Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: Обратноход в блоке питания УМЗЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    Вопрос Обратноход в блоке питания УМЗЧ

    Вопрос такой какая целесообразность изготовления обратнохода (прямохода) большой мощности для УМЗЧ??? Просто по идее это бред использовать, но увидев схему Лаб группен 6400 на обратноходе я прозрел однотакт в 8 киловатт!!! Можно же значит использовать?? Какие у кого мысли?? Наставте на путь истинный=))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	flyback.jpg 
Просмотров:	2116 
Размер:	228.5 Кб 
ID:	63991  

  2. #21

    По умолчанию Re: Обратноход в блоке питания УМЗЧ

    gyrator, ну яж и пишу -не могу найти разумную причину делать такое, разумеется, это не значит, что её не существует вовсе.
    О диапазоне снизу, вы обратили внимание, что этот бп даже не 85-265в? По EMI судить не берусь -сильно зависимо от скорости переключений (хотя она очевидно не велика, то есть КПД позорный), но транс будет крупнее двухтакта, к томуж до него волочатся провода с коллекторов, посмотрите. Думаю СЕ этот сундук по честному не пройдёт.
    По поводу разделения во времени чардж/дисчардж процесса, я не наблюдаю какого-то выигрыша у флая перед двухтактом в conductive EMI (хотя соглашусь, что сравнивать корректно -та же мощность, те же меры по снижению помех, те же скорости -непросто), поэтому и считаю выигрыш метафорой, возможно разницу кто нибудь и слышит, но ПРО -это другая тема.
    Так что, по прежнему не вижу в нём ничего, кроме иронии судьбы, или попытки попасть в книгу гинеса.
    PS: причём тут обратноход тильке вольтодобавочный и PFC вообще?? Данный уродец будет рвать ток из сети и корёжить её, как голодная собака мягкую сосиску.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Обратноход в блоке питания УМЗЧ

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    ...Думаю СЕ этот сундук по честному не пройдёт...
    Он дотудова и не дойдёт, потому что без PFC. На такой мощности ККМ обязателен в нормальных странах.

  4. #23
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Обратноход в блоке питания УМЗЧ

    gyrator, вот эту кошерность флая по отдельным звукоманьским канонам многие остальные его "прелести", наверняка вам известные, думаю покрывают как бык овцу. И такое ну просто до ужоса оригинальное votum separatum пожалуй ближе всего к "художественному свисту".
    Последний раз редактировалось лысый; 07.10.2009 в 21:24.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Обратноход в блоке питания УМЗЧ

    А может они решили просто сэкономить на диодах выпрямительных вторичной цепи=)) Кстате там 27 кГц частота.

  6. #25
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Обратноход в блоке питания УМЗЧ

    Ага, это конгениально - экономить на диодах опосредством установки аж трёх киловольтовых айджибитей и гигантизации феррита, охладителей, кондецатороф на второй стороне и тптд. Кстати, цена ферритовых сердешников возрастает примерно по квадрату ихого объёма.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Обратноход в блоке питания УМЗЧ

    Мож тайный смысл в безразличности топологии к КЗ?

  8. #27
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Обратноход в блоке питания УМЗЧ

    Станислафф, кто вам сказал глупость про безразличность этой топологии к казэ?

  9. #28
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Обратноход в блоке питания УМЗЧ

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    votum separatum
    Моё separatum-меньший уровень помех и по...ать на остальное, а по КПД и массогабаритам всё одно лучче линейника.
    А ваше separatum-
    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    И я не могу себе представить, опосредством каких блужданий в сумерках разума можно было прийти к выводу, что на 8 kW нада делать флай.
    Стало быть у попикстартера есть выбор votum-ов.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Обратноход в блоке питания УМЗЧ

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Станислафф, кто вам сказал глупость про безразличность этой топологии к казэ?
    Ну уж не совсем безразличность, но в отличии от прямоходов - при казе другие элементы страдают.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Обратно...реобразователь

    как-то вот так. По сути - страдает только диод при кз.

    Вспоминая обратноходы в схемах тиристорного зажигания - там при КЗ тупо срывалась генерация и фсё. Понятно канешн, что это было только благодаря примитивной схеме с автогенерацией.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Обратноход в блоке питания УМЗЧ

    http://easyelectronics.ru/likbez-po-pajke.html

    Голландский флюс на основе конопли
    Понятия не имею кто его делает и где его продают, но я точно знаю что он есть! Особенно я в этом убедился после ковыряния в схемах продукции фирмы где я раньше работал. Разработчики явно паяют им. Так как таких укуренных схемотехнических решений я еще не видел.

  12. #31
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Обратноход в блоке питания УМЗЧ

    Станислафф, в википедии тоже чушыки встречаюца, и естессно с вумным видом и афтаритетно.
    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Понятно канешн, что это было только благодаря примитивной схеме с автогенерацией.
    Во-во. Устойчивость к казэ - это ни разу не свойство вообще этой топологии, а только автогенераторов на её основе. Ибо в автогенераторе обычно не начнётся следующий период, пока дроссель полностью не разрядится, от чего при казэ просто сильно уменьшается частота, отсюда и небоязнь казы. Ну или генерация срываеца, но это случай не наглядный. Не верите мне - просимулируйте в моделяторе, ну или макетик спаяйте (царство ему небесное).

    Добавлено через 6 минут
    Кстати, из той же статьи в википедии:
    На базе обратноходовых преобразователей изготавливают инверторные источники сварочного тока, так как нагрузочная характеристика обратноходового преобразователя резкопадающая, что оптимально с точки зрения стабилизации дуги.
    Ну, эт просто брехня рафинированая. Так вышло, что именно сварочных инверторов я перевидал всяких, но флай не попадался ни разу. Таки сварка не звукофилия, и сочинения афтаров с совсем затараканеным моском там как-то до тиража не доходят.
    Последний раз редактировалось лысый; 07.10.2009 в 23:29. Причина: Добавлено сообщение

  13. #32
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Обратноход в блоке питания УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Ну уж не совсем безразличность, но в отличии от прямоходов - при казе другие элементы страдают.
    Страдают и те и другие, если их ламеры проектировали...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #33

    По умолчанию Re: Обратноход в блоке питания УМЗЧ

    gyrator, меньше помех? А лично вы мерили их когда нибудь?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  15. #34
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Обратноход в блоке питания УМЗЧ

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    А лично вы мерили их когда нибудь
    Лично я мерил, когда сдавал заказчику источники на соответствие требованиям к ЭМС по самой нижней кривуле.
    Другой вапроц, что я никогда не лепил однотактов, когда профессионально занимался разработкой ИВЭПов. Однако, выйдя в тираж, залюбил однотактные топологии и даже реализовал в одной из них идею четырехквадрантного перемагничивания беззазорного сердешника силового транса и на основе ея сваял сварочный девайс на 4кВт. Ясен перец, что ни о каких измерениях помех в домашних условиях не могет быть и речи, но и Вы, с вашим супер-пупер оборудованием, вряд ли проводили сравнение многоканальных ПХ и ОХ источников питания одинакой мощности с одинакими помешанными фильтрами, ессно при одинакой величине пульсаций на выходе.

  16. #35
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Обратноход в блоке питания УМЗЧ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    но и Вы, с вашим супер-пупер оборудованием
    (Вряд ли у Ивана супер-пупер оборудование, у него насяльнеки жмоты, они ему даже русскую дефку выписать туда в кетай не могут, а у него от этого падает производительность труда.)

  17. #36

    По умолчанию Re: Обратноход в блоке питания УМЗЧ

    да, лысый прав, оборудование как оборудование, мне много и не надо: простенький НР аналайзер, да кламп ферритовый, чтоб на кабели надеть. Конечно я не сравнивал так, чтобы всё при прочих равных, поскольку это волокитно и не рентабельно, но сравнивал флайбак 75вт 50кгц и полумост 80кгц 200вт, последний уделал флая, как "бык овцу" и вообще сходу проскочил полный набор СЕ EMI тестов. При принципиально одинаковых входных фильтрах, но совсем разных топологиях РСВ разумеется.
    Из чудесного оборудования, имеецо только 30В 500А "лабораторные" источники в количестве 3шт (под столом) с возможностью параллельного и последовательного их включения. Вот назрел кстати вапроц, проверить в реале все эти меры по укреплению РСВ трасс виами, да оупен масками с лужением и без, самому нужно да и общественность просила порвать ацкими токами РСВ трассы одинаковой ширины и толщины, но разной конструкции, вот тут-то наши 500А монстры и покажут себя.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Обратноход в блоке питания УМЗЧ

    О, кстати, если пошла такая пьянка, то может кто знает, где можно купить недорого SMV 6.5?

  19. #38

    По умолчанию Re: Обратноход в блоке питания УМЗЧ

    Dark Abbat, чего это?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Обратноход в блоке питания УМЗЧ

    Селективный микровольтметр производства ГДР, раньше стоил с рук 5-6 тыр, но теперь похоже их барыги поскупали и цена возросла в 10 раз. А за 50-60 тыр уже можно купить более-менее нормальный б/у аналайзер

  21. #40

    По умолчанию Re: Обратноход в блоке питания УМЗЧ

    Каашамарр, накаркал, сдох один 500А монстр, правда не у меня, а в соседнем департменте, просят починить, иначе отправлять чинить в сервис за $1500! Ну ок, хоть глянуть, как делаются в USA неигрушечные 15квт SMPSы.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •