нибудь партию брать?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    The Lamer, 1324 с пулей голова не серийная а деланная по моему настоянию, потом после меня её и GoFrenDiy™ заказал так что "третьего" пока нет а где ты нашёл АЧХ на неё и как сравнил с 1324 серийной без пули - загадка
    1314 ни разу не брал как раз из за не подходящей и некрасивой картинки АЧХ , думаю что её только от 500гц запускать реально
    ivk-audio.ru

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    The Lamer, если на 160 отрезать, то мощность СЧ канала будет 72% от общей мощности, т.е. 72Вт от 100Вт. Если 4х омную голову задушить на 2,5Дб по отношению к НЧ, то мощность СЧ канала еще упадет примерно в 1.8 раза... т.е. 40Вт... ВЫЖИВЕТ! там 25мм катушка, а если сравнивать с 25ГДН1-4 стой же катушкой, то 50Вт для него это будет максималка...

    з.ы. чтобы вписаться в 30 ватт нужно делить на 300Гц... Думай...
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 11.08.2005 в 12:58.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    можно 2х1324.4 паралельно и потом душить их 3ом резистором на 8дб
    GoFrenDiy™, тогда в 6.3 раза что ли по твоей таблице мощность как бы возрастёт или что?
    ivk-audio.ru

  14. #33
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    The Lamer,
    igor_kutuzov,
    GoFrenDiy™,

    Ну дык, давайте посчитаем по-взрослому.
    Предположим, что АЧХ всего электрического тракта до АС идеальна во всей полосе частот. Предположим, что АЧХ головок также идеальны в своих частотных интервалах, а значения импеданса постоянны и равны номинальному сопротивлению головок.
    Тогда при подведении к НЧ динамику паспортной мощности 75 Вт на его выводах будет переменное напряжение 17,32 В, и он создаст звуковое давление 104,75 дБ.

    Рассчитаем предельные напряжения и звуковые давления динамиков-кандидатов при их паспортных мощностях и сведём данные в табличку.
    Выводы – самостоятельно.

    И ещё. Откуда такие чёткие значения распределения мощностей по полосам? Каким порядком режем?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls Count.xls (16.5 Кб, Просмотров: 183)

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    вот во что может превратиться простой апгрэйд Ы-90
    главное при испытании на нечеловеческую мощность всё равно какая ни будь бошка сгорит первой , какая разница какая , все они по 500р
    ivk-audio.ru

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    Yauhen, см приложение...
    Вложения Вложения

  17. #36
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    >>Igor kutuzov
    1) Прошу прощения. Перепутал. Сравнивал АЧХ 1314 и 1314П. У второй похуже вышла.
    2) 2х*** не пойдет. Я еще в начале говорил, что хочу, чтобы вышеуказанный диапазон излучался из одной точки.
    >>GoFrenDiy™

    Offтопик:
    C данной статьей имею дело с момента опубликования. В ней одно только меня смущает: табличка взята готовая. На каких принципах она строилась, до сих пор не понятно.

    Считаем распределение мощностей по данной табличке: ВЧ-1,4%, СЧ-70,6%, НЧ-28%. При 100Вт подводимой мощности получаем соответственно 1,4;70,6;28 Вт на головку. СЧ давим на 2,5Дб(1.8х), ВЧ - на 6Дб(4х). Итог: НЧ-28Вт, СЧ-40Вт, ВЧ-0,35Вт.
    А теперь комментарии:
    1) Толку ставить 75гдн на НЧ, если и 35гдн обойтись можно, средник все равно сгорит раньше.
    Offтопик:
    (Между прочим, 35гдн1-8 200Вт музыкалки держит. Сам проверял. Сжег только 250Вт на ~7мин.)

    2)Не смущает 0,35 Вт на ВЧ?
    Что у серии 35АС в основном горело? Правильно, пищалки. А почему, если по расчету на них приходилось 0,7Вт при 100 Вт подводимой к АС? Сдается мне, что-то с этой табличкой не то. Моя теория ближе к реальности выходит.
    >>Yauhen
    Не согласен с вашим расчетом. Вы не учитываете рабочей полосы головок. В вашем случае C90 должны сгореть еще при 25Вт подводимой мощности (средник).

  18. #37
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    The Lamer,
    GoFrenDiy™,


    О статье с таблицей.
    Материал по данной теме я подготовил к печати в журнале «Радио» ещё в 1985 году. По некоторым причинам статья отправлена не была. Это так, к слову.

    Я не зря сказал в предыдущем посте «Выводы – самостоятельно». Расчёт показывает, какое звуковое давление головки могут развить и при каких условиях. Здесь голая математика, ей всё равно, соглашаетесь вы с нею, или нет. Однако правильно замечено, здесь не учитывается распределение мощности по частотным интервалам.

    Опять-таки, я не зря спросил, какого порядка фильтры предполагается использовать. От этого в огромной степени зависит то самое распределение мощностей. Таблица из статьи справедлива для фильтров бесконечных порядков, то есть, «как ножом».

    Для реальных фильтров распределение будет очень другим. В какой-то из веток, кажется, по динамикам AcaLab, я давал ссылку на статью из «Автозвука» по спектральному распределению мощностей музыкального сигнала. Поищите сами через Яндекс, если не лень. Название материала начинается со слов «Диета для динамиков».

    Пищалки в S-90 горели по другим причинам. Кстати, в большинстве АС первыми горят пищалки. Почему? Пусть это будет «заданием на дом». Подумайте.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    тут такой же разговор был и график есть DINовский
    https://forum.vegalab.ru/showthread....6313#post36313
    ivk-audio.ru

  20. #39
    Шъёрт в сапогах
    Автор темы
    Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    И все же, хотелось бы посмотреть ваши расчеты распределения мощностей для конкретного моего случая.
    P.S. Фильтру второго порядка, скорее всего с режектором на резонансе у ВЧ и, менее вероятно, у СЧ.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: Нужен совет по СЧ-головкам (срочно).

    The Lamer, чё там расчитывать , по DINовскому графику видно что ниже 150гц = 25% мощности , выше 7000гц = 12% а на сч соответственно остаётся 63%(если сч сверху тоже резать) значит если НЧ=75ватт то СЧ = 189ватт а ВЧ = 36ватт общая мощность 300 ватт , только вот меня всегда сомнения брали выдержит ли НЧзвено эти 300ватт до кроссовера даже если после кроссовера останется 75ватт? по мощности то теоретически должен а какая амплитуда у него будет при такой докроссоверной мощности !? я бы сначала сделал кроссовер для 75гдн на 150гц и вогнал бы эти 300ватт на реальной "колбасе" а потом посмотрел сколько реально на входе кроссовера можно давать по максимуму и исходя из этой мощности прикидывал ...

    потом ещё вопрос есть, когда считали если 30ватт задушить на 2.6дБ то получали 40ватт как бы, а разве не нужно смотреть в таблице столбец с мощностями где написано 2.6 дб = 1.82 ? тогда получилось бы 54.6 вт ...


    а вообще на 1324 сзади на этикетке написано Pmax=75ватт и это похоже на реальность ибо мощщу он очень хорошо держит даже без мех.клиппинга в отличии от многих других голов, взял бы 1324.4П и Т.26.8 душанул бы их резистором и всё бы выдержало и ни куда не делось без этих усложнений, Т-26.8 задушить на 2.74дБ при при втором порядке в районе 8000кГц режектор не понадобится однозначно а 1324.4 на 2.25дБ и всё получится...
    ivk-audio.ru

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •