Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 166

Тема: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    Вопрос Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Доброе время суток!
    Захотелось мне проапгрейдировать эти колонки. Материалов в сети предостаточно и многое уже сделано, но вот что меня озадачило: есть два варианта колонок, с экранированым магнитом и без железяки - экрана (ранняя версия). В случае неэкранированого магнита рекомендуется приклеить допмагнит, а если стоит экран этот фокус не прокатит. А если снять экран? Как его снять? И самое главное - отличаются ли по параметрам динамики до установки экрана и после? Что лучше - экранированый магнит + электрическое демпфирование или допмагнит в "противофазе"?

  2. #21
    Новичок Аватар для Kitsune
    Регистрация
    04.10.2009
    Возраст
    39
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Всё серьёзно! А LM к штатному радиатору прикручены? И зачем так сильно удлинять фазик? Не проще ли сделать ЗЯ в таком случае?
    УПС.
    Действительно. Не знал, не знал. Тем более.

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Цитата Сообщение от Kitsune Посмотреть сообщение
    Всё серьёзно! А LM к штатному радиатору прикручены? И зачем так сильно удлинять фазик? Не проще ли сделать ЗЯ в таком случае?
    Пробовал затыкать - не понравилось. Удлиннял по рекомендациям из какой-то статьи по доработке. ЛМ-ки, да, к штатному. Хватает с запасом. Питание +-23В. Сильно громко не слушаю, редко, но и в этом случае не раскаляется.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Апгрейдил Microlab Solo-1 Mk 2.
    Переделал на закрытый ящик, добавил для понту внутрь рёбра жёсткости, на верхнюю половину объёма - мешки из капрона с ватой.
    Конденсаторы в фильтре поставил - на ВЧ бутер из K78 и забугорного ПЭТа, а на НЧ отечественный лавсан и импортный майлар Ёмкость как в оригинале. Разнёс детали фильтра на большее расстояние. Поставил нормальные клеммы, естественно. Заняло 2 недолгих вечера, и то за счёт просушки клея.
    Усилитель - LM3886 в стандартном включении, в отдельной коробке, без проходных ёмкостей, т.к усил для эксплуатации строго на звуковой карте - там блокировочные есть на выходе. Потратил на сборку и отладку в сумме около 1 дня. Предвосхищая вопрос о тощих радиаторах - нет, не перегревается, держится около 40 градусов, если долго играет на громкой - то ещё руку держать можно, т.е. около 50. На "дискотечной" громкости система вообще не эксплуатируется. Выход на наушники - просто вход рубильником перекидывается с усилка на ушное гнездо. Изначально хотел сделать инверт с буфером, но в такой маленькой коробке не удалось все лишние потроха заэкранировать от трансформатора достаточно хорошо, а без буфера возбуждались LM-ки.
    Результат очень впечатлил. Всё покупное за ту же цену или даже вдвое большую уделывают (ну а выше им даже в теории не прыгнуть).
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 10.10.2009 в 12:38.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Я курочил Соло2 МК3, пришёл в ужас от увиденного и измеренного.
    Пищалы приличные, а мидвуфер просто отврат. Чутья у него на 5 дб меньше , пришлось давить отдачу пищалы, а ещё косяк- у мидвуфера имеется провал, потом выброс перед самым спадом в районе 2-3 кил.
    Потому пришлось соорудить фильтрик, подтягивающий этот провал и присаживающий этот самый пик. Получилось. В результате всех мучений получился звук вполне съедобный.
    По поводу оклейки корпуса- наверное это разумно, но там первое что нужно- законопатить порт инвертора, иначе гудёжка гарантирована. Магнит слабый, добротность дикая, а тут ещё и порт врезали, как в насмешку.
    Думаю, все усилия по добыче звука из этого шедевра не принесут желанного результата. Может я и неправ.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Самое главное усилок в соло нормальный сделать.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Не уверен, что там настолько дрянной унч. Так себе, из соображений жестокой экономии, но вроде по стандартной схеме. По Сеньке и шапка. А ставить рубиконы в это.....самое..- не стоит, разве что китай поменять на НАСТОЯЩИЙ КИТАЙ

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Жестокой экономии и достаточно, чтобы звук с него был капитально хуже, чем можно спаять на коленке. Как минимум всякие тембра там надо вырвать, нафиг они не нужны такие, если очень жестоко приспичит - то в звуковой карте они есть; ёмкость фильтров стоит подрастить.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Золотые ваши слова! Согласен! Тембры- нафиг оттуда, воистину так.

  10. #29
    Частый гость Аватар для Vektor18
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Re:Mикролаб Соло-2.Нужен совет.Как успехи с доработкой?Как звучание?

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    Улыбка Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Очевидно все ждут моего отчёта.
    Наконец дошли руки - спилил экран. Для этого понадобились недюженные усилия и сноровка. Металла микролаб не пожалел, причём качественного. Что же я нашел под экраном? А вот:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	so.jpg 
Просмотров:	678 
Размер:	161.2 Кб 
ID:	67391
    Что пронаблюдал в результате не хитрых измерений до и после: уменьшилась неравномерность от 50 гц и ниже, резонанс вырос на 2 гц, но при этом уменьшился и "рамазался". Субъективное прослушивание - не могу понять. Очевидно, теперь надо фильтр переделывать, да и спиливать экран со второй. Вот думаю - не стоит ли прилепить сзади магнит побольше?
    Спустя некоторое время прослушивания: все голоса, вся середина сместилась в сторону без экрана. Даже наушники одевал чтобы убедиться, что голос в записи по центру. Стало ли меньше бубнёжки - малозаметно, но характер изменился.
    Последний раз редактировалось Elms; 11.11.2009 в 18:31.

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Столь "больной" середине у солов-два сильно полегчало. У динамика ощутимо возросла чувствительность, он стал выдавать больше информации, отрабатывать больше ньюансов. На некоторых треках с вокалом или соло саксофона вторая колонка как бы отсутствует, только верха прорываются. Мой диагноз - пилить однозначно. Правда, это потянет за собой пересчёт фильтров... Однозначно.
    До новых встреч!
    Последний раз редактировалось Elms; 11.11.2009 в 22:40.

  13. #32
    Частый гость Аватар для Vektor18
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    ELMS,я недавно купил соло 6с,Ваши результаты ценны для меня.Раз уж экран удален,рекомендую--на больший по диаметру магнит одеть замкнутое медное кольцо. //tornado.ucoz.dr, //baslacoustica.ru.Ваше мнение?

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Цитата Сообщение от Vektor18 Посмотреть сообщение
    ...рекомендую--на больший по диаметру магнит одеть замкнутое медное кольцо. Ваше мнение?
    Ага, есть медная шинка! Завтра намотаю, послушаю. Может, несколько витков замкнутых?

  15. #34
    Частый гость Аватар для Vektor18
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Доброй ночи.Я использовал ленту 15/0,5мм(ширина-толщина).Об этой идее с год назад,прочитал на VEGE,вот где-не помню.Автор говорил о повышении разрешения и микродинамике.На мой слух - разница достоверная.Виток нужен всего один,но обязательно короткозамкнутый.В крайнем случае-концы витка спаять серебряным припоем и снатягом одеть на магнит.Еще попробуйте посадить мид на бафл без шурупов,как пример-на толстое силиконовое кольцо.Сделать своеобразную вибро развязку,как на сайте с торнадо.Даже с штатным фазоинвертором ощутимая разница на низах.Кстати-свой соло-6с для этого ибрал.

    Добавлено через 20 часов 9 минут
    Рассматривал сегодня свои МИДы,как вы удалили безопасно экран с МС.

    Добавлено через 4 минуты
    Я так понимаю-маленький магнит поверх большого,приклеен в ЧИНЕ?
    Последний раз редактировалось Vektor18; 13.11.2009 в 19:59. Причина: Добавлено сообщение

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Цитата Сообщение от Vektor18 Посмотреть сообщение

    Добавлено через 20 часов 9 минут
    Рассматривал сегодня свои МИДы,как вы удалили безопасно экран с МС?
    Буду снимать второй - выложу фотоотчёт. Там надо быть крайне аккуратным. Экран приклеен насмерть к допмагниту и по кромке у корзины.
    Цитата Сообщение от Vektor18 Посмотреть сообщение
    Добавлено через 4 минуты
    Я так понимаю-маленький магнит поверх большого,приклеен в ЧИНЕ?
    не понял вопроса.
    Цитата Сообщение от Vektor18 Посмотреть сообщение
    Кстати-свой соло-6с для этого ибрал.
    Солы все берут именно для доработки.

    А допмагнит не стОит побольше приклеить? Что-то он маловат кажется относительно основного.
    Последний раз редактировалось Elms; 14.11.2009 в 01:32.

  17. #36
    Частый гость Аватар для Vektor18
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Приветствую,ELMS.Я как раз испрашивал об этом.На фото,поверх большего магнита приклеен значительно меньший.Так было после снятия магнитного экрана,или вы сами такой магнитик приклеили?Однозначно его снять и на его место обязательно на отталкивание,приклеить магнит равный,или почти равный,по геометрии основному.Еще в далеком 1983/10 стр47-48(Радио)-Голунчиков описал систему с такими магнитами.Я ее повторил где-то в86,с магнитами получилось все нормально.Выигрыш в давлени действительно есть.Только в нашем случае медное кольцо необходимо и на второй магнит.Разрешение и микридинамика на верхей середине-отчетливо лучше.ИМХО.

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Да, это родной противомагнит. Нашел в загашниках побольше, сколол старый и теперь собираюсь клеить новый в связи с чем вопрос: клеить его как есть на отталкивание или (при сближении есть положение при котором происходит максимальное отталкивание, а ещё ближе и вплотную - отталкивает слабее вплоть до нейтрального) подобрать позицию по описанию в скобках на максимальное отталкивание подобрав прокладку?

    Второй динамик размачивается, фотосессия на подходе. Провёл несколько экспериментов с медными кольцами, результаты опишу позже.


    Offтопик:
    Ох и твёрдая штука - магнит. Скалывал, аж искры летели.
    Последний раз редактировалось Elms; 14.11.2009 в 19:03.

  19. #38
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    На отталкивание. Клейте прямо на магнитопровод. При плотном сближении ослабление происходит изза того, что магнит притягивается к магнитопроводу.
    Хотя вопрос правильный. Надо будет поэкспериментировать

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    У динамика ощутимо возросла чувствительность, он стал выдавать больше информации, отрабатывать больше ньюансов.
    Хе-хе, еще бы
    Теперь померь дяденек Тилля и Смола, буду совсем не удивлен, если дин подойдет в существующем корпусе под ФИ.

    Насчет короткозамкнутого витка, это снижение реактивности на ВЧ, с соответствующим подьемом отдачи.
    Нужно смотреть, а нужно ли оно в данном дине в данной АС с данным писчем.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Микролаб Соло-2. Нужен совет.

    Цитата Сообщение от Elms
    клеить его как есть на отталкивание или (при сближении есть положение при котором происходит максимальное отталкивание, а ещё ближе и вплотную - отталкивает слабее вплоть до нейтрального) подобрать позицию по описанию в скобках на максимальное отталкивание подобрав прокладку?
    Этот вопрос несколько лет на форумах задаётся - точного ответа никто не знает, мнения расходятся. Если кто узнает Правду - кричите на всех углах!
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •