Страница 1 из 9 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 166

Тема: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    Вопрос Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Доброе время суток!
    Захотелось мне проапгрейдировать эти колонки. Материалов в сети предостаточно и многое уже сделано, но вот что меня озадачило: есть два варианта колонок, с экранированым магнитом и без железяки - экрана (ранняя версия). В случае неэкранированого магнита рекомендуется приклеить допмагнит, а если стоит экран этот фокус не прокатит. А если снять экран? Как его снять? И самое главное - отличаются ли по параметрам динамики до установки экрана и после? Что лучше - экранированый магнит + электрическое демпфирование или допмагнит в "противофазе"?

  2. #2
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    "А если снять экран" - там допмагнит в "противофазе" (по человечески так. уж не знаю, как в сабже)
    "Что лучше - экранированый магнит + электрическое демпфирование или допмагнит в "противофазе"" - электрическое демпфирование при допмагните в "противофазе" подрастет мальца, так что смысл вопроса ненаблюдаем
    магнит постоянный - лучше сказать "в противополярности"))

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    То есть под чашкой магнитного экрана уже есть второй магнит в "противополярности"?
    Смысл вопроса - что лучше - снять экран и приклеить магнит или не снимать экран и заниматься демпфированием по фильтру \ усилителю?

  4. #4
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Привет, коллеги. Что касается доп. магнита. Штука полезная. Увеличивает отдачу динамика и снижает его добротность.

    В случае с микролабом любые доработки полезны. Однако, снять магнитный экран мне кажется проблематичным. Можно повредить магнитную систему.

    Гораздо эффективнее доработать корпус (проклеить его герленом, STP или подобным, вставить внутри ребро жесткости). Полезно и заткнуть трубу ФИ превратив СОЛО-2 в закрытый ящик. Количество синтепона внутри можно подобрать на слух. ИМХО лучше передемпфировать, чем недоглушить.

    Доработать фильтр (выкинуть электролиты и катушки с сердечниками всё собрать заново на новой плате)

    Вот ещё что. Соло активные. Нужно вытащить все потроха изнутри в отдельную коробку.

    Добавлено через 1 минуту
    да, кстати. В блок питания микролаба полезно бы добавить емкостей.

    Добавлено через 2 минуты
    скажите, ELMS, что вы уже предприняли?
    Последний раз редактировалось YAD Acoustic Lab; 05.10.2009 в 12:09. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Зачем снимать экран? Там под экраном уже стоит доп. магнит. И насколько я помню обсуждение здесь на форуме, магнит, применяемый для экранирования, как-раз немного усиливает магнитное поле в зазоре самого динамика.

  6. #6
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Верно. Под экраном магнит должен стоять.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Цитата Сообщение от YAD Acoustic Lab Посмотреть сообщение
    ...

    Добавлено через 2 минуты
    скажите, ELMS, что вы уже предприняли?
    Я же написал, обсуждаем только магниты. Корпус проклеен, распорки поставлены, поглотитель распределён, фильтры переделаны (пробовал два варианта), усилитель новый на старом месте (ЛМ3886) но БП внешний, емкости фильтра - по 2200 в плечо непосредственно у каждого канала и 22000 в плечо в БП, транс на 120 Вт. Не буду дальше....

    По сути вопроса - экран не снимать? А если снимать, то как? На наждаке проточить по кромке?
    Iliya20, Если снять экран может этот допмагнит ещё больше снизит добротность?

  8. #8
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Думаю, снимать не стОит.

    Кстати, не изза противного ли пика на 80-90 Гц вы пробуете играться с добротностью?

    Тут можно попробовать поставить ПАС на окна корзины диффузора

    Вот, кстати АЧХ НЧ-СЧ в соло-2. С открытой и закрытой трубами. Измеряно микрофоном брюль на спектралабе. Измерения с полуметра на оси на свежем воздухе. Не совсем корректно, но тенденции на лицо. Дауж.. давно это было...

    Внизу импедансы для ФИ и ЗЯ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ+Z_log_SOLO_2_LO_BR+CB-C.jpg 
Просмотров:	970 
Размер:	103.2 Кб 
ID:	63960  
    Последний раз редактировалось YAD Acoustic Lab; 05.10.2009 в 12:58.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Понятно. А ПАС из какого материала? Можно попробовать... Но не хотелось бы снижать уровень НЧ ибо саба не будет 100%.
    Конечно хочется убрать горб и продолжить АЧХ вниз....

  10. #10
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Попробуйте фетр или марлю на пластиковой сеточке. Но увы, бас вниз увести не удастся. Зато он станет намного приятнее. И ровнее.

    Если честно, я бы порекомендовал оптиму-se собрать... но, на сколько я понимаю, "сериал" с соло-2 - это уже больше спортивный интерес. (?)

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Цитата Сообщение от YAD Acoustic Lab Посмотреть сообщение
    ..."сериал" с соло-2 - это уже больше спортивный интерес. (?)
    Да! Они уже есть, в них уже вложено много материалов и труда. Результат очень значительный - это уже совсем другая акустика, но хочется ещё чуть-чуть...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Да! Они уже есть, в них уже вложено много материалов и труда. Результат очень значительный - это уже совсем другая акустика, но хочется ещё чуть-чуть...
    Ну если в усе и корпусе уверены - колупаем динамики. На мидбасе допмагнит правильное решение. На ВЧ может стоит убрать ФМЖ(но кросс тогда должен быть покруче) и однозначно установить хороший подкупольный поглотитель, также глянуть что за купол, если слишком мягкий - усилить пропиткой, если слишком "шелестявый" - приглушить. На мидбасе также глянуть разгружено ли подколпачковое пространство, может стоит организовать его вентиляцию.
    Это если пытаться вытянуть на том что есть.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Зачем снимать экран? Там под экраном уже стоит доп. магнит. И насколько я помню обсуждение здесь на форуме, магнит, применяемый для экранирования, как-раз немного усиливает магнитное поле в зазоре самого динамика.
    Прально, а экран закольцовывает на себя выходящее поле, снижая индукцию.
    Т.е. добавляя магнит, мы улучшаем отдачу и слегка экранируем, а экран поверху ухудшает параметры, улучшенные добмагнитом, но экраниирует остатки.

    Капать растворителем по периметру, почуть-чуть пытаясь подсунуть нож.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    Улыбка Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    ... а экран поверху ухудшает параметры, улучшенные добмагнитом, но экраниирует остатки.
    Вот! Именно об этом я и думал задавая вопрос. Любой решаемый вопрос всегда решается за счёт чего-то. В данном случае экран устраняет внешнее магнитное поле, мешающее ЭЛТ-мониторам, но для меня это не важно - все мониторы ЖК. А параметры при этом - что? Пожалуй, рискну - сниму. На худой конец у меня их две пары, обе экранированые.

  15. #15
    Новичок Аватар для Kitsune
    Регистрация
    04.10.2009
    Возраст
    39
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Уважаемый Elms!
    Магниты у этих динамиков слабоватые, и чувствительность - соответственно. Пищалки в Соло стоят относительно неплохие, лучше смените басовики, хотя бы на 25ГДН-4-4 (придётся заткнуть фазики чем-нибудь - иначе будет бубнёж). Либо посмотрите 35ГДН-62-8 (производство НОЭМА), при этом нужно вдвое увеличить резисторы на ВЧ-звене. У них чувствительность 88дБ/Вт/м и звук корректнее.
    Ещё могу добавить, что все стыки и углы надо промазать герметиком или проклеить - у некоторых колонок наблюдалась разгерметизация, особенно заметная при ЗЯ. Также капните клею в пазы регуляторов громкости и тембров (изнутри).

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Kitsune, спасибо за инфо. Корпус доработан очень тщательно, все дырки закрыты. Динамики вряд-ли стану менять, в эти колонки и так уже вложено... Сначала попробую слегка улучшить эти. Ещё несколько магнитов понаклею после снятия экрана. А что, 35ГДН встаёт вместо штатной без распила? Посмотрел параметры - почти, но не совсем. А почему именно 8-ми_омные? АЧХ у них тоже не блещет.

  17. #17
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    а вот, ELMS, вам ещё одна идея как справиться с пиком на 80-90 гц.
    Нужно подключить к ящику сопряженный через трубу объём. Он настраивается в акурат на требуемый пик и работает в противофазе. А сам объём удобно выполнить в виде (например) стойки для АС.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    YAD Acoustic Lab, спасибо, не буду. Стоек нет и не будет.

  19. #19
    Новичок Аватар для Kitsune
    Регистрация
    04.10.2009
    Возраст
    39
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Ещё несколько магнитов понаклею после снятия экрана.
    Лучше всё-таки снять экран...
    А что, 35ГДН встаёт вместо штатной без распила?
    Они 160мм диаметром, но можно сделать накладки. Динамики действительно очень хорошие.
    А почему именно 8-ми_омные? АЧХ у них тоже не блещет.
    Чисто на слух приятнее звучат. 8-омные, потому что таких 4-омных нет, но этого не стоит бояться, если усилок будет внешний (штатное микросхемное барахло стоит выкинуть - это "самое слабое звено" ).
    Стенки тоже бы неплохо было заглушить, я всё хотел их пролить монтажной пеной, но, наверное, это идиотизм. Так и ушли колоночки. А сейчас я делаю колонки и стенки укрепил крестообразными конструкциями из деревянных брусков, вроде как буква "Х" у каждой стороны, жёсткость намного выше. Но Соло - колонки маленькие, как туда такое впихнуть, кто бы знал.. Мейби просто перекладины сделать между НЧ и ВЧ динамиками?..

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    \ну раз пошла такая пьянка - расскажу что сделал. Корпус проклеен по стыкам столярным клеем, на него же установлены распорки меду боковыми и передней-задней стенками. Затем вся площадь проклеена слоем композитного материала (не помню как называется - слой герленоподобной массы, а на ней вспененая масса типа энергофлекса, но толстая и плотная) - проверил - к стенкам прилипло очень хорошо. На него клеем Nashua (кто не знает - адгезивный клей в аэрозольной упаковке для авто-применений) положен слой ватина. Внутри также живёт некоторое количество синтепона. Усилитель сделан с нуля на LM3886 с использованием брендовых компонентов, блок питания сделан внешним, с большим запасом по мощности, кроссовер - также с нуля и тоже с хорошими элементами, правда вот катушка фильтра НЧ на сердечнике - счёл, что её низкое сопротивление важней. Фазоинвертор удлиннён на сколько позволяет внутреннее пространство (он почти напротив пищалки). Динамики не дорабатывал (только проклеил корзину герленом штоб не звенела). Теперь их черёд.

    Добавлено через 1 час 3 минуты
    Цитата Сообщение от Kitsune Посмотреть сообщение
    Чисто на слух приятнее звучат. 8-омные, потому что таких 4-омных нет, ..
    УПС.
    Последний раз редактировалось Elms; 05.10.2009 в 20:48. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 9 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •