Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 61

Тема: Центральный канал (изготовление)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Resistant
    Регистрация
    11.03.2005
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    54

    По умолчанию Центральный канал (изготовление)

    Подскажите для домашней системы 5.1 центральный канал
    какой выбрать динамик и расчитать под него корпус.
    [B]Зачем покупать, если можно собрать![/B]
    даже если это будет дороже... :-)

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    не разу не видел как большие и толстые дяди поют арии и серенады в фильмах
    А при чём здесь пение? Или когда они говорят (а уж чего, чего, а разговоров в фильмах...) они как-то меняют голос, чтобы из него исчезли низкочастотные состовляющие?

  3. #22
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Makcum Владимирович,

    Т.е. логика такая?...если смотреть фильмы где нет больших и толстых дяденек, то центр можно кастрированным сделать? Ну флаг в руки

    а) В ЦК, при просмотре кинофильмов, идет не только лишь одна речь.

    б) Помимо кинА есть еще многоканальная музыка.

    PS
    И еще, в качестве эксперимента...можешь записать свой обычный голос, а потом обрезать его на 200Гц и послушать что вышло.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #23
    Частый гость Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    А если в телике встроена хорошая акустика, можно и без ЦК?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Блин у меня 29" ЛЫЖИ... там нормальная аккустика... типа... но когда начинает дребезжать плассмаса - так противно!
    Седня мельком послушал на 5.1 концерт Кайли Миноуг... Так вот там как раз был момент когда она идет по сцене с одного края в другой и камера едет за ней потом обгоняет ее, разворачивается на 180 гр и смотрит на певицу... Так вот получилось так - Кайли пела в центральном канале, потом в фронтовом левом, резко перепрыгнла в тыловой левый, камера начала разворачиваться на 180 гр, а голос с тылового левого переплыл плавно в тыловой правыи, фронт правый и когда камера смотрела на певицу - голос шел с центрального канала... так же крутилась подпевка и шум зрителей.... Я был в шоке... так вот к чему я все это... почти весь концерт голос идет именно с ЦЕНТРА!!!!! музыка по остальным каналам...

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Цитата Сообщение от Smart_Alien
    Где-то читал, что в ДВД фильмах минимум 70% записанного аудио сигнала приходится на ЦК.
    от контента зависит. Если много говорят то >99% пожалуй, фронты и тылы в этом случае лишь иногда работают для эффекта пространства. В случаях типового забойного "экшна" да, около 70%.

    Makcum Владимирович, ну раз уж обсуждение самодельного ЦК вылилось в осуждение его надобности, серенады это нечасто, больше триллеры, ужасы, боевики. Да хоть и серенады, брал недавно в прокате "Призрак Оперы", как это слушать без ЦК себе представляю слабо, замес в стерео превращает даже очень дорогие системы ~50k$ (не мои конечно) в муз.центр среднего уровня.
    Вой какого-нить монстра размазанного по фронтам как-то не очень впечатляет, а ведь звукореж корячился, напрягал соображалку и уши, старался сделать эффектно, жаль как-то портить его труд.
    После этого часто слышишь от знакомых - "двд или мп4, да какая нафиг разница, показывает-же, и бабахи из уха в ухо летают".
    Насчет диапазона ЦК то относительно дешевые работают где-то от 70-80 до 18000гц обычно.
    У дорогих пониже НЧ, и вроде как несколько задран мидбас, т.к. располагается обычно на высоте ~1,5м, над телевизором т.е., для компенсации потерь по уровню вероятно.
    Видимо потому и ставят пару мидбасовых динамиков а не один, для большего уровня, оформление обычно ФИ. Опять-же пара небольших урезает габариты корпуса по высоте, но это все только мои догадки основанные на виденных в продаже АС.
    Суббасовых динамиков в ЦК видеть приходилось только в дико дорогих, применение в самоделе представляется неочень оправданым.

    [ADDED=randol]1122931549[/ADDED]
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    у меня 29" ЛЫЖИ... там нормальная аккустика... типа... но когда начинает дребезжать плассмаса - так противно!
    у приятеля соня-тринитрон, тоже 29" вроде. Неотключаемый сурраунд. Поубывав-бы таких инженегров... Кратко - ТВ со звуком способным полноценно заменить ЦК мне лично встречать не приходилось.
    Последний раз редактировалось randol; 02.08.2005 в 01:25.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    без центрального канала откровенно плохо или ресивер надо переключать в стерео ;)
    Во многих фильмах, например первый Harry Potter and Philosofers Stone там вообще все диалоги через ЦК, во фронты чуть чуть подмешано и без ЦК актеры чего то шепчут а что именно практически не слышно, у меня тогда котенок как раз кабелем ЦК решил закусить ;) так сразу заметили.
    Про пиратки ничего не знаю так, как в силу места проживания ни разу ни одной не видел.
    С нормальным кино нужен и ЦК и тыловые. Тыловые у меня используют те же головы что и фронты только не D*Appolito, а просто ЗЯ двухполоска. Смысла особого в очень дорогих тылах не вижу, а вот смысл в тыловом центральном канале (6.1) в случае когда тылы всего в полуметре сзади вижу немаленький, в случае же, когда тылы можно воткнуть на пару метров назад особого смысла в нем нет ;)

    К сожалению больше половины фильмов которые я смотрю и в которых звук эффекты важны, звук записан не в Dolby Digital а только в Prologic, а с Prologic*ом необходимость ЦК, тылов и т.д. не так уж и очевидна


    Offтопик:
    У меня для кинА ;) всего два реальных варианта
    Вариант первый:
    фронты: D*Appolito двухполоска ФИ
    центр: D*Appolito ЗЯ
    тыл: двухплоска ЗЯ, на тех же головах что и фронт/центр
    Саб: ФИ на 8 или 10 дюймйх с ГВЗ на 40Гц около 8мс

    Вариант второй:
    фронты: D*Appolito трехполоска ЗЯ
    центр: D*Appolito (те-же головы что и средне-высокочастотном звене фронтов) или два развернутых на 20°-30° коаксила типа H1333 все ЗЯ тыл: двухплоска ЗЯ на тех же головах что и фронт, ЗЯ
    Саб: ФИ на 12 или 15 дюймах с максимумом ГВЗ не более 20мс и не более 10мс на 40Гц.
    есть у меня саб с макс ГВЗ 34мс ;)так если фронты дают честные 50Гц в ЗЯ то 8мс или 34мс _практически_ мало заметно при прямом сравнении ;)
    речь только о кино, естественно
    Последний раз редактировалось funny the rat; 02.08.2005 в 09:29.

  8. #27
    D1012rus
    Гость

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    У меня стоит в центре S-30,вроди нечего

  9. #28

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Нет, ну я конечно извиняюсь что вторгся в интересный спор.
    Но зачем было превращать тему "Центральный канал (Изготовление)"
    в тему "Нужен ли нам центральный канал"?
    Лучше покритикуйте мой выбор конструктора:
    ВЧ Visaton SC 10 N/8
    СЧ-НЧ 2xVisaton W 130 SC4 включенных последовательно.
    Или может на центр хватит Visaton SC 13/8?
    Последний раз редактировалось Beastorizer; 09.02.2006 в 08:15.

  10. #29
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Центральный канал имеет свою специально записанную дорожку, а значит должен быть воспроизведён, а не эмулирован. Качество ЦК имеет большое значение при воспроизведении 5.1 фонограмм и не должно быть заметно хуже, чем у ФК. Иначе, при перемещении звука слева направо и наоборот, деградация звукового образа будет действовать на нервы. Если не принимать это во внимание, можно договориться вообще до монофонического воспроизведения кинотеатральных записей (АМЛ утверждает, что моно способно воспроизвести весь имеющийся в записи объём совершенно адекватно) .
    С уважением, Сергей.

  11. #30
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Центральный канал имеет свою специально записанную дорожку, а значит должен быть воспроизведён, а не эмулирован. Качество ЦК имеет большое значение при воспроизведении 5.1 фонограмм и не должно быть заметно хуже, чем у ФК. Иначе, при перемещении звука слева направо и наоборот, деградация звукового образа будет действовать на нервы.
    Mosfet - дело говорит , и вообще это касается всех 5 каналов, все 5 колонок должны звучать максимально одинаково (конечно в жизни это бывает редко и достичь этого трудно), иметь одинаковую тембральную окраску, ИМХО как следствие чувствительность, сопротивление, мощность.
    Если ЦК не будет использоваться для прослушивания 5.1 Audio-DVD дисков, т.е. на него ложится задача по воспроизведению диалогов (голоса), то к нему можно предьявлять менне строгие тербования, в т.ч. к диапазону воспроизводимых частот, ИМХО не уже 100-18000Гц.

    Народ! Уже сообщений на 2 страницы и никто по существу не ответил, все как всегда свелось к обычному трёпу: нужен ЦК, не нужен.
    Вопрос был свормулирован просто и лаконично: какой дин выбрать и как посчитать корпус.

    Мой ответ (вернее 2 часть его): Я бы выбрал что-то из Альфардов.
    Корпус ЗЯ, либо однополосник на широкополснике, либо 2-х полосник на вуфере и пищалке с простеньким фильтром 1-го порядка. Ну опять таки желательно посмотреть на фронты и выбрать равные или похожие им динамики.

    Я собрал ЦК на китайском автвуфере BLC RST5007 и совковой пищалке 6ГДВ в 3х-литровом ЗЯ корпусе, звуком доволен, вуфер неплохой играет от 66Гц, правда чуйка невысокая.
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Цитата Сообщение от drew
    Я бы выбрал что-то из Альфардов.
    Корпус ЗЯ, либо однополосник на широкополснике, либо 2-х полосник на вуфере и пищалке с простеньким фильтром 1-го порядка. Ну опять таки желательно посмотреть на фронты и выбрать равные или похожие им динамики.
    Если смотреть на то как обычно делают типовые 5.1 комплекты то АО для центрального канала выбирается как правило тоже самое что и для фронтов. А насчет динамиков.. Думается самое важное материал диффузоров пищалок должен быть тот-же что и во фронтах, иначе есть шанс поиметь тональный небаланс...
    НЧ-динамик по-идее пофиг, однако хорошо если есть приличный мидбас, суб-бас при наличии сабвуфера в ЦК имхо нафиг не нужен.
    У самого в планах сделать ЦК самому, ибо 200 баксов отдавать жаба душит, потихоньку ищу недорогую вифовскую пищалку, т.к. шелковая vifa во фронтах, а нч каких-нить автомобильных наверно, или у АСАлаб поклянчить более менее подходящие, мелкие динамики у них вроде совсем дешевые. Однако мидбаса по уровню в центре хочется, придется ставить 2 динамика как это в большинстве ЦК.

  13. #32
    Частый гость Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    По-моему в ЦК ставят два динамика для симметрии

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Dimf,а по моему для уровня мидбаса при меньших габаритах по высоте.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    если есть в фильме центральный канал, то чего бы его не воспроизвести? Там иногда много полезного можно услышать, чего не услышишь в других каналах.
    Где-то читал, что в ДВД фильмах минимум 70% записанного аудио сигнала приходится на ЦК
    РЕЗЮМЕ... Именно на центральный канал в ДК стоит потратится побольше.
    И прочее -прочее. Все это справедливо с одним НО - для оригинальной дорожки к фильму

    Учитывая же наши реалии перевода/дубляжа- в центре может быть что угодно - например, там может сидеть один лишь Гаврилов (ничего против кстати не имею, уж гораздо лучше, чем полный дубляж идиотами), но он так и не научился пользоваться микрофоном, от его "согласных" в кривой микрофон прут постороние НЧ-тона, аж в грудак бьет, да и сам голос обычно искажен. Оригинальная же центральная дорожка часто напрочь "посажена". А еще бывает лицензионка, когда дублирующий(ие) голос(а) всегда идут одновременно из всех каналов А еще я заметил такую фигню - русcкий DTS, не говоря уж про DD, заметно похабнее оригинального DD. Такое впечатление, что берут англ DD, распаковывают, дублируют, и зажимают в DTS, уроды :twisted:
    Кстати, тоже раньше думал о ненужности центра, и о том что фантом все исправит, но практика показала что это не так, так что теперь у меня аж два центра, с каждого боку от экрана, в моно

    В любом случае тратить много бабла на центр не стоит, но динамики от ТВ крайне и категорически не рекомендую.
    И еще, у меня абсолютно разных фирм/концепций/годов выпуска фронты, центры, и тыла ( мало того у меня и ресивера как такового нет - пред с декодером и три двухканальных уся, причем тоже разных ) тон.баланс у всех пар АС ессно не одинаковый, но вот какого либо дискомфорта/несоответствия от перемещений источника звука по каналам, а так же вообще, изменения характера звука не замечал. Вертолеты летают сверху, пули свистят над головой и с боков, и вообще, придраться не к чему Да и большинство перемещений идет либо на фоне работающего НЧ канала ( машины/танки/вертолеты и пр) и именно он здесь доминанту задает, ну а когда просто человек ходит разговаривает, так ведь когда он, например, идет по комнате/залу и говорит, так ведь и в реале там еще и отражения и прочие стояки меняются, а с ними и тембр голоса, и в записи это может быть как эмулировано, так и на неоднотипной акустике может вылезти. Но там же весь саундтрек -искусственный и распознать - задумано или косяк - нереально, к тому же это вообще внимание не привлекает, так что обломов не будет, проверено, если конечно пукалки пласмассовые с монстрами не мешать.
    В общем, пользуйте, чего под руку попадется, главное уровни поканально правильно выставить, а на все остальное можно смело забить, один хрен - кинозвук, все это баловство детское, и вообще двух каналов (стерео) с нормальным басом для кино достаточно

  16. #35
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    В общем, пользуйте, чего под руку попадется, главное уровни поканально правильно выставить, а на все остальное можно смело забить, один хрен - кинозвук, все это баловство детское, и вообще двух каналов (стерео) с нормальным басом для кино достаточно

    ... Кстати, тоже раньше думал о ненужности центра, и о том что фантом все исправит, но практика показала что это не так, так что теперь у меня аж два центра, с каждого боку от экрана, в моно
    Сам себе противоречишь . Конечно, трудно сделать центр таким же, как и фронты (я не говорю про пукалки из к/т в одной коробке), но брать для центра чего попало я бы не стал. Надо хотя бы тональный баланс соблюсти. Про уровни и рассуждать нечего - они должны быть выставлены. Другой вопрос, что от фильма к фильму все уровни гуляют как кошки по крыше. Это я как инсталлятор со стажем регулярно наблюдаю. А забить на что угодно можно. Но это же не наш путь?
    С уважением, Сергей.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Mosfet,
    Сам себе противоречишь
    Это к тому, что лучше два нормальных канала, чем пять пукалок
    А если уж на четыре непукалки разорились, то и пятый, центральный, для полноты картины все же лучше добавить.

  18. #37
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    А если уж на четыре непукалки разорились, то и пятый, центральный, для полноты картины все же лучше добавить.
    А как же иначе, а смысл без него? В падавляющем большинстве фильмов в 5.1 голос идет только из центра.
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  19. #38

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Уважаемые! Есть вопросик...
    Пока обдумывал выбор динов для центра, вспомнил что в ближайшем будующем планируется сборка 2хполосных напольников на Vifa D27TG-45-06 и Visaton W170 S. Решил так сказать сделать пробный выстрел и заменить планируемый ВЧ Visaton SC 10 N/8 на Vifa D27TG-45-06... Пусть и дороже почти на штуку, зато посмотрю что это за пищаль.
    Возник вопрос - какие СЧ/НЧ выбрать - 4 или 8 омные (соответственно тип включения)?

  20. #39
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    Цитата Сообщение от Dimf
    По-моему в ЦК ставят два динамика для симметрии
    Цитата Сообщение от randol
    Dimf,а по моему для уровня мидбаса при меньших габаритах по высоте.
    А я и в центр, и во фронты воткнул по пищалке и по два вуферочка, поскольку так и не определился с ответом на этот вопрос. Результатом доволен.

    Цитата Сообщение от Beastorizer
    Возник вопрос - какие СЧ/НЧ выбрать - 4 или 8 омные (соответственно тип включения)?
    Я взял два четырехомника и включил последовательно, получилось 8 ом. Как раз хорошо для современных ресиверов.

  21. #40

    По умолчанию Re: Центральный канал (изготовление)

    получилось 8 ом. Как раз хорошо для современных ресиверов.
    У меня Ямаха, она вроде благосклонно относится к низкоомной нагрузке. Пищалка - 6 ом (Rпост=4,6 ом). Так-что можно попробовать и два 8омника в параллель воткнуть... Только вот нужно ли?

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •