Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 67

Тема: Перемотка НЦ динамика.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alpina
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Перемотка НЦ динамика.

    Люди я новенький в этом деле, хочу перемотать динамик Alpinee SWR-1222D, но столкнулся с такой проблемой, немогу найти подходящий клей или лак. Использовал БФ2 - сползает обмотка с каркаса, потм использовал Дзержинскую эпоксидку - если неуспевает сползти то сгорает до угля. Подскажте плиз что делать, что использовать.

  2. #41
    Частый гость Аватар для *DER*
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Перемотка НЦ динамика.

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Вместо диаметра по меди 0,26мм взял 0,275мм. Так показал микрометр. Высота катушки с 14мм увеличилась на 2мм. Активное сопротивление катушки=5,4 ома было сохранено. По высоте (смещена вверх на 1мм) и по ширине(провод был по лаку 0,3мм, стал 0,315) катушка в зазор встала как родная. Почему больший по диаметру провод? Потому как достать на тот момент близкий по диаметру 0,265мм провод не было возможности. Да и каркас новый. Крути как заблагорассудится!

    Добавлено через 15 минут

    А произойдут ли изменения в звуке, если стандартную (круглым проводом) катушку динамика, перемотать лентой на ребро? При сохранении геометрии и сопротивления катушки конечно. Либо плоскостью в несколько слоёв?

    5х0,1мм или 8х0,08мм длиной чуть больше 8ми метров (для 25ГДН3-4) организовать на мой вкус гораздо легче, чем выписывать(найдётся ли ещё необходимая) или прокатывать ленту. Хотя научился прокатывать кругляк в необходимую по параметрам ленту. Мороки выше крыши, но очень хотелось на тот момент.
    Разница в коэффициенте заполнения между лентой и аккуратно уложенным жгутиком думаю будет не велика.
    В том то и дело, что плотность намотки выше, следовательно должна увеличиться чувствительность, меньше меж витковоко пространства.
    Я сам никогда не мотал шинкой (лентой), но в качестве эксперемента хотел бы попробовать что получится.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Перемотка НЦ динамика.

    Цитата Сообщение от *DER* Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что плотность намотки выше, следовательно должна увеличиться чувствительность, меньше меж витковоко пространства.
    Я сам никогда не мотал шинкой (лентой), но в качестве эксперемента хотел бы попробовать что получится.
    Я перематывал 25ГД-26Б с 4х ом на 8 ом. 6,6 ом по постоянке, следуя канонам. Лентой собственноручно прокатанной. Конкретных замеров проведено не было. Но при тупом сравнении 35ГДН-1-8 и 25ГД-26Б на ленте у последних выше неискажённая мощность и на малой громкости они слегка перетягивают на себя одеяло. На средней мощности так же предпочту перемотанный на ленту. Обещали убитый 25ГД-26Б. Привезут-буду пробовать жгутом.

  4. #43
    Частый гость Аватар для *DER*
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Перемотка НЦ динамика.

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Я перематывал 25ГД-26Б с 4х ом на 8 ом. 6,6 ом по постоянке, следуя канонам. Лентой собственноручно прокатанной. Конкретных замеров проведено не было. Но при тупом сравнении 35ГДН-1-8 и 25ГД-26Б на ленте у последних выше неискажённая мощность и на малой громкости они слегка перетягивают на себя одеяло. На средней мощности так же предпочту перемотанный на ленту. Обещали убитый 25ГД-26Б. Привезут-буду пробовать жгутом.
    Значит все таки лучше, а насчет проф. динамика не пробывали перематывать на ленту? Мне интересно за проф. дин. как он себя поведет.
    А прокатываете в домашних условиях или гдето на стороне, я так понимаю вы прокатываете из круглого, после прокатки изоляция не портится на проводе, если есть желание расскажите поподробнее мне было бы интересно узнать что-то новое для себя.
    И что значит жгутом?

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Перемотка НЦ динамика.

    Цитата Сообщение от *DER* Посмотреть сообщение
    Значит все таки лучше, а насчет проф. динамика не пробывали перематывать на ленту? Мне интересно за проф. дин. как он себя поведет.
    А прокатываете в домашних условиях или гдето на стороне, я так понимаю вы прокатываете из круглого, после прокатки изоляция не портится на проводе, если есть желание расскажите поподробнее мне было бы интересно узнать что-то новое для себя.
    И что значит жгутом?
    Проф. динамики перематывать лентой не пробовал, т.к. в каждом конкретном случае, исходя из требуемого сопротивления и геометрических размеров ленты, необходимо подбирать провод круглого сечения. Как минимум, после прокатки меняется внутреннее сопротивление отрезка провода ом/метр в сторону увеличения. Поэтому требуется прокатка нескольких диаметров, что бы прийти к необходимому сечению, сопротивлению, геометрии требуемой ленты. А это геморрой тот ещё! Руки опускаются. Самый большой диаметр, который мне удалось прокатать до приемлимых величин и без трагических разрушений- это 0,38мм.
    Прокатываю провод на работе. Есть отличные тисы, намоточный станок, различного рода каркасы, время.
    Прокатка в несколько приёмов, обычно за три раза с промежуточными замерами.
    Если над проводом не насильничать, не экономить на времени протяжки (скорость), то вполне. На лаке трещин не заметно. По крайней мере в лупу.
    Клей использую БФ-2 и при намотке лентой, лучше его развести спиртом. Т.к. ацетон затекает в трещинки лака , а они есть по любому и поднимает лак. Сушка так же занимает больше времени. Если катушку из круглого провода я через пол часа пускаю под ток, то ленту через 1-2 часа.
    Провод прокатывается между двумя шарикоподшипниками. 15мм диаметра самое то. Можно и большего диаметра если они обеспечат плавность хода.
    Жгут-сразу набранное необходимое количество проводков, которое равно сечению заменяемого провода. Я же выше писАл про перемотку катушки 25ГДН-3-4 пятью проводами диаметром 0,1мм, или восемью проводами диаметром 0,08. Оба набора полностью заменяют провод катушки динамика 0,225мм как по сопротивлению, так и по сечению. Только заполнение необходимого пространства раз от раза выше. Можно применить в случае отсутствия ленты.

  6. #45
    Новичок Аватар для caleb1
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    г.Борисоглебск
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Перемотка НЦ динамика.

    а ни кто не пробовал намотать катушку литцетратом?

  7. #46
    Частый гость Аватар для *DER*
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Перемотка НЦ динамика.

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Проф. динамики перематывать лентой не пробовал, т.к. в каждом конкретном случае, исходя из требуемого сопротивления и геометрических размеров ленты, необходимо подбирать провод круглого сечения. Как минимум, после прокатки меняется внутреннее сопротивление отрезка провода ом/метр в сторону увеличения. Поэтому требуется прокатка нескольких диаметров, что бы прийти к необходимому сечению, сопротивлению, геометрии требуемой ленты. А это геморрой тот ещё! Руки опускаются. Самый большой диаметр, который мне удалось прокатать до приемлимых величин и без трагических разрушений- это 0,38мм.
    Прокатываю провод на работе. Есть отличные тисы, намоточный станок, различного рода каркасы, время.
    Прокатка в несколько приёмов, обычно за три раза с промежуточными замерами.
    Если над проводом не насильничать, не экономить на времени протяжки (скорость), то вполне. На лаке трещин не заметно. По крайней мере в лупу.
    Клей использую БФ-2 и при намотке лентой, лучше его развести спиртом. Т.к. ацетон затекает в трещинки лака , а они есть по любому и поднимает лак. Сушка так же занимает больше времени. Если катушку из круглого провода я через пол часа пускаю под ток, то ленту через 1-2 часа.
    Провод прокатывается между двумя шарикоподшипниками. 15мм диаметра самое то. Можно и большего диаметра если они обеспечат плавность хода.
    Жгут-сразу набранное необходимое количество проводков, которое равно сечению заменяемого провода. Я же выше писАл про перемотку катушки 25ГДН-3-4 пятью проводами диаметром 0,1мм, или восемью проводами диаметром 0,08. Оба набора полностью заменяют провод катушки динамика 0,225мм как по сопротивлению, так и по сечению. Только заполнение необходимого пространства раз от раза выше. Можно применить в случае отсутствия ленты.
    О вот оно как! Теперь понятно что такое жгут и как прокатывать.
    Но вот на счет жгута мне кажется проще намотать обычным медным проводом в два слоя, и проще и разница думаю небольщая, другое дело шинка (плоский).

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Перемотка НЦ динамика.

    Дело-то хозяйское, несмотря на то, что творческое.

  9. #48
    Частый гость Аватар для Сергеев Сергей
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Перемотка НЦ динамика.

    Так никто не разгалал загадку? Динамик уже сделан. Не перематывался. лезвием бритвы тоже не получится ,тонкий плоский провод.

    Добавлено через 16 минут
    8 омный динамик. Активное сопротивление в результате КЗ стало 3,5 ома.
    Последний раз редактировалось Сергеев Сергей; 27.10.2009 в 16:34. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергеев Сергей.
    -http://tubeaudi.ucoz.ru- -http://hiend.borda.ru- sergeev158(собака)mail.ru Тел 8-90-25-661-681

  10. #49
    Частый гость Аватар для *DER*
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Перемотка НЦ динамика.

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Дело-то хозяйское, несмотря на то, что творческое.
    Да meshin согласен, порой мудришь мудришь с динамиком а в итоге все намного проще, но вот только когда возишься с ними ищешь что-то новое, другое, только тогда приходит драгоценный опыт.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Сергеев Сергей Посмотреть сообщение
    Так никто не разгалал загадку? Динамик уже сделан. Не перематывался. лезвием бритвы тоже не получится ,тонкий плоский провод.

    Добавлено через 16 минут
    8 омный динамик. Активное сопротивление в результате КЗ стало 3,5 ома.
    Сергей попробуйте спиртом протереть чательно звуковую катушку, а лучше оденьте ее на матрицу (оправку) и хорошо хорошо вытрете при помощи плотной тряпки смоченной спиртом а затем уже хваленным БФ2 промажте кисточкой катушку и на сушку.
    Может быть поможет.
    Последний раз редактировалось *DER*; 28.10.2009 в 05:46. Причина: Добавлено сообщение

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Перемотка НЦ динамика.

    Цитата Сообщение от Сергеев Сергей Посмотреть сообщение
    Так никто не разгалал загадку? Динамик уже сделан. Не перематывался. лезвием бритвы тоже не получится ,тонкий плоский провод.

    Добавлено через 16 минут
    8 омный динамик. Активное сопротивление в результате КЗ стало 3,5 ома.
    Признаюсь. Даже не думал над этим.
    И как вопрос решился если не секрет конечно?! Половину катушки разомкнуть удалось. Это не хило!

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,595

    По умолчанию Re: Перемотка НЦ динамика.

    Хотя давно ремонтом не занимаюсь, тоже интересно знать как удалось обойтись без перемотки.

  13. #52
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Перемотка НЦ динамика.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Хотя давно ремонтом не занимаюсь, тоже интересно знать как удалось обойтись без перемотки.
    Тонкую х.б. нить пропустить между витками не разбирая и в клей.

  14. #53
    Частый гость Аватар для Сергеев Сергей
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Перемотка НЦ динамика.

    Плоский провод не ребро, края завальцевались от железных опилок в зазоре, что сопротивление стало почти в 2 раза меньше. Спиртом не протрешь, нить не засунешь. Приклеено все качественно.
    Отвечу позже. Интересно, кто-нибудь догадается
    С уважением, Сергеев Сергей.
    -http://tubeaudi.ucoz.ru- -http://hiend.borda.ru- sergeev158(собака)mail.ru Тел 8-90-25-661-681

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Перемотка НЦ динамика.

    Зафиксировать каркас катушки на металлической оправке. Не помешает и приставленный к ней магнит.
    Подать на катушку переменное напряжение приличного тока. 50гц сети от трансформатора, либо генератор+усилитель.
    Катушка должна завестись. В этот момент только успевай поливать жиденьким. Клеем. Я бы точно так попробовал если по другому никак.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Перемотка НЦ динамика.

    Цитата Сообщение от Сергеев Сергей Посмотреть сообщение
    Интересно, кто-нибудь догадается
    В хлорное железо, потом отмыть.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Перемотка НЦ динамика.

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    В хлорное железо, потом отмыть.
    А ведь точно! Краешки, надолбы, завальцовку выест. Промыл, просушил и под клей!

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,595

    По умолчанию Re: Перемотка НЦ динамика.

    Ну Сергей, Ну погоди!
    Поверхностный забитый слой акуратно проточить или прошлифовать неглубоко, снять медь на глубину завальцовки. Других вариантов тут пожалуй нет. Примерно, как протачивается коллектор электродвигателя.

  19. #58
    Частый гость Аватар для Сергеев Сергей
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Перемотка НЦ динамика.

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    В хлорное железо, потом отмыть.
    Браво! Вам приз. так я и сделал. И наблюдал с помощью омметра .
    За несколько минут активное сопротивление увеличилось с 3,5 до 6,6 ом
    Затем промыл и любимым клеем БФ-2

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Ну Сергей, Ну погоди!
    Поверхностный забитый слой акуратно проточить или прошлифовать неглубоко, снять медь на глубину завальцовки. Других вариантов тут пожалуй нет. Примерно, как протачивается коллектор электродвигателя.
    Хотел сначала так. Но побоялся что завальцовку полностью не уберешь
    И способ с хлорным железом оказался проще и быстрее.
    Последний раз редактировалось Сергеев Сергей; 29.10.2009 в 14:42. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергеев Сергей.
    -http://tubeaudi.ucoz.ru- -http://hiend.borda.ru- sergeev158(собака)mail.ru Тел 8-90-25-661-681

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,595

    По умолчанию Re: Перемотка НЦ динамика.

    Цитата Сообщение от Сергеев Сергей Посмотреть сообщение
    И способ с хлорным железом оказался проще и быстрее.
    Лишь бы оно хлорное не нашло в процессе какуюнить левую трещинку в изоляции в ненужном месте, что не проконтролируешь. Тьфу-тьфу. Я думаю у тебя такие мысли были.
    В таких случаях степень риска взвешиваешь ощущениями и интуицией, и принимаешь порой рискованное решение.
    Снимаю шляпу. Самые красивые решения - нестандартные.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Перемотка НЦ динамика.

    Цитата Сообщение от Сергеев Сергей Посмотреть сообщение
    Браво! Вам приз.
    Ненадо, я лишь интерпретатор.

    У правильных трансформаторов, после шлифовки и притирки торцов, их протравливают, что б токи Фуко не бегали по сердечнику. Без этой процедуры набор из изолированных пластин до одного места.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •