Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: Центральный канал (изготовление)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Resistant
    Регистрация
    11.03.2005
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    54

    По умолчанию Центральный канал (изготовление)

    Подскажите для домашней системы 5.1 центральный канал
    какой выбрать динамик и расчитать под него корпус.
    [B]Зачем покупать, если можно собрать![/B]
    даже если это будет дороже... :-)

  2. #2
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Сеньор, в роли центрального канала может выступить любая бытовая акустическая колонка /одна штука/ или акустика любого монофонического телевизионного приемника, через который Вы планируете просмотр DVD со звуком 5.1.

  3. #3
    Новичок Аватар для Ravil25
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    г. Казань
    Возраст
    33
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Слушай Дядю Нагича вот мой совет!

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Экранированные АСА. Бумага - MB 1334, люминий - MB 1333

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Дома центральный канал не нужен вообще! Он придуман для достаточно больштх залов, чтобы зрители, сидящие по бокам слышали голоса персонажей не со стороны ближайшей фронтальной АС, а от центра экрана! Домой центральный канол - это рекламная бадяга, чтобы мыльницы лучше шли, мол у конкурентов всего 4 канала, а у нас 5!

  6. #6
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    С учетом качества нашего перевода фильмов, ЦК - незаменимая штука. Да и дома, когда не один смотришь оно всё приятней для тех кто по бокам...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Ламер со стажем,
    я лично фильмы с дубляжом смотрю крайне редко, т.к. качественный дубляж просто музейная редкость, в основном в оригинале с рус. субтитрами, так вот по моим наблюдениям ЦК не менее нужен и в оригинале, без него как ты сказал объем резко падает, ничуть не меньше, а то и больше чем на пиратке.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Дома центральный канал не нужен вообще!
    Не поленись глянуть на досуге ЦК у Dali Royal, B&W-наутилус, да хоть у вшивых немецких киношных бубнилок типа елтах/магнат.
    У наутилусов ЦК аж под 100литров на вид, цена почти как у жигуля, потом подумай еще раз над своим высказыванием.
    Заодно обрати внимание и на размер тыловых АС у подобных фирм -они гораздо меньше чем фронт и центр, внимания им уделяют существенно меньшее.
    В кино (подразумеваю нормальный диск а не пиратку 4в1) ЦК очень важен, ведь в нем все диалоги, почти все звуки, фронты а тем более тылы это больше эффект-каналы, чтоб птички и пули вокруг башки зрителя летали.
    Или взять двд-аудио или сацд диски, ведь практически вся основная музыка в центре а прочие каналы больше для объема.
    Как зря выкинувший за тылы 260 баксов посоветую все-таки попробовать сравнить подобное с тылами от мертвого МЦ например, купить их можно за сущие копейки, что зачастую и делается, возможно кто-то передумает выкидывать кучу денег и пустит сэкономленное на более полезные вещи, довесить на саб например. Кидает нас ТХН, кидает, требования к тылам явно сильно завышены.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Цитата Сообщение от randol
    100литров на вид, цена почти как у жигуля, потом подумай еще раз над своим высказыванием
    Норд-Ост тоже продает шнурки по $100 за обычный стерео кабель, и что - скажешь они того стоят? Я делаю не хуже! Потому вывод - их покупают не за качество, а для понту - как толстенную золотую цепь на шею! Или просто наивные богатенькие буратины, которые в школе физику прогуливали, а диплом института вообще купили! Вот и B&W - я не говорю что они делают лажу - нет, они все делают на уровне, но вот смысл в этом один - выпендриться перед другими. А чё? У вована под телеком ящик есть, а я чё, лох чтоли?! Не, мне тоже давай ящик под телек! Да штоб еще больше был! Литров 100!
    ЗЫ: То что я говорю в утвердительной форме, давно и многократно обдумано, иначе я бы предположил подобный вариант или вообще не стал вмешиваться (что вероятнее). По этому повторю еще раз: Центральный канал для дома - рекламная утка и не более того! Если фронтальные АС не могут воспроизводить диалоги на должном уровне, значит свалка по ним плачет! Хотя, если хотите, можете выбрасывать "цену жигулей" на ту же свалку - мне от этого хуже не будет - только вам! Про тыловые я вообще ничего не говорил, но раз зашел разговор, скажу, что в этом вопросе согласен. У меня в литературе даже есть кривая спектра отраженного сигнала (который и эмулируют эти АС), выходит нормальный сч или шп динамик годится и его достаточно.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Про тыловые я вообще ничего не говорил, но раз зашел разговор, скажу, что в этом вопросе согласен
    а зачем тыловой?

  10. #10
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)


    Offтопик:
    Действительно...нафига центр? Ну его...
    Саб тоже лишний, направим всё на фронт...а если он не может НЧ сигнал воспроизвести - снесём на помойку!
    Ну с тыловиками все понятно - полный развод!
    Да и это...честно говоря стерео-пара - тоже лишнее, меня и моно-динамик у ТВ полностью устраивает
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Если фронтальные АС не могут воспроизводить диалоги на должном уровне, значит свалка по ним плачет!
    в таком случае свалка плачет по любым АС за любые деньги. Я сам вынужден за неимением пока использовать динамик телевизора, согласен, плохой вариант но для кина лучше чем стереопара, по выходным зависаю часами у приятелей в салоне и поверь нормальную акустику слышал и не раз - нормального эмулятора ЦК в виде стереопары в природе нет. Да что спорить, если есть дивидюк то просто воткни аналоговый шнурок ТВ не в Audio-out а в Center.
    Пойми правильно, я не призываю продавать жигуля и бежать за 100л гробиком от B&W, это лишь для примера насколько серьезно относятся к ЦК ведущие (и не только ведущие) производители акустики, причем проектируется подобная техника в условиях жесточайшей экономии на надобности в каждом винтике, в ветке про усилители Никитин об этом уже рассказывал.
    Не нравится B&W (я тоже от большинства их продукции не в восторге, за редким исключением) ну глянь на ультрабюджетные комплекты пассивных 5.1 Magnat, елтах, да хоть свен или ббк. Даже свен вынужден делать ЦК относительно приличным в сравнении с фронтами, а ведь поставить коробульку с пачку сигарет и широкополосником куда дешевле. Китайцы экономить разучились?

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    в принципе у звукового образа хорошей стереопары должны быть прекрасные пространственные характеристики, так что двух колоночем за глаза

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Makcum Владимирович, не суть важно насколько хороша или плоха стереопара, речь про другое, микширование центрального канала во фронты идет вразрез с тем что задумали звукорежиссеры по-любому, независимо от его характеристик.
    Проблема как раз в том что в оригинале центральный канал есть, и ни разу, в аппаратуре за любые деньги (47k$ достаточно внушительная сумма) не слышал его достойных эмуляторов.
    В частности, ЦК сильно, в разы расширяет зону эффекта, если кино смотреть в одиночку то стерео терпимо вполне, если хотя-бы вдвоем то кому-то достанется лишь половина звуковой картины.
    Ну и в тему, требования к ЦК достаточно простые, теже что и к фронтам, т.е. нужен тот-же самый тональный баланс, тот-же мидбас, желательны теже самые пищалки и НЧ-динамики, единственное что вполне допускается это меньший диапазон по суб-НЧ, что собсно производители в основной массе и делают. Ну и экранировка динамиков конечно должна быть достаточно хорошей.
    Зачастую для уменьшения габаритов центра по высоте вместо одного большого динамика ставят пару-тройку поменьше, вот пищалка всегда из аналогичного материала, если напр. во фронтах шелк то и в центре тоже, иначе возможны "разрывы" в звуковой картине, что собственно и наблюдаю используя в качестве ЦК динамик самого телевизора.

    [ADDED=randol]1122803187[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    а зачем тыловой?
    для эффекта конечно, он зачастую так и зовется в докциях - Effect Channel. А какое кино нынче обходится без эффекта?
    Другое дело, что по требованиям ТНХ тылы должны полностью соответствовать фронтам, т.е. иметь теже самые характеристики. Может мой затылок и глуховат, но особого кайфа от напольников за 12k$ в тылах я лично не испытал, полочники были ну абсолютно ничем не хуже. Слепой тест в прямом сравнении.
    Слушали и сацд/двд-а, там в тылах тоже достаточно редко бывает что-то иное, в основном просто повторяется тоже что и во фронтах, тратиться или нет на полностью аналогичные фронтам или нет, это дело вкуса, ведущие бренды даже в топовых моделях обычно ставят что попроще.
    Последний раз редактировалось randol; 31.07.2005 в 13:46.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Цитата Сообщение от randol
    динамик телевизора, согласен, плохой вариант но для кина лучше чем стереопара
    Этого не может быть в принципе! Если это электроника лажает, при микшировании центра во фронт, то можно спаять простейший резистивный сумматор (центр+L и центр+R), поставить его между линейным выходом DVD и входом усилка и наслаждаться жизнью.
    И вообще, весь смысл моего сообщения перевернули...

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    гон какой то пошел... нужен или ненужен... если есть в фильме центральный канал, то чего бы его не воспроизвести? Там иногда много полезного можно услышать, чего не услышишь в других каналах.
    А для музыки нужно только стерео. Если нет стерео картины, то надо заморачиваться с установкой ас, а не покупкой/изготовлением центрального канала!

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    А для музыки нужно только стерео.
    если оно стерео - конечно. А если двд-а, сацд, концерт на двд-видео в ДТС, тоже все каналы в стереопару замешаем ?
    А насчет разной ерунды типа долбанного-пролоджика раскидывающего стерео по всем углам то сам противник, мультимедия это а не звук, не для кайфа и быстро надоедает.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Если это электроника лажает
    дык ресивер вроде как неплохо суммировать должен, ставишь в сетупе "стерео" и тащишься от кина со стремотным звуком, или переводчик орет дурниной так что интонаций реального актера не слышно, или шепчет так что приходится выворачивать громкость, и тут "ба-бах" гранатой посреди ночи. Собсно одна из причин за что ненавижу дубляж и перевод. Да и в оригинале не фонтан, выключаешь ЦК и прощай половина эффектов, и база сужается до безобразия хоть только в одиночку в экран пялиться. Кроме того комнаты далеко не всегда имеют форму квадрата, ЦК очень неплохо лечит разного рода прямоугольности.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    имху для ЦК и 3-5 литров достаточно. герц от 200

  18. #18
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Цитата Сообщение от dEmon
    имху для ЦК и 3-5 литров достаточно. герц от 200
    Ну для начала, как минимум, хорошо бы поинтересоваться частотными диапазонами для мужских голосов.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Где-то читал, что в ДВД фильмах минимум 70% записанного аудио сигнала приходится на ЦК. Ну вот так уж сложилось... И если мы бросаем этот сигнал на фронты - хошь не хошь, НО ЭТО ПРЕОБРАЗОВАНИЕ + ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ... Ведь звукорежисёр за что деньги получает? ЧТОБЫ ИЗ ЦЕНТРА (т.е. при ОПРЕДЕЛЁННЫХ условиях!) звук был "...такой-то!".

    Вообще, для ДК я бы расставил так:
    на первом месте - ЦЕНТР (ну вот принято у них так, что основную инфо именно в ЦК пихают и всё тут!)
    на втором месте (для любителей СОВРЕМЕННЫХ action и т.д.) - САБ.
    на третьем - фронты.
    на последнем - тылы (третий тыловик - только для больших залов!).

    Замечу, что многие аудиолюбители по привычке, по инерции (качество => стерео и только стерео!) главное внимание уделяют фронтам... а ведь В КИНО это уже НЕ так!

    РЕЗЮМЕ... Именно на центральный канал в ДК стоит потратится побольше. А уж сколько это именно и что будет, станет ясно, когда будет известно, на какие приблизительно деньги расчитывает Resistant. Мин. (ИМХО) начинается где-то с 1000 руб (если делать самому, или если покупать - где-то с 100-150$).

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    хорошо бы поинтересоваться частотными диапазонами для мужских голосов
    не разу не видел как большие и толстые дяди поют арии и серенады в фильмах.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •