Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Импульсный блок питания как альтернатива трасформаторному для питания однотактного узмч

  1. #1
    Перфекционист затейник
    Автор темы
    Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Импульсный блок питания как альтернатива трасформаторному для питания однотактного узмч

    Господа , на нашем форуме слышал от нескольких достаточно уважаемых людей высказывание что правильный импульсник может быть лучше чем трансформаторный классический бп.
    очень хотелось бы схемку правильного импульсника для данного случая...
    50 в выпрямленного напряжения при 3а тока и запас для шести
    (имеет смысл делать 1 бп на 2 канала или все же стоит на 1 канал 1 бп? если на 2 канала то требования поднять в двое...)
    вопрос стоимости не особо волнует есть желание получить лучший звук

    зы сеть можно сказать идеальная...
    вся апаратура питается от ибп(online) с двойным преобразование и формированием чистой синусоиды

    APC Smart-UPS RT 1000VA 230V
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Импульсный блок питания как альтернатива трасформаторному для питания однотактного узмч

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    Господа , на нашем форуме слышал от нескольких достаточно уважаемых людей высказывание что правильный импульсник может быть лучше чем трансформаторный классический бп.
    очень хотелось бы схемку правильного импульсника для данного случая...
    Высказывание думаю правильное. Но попытки публичного выяснения, а что это собсно такое - правильный импульсник (чем видимо сейчас займутся участники этой темы), по холиварному потенциалу не сильно уступают например вапроцу, а что такое правильный усилитель.

  3. #3

    По умолчанию Re: Импульсный блок питания как альтернатива трасформаторному для питания однотактного узмч

    по идее, резонансные SMPS должны быть лучшими, но на днях обнаружено, что корифеям неожиданно полюбились хардсвитч флайбаки, поэтому я бы взял хороший 50гц транс, чтобы потом не мучать себя подозрениями. Тем более, что питание уже от "чистого" синуса, который очевидно пофиг SMPS, ведь главное в этом деле вера в успех, пусть даже ценой незнания, что 3% искажений синуса это почти в 3(три) раза больше, чем можно обнаружить в розетке в мск.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Импульсный блок питания как альтернатива трасформаторному для питания однотактного узмч

    Е1, у резонансного много шансов оказаться ну совсем плохо приспособленым к самодеятельному поторению. Ибо импульсник, правильный именно в этом смысле, как известно, должен быть сделан на tl494 в управлении, трансформаторе от компового БП и на односторонней pcb, что резонансному может быть сильно противопоказано. Впрочем не только ему... (плачет)

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Импульсный блок питания как альтернатива трасформаторному для питания однотактного узмч

    а что можете сказать про ИБП Якименко, сделанный тем для усилителя Сырице-Якименко на полевых транзисторах.
    Вложения Вложения
    С уважением Максим.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Импульсный блок питания как альтернатива трасформаторному для питания однотактного узмч

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    а что можете сказать про ИБП Якименко, ....
    Тревожный он. Склонен к одностороннему насыщению. Легко можно ведёрко транзисторов попалить, и так и не понять, почему...
    Поскольку в ключах наличествует сквозняк, помех от него - где-то три вагона.

  7. #7

    По умолчанию Re: Импульсный блок питания как альтернатива трасформаторному для питания однотактного узмч

    .Васильев, нельзя-ли картинкой, или пдфом это показать?
    лысый, фигня всё, двусторонняя РСВ хардсвитчующемуся ещё больше нужна. Какой будет аудиофильнее, а какой меньше даст помех, это вообще слабокоррелируемые параметры, я помню как-то сделал автомобильный 12в мостовой SMPS, для домашнего цапа, с кучей мер по снижению помех, однако вердикт "златоухих", как ты их называешь, был негативный.. Вообще, "сухой звук" -это типичный отзыв о чём-то чистом и тех.правильном.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Импульсный блок питания как альтернатива трасформаторному для питания однотактного узмч

    Сейчас в ВМР переведу. вот в гифе
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	якименко1.jpg 
Просмотров:	865 
Размер:	336.5 Кб 
ID:	64629   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	якименко2.jpg 
Просмотров:	1106 
Размер:	290.9 Кб 
ID:	64630  
    Последний раз редактировалось .Васильев; 12.10.2009 в 11:30.
    С уважением Максим.

  9. #9

    По умолчанию Re: Импульсный блок питания как альтернатива трасформаторному для питания однотактного узмч

    схемы лучше в .png, 10кб на всё.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Импульсный блок питания как альтернатива трасформаторному для питания однотактного узмч

    pokos, ну вот давайте вы не будете пытаться выдать за истину свои смутные догадки, ОК? Ибо склонности к одностороннему насыщению там нет, "сквозняка" тоже нет, и как раз по помехам такой автогенератор на биполярах вполне ничего себе. Я разных вариаций на эту тему переваял изрядное количество, ещё до буржуазной революции, когда для подобных машынок окромя биполяров вроде КТ840 вообще ничего не было доступно. Да собсно сюда ничего другого и не надо.
    Но конкретно эта схемка кривая. Например ни разу не понятно, чем ограничен ток базы этих нищасных КТ840, похоже ничем, и как оно притом вообще работает?
    Принципиальный недостаток такой машынки - проблема с запуском, ибо имеем ситуацию, когда автогенератору нада завестись при к.з. в нагрузке. Из-за чего он при пуске может "икать" с частотой работы вот той запускающей приблуды на VT1, VT2. И оч. желательно на это время заглушить УМ, чтоб он поменьше разряжал конденсаторы в промежутках между "иками".
    И вот тот дурацкий тиристор на входе лучше сразу заменить на реле и не пудрить моск.
    А вообще, если эту схемку подшаманить с учётом упомянутого, и ещё например ввести пропорционально-токовое управление ключами, то для ряда случаев такое вполне может рассматриваться в кач. кандидата в претенденты на звание правильного импульсника, таксать по совокупности.
    Последний раз редактировалось лысый; 12.10.2009 в 11:43.

  11. #11

    По умолчанию Re: Импульсный блок питания как альтернатива трасформаторному для питания однотактного узмч

    .Васильев, не надо бмп, я понял что там..
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #12
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Импульсный блок питания как альтернатива трасформаторному для питания однотактного узмч


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    лысый, фигня всё
    Типо "весте партак, все папы пляти"?


    Добавлено через 4 минуты

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    двусторонняя РСВ хардсвитчующемуся ещё больше нужна
    Да-да, потому я там и заплакаль в конце.
    Последний раз редактировалось лысый; 12.10.2009 в 11:36. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Импульсный блок питания как альтернатива трасформаторному для питания однотактного узмч

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    pokos, ну вот давайте вы не будете пытаться выдать за истину свои смутные догадки, ОК?.
    Давайте не будем. Я это питало делал ещё в 86-м году.
    Всё там есть, и с избытком, особенно на совковых транзисторах.
    Я разных вариаций на эту тему переваял изрядное количество, ещё при совке, когда для подобных машынок окромя биполяров вроде КТ840 вообще ничего не было доступно. ?.
    Да разве это совок? При совке оно было на КТ812.

    Например ни разу не понятно, чем ограничен ток базы этих нищасных КТ840, похоже ничем, и как оно притом вообще работает?...
    например ввести пропорционально-токовое управление ключами..
    Вот, разуй глаза пошире, и увидишь, что пропорционально-токовое управление там уже есть, за счёт него и работает.

    Принципиальный недостаток такой машынки - проблема с запуском, ..
    Да нету там никаких проблем. У меня и на одном КТ315
    прекрасно запускалось.

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Импульсный блок питания как альтернатива трасформаторному для питания однотактного узмч


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    ещё до буржуазной революции
    Кстати, уже тогда попадалась мне пара ипонских веселителей с подобными БП, модели уж не помню, но точно без претензии на хай-энд.


    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Вот, разуй глаза пошире, и увидишь, что пропорционально-токовое управление там уже есть, за счёт него и работает.
    Да, спасиба, теперь даже йа поняль, Т2 - токовый.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Да нету там никаких проблем. У меня и на одном КТ315
    прекрасно запускалось.
    Да? Ну рад за вас. Даже согласен считать, что это мне просто оч. крупно не везло, раз десять подряд.
    Последний раз редактировалось лысый; 12.10.2009 в 11:54. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Импульсный блок питания как альтернатива трасформаторному для питания однотактного узмч

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Да, спасиба, теперь даже йа поняль, Т2 - токовый..
    Могу ещё слегка добавить, что без токового транса (с ОС по напруге) в одностороннее насыщение оно заскакивает практически сразу.
    С токовым гораздо лучше, но тоже бывает - зависит от мелкого транса и от нагрузки. Зато на маленькой нагрузке не выходит на режим.
    Смысл шаманить с этим дохляком сомнителен, уж лучше какую-нибудь 2153 поставить с полевиками.

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Импульсный блок питания как альтернатива трасформаторному для питания однотактного узмч

    Как уже писал, собирал подобных машынок не меньше десятка, измывался над ними весьма жостко, чего-то, что можно связать с односторонним насыщением, не наблюдал ни разу. Вообще, кроме проблемы с запуском, создалось стойкое ощущение, что машынки эти весьма дубовые, почему собсно их и делал. Хотя да, имеется ряд специфисских нюансов, которые нада обязательно знать и учитывать. Собсно резюму по этому варианту уже предложил:
    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    для ряда случаев такое вполне может рассматриваться в кач. кандидата в претенденты на звание правильного импульсника, таксать по совокупности.
    А если у кого есть интерес обсудить подробнее именно такой вариант "правильного" импульсника, то думаю пусть лучше открывает для этого отдельную тему. Там же желающие смогут померяться со мной пиписьками конкретно по этому поводу.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Импульсный блок питания как альтернатива трасформаторному для питания однотактного узмч

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Как уже писал, собирал подобных машынок не меньше десятка, ...
    А вот меня остановил случай с такой вот железкой у моего товарища. Питал он от него небезызвестный усилитель Гумеля. Так в один прекр день сгорели транзисторы ни с того-ни с сего. Заменял неоднократно, жили не больше суток. Причина неизвестна. Деталей в схеме - кот наплакал, все исправные.
    Тогда я перестал мучить эту схемотехнику, и сделал человеческое внешнее возбуждение. Хотя, у меня и эта схемотехника нормально работала в нескольких вариантах. Если не считать сквозняка, который там генетически присутствует. Но для компа помехи были по барабану.

    Тут была схема, непомню от кого, со смешанным возбуждением, напруго-токовым. Вот она, наверное, вполне себе ничего работает. Но тогда я до такого варианта не дошёл по причинам, описанным выше.

  18. #18
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Импульсный блок питания как альтернатива трасформаторному для питания однотактного узмч

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Так в один прекр день сгорели транзисторы ни с того-ни с сего. Заменял неоднократно, жили не больше суток. Причина неизвестна. Деталей в схеме - кот наплакал, все исправные.
    Так может просто э-э... кривоватая конкретная реализация?
    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Если не считать сквозняка, который там генетически присутствует.
    "Сквозняк" там генетически отсутствует, ибо второй транзистор в принципе не может открыться, пока не закрылся первый. Конешно если опять же не накосячить выше критической массы с режимами управления и тп.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Импульсный блок питания как альтернатива трасформаторному для питания однотактного узмч

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    зы сеть можно сказать идеальная...
    вся апаратура питается от ибп(online) с двойным преобразование и формированием чистой синусоиды

    Вот этот УПС и переделать, чтобы не 220 В синуса выдавал, а столько, сколько требуется.

    Полученное напряжение останется выпрямить и отфильтровать.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Импульсный блок питания как альтернатива трасформаторному для питания однотактного узмч

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Так может просто э-э... кривоватая конкретная реализация?
    Можть. Но до этого случая она работала лет 5.

    "Сквозняк" там генетически отсутствует, ибо второй транзистор в принципе не может открыться, пока не закрылся первый..
    Не бывает. Поскольку обе базы управляются одним насыщающимся малым кольцом. В этой схеме эффект просто уменьшен, потому что токовое управление. Но сквозняк есть всё равно.
    Чтобы сквозняка не было, надо два отдельных насыщающихся дросселя - каждому в Б-Э, а токовый транс ненасыщающийся.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •