Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Радиотехника 001

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fireball88
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию Радиотехника 001

    Всем привет! Никогда раньше не увлекался винилом, а вчера попался мне данный проигрыватель и штук 20 пластинок. Весь вечер вчера с ним провозился, чтоб понять хоть примерно что к чему. В итоге запустил.
    Проблема на данном этапе вот в чем: на скорость 33 я его разгоняю в режиме 45. Как ввести её в нормальные режимы?
    Что сделал: заменил 6 самых больших электролитов у трансформатора, и с16, который вроде по статье Кунафина отвечает за 33 скорость. Убрал старую смазку, новую пока не нашел. Пробовал заменять пасик резинками, но пока без результата.
    Подскажите, что еще сделать?

  2. #2
    Частый гость Аватар для Vladimir1970
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Радиотехника 001

    Цитата Сообщение от Fireball88 Посмотреть сообщение
    Всем привет! Никогда раньше не увлекался винилом, а вчера попался мне данный проигрыватель и штук 20 пластинок. Весь вечер вчера с ним провозился, чтоб понять хоть примерно что к чему. В итоге запустил.
    Проблема на данном этапе вот в чем: на скорость 33 я его разгоняю в режиме 45. Как ввести её в нормальные режимы?
    Что сделал: заменил 6 самых больших электролитов у трансформатора, и с16, который вроде по статье Кунафина отвечает за 33 скорость. Убрал старую смазку, новую пока не нашел. Пробовал заменять пасик резинками, но пока без результата.
    Подскажите, что еще сделать?
    Передний край большой платы на ЭПУ. Примерно в середине, на тебя смотрят 2 подстроечных резистора. Стоят рядышком- оба 10к. R10 ставит 33, R15 - 45. Проверить кондер С10 (0,1мкФ)- лучше заменить на что-то с нормальной точностью емкости. Его ТКЕ очень сильно влияет на стабильность скорости. С 71-7 держит отлично. Ну, естественно, промерить напруги с БП тестером и выставить 15 вольт питалова на эпу. Если эти пункты мимо, то увы придется лопатить схему с осциллом.
    P.S. Маркировка взята из журнала радио-номер6 за 1982год. Тут под рукой оказался.
    P.P.S Движок в вертаке мощный. Если хватает питалова,не проскальзывает пассик(!) и все 3 фазы генератора привода движка на месте, то максимум за 7-10 секунд скорость должна встать и держаться.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fireball88
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Радиотехника 001

    Спасибо, посмотрел схему в этом же журнале и померил напруги на резисторах перед движком, до резисторов если стоит стоп 16,9в, после включения 33 оборотов 16,8в. После резисторов при стопе 16,9в, при включенной 33 13,3в - 13,5в. Тестер китайский. Так что, попробовать покрутить подстроечные? Какие напряжения еще нужно померить? Тыкал на фазы на движке, значения на тестере на всех трех менялись в одинаковых пределах. На 1 контакте эпу 16,7в.

    Добавлено через 4 часа 12 минут
    Заменил с10 на вимовский конденсатор, в итоге 45 стала крутить чуть быстрее 45, а 33 не дотягивает до 33.
    Последний раз редактировалось Fireball88; 06.10.2009 в 21:52. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Частый гость Аватар для Vladimir1970
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Радиотехника 001

    Крутите, резисторы. Там довольно большой диапазон регулировки.
    Мне кажется, все у вас в остальном в порядке. Если при опускании бошки будет тормозиться, то ищите более жесткий пассик.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fireball88
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Радиотехника 001

    Спасибо, так и сделал, скорости отрегулировал. При опускании тонарма действительно тормозится скорость, к тому же она меняется от начала к концу пластинки (увеличивается). Завтра попробую найти перчатки и сделать пасик по Кунафину. Еще такой вопрос должна ли пластинка иметь вертикальное движение у тонарма? Т.е. некоторая область слегка выше остальных, и если смотреть то можно увидеть, что тонарм то поднимается, то опускается.
    И еще: что должно быть в стробоскопе при правильно отрегулированной скорости- прям совсем неподвижная точка, или слегка колеблющаяся туда- обратно? Если да, то каковы пределы?

  6. #6
    Частый гость Аватар для Vladimir1970
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Радиотехника 001

    Цитата Сообщение от Fireball88 Посмотреть сообщение
    При опускании тонарма действительно тормозится скорость, к тому же она меняется от начала к концу пластинки (увеличивается). Завтра попробую найти перчатки и сделать пасик по Кунафину.
    Можно попробовать сделать из мопедной камеры. Только она все же жестковата и будет прослушиваться детонация от импульсов движка. Правда только на тест-диске. На реальной музыку будет все путем.

    Еще такой вопрос должна ли пластинка иметь вертикальное движение у тонарма? Т.е. некоторая область слегка выше остальных, и если смотреть то можно увидеть, что тонарм то поднимается, то опускается.
    Идеальных пластов не бывает. Волны есть почти всегда. Это нормально.

    И еще: что должно быть в стробоскопе при правильно отрегулированной скорости- прям совсем неподвижная точка,
    В идеальном случае должны стоять 3 точки мертво. Только так не будет никогда.Ибо пассик должен быть идеально равномерным по плотности.
    или слегка колеблющаяся туда- обратно? Если да, то каковы пределы?
    Так и будет слегка гулять туда-сюда. Слегка! . Насколько допустимо? А зачем это знать. Попробуйте послушать тест диск или музыку с чистым тоном (скрипка, фортепьяно при небыстрой игре). Если не слышите подвывания(детонации), то слушайте музыку и получайте удовольствие.
    Если Вы музыкант и у Вас тренированный слух, то возиться с пассиком придется долго, увы. Пассик в этом вертаке самый неприятный по настройке элемент.
    Еще проверьте и отрегулируйте (по Кунафину, например) узел крепления тонарма , чтобы не было болтанки. Только не перетягивайте.
    Вертак достаточно надежный, что бы не писали эстеты. С замененным кондером C10 скорость держит отлично. Хотя, конечно, это не идеал Хай-Енда.Но идеалы стоят ....
    Удачи!!!

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fireball88
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Радиотехника 001

    Спасибо за ответы! Камеру от мопеда правда тяжеловато найти будет, хочу попробовать найти диэлектрические перчатки и сделать из них. С тонармом я что то пока боюсь возиться. Сейчас я вообще убрал антискейтинг, и грузик выставлен на 0,5 примерно, если ставить меньше, то на некоторых пластинках начинается заедание и даже при 0,5 случается. А чем черевата болтанка тонарма? И что такое тестовый диск? Врубаю проигрыватель через компьютерные колонки, что то в звуке напрягает, возможно родной фонокорректор? Потрескивание при воспроизведении это пылинки и царапины? Пыль с пластинок удаляется пылесосом?

  8. #8
    Новичок Аватар для Magvay
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Тульская обл.
    Возраст
    37
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Радиотехника 001

    Здравствуйте!
    Сагодня у меня появилась Радиотехника 001, до этого с винилом дела не имел. Проблема схожа, скорость не дотягивает до нужной. Пассик - резинка от трусов достался от прошлого хозяина, другого нет. Могут шкивы проскальзывть и не давать нужную скорость? На глаз вроде не проскальзывают.
    И еще несколько вопросов:
    1) Двигатель без нагрузки(без "пассика") должен дергаться?
    2) Стробоскоп при переключении скорости меняет свою частоту?

  9. #9
    Частый гость Аватар для RED FOX
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    406

    По умолчанию Re: Радиотехника 001

    Цитата Сообщение от Magvay Посмотреть сообщение
    1) Двигатель без нагрузки(без "пассика") должен дергаться?
    2) Стробоскоп при переключении скорости меняет свою частоту?
    1-да.
    2-это как?

  10. #10
    Новичок Аватар для Magvay
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Тульская обл.
    Возраст
    37
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Радиотехника 001

    Цитата Сообщение от RED FOX Посмотреть сообщение
    2-это как?
    Дело вот в чем: скидываю пассик, раскручиваю рукой диск - первыми появляются маленькие(45) точки, раскрутил сильнее - большие(33). Но ведь 33 скорость меньше чем 45 . При этом переключение скорости 33 или 45 на "картинку" стробоскопа не влияют. Вот и спросил, может с переключением скорости лампочка должна мигать с другой частотой, а у меня это просто не работает
    з.ы. вообщем надо послушаь его на разных пластинках и все станет ясно.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Freiwind
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Радиотехника 001

    Там не лампочка, а тиратрон MTX-90. Мигает с частотой сети.
    Всё нормально там со стробоскопом, не занимайтесь фигней с раскручиванием руками.
    Последний раз редактировалось Freiwind; 21.11.2009 в 22:16. Причина: Ошибся. с частотой сети, конечно же, а не с половиной.
    Music is RHYTHM!
    Rhythm is LIFE!

  12. #12
    Новичок Аватар для Magvay
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Тульская обл.
    Возраст
    37
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Радиотехника 001

    Цитата Сообщение от Freiwind Посмотреть сообщение
    Там не лампочка, а тиратрон MTX-90. Мигает с половиной частоты сети.
    Всё нормально там со стробоскопом, не занимайтесь фигней с раскручиванием руками.
    Уже все понял. Диск крутится у меня в приблизительно два раза медленнее, вот и совпадение точек на скорости 45.
    Пассик сделал из бинта Мартенса по размерам Кунафина, но не зажимал, а склеил спуперклеем.
    Теперь, как я понимаю, мне небходимо проделать все что сделал топикстартер, так?

  13. #13
    Новичок Аватар для Magvay
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Тульская обл.
    Возраст
    37
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Радиотехника 001

    Померил напряжение с БП на ЭПУ - 15,03 В, при влючении скорости - 15,01 В. У Кунафина написано, что может про ОУ А1, может у меня с ним проблеммы?
    На резисторе R15 отвалилась круглая железка, которая вращается, уже купил два таких резистора. Хотя его выход из строя медленное вращение диска не изменил.
    В схемотехнике не понимаю, но элементы поменять, думаю смогу.
    Помогите разобраться, плиз Я быстро учусь

  14. #14
    Новичок Аватар для toldov
    Регистрация
    12.05.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Радиотехника 001

    Во время ремонта отвалилось сопротивление в блоке тробоскопа. Сопротивление представляет собой проволочку, чуть толще волоса с бусиной посередине. Отвалилось прямо у бусины. Припаять или померить номинал не представляется возможным. Поставил взамен другое малюсенькое сопротивление (по размеру) номиналом 15,4 кОм (по факту замера). Тобоскоп горит. Когда диск остановлен, всё чётко видно. Но на скорости вместо чёткого кружочка как раньше, достаточно расплывчатая картинка. Кто-нибудь знает правильный номинал для этого сопротивления-бусины (там, под тробоскопом, такое одно)?

  15. #15
    Частый гость Аватар для BaiTim
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    г.Уфа
    Возраст
    26
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Радиотехника 001

    Никто не знает номиналы электролита С5 на плате ЭПУ?, просто у меня надпись стерлась.

  16. #16
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Радиотехника 001

    http://for-mp3.fromru.su/0EPU82ck-r82-06_45-48.djvu
    http://for-mp3.fromru.su/rt001s.djvu

    но вообще лучше с ней не связываться, неудачная машина
    одно питание мотора сигналом в форме чемодана уже о многом говорит

  17. #17
    Частый гость Аватар для Freiwind
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Радиотехника 001

    Цитата Сообщение от toldov Посмотреть сообщение
    Во время ремонта отвалилось сопротивление в блоке тробоскопа. Сопротивление представляет собой проволочку, чуть толще волоса с бусиной посередине.
    Вот такое "сопротивление"?
    Music is RHYTHM!
    Rhythm is LIFE!

  18. #18
    Новичок Аватар для toldov
    Регистрация
    12.05.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Радиотехника 001

    Цитата Сообщение от Freiwind Посмотреть сообщение
    Вот такое "сопротивление"?
    Спасибо. Именно такое! Если знаете номинал или сможете замерить, буду крайне признателен.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Радиотехника 001

    toldov,
    Это не резистор, а диод кд102а...

  20. #20
    Новичок Аватар для toldov
    Регистрация
    12.05.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Радиотехника 001

    Цитата Сообщение от Retro Посмотреть сообщение
    toldov,
    Это не резистор, а диод кд102а...
    Спасибо. Попробую найти.
    Вот интересно, если это диод, имеет значение, в каком направлении его ставить, и как правильное направление определить?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •