Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 93

Тема: Драйвера P.Audio

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для gdtu
    Регистрация
    30.08.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию Драйвера P.Audio

    Кто может посоветовать что поставить в сателлит к мидбасу 12", на 250 W, 45Hz-5kHz, 8Ω

    из этого списка
    P.Audio BM(II)-D440 ВЧ-Драйвер 1",с феррожидкостным охлаждением,катушка 44.4mm (1.75"),50 W(RMS),8 Ом.,1,5кГц-20кГц,108 дБ(Вт/м), крепление фланцевое

    P.Audio BM(II)-D440S ВЧ-Драйвер 1",с феррожидкостным охлаждением,катушка 44.4mm (1.75"),50 W(RMS),8 Ом.,1,5кГц-20кГц,108 дБ(Вт/м), крепление резьбовое

    P.Audio BM(II)-D450S ВЧ-драйвер 1"с феррожидкостным охлаждением,катушка 44,4mm(1,75"),60W(RMS),8 Ом., 1,5кГц -20кГц ,110 дБ(Вт/м),крепление резьбовое.

    P.Audio BM-D440 Драйвер ВЧ, 1", 60 W Continuous program , 8 Ом., 1,5кГц-18кГц, 106 дБ(Вт/м), катушка 1,75", крепление фланцевое.

    P.Audio BM-D440S Драйвер ВЧ, 1", 60 W Continuous program , 8 Ом., 1,5кГц-18кГц, 106 дБ(Вт/м), катушка 1,75", крепление резьбовое.


    P.Audio BM-D450 Драйвер ВЧ, 1", 80W Continuous program, 8 Ом., 1,5кГц -18кГц ,108 дБ(Вт/м), катушка 1,75", крепление фланцевое.


    P.Audio BM-D450S Драйвер ВЧ, 1", 80W Continuous program, 8 Ом., 1,5кГц -18кГц ,108 дБ(Вт/м), катушка 1,75", крепление резьбовое.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Драйвера P.Audio

    Ну, насчёт 106 децибел я бы ещё посомневался, там сотка честная точно есть, а вот покупать неодимовые цацки по крутой цене- точно не нужно, там есть линейка обычных феноликов, 1.75 дюйма, с запасными подвижками на заказ, отдача чуток меньше- да и фиг с ней, зато и качество и цена- будь здоров. А неодим- это понты. Забавно видеть радиаторы на заднице у пищалок, вроде как там рассеивание тепла немерянное идёт, ой ты боже ж мой же ж.....

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: Драйвера P.Audio

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Забавно видеть радиаторы на заднице у пищалок, вроде как там рассеивание тепла немерянное идёт, ой ты боже ж мой же ж.....
    Ну они как минимум понижают температуру магнитной системы, а значит всё же както способствуют охлаждению катушки, т.к та в свою очередь передаёт тепло магнитной системе.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Драйвера P.Audio

    Я эти вещи понимаю тоже, но почему-то неодимовые магниты везде идут об руку с рифлёной задницей динамика, наверное мода такая....
    Если ты магнит повышенной отдачи, то и кпд у тебя выше, то есть температура-ниже?
    Хотя, с другой стороны, все редкоземелы боятся перегрева, потому им нужен теплоотвод. Вот, сам себе ответил...
    Последний раз редактировалось Бока; 11.10.2009 в 23:10.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Драйвера P.Audio

    возможно ,неодим начинает терять магнитные свойства при более низкой температере нежели ферритовые магниты,и в следствие их лучше охлаждают,

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: Драйвера P.Audio

    Так и есть

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Если ты магнит повышенной отдачи, то и кпд у тебя выше, то есть температура-ниже?
    При одинаковом звуковом давлении да, т.к для одинакового звукового давления на динамик с менее мощным магнитом придётся больше мощности приложить.
    Последний раз редактировалось AleX902101; 11.10.2009 в 23:08. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Драйвера P.Audio

    Я мало представлял, как может нагреться магнитная система у динамика, пока не увидел как наклейка на басовике скукожилась и отклеилась, валялась внутри в колонке....

  8. #8
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Драйвера P.Audio

    очень рекомендую послушать сначала.
    Я тоже щас в поиске. И могу послушать 1.75-4" драйвера различных фирм. В общем, пока точно не определился с выбором- проект уже правда на стапелях, но в целом получается некоторая закономерность. Драйвера компрессионные с титановым куполом в целом, начинают себя неплохо вести на частотах вдове выше резонансной. Т.Е. если резонансная частота 500 герц - то слушать можно от 1000-1200. И более того, подкрас на в верхней области...
    Динамики и B&C и Beyma и P-audio один черт. НО вот Beyma SMC-65ND и RCF-ND850 резко выделяются из группы. Звучание более мягкое что ли. Нету такого резкого подкрашивания. Вот скоро еще B&C DE-750 и буду определяться. Ценники правда у всех очень недецкие... так что совсем не хочется ошибиться с выбором.
    Особенностью этих динамиков является то, что подвес у них у всех пластиковый а купол титановый. Я прям был удивлен различием звучания по сравнению с драйверами тех же фирм, но и подвес и сам купол которых штампован из титана.

    Что касается нагревов и радиаторов - не парьтесь. В наших домашних условиях это не имеет никакого значения. В проф же применении - там мне кажется ребра на неодимах для ускорения отвода тепла. Неодимовая система гораздо меньше и по объему и по массе чем ферритовая, чтобы быстрее отводить тепло от катушки и навешивают ребра на задние колпаки, которые обычно и отлиты из люмения и работают как радиатор.
    Что касается температурного уплыва магнитов на феррите и неодиме - то их температурные свойства примерно одинаковы. Просто ферритовая система более теплоемка.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  9. #9
    Частый гость Аватар для Лиховол Юрий
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Москва, Южное Бутово
    Возраст
    56
    Сообщений
    419

    По умолчанию Re: Драйвера P.Audio

    Gajdar приветствую.
    Завидую, что таков выбор компрессионников для сравнения.

    Мое мнение таково из опыта:
    - Хороши старые винтажные дрова - Альтек 288, РСА, Витавокс - играют пониже современных, но штуки не новые, не дешевые и можно нарваться на очень плохое состояние - коцанные диафрагмы, размагниченность и т.д. Примеры есть (особенно РСА и Витавокс).
    - Размер имеет вес - дырка 1,5-2" - диафрагма 3-4" - всегда лучше однодюймовников.
    - Современные драйвы умеют хорошо играть - Бейма 800 феррит, Бейма 850 ниодим, Радиан 850-950 с алюминиевыми диафрагмами и т.д. B&C и прочее.
    Противников - оппонентов, которые "все знают и все слышали" - в сад.
    - Правило среза выше частоты среза работает безусловно, но на домашних мощностях не сильно критично - в сети встречал огромные дудки от 200Гц на Радиане 950 (он 500 герцовый).
    - В идеале, см. пункт предыдущий - нужно ставить 10-12" мидбасовик отдельный, а сч-вч драйвер, включать выше в 2 раза, как пишет уважаемый Гайдар.

    Пример наиболее удачной АС с применением компрессионика:
    http://photofile.ru/users/yras/3724996/?mode=xlarge

    На самом деле - все это известно и работает в проф. аудио давно и надежно.
    Включая и усиление раздельное.

    7 октября посетил концерт Элтона Джона, до этого Миленку Фармерову и в очередной раз поймал себя на мысли - благо, что не эзотерики волшебные, а инженеры звук там делают.....
    http://photofile.ru/users/yras/3770728/?mode=xlarge
    http://photofile.ru/users/yras/3737821/?mode=xlarge
    всего самого доброго

    Лиховол Юрий.

  10. #10
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Драйвера P.Audio

    Оказалось, все есть под боком. Огромный выбор остатков от основного производства за почти 10 лет работы местной конторы. И даже измерительная камера.
    Проблема у титановых мембран, которые отштампованы заодно с подвесом даже и на небольших мощностях из за жесткости и свойств титанового подвеса. Причем проявляется это на верхних частях женского вокала. У комбинированных - прям вот резко иной характер. Прям ощущение другое - расслабляешься как то. С Титановой мембраной как то ощущение жесткости в голосе присутствует. Будете смеяться - но я специально диск Миража таскаю с с собой для этих целей))) музон там конечно с текстовкой никакие.. но вокал очень показателен..

    С областью 300-2000 вот тут пока совсем не определился. 4" мембрану пока не слушал, но 3" титановая эффект тот же. Пускать 15" басовик до килогерца тоже не хочу.
    CP 800/Ti не слушал, но там я как понимаю уже все титановое и на складе нет тут в Новосибирске. А вот СР-750ND ну очень хороша в диапазоне 1200-7000.

    Радиан... да... я прям слюной исхожу когда их 15" коаксиал.... но 1500 бакинцев на покупку вслепую оттуда с даставкой я пока не могу себе позволить.

    Честно скажу - диапазон ниже 800 герц я бы компрессионному драйверу не отдал. При этом у 3 дюймового драйвера будут обязательно проблемы уже с самым верхом - поэтому супертвитер придется делать.... или еще как топовые Пионеровские ТАД.

    12" может и есть какие быстрые, чтобы их с рупорным звеном на 1600-1800 совместить. Я пока прицеливаюсь к 8" бумажному динамику на область 300-2000.

    А вот по драйверам - тут конечно все ИМХО. Может и субьективно мне вот кажется жестким чисто титановое звучание, но уж заметно оно. Честно - по мне так чистый Майлар или Фенолик лучше.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Драйвера P.Audio

    Цитата Сообщение от Лиховол Юрий Посмотреть сообщение
    7 октября посетил концерт Элтона Джона, до этого Миленку Фармерову и в очередной раз поймал себя на мысли - благо, что не эзотерики волшебные, а инженеры звук там делают


    Offтопик:
    Миленка хороша-а

  12. #12
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Драйвера P.Audio

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    к 8" бумажному динамику на область 300-2000.
    http://www.paudio.ru/downloads/SN-8MB.pdf
    Из P-Audio вполне доступная головка.

  13. #13
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Драйвера P.Audio

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    http://www.paudio.ru/downloads/SN-8MB.pdf
    Из P-Audio вполне доступная головка.
    Gajdar, что скажешь? ;)

  14. #14
    Частый гость Аватар для Лиховол Юрий
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Москва, Южное Бутово
    Возраст
    56
    Сообщений
    419

    По умолчанию Re: Драйвера P.Audio

    Gajdar
    Ниже 800Гц. компрессионнику и не надо - там бумажный лопух 15".

    Боятся второй 12 не надо, я как послушал у Миши - Голоса Театра с их супер мид-басом??????? ..в общем, в сад их!!!!

    Рояль и вокал на компресионниках железят это факт и на РСА и на Альтеках и везде (на титане более, алюминии и фенольнике менее), но железят (об этом как то Ураков Михаил писал и Сергей Агеев я с ними согласен)- лично забил на это....прощаю за скорость и драйв и чувство живого концерта (тут я с ТДА в одной упряжке).

    Супертвитер тоже боятся не надо - на Пинк Флойде они были в 1989г. и на Элтон Джоне и на Слипноте и везде
    http://photofile.ru/users/yras/albums/genres/40/
    В ноябре собираюсь на Даяну Кралл - уверен тоже будет.

    Бас должен басить, а не пукать и резонировать, тарелки звенеть, а не шептать шелест (сейчас модно пищак отварачивать - я таких слушателей называю - "домысливателями" их пищалки, как плюющиеся консервные банки).

    Когда бъешь по тарелке - она звенит!!!!!!
    http://photofile.ru/users/yras/2475147/?mode=xlarge
    всего самого доброго

    Лиховол Юрий.

  15. #15
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Драйвера P.Audio

    Цитата Сообщение от Лиховол Юрий Посмотреть сообщение
    Когда бъешь по тарелке - она звенит!!!!!!
    Юр! Ну не звенит она,она вздыхает...
    Звенит связка ключей!

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Драйвера P.Audio

    Драйвера компрессионные с титановым куполом в целом, начинают себя неплохо вести на частотах вдове выше резонансной. Т.Е. если резонансная частота 500 герц - то слушать можно от 1000-1200. И более того, подкрас на в верхней области...
    Гайдар -а ты послушай в "большой дудке" - "большую" мембрану надо серьезно нагружать ... все короткие дудки с малым ртом в сад...
    сразу будут корректные 500гц..
    и стати ТАД 4" и филлип ньюэл и киношита в очень больших рупорах используют...
    тоест -загрузка мембраны пополной... поэтому и делят безпромблем на 500гц - приэтом там давление не домашее - 115-120дб у сводящего пульта явно есть...



    Динамики и B&C и Beyma и P-audio один черт. НО вот Beyma SMC-65ND и RCF-ND850 резко выделяются из группы. Звучание более мягкое что ли. Нету такого резкого подкрашивания.
    есть у меня гибридные биймы SMC-60 3"- сорраунд -полимер. купол титан... очень хороши (продавал их со своими Дженсенами) - но по мне 4" титан больше нравиться... и обязательно большие дудки....а некороткие с резким раскрывом..
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Fighter
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Драйвера P.Audio

    Дмитрий, я правильно понял, что 3" компрессионные эстрадные драйверы на домашних давлениях вполне корректно запрягать с 500 Гц (при условии крутого фильтра при активном делении и большой покупной пластиковой дудке)?

    Приведите примеры таких драйверов, если не сложно и дудок. Которые слышали и которые реально тянут с 500 Гц при выполнении этих условий. Чтобы просто пойти и купить в магаз, без всяких пересылок через океаны в течении года и космических цен больше 1 кБ за штуку с дудкой.

  18. #18
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Драйвера P.Audio

    Большую дудку с длинным хоботом и слушать надо с 7-10 метров. С 2-3 метров её слушать не очень комфортно. Понятно, что если загнуть дудку метра полтора длиной )) то нагрузит она мембрану неплохо. Но я же не для кинотеатра а для дома хочу. А там жена)))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Драйвера P.Audio

    500 Гц (при условии крутого фильтра при активном делении и большой покупной пластиковой дудке)?
    необязательно активное деление и очень крутой фильтр
    но вот дудка"большая" обязатльна...


    Приведите примеры таких драйверов, если не сложно и дудок. Которые слышали и которые реально тянут с 500 Гц при выполнении этих условий. Чтобы просто пойти и купить в магаз, без всяких пересылок через океаны в течении года и космических цен больше 1 кБ за штуку с дудкой.
    попозже приведу ссылки...
    но про сами дудки -тут по доступноси п-аудио.
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Драйвера P.Audio

    Что знаю точно- что драйверы от Фостекса с титановым куполом для звука точно не годятся, разве что в пожарное оповещение ставить.
    Вот ТАД- другое дело. Бериллий имеет в звуке резко меньше металлических звяков, в отличие от алюминия и тем более титана, спектр искажений бериллия- очень чистый и короткий.
    Лучший драйвер, с которым я имел дело- TD4003, чёрный арбуз за пять штуцеров, к нему рупор огроменный- и можно стыковать с пятнашкой или восемнашкой .
    Что касается ПИ-Аудио- то там точно не ищите звука. Выть и визжать- будут, у них задача другая, не сгореть во время концерта и чтоб погромче было и за гроши. Хотя как пищалы- неодимы очень неплохи, ровненько всё и достойно.Марка их выше приведена.Но применить их в среднике- сомневаюсь. Зашкварят .
    Очень ровные и по звуку хороши драйверы HD1040 итальянские, 18-Sound.Но это тоже вч.
    Про Алтеки молчу, это- другой уровень и цена.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 016.jpg 
Просмотров:	1185 
Размер:	230.0 Кб 
ID:	64705   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4003  без рупора.jpg 
Просмотров:	722 
Размер:	146.1 Кб 
ID:	64706  
    Последний раз редактировалось Бока; 13.10.2009 в 08:24.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •