Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: халявный внешний ЦАП для звуковой карты

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для UjinN
    Регистрация
    31.07.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию халявный внешний ЦАП для звуковой карты

    Всем привет!
    1) Можно ли (и как это сделать) вывести цифру (I2S?)со звуковой карты и задействовать цап стационарного cd-проигрывателя (или обратное). Возможно ли просто соединить соответствующие выводы (BCK, WS, DATA) микросхем ЦАП звуковухи и CD-ка или же нужно преобразовывать сигнал (использовать приемник сигнала)?
    2) Возможна ли просто замена микросхемы ЦАП на более качественную, к примеру, в том же CD. Из чего исходить при выборе микросхемы на замену.
    Для примера:
    Audigy (SB0090), DAC UDA1328t.
    Marantz CD-48, DAC CS4390.
    Хотелось бы использовать Marantz как внешний ЦАП для Audigy.
    За стиль не ругайте, я не профи.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: халявный внешний ЦАП для звуковой карты

    UjinN, c Аудиги смысла нет выводить I2S. Там данные уже ресемплированны, причем достаточно криво. Т.е. все убито. Смысл эту убитость расслушивать на более хорошем цапе?
    К тому же, чтоб по I2S получилось хорошо, а не точно так же, как по SPDIF, то выводить надо только три сигнала битклок, LRclock и данные, а вот четвертый - мастерклок, нужно то как раз вводить - и вот здесь уже проблема наблюдается. Ибо с нее как 48 так и ресемплированный 41.1 прет.
    Вдвойне смысла нет.
    И втройне смысла нет - Маранцевский цап использовать

    [ADDED=Эx, залужу...]1122806998[/ADDED]
    2) Возможна ли просто замена микросхемы ЦАП на более качественную, к примеру, в том же CD. Из чего исходить при выборе микросхемы на замену.
    Легко. Только придется менять и питание и выхлоп и пр.
    Лучше начни с аналоговых выходов ковыряние. Откромсать там все напрочь, чего там наворотили, все эти рассыпухи в медных коробочках, и просто парафазный фильтрик на хорошем оперке на выход поставить.
    Вообще здесь две специальных ветки под это дело есть, в схемотехнике, одн сверху прибита, вторую тоже без проблем найдешь. Начни с их чтения.
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 31.07.2005 в 14:49.

  3. #3
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: халявный внешний ЦАП для звуковой карты

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    все эти рассыпухи в медных коробочках
    Прошу пардону, но в Marantz CS48 и CD 57 модулей HDAM, то есть этих самых медных коробочек нет и в помине.
    Насчет CS4390 - нужно уметь его готовить. Но на тему него на А. Никитина уже гнаехали на хи хи ру, поэтому свои соображения по поводу ИМС ЦАП от Crystal и в частности свои впечатления от CS4390 оставляю при себе.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: халявный внешний ЦАП для звуковой карты

    но в Marantz CS48 и CD 57 модулей HDAM, то есть этих самых медных коробочек нет и в помине.
    И слава всевышнему, повезло UjinN, но откромсать там все с аналога все равно крайне желательно.
    Насчет CS4390 - нужно уметь его готовить.
    Уж как ты его приготовишь, представлю.
    Готовь-не готовь, сейчас есть и получше.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для UjinN
    Регистрация
    31.07.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: халявный внешний ЦАП для звуковой карты

    Ну что ж, спасибо на добром слове, но возможно я неправильно изъяснился.
    Вообще-то все-таки интересует качественный звук именно с КОМПЬЮТЕРА, и т. к. под рукой имеются указанные устройства (а также Vibra 16 и интегрированный звук), то хотелось сделать небольшую рокировку (см. выше) чтобы заодно разобраться, что к чему (см. ниже*).
    А теперь хотелось бы крикнуть на весь форум (и не только этот): надоело везде встречать высказывания, что комп и достоверный звук несовместим, НЕ ВЕРЮ (Станиславский отдыхает). Возможно, что всё преобразование в нем и не имеет смысла делать (затраты на дополнительную помехозащищенность, качественное питание и т.д., а это уже опять внешнее устройство), но в качестве референсного транспорта компьютер можно и нужно рассматривать. Почему нужно? Да потому что если бы я не вкусил того удобства, кот. дает комп при прослушивании музыки (ЭТО АКСИОМА), то купил бы (или повторил бы хорошую схему) внешний ЦАП, традиционно заточенный под CD-проигрыватель и менял бы диски (качество которых упало до -1) со скоростью света, т.к. на каждом из них по 2-3 приятных композиций, а остальное ????? (раньше нарезал диски сам, но потом их количество стало пугать). А ведь еще и музыку на компе пишу (небольшой, но хлеб), да и фильмы редко, но смотрю и т.д. И CD встретишь в домах гораздо реже компьютера, так что твикать нужно именно его. А судя по обсуждениям на форуме транспорт – это более высокотехнологичное устройство, а комп – это так, печатная машинка. Ну и к тому же не хотелось бы иметь в доме устройства, дублирующие друг друга (комп<>звук, комп<>видео, комп<>некоторые студийные устройства, возможно еще что-то), а довести указанные функции компьютера до ума. То, что комп стандартной конфигурации может конкурировать по качеству с различными специальными стационарными устройствами (сравнимыми по цене и качеству) на практике неоднократно выявлялось, примеры каждый сможет привести сам. Короче, меня ПОНЕСЛО 
    Ну а теперь по теме (предыдущее можно оставить без внимания ).
    * Насколько я понял, просто соединить выводы микросхем (BCK, WS, DATA) не представляется возможным (мечта идиота), т.к. при схожести названий сигнал к микросхемам доставляется в удобоваримом именно для них виде Или все же нет? А LRclock это и есть WCLK? Кстати, при ближайшем рассмотрении marantz микросхему CS4390 (непроверенная информация) не увидел, а нашел TDA1549T. Если кто видел в сети инфу для чайников про I2S киньте плиз ссылку. И все же  есть ли на звуковой карте и проигрывателе точки, соединив которые можно передать цифру с карточки на сидюк. На последнем инфа с привода вроде бы поступает на SAA7345GP и дальше на TDA1549T, а вот какой путь и в каком виде данные на карточке идут от PCI слота до микросхемы DAC не совсем понятно.

  6. #6
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: халявный внешний ЦАП для звуковой карты

    Оставь маранц в покое. Сделай свой цап с фиксированным клоком на 24,576МГц и подай его обратно в аудигу.
    есть ли на звуковой карте и проигрывателе точки, соединив которые можно передать цифру с карточки на сидюк.
    Да, это именно входы UDA1328.
    Туда параллельно повесить LVDS передатчик, например SN65LVDT41. И через него гнать сигнал по витым парам на приёмник SN65LVDT14.
    LRclock это и есть WCLK
    да

    Offтопик:
    Насчёт компа в качестве источника согласен, поскольку например процессор P2 и PCI-контроллер ICE1724 заменяют до 8 микросхем SM5847 и 3 шт. TAS3103, позволяя сделать цифровой кроссовер и фильтр с 4х передискретизацией. Но поскольку это не выгодно производителям аппаратуры и продавцам микросхем, то таких готовых решений нет и работы предстоит много.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: халявный внешний ЦАП для звуковой карты

    UjinN,
    Карточку Аудигу не получится использовать транспортом т.к. там входы в кодеки в DSP формате, а входы в ЦАПы в I2S форматах (всяких разных). Ищи карточку на чипе ES1370. В ней формат LJ 64 клока и никаких передискретизаций.

  8. #8
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: халявный внешний ЦАП для звуковой карты

    или на энви24 что нибудь.
    Вообще для передачи данных на сколь нибудь приемлимое расстояние до источника нужно импользовать либо так нелюбимый АДВ спдиф либо самому городить лвдс или что-то аналогичное(как уже говорилось выше). Но все равно - главное это карточка (с аудиджи каши не свариш). выхода два - либо покупать относитльно недешевую карту на базе энви(можно уложиться в 100-120уе), либо делать самому PCI плату на базе ПЛИС. Второе гораздо геморойнее и оправдано только если в планах коммерческое распостранение этой продукции.
    Посему самым оптимальным вариантом видится карточка типа Ауреон или подобная (с выходом СПДИФ) а на другом конце либо хитрый приемник (например АК4313, либо на худой конец дир1703 от ТИ) либо стандартный приемник от цирруса, но с генератором на стороне ЦАП и передачей клока в плату.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для UjinN
    Регистрация
    31.07.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: халявный внешний ЦАП для звуковой карты

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Ищи карточку на чипе ES1370. В ней формат LJ 64 клока и никаких передискретизаций.
    Ну что ж, возьму для экспериментов что-нибудь из ES1370, если только ты их в Питере не все скупил . А вообще интересно узнать, что удалось сделать с Ensoniq (читал где-то на этом форуме).
    Всем спасибо!

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: халявный внешний ЦАП для звуковой карты

    UjinN,
    Да все удалось. Работает карта и выполняет поставленную перед ней задачу:
    Точно выводит цифровые данные во внешний конвертер.

  11. #11
    Новичок Аватар для SlavaF
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Новогиреево
    Возраст
    41
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: халявный внешний ЦАП для звуковой карты

    Подниму темку.Можно ли делать вот так: http://intell2000at.narod.ru/electro...s/I2S/i2s.html ? и как при этом завоить внешнюю синхронизацию? (Я так понимаю ставим плату с кварцем,и он поменяет кривопересчитанную синхру саунбластера?).Почему не хочу ставить CS -трудно найти а и неохота за нее 25 уе платить-только начинаю цапо-эксперименты посему хочется малой кровью.платка как в ссылке у меня гдето лежит,вопрос только та-ли разводка..

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: халявный внешний ЦАП для звуковой карты

    SlavaF,
    Ты хоть расскажи по подробней, что у тебя за карта. Чтобы нам понятно было.

  13. #13
    Новичок Аватар для SlavaF
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Новогиреево
    Возраст
    41
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: халявный внешний ЦАП для звуковой карты

    Ок.Поподробнее так поподробнее...Вощем захотелось попробовать цапы елать.Простые цапы,так как ни програматора ни осцилографа не имею.Сначала решил на тда 1541 попробовать-хоть узнаю за что ее ругают .И вот тут вижу два варианта: собирать цап для спдиф и брать его с встроенной карты(нф2 mcpt),но при этом приется искать спдиф ресивер страающий циррозом логики,а в чипе и митраконе я их не вижу,а в техно врое мин заказ 50 уе.Либо достать с полки sb128 как в ссылке, и вывысти с нее хирургическим путем i2s,а им кормить напрямую тда.Не могу понять только можно ли вывестись просто проводами-хватит ли уровня сигнала на 70-80см до цапа или оязательно нужно использовать дополнительные передатчик и приемник.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: халявный внешний ЦАП для звуковой карты

    Цитата Сообщение от UjinN
    Вообще-то все-таки интересует качественный звук именно с КОМПЬЮТЕРА
    В принципе не реально... во всяком случае с аудигой

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: халявный внешний ЦАП для звуковой карты

    SlavaF,
    По подробнее о звукашке.
    Какой чип? Сколько мегагерц кварц? Почему именно 70-80, а не 5м например?

  16. #16
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: халявный внешний ЦАП для звуковой карты

    Цитата Сообщение от SlavaF
    а в чипе и митраконе я их не вижу,а в техно врое мин заказ 50 уе
    В техно продают в розницу.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  17. #17
    Новичок Аватар для SlavaF
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Новогиреево
    Возраст
    41
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: халявный внешний ЦАП для звуковой карты

    Что то карточку найти не могу....умаю тогда буду делать вот так http://v-nagaev.narod.ru/DOCUM/dacnew.jpg и возможно микрухи в кровати и вариант с 1541.Получается долларов 30 на активные компоненты если в техно правильные цены на сайте..Стоит связываться? Все цапы что я видел на более приличных микрухах показались слишком сложными

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: халявный внешний ЦАП для звуковой карты

    SlavaF, я думаю что стоит пробовать силы не используя дорогие микросхемы (спдиф приемники например). Я тренировался на Веге ПКД-122С

    Offтопик:
    В Толкучке я продаю ЦАП на ад1853, предложение вас не заинтересует?
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  19. #19

    По умолчанию Re: халявный внешний ЦАП для звуковой карты

    Цитата Сообщение от SlavaF
    Ок.Поподробнее так поподробнее...Вощем захотелось попробовать цапы елать.Простые цапы,так как ни програматора ни осцилографа не имею.Сначала решил на тда 1541 попробовать-хоть узнаю за что ее ругают .И вот тут вижу два варианта: собирать цап для спдиф и брать его с встроенной карты(нф2 mcpt),но при этом приется искать спдиф ресивер страающий циррозом логики,а в чипе и митраконе я их не вижу,а в техно врое мин заказ 50 уе.Либо достать с полки sb128 как в ссылке, и вывысти с нее хирургическим путем i2s,а им кормить напрямую тда.Не могу понять только можно ли вывестись просто проводами-хватит ли уровня сигнала на 70-80см до цапа или оязательно нужно использовать дополнительные передатчик и приемник.

    На таких расстояниях может уже глючить. Но 20 см еще нормально работают.
    Если хочешь, можешь попробовать умощнить выход и2с энсоника буферными лог. элементами, и потом расскажешь получилось или нет.
    Энсоник поищи их много было.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: халявный внешний ЦАП для звуковой карты

    По хорошему надо делать LVDS канал. А умощнять иис, могет будет гуд, а может и нет. Скажу так, когда апгрейдил Вегу, подключил генератор (8,ххх МГц) шлейфом 20 см, Вега нестабильно работала и генератор дико грелся, блин, но в генераторе ad8611, вещь мощная. Делайте выводы.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •