Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: частота настройки фазика в S90B

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eleshamakc
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    45

    По умолчанию частота настройки фазика в S90B

    Вопрос такой- на сколько я знаю в S90B фазоинвертор настроен на частоту 25 герц хотя 75гдн-1-8 может отыгрывать частоту от 31,5 герца- в чем дело тогда?? Значит инженеры радиотехники сознательно настроили фазик на 25 герц чтобы гдн играл слабее?? Всвязи с этим хочу спросить а можно ли фазик немного отпилить чтобы частота настройки выше была и соответственно больше баса??

    И второй вопрос- купили вместо стандартных СЧ (20гдс-1-16) - 30гдс-1. Так вот середина теперь слишком выпирает(( Как пересчитать фильтры для этих среднечатсотных динамиков??? Я даже на них схему не смог найти на них((

    Вообщем расчитываю на вашу помошь по вышеописанным вопросам!

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: частота настройки фазика в S90B

    СССР-знак? Я думал место производства. У меня одна была без знака(более новая что-ли.) И одинаковый график, т

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: частота настройки фазика в S90B

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    СССР-знак?
    да знак качества. уж какого там не важно, но так было. а ешё были товары с олимпийской символикой. пять вертикальных полос и кольца. в цену был вбит олимпийский налог, деньги на проведение олимпмады 80. был даже стишок такой по случаю:
    Мишка Олимпийский,
    наглая ты рожа.
    Как ты появился ,
    стало всё дороже!
    всё украли до нас.

  4. #23

    По умолчанию Re: частота настройки фазика в S90B

    кстати я взял книгу Эфрусси М.М. - Громкоговорители и их применение (1971 г) и по формуле на странице 55 посчитал частоту резонанса фазоинвертора.

    Исходные данные для С-90:
    объем ящика (изнутри рулеткой мерял): 47520 см3
    длинна фазика (я "посредине" мерил): 43 см
    площадь отверстия в фазике: 9,3 см*7,5см = 69,75 см2
    отношение сторон в фазике: 9,3/7,5 = 1,026

    частота резонанса вышла: 29,56 Гц. Ну скорее всего 30 Гц.

    по-моему советуют длину фазика уменьшить на 12 см, если так сделать, то частота резонанса будет 33 Гц.

    В той же книге, на странице 54 пишут:
    Совмещение резонансных частот громкоговорителя и фазоинвертора, если они лежат в области 30-80Гц, снижает нелинейные искажения; смещение резонанса фазоинвертора немного ниже резонансной частоты громкоговорителя несколько расширяет вниз полосу воспроизводимых частот, не оказывая большого влияния на нелинейные искажения. Только в случае очень низкой частоты (20-30Гц)громкоговорителя фазоинвертор может быть настроен на более высокую частоту

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: частота настройки фазика в S90B

    Настройка инвертора напрямую связана с полной добротностью динамика в оформлении. И эта частота настройки может быть выше, равна или ниже резонансной частоты динамика в воздухе.
    У S-90 динамики высокодобротные, и если ещё инвертор повыше настроить- получится выброс на нижнем срезе не просто огромный, как с завода, а чудовищно огромный. Оно вам надо?

  6. #25

    По умолчанию Re: частота настройки фазика в S90B

    Лучшее применение S90 - затыкаем нафиг фазоинвертор чем-то плотным, что бы ни одной щёлочки не было, далее откусываем провода от среднечастотника (благо такое говно слушать и так невозможно ) и пищали (она тоже не подарок) и используем эти их "литры" как сабвуфер.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: частота настройки фазика в S90B

    Отменный вариант, не могу не согласиться с мудрым аксакалом! Я бы ещё выломал кастрюлю от средника, чтоб объём не жрала у басовика, средник- законопатить чем угодно, чтоб не дрыгался, а сверху на ящик приделать щиток с динамиком от ВЭФ-12, Океана, или от телека 3УСЦТ. Там средина божественная, можно даже и без пищалы слушать, музыки хватит .

  8. #27
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: частота настройки фазика в S90B

    Цитата Сообщение от Ivanoff Посмотреть сообщение
    и используем эти их "литры" как сабвуфер.
    Я так и сделал с 35АС-013 - фильтры, СЧ бокс удалил, вместо средника заглушку из 16мм ДСП поставил, басовик напрямую на усь повесил. Получился неплохой активный ЗЯ сабчик с ЭМОС для компа в комнату ребёнка.

  9. #28

    По умолчанию Re: частота настройки фазика в S90B

    Долго и вдумчиво, в течение 3-х недель изучать правила https://forum.vegalab.ru/misc.php?do=showrules
    Бан за мат.
    Последний раз редактировалось Konkere; 15.04.2010 в 13:27.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: частота настройки фазика в S90B

    Можно обойтись и парой ровненьких недорогих комповых колонок типа Диалог, зачем студийные мониторы стыковать к такому позорному пацаку....

  11. #30
    Частый гость Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: частота настройки фазика в S90B

    Принёс ещё 3 года назад 75ГДН-1-4, вынутый из списанной с эксплуатации S90 на старой работе. Сделал корпус из ДСП объёмом как S90, и родной фазик вставил. Резонанс получился 19 Гц Давление на низах было маловато... И гудело маленько. По-немногу отпиливал ФИ, довёл резонанс до 30 Гц. После этого никакого гудения, и давление стало даже больше, чем от саба на 35ГДН-1-4, играющего от второго канала того же усилителя. Вот теперь бьюсь над 35ГДН, другой корпус для него собрать не могу (пиломатериалы кончились), а в этом он по максимуму отдаваться не хочет Заполнил на треть ватой, вроде стало получше, но всё равно не то Буду наверно экспериментировать с длиной ФИ.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: частота настройки фазика в S90B

    Почесав репу, предположу что ваш 75гдн имеет добротность в пределах допуска, потому с портом, настроенным для высокодобротного дина, он не дружит.
    И поэтому настройка повыше даёт нужный эффект.
    Второй момент, из практики: фазоинвертор такая штука, что вату внутрь пихать не следует, работа его рушится напрочь.Лучше объёмом поиграть. Я считал что могу успокоить выброс на ачх набивкой инвертора синтепоном. Я был неправ.Выброс в самом деле уходил.Но- вместе с басом.

  13. #32
    Частый гость Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: частота настройки фазика в S90B

    ватой надо набивать не порт ФИ, а корпус АС, чтобы вата не прикасалась к концу трубы

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: частота настройки фазика в S90B

    Я и не говорил про набивку ватой порта, это вообще другая тема. Просто была идея, что натолкав ваты в ящик инвертора, можно совместить малые размеры ящика, высокое выходное сопротивление усилителя с низкой частотой среза акустики. Не удалось.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •