Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 77

Тема: Прецизионный проволочный потенциометр в качестве регулятора громкости

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Прецизионный проволочный потенциометр в качестве регулятора громкости

    http://www.etisystems.com/mw22.asp

    Как думаете, сильно будет звук гадить, по сравнению с галетником на резюках?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Прецизионный проволочный потенциометр в качестве регулятора громкости

    Проволочные, а тем более многооборотные потенциометры, вообще для звука не предназначены и применяются в цепях постоянного тока. Также в сильноточных цепях или где важна стабильность параметров во время и после регулировки. Обычно это низкоомные потенциометры или подстроечные резисторы. Чем больше их величина, тем больше паразитная индуктивность. Но народ находит прелесть в этих извращения и продолжает ставить высокоомные потенциометры в слабосигнальных цепях переменного тока намного выше промышленной частоты в 50 Гц.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Прецизионный проволочный потенциометр в качестве регулятора громкости

    Ясно...

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Прецизионный проволочный потенциометр в качестве регулятора громкости

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Проволочные, а тем более многооборотные потенциометры, вообще для звука не предназначены и применяются в цепях постоянного тока.
    а барк у-068? и на тембр и на громкость стоят ППБ и вроде не хило. покрайней мере не скрипят.
    всё украли до нас.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Прецизионный проволочный потенциометр в качестве регулятора громкости

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Проволочные......вообще для звука не предназначены и применяются в цепях постоянного тока. .....
    как отнестись тогда к сдвоенному Daven 600 ом 60-70 годов размером с банку для оливок ?


    https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1241709507

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Прецизионный проволочный потенциометр в качестве регулятора громкости

    Everlast, Существует великое множество проволочных потенциометров, которые могут работать на частотах 200кГц и даже выше. Только почему-то в УНЧ их никто не ставит, им гораздо комфортнее в ЗГ или в измерительных приборах.
    Микроскопом вместо молотка тоже можно гвозди забивать
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  7. #7
    Частый гость Аватар для VladGor
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Прецизионный проволочный потенциометр в качестве регулятора громкости

    В регулятор громкости на релюшках (например Никитина ) пойдет.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Прецизионный проволочный потенциометр в качестве регулятора громкости

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Everlast, Существует великое множество проволочных потенциометров, которые могут работать на частотах 200кГц и даже выше. Только почему-то в УНЧ их никто не ставит, им гораздо комфортнее в ЗГ или в измерительных приборах.
    Микроскопом вместо молотка тоже можно гвозди забивать
    Дык вот поспорю - позольте уж как раз такие аттенюаторы выковыряны из профессиональных студийных приборов и их Зипов- совершенно верно - того времени - стоимость которых ныне думаю нет смысла называть, Вам она есс-но хорошо известна равно как и приборы которые пользовали такие аттенюторы - Fairchild,Western Electric, GE, Ampeg & Amek & Altec итд. Зачем же они такие-сякие вставили туда проволочники? соб-но чем и я был несколько обескуражен Однако - оказалось звучат они весьма и весьма будучи повешенными после выходного линейного трансформатора, благо была оказия потестить до покупки соб-но.

    Возможно дело в конструкции - там такие.... пятаки по 5 мм dia как контатктные пары... и сами контакторы (в два ручья - ибо H -type) - конечно это сложно сравнить с маленьким ползуночком скользящим по виткам обычного проволочника.
    Его собственно и потенциометром нельзя назвать - ибо никакого непрерывного слоя или обмотки нет - но есть контакты - по сути это галетник - он у меня и щелкает есс-но (хотя есть и с плавным ходом такие же), шаг 1 dB, всего 20dB.
    Другой вопрос - материал резисторов (и их длина в проволочном варианте).

    Ктстати - на корпусе есть лейбак фирмы - и там в квадратиках галочки пробиты - Audio, Stereo , рядом же пустые клетки - Video, RF. 1960 год.
    Хотя надо признать что и аттенюаторы на дискретных подобранных резисторах также имели место быть в супер аппаратах - наряду с такими проволочными.
    Последний раз редактировалось Everlast; 03.10.2009 в 17:49.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Прецизионный проволочный потенциометр в качестве регулятора громкости

    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    Как думаете, сильно будет звук гадить, по сравнению с галетником на резюках?
    Звук гадить не будет, но как регулятор громкости неудобен ввиду линейной зависимости, нужно логарифмическую.

  10. #10
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Прецизионный проволочный потенциометр в качестве регулятора громкости

    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    http://www.etisystems.com/mw22.asp

    Как думаете, сильно будет звук гадить, по сравнению с галетником на резюках?
    Думаю, надо купить ALPS RK27112MC, и не мучяться всякими проволочными, никитинскими, и прочей.

    vic57
    А если есть 100-ка баксов на алпс...
    Дешевле заметно. Даже моторизованный меньше полтиника стоит. А без моторчика, если он не нужен, еще на много дешевле. И тут есть определенные плюсы - купил и забыл (про всякие там релейные регуляторы), т.к. точность у Альпсов более чем достаточная. В даташите указано +/- 20 %, а по факту, как правило разброс не превышает +/- 5%.
    Последний раз редактировалось Виталик; 03.10.2009 в 20:54.
    С уважением, Виталик.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Прецизионный проволочный потенциометр в качестве регулятора громкости

    Я ставил проволочники на 5 кОм и 2,2 кОм на вход мощнмика - никакой патологии не заметил. А если есть 100-ка баксов на алпс- то тоже не грех поставить.)

  12. #12
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Прецизионный проволочный потенциометр в качестве регулятора громкости

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Думаю, надо купить ALPS RK27112MC, и не мучяться всякими проволочными, никитинскими, и прочей.

    vic57....... И тут есть определенные плюсы - купил и забыл (про всякие там релейные регуляторы), т.к. точность у Альпсов более чем достаточная. В даташите указано +/- 20 %, а по факту, как правило разброс не превышает +/- 5%.

    Правильно - купил и забыл - так а что именно собирался сделать? -супер звук или побыстрее забыть - и зачем начал всю эту возню с резисторами,конденсаторами итд, итп

    ну кому что...... кому цифры, кому звук - на вкус и цвет как говорится.....


    Offтопик:
    Однако я предпочту звук - и совсем не эмпирическими методами - и не стану мучится всякими ALPSами, Bourns, резистивным слоем и "прочей".....
    Пройденный этап и вчерашний день.... впрочем актуальный для "общества потребления" когда типа крутой звук собирается из обычных (которым придают вес high-end путем назначения высокой цены - было обычное - стало high-end ) обще и легкодоступных комопонетов - или еще забавнее - китайцких китов - хотите high-end - пожалуйста,любой.

    Так что я предпочту продолжить "мучаться" дискретными аттенюаторами с подбром резисторов Dale и подобных например,с точностью 0.01% например , проволочными тоже и релейной коммутацией той или иной цепи... NEC, NAIS, Takamisawa, Teledyne.


    Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    Я ставил проволочники на 5 кОм и 2,2 кОм на вход мощнмика - никакой патологии не заметил. А если есть 100-ка баксов на алпс- то тоже не грех поставить.)
    Возможно при коротких межблочниках патологи и не будет. Однако это неправильно - ставить на вход усилителя с входных сопротивлением например 10 или 25 ком потенциометр с таким сопротивлением,
    по причине импендансности, на 2-5К резстор или меньше нужно выход преампа нагружать, но не на вход ставить. Хотя... короткий хороший межблочник ниверлирует ситуацию вообщем-то.

    В тему по проволочным резисторам однако, думаю имя Автора не вызывает сомнений -

    http://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/32
    Последний раз редактировалось Everlast; 03.10.2009 в 21:55.

  13. #13
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Прецизионный проволочный потенциометр в качестве регулятора громкости

    Everlast, умилил, флаг тебе в руки.
    С уважением, Виталик.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Прецизионный проволочный потенциометр в качестве регулятора громкости


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Everlast, умилил, флаг тебе в руки.
    О Вас это же можно сказать - с кривой улыбкой правда, к сожалению.... и Вам - попутного ветра в спину
    Выходит - Вы имеете право (или необходимость) сказать - "Я думаю..." что есть нормально,однако если другой сказал тоже самое "я думаю", т.е. выразил собственое мнение - то это немедленно Вас умилило - ибо идет вразрез с Вашим мнением, авторитетным есс-но - как может быть иначе - раз умилило.

    Куда уж нам убогим... сомневаюсь правда Вы что-то кроме китайского ALPSa в руках держали
    Последний раз редактировалось Everlast; 03.10.2009 в 23:12.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Прецизионный проволочный потенциометр в качестве регулятора громкости

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    В тему по проволочным резисторам однако, думаю имя Автора не вызывает сомнений -
    http://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/32
    Вообще то вызывает...

    Запрошенный URL: http://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/32
    Информация Содержит сигнатуру HTML скрипт-вируса HTML/Infected.WebPage.Gen
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  16. #16
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Прецизионный проволочный потенциометр в качестве регулятора громкости


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Вообще то вызывает...

    Запрошенный URL: http://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/32
    Информация Содержит сигнатуру HTML скрипт-вируса HTML/Infected.WebPage.Gen
    при чем же здесь Автор решения?
    тут уж хозяева ресурса прохлопали,обыдно конечно

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Прецизионный проволочный потенциометр в качестве регулятора громкости

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    В тему по проволочным резисторам однако, думаю имя Автора не вызывает сомнений -

    http://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/32
    Эт, смотря в какой области....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Прецизионный проволочный потенциометр в качестве регулятора громкости

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    при чем же здесь Автор решения?
    Ни причем. Просто предупредил, что сайт взломали и вирус на нем разместили.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  19. #19
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Прецизионный проволочный потенциометр в качестве регулятора громкости

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Эт, смотря в какой области....
    ну давайте уж в контектсе темы быть. Звучит то действительно хорошо - желание ставить высокоомные ALPS/Bourns etc - (даже настоящие есс-но,хотя коробок десятком лежит) опосля экспериментов с низкоомными - отпало.

    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Ни причем. Просто предупредил, что сайт взломали и вирус на нем разместили.
    Эт плохо есть. Не програмист хотя - но мои антивирусы как-то его не обнаруживают, возможно это некий не вирусный скрипт

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Прецизионный проволочный потенциометр в качестве регулятора громкости

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Звучит то действительно хорошо - желание ставить высокоомные ALPS/Bourns etc - (даже настоящие есс-но,хотя коробок десятком лежит) опосля экспериментов с низкоомными - отпало.
    У меня желание ставить больше чем 20-25к давно пропало.
    А после появления "никитинского" аттенюатора и PGA2310/2311/43111 - у меня пропало и желание ставить альпсы, независимо от их номинала....

    Добавлено через 51 секунду
    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Не програмист хотя - но мои антивирусы как-то его не обнаруживают, возможно это некий не вирусный скрипт
    Так он уже с час вообще лежит.
    Сейчас вот начал писать: "Страница, которую вы пытаетесь просмотреть, не может быть показана, так как она использует неверную или неподдерживаемую форму компрессии."
    Последний раз редактировалось Alex; 04.10.2009 в 01:45. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •