Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 77

Тема:

1. Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию Прецизионный проволочный потенциометр в качестве регулятора громкости

http://www.etisystems.com/mw22.asp

Как думаете, сильно будет звук гадить, по сравнению с галетником на резюках?

2. Старый знакомый Аватар для А.Воробьев

По умолчанию Re: Прецизионный проволочный потенциометр в качестве регулятора громкости

Проволочные, а тем более многооборотные потенциометры, вообще для звука не предназначены и применяются в цепях постоянного тока. Также в сильноточных цепях или где важна стабильность параметров во время и после регулировки. Обычно это низкоомные потенциометры или подстроечные резисторы. Чем больше их величина, тем больше паразитная индуктивность. Но народ находит прелесть в этих извращения и продолжает ставить высокоомные потенциометры в слабосигнальных цепях переменного тока намного выше промышленной частоты в 50 Гц.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

3. Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию Re: Прецизионный проволочный потенциометр в качестве регулятора громкости

Ясно...

4. Завсегдатай Аватар для кот базилио
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.

Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Проволочные, а тем более многооборотные потенциометры, вообще для звука не предназначены и применяются в цепях постоянного тока.
    а барк у-068? и на тембр и на громкость стоят ППБ и вроде не хило. покрайней мере не скрипят.
    я давно прозрел! а денег, в требуемом для жизни количестве. всё равно не вижу!!!!!!!

5. Частый гость Аватар для Everlast

Проволочные......вообще для звука не предназначены и применяются в цепях постоянного тока. .....
    как отнестись тогда к сдвоенному Daven 600 ом 60-70 годов размером с банку для оливок ?

http://forum.vegalab.ru/attachment.p...3&d=1241709507

6. Старый знакомый Аватар для А.Воробьев

Everlast, Существует великое множество проволочных потенциометров, которые могут работать на частотах 200кГц и даже выше. Только почему-то в УНЧ их никто не ставит, им гораздо комфортнее в ЗГ или в измерительных приборах.
    Микроскопом вместо молотка тоже можно гвозди забивать

7. Частый гость Аватар для VladGor

В регулятор громкости на релюшках (например Никитина ) пойдет.

8. Частый гость Аватар для Everlast

Everlast, Существует великое множество проволочных потенциометров, которые могут работать на частотах 200кГц и даже выше. Только почему-то в УНЧ их никто не ставит, им гораздо комфортнее в ЗГ или в измерительных приборах.
    Микроскопом вместо молотка тоже можно гвозди забивать
    Дык вот поспорю - позольте уж как раз такие аттенюаторы выковыряны из профессиональных студийных приборов и их Зипов- совершенно верно - того времени - стоимость которых ныне думаю нет смысла называть, Вам она есс-но хорошо известна равно как и приборы которые пользовали такие аттенюторы - Fairchild,Western Electric, GE, Ampeg & Amek & Altec итд. Зачем же они такие-сякие вставили туда проволочники? соб-но чем и я был несколько обескуражен Однако - оказалось звучат они весьма и весьма будучи повешенными после выходного линейного трансформатора, благо была оказия потестить до покупки соб-но.

Возможно дело в конструкции - там такие.... пятаки по 5 мм dia как контатктные пары... и сами контакторы (в два ручья - ибо H -type) - конечно это сложно сравнить с маленьким ползуночком скользящим по виткам обычного проволочника.
    Его собственно и потенциометром нельзя назвать - ибо никакого непрерывного слоя или обмотки нет - но есть контакты - по сути это галетник - он у меня и щелкает есс-но (хотя есть и с плавным ходом такие же), шаг 1 dB, всего 20dB.
    Другой вопрос - материал резисторов (и их длина в проволочном варианте).

Ктстати - на корпусе есть лейбак фирмы - и там в квадратиках галочки пробиты - Audio, Stereo , рядом же пустые клетки - Video, RF. 1960 год.
    Хотя надо признать что и аттенюаторы на дискретных подобранных резисторах также имели место быть в супер аппаратах - наряду с такими проволочными.
    Последний раз редактировалось Everlast; 03.10.2009 в 17:49.

9. Частый гость Аватар для КСИВ

Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    Звук гадить не будет, но как регулятор громкости неудобен ввиду линейной зависимости, нужно логарифмическую.

10. Тупой шнурковщик Аватар для Виталик

Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    http://www.etisystems.com/mw22.asp

Думаю, надо купить ALPS RK27112MC, и не мучяться всякими проволочными, никитинскими, и прочей.

vic57
    А если есть 100-ка баксов на алпс...
    Дешевле заметно. Даже моторизованный меньше полтиника стоит. А без моторчика, если он не нужен, еще на много дешевле. И тут есть определенные плюсы - купил и забыл (про всякие там релейные регуляторы), т.к. точность у Альпсов более чем достаточная. В даташите указано +/- 20 %, а по факту, как правило разброс не превышает +/- 5%.
    Последний раз редактировалось Виталик; 03.10.2009 в 20:54.
    С уважением, Виталик.

11. Старый знакомый Аватар для vic57

Я ставил проволочники на 5 кОм и 2,2 кОм на вход мощнмика - никакой патологии не заметил. А если есть 100-ка баксов на алпс- то тоже не грех поставить.)

12. Частый гость Аватар для Everlast

Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Думаю, надо купить ALPS RK27112MC, и не мучяться всякими проволочными, никитинскими, и прочей.

vic57....... И тут есть определенные плюсы - купил и забыл (про всякие там релейные регуляторы), т.к. точность у Альпсов более чем достаточная. В даташите указано +/- 20 %, а по факту, как правило разброс не превышает +/- 5%.

Правильно - купил и забыл - так а что именно собирался сделать? -супер звук или побыстрее забыть - и зачем начал всю эту возню с резисторами,конденсаторами итд, итп

ну кому что...... кому цифры, кому звук - на вкус и цвет как говорится.....

Offтопик:
    Однако я предпочту звук - и совсем не эмпирическими методами - и не стану мучится всякими ALPSами, Bourns, резистивным слоем и "прочей".....
    Пройденный этап и вчерашний день.... впрочем актуальный для "общества потребления" когда типа крутой звук собирается из обычных (которым придают вес high-end путем назначения высокой цены - было обычное - стало high-end ) обще и легкодоступных комопонетов - или еще забавнее - китайцких китов - хотите high-end - пожалуйста,любой.

Так что я предпочту продолжить "мучаться" дискретными аттенюаторами с подбром резисторов Dale и подобных например,с точностью 0.01% например , проволочными тоже и релейной коммутацией той или иной цепи... NEC, NAIS, Takamisawa, Teledyne.

Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    Я ставил проволочники на 5 кОм и 2,2 кОм на вход мощнмика - никакой патологии не заметил. А если есть 100-ка баксов на алпс- то тоже не грех поставить.)
    Возможно при коротких межблочниках патологи и не будет. Однако это неправильно - ставить на вход усилителя с входных сопротивлением например 10 или 25 ком потенциометр с таким сопротивлением,
    по причине импендансности, на 2-5К резстор или меньше нужно выход преампа нагружать, но не на вход ставить. Хотя... короткий хороший межблочник ниверлирует ситуацию вообщем-то.

В тему по проволочным резисторам однако, думаю имя Автора не вызывает сомнений -

http://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/32
    Последний раз редактировалось Everlast; 03.10.2009 в 21:55.

13. Тупой шнурковщик Аватар для Виталик

Everlast, умилил, флаг тебе в руки.
    С уважением, Виталик.

14. Частый гость Аватар для Everlast

Offтопик:
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Everlast, умилил, флаг тебе в руки.
    О Вас это же можно сказать - с кривой улыбкой правда, к сожалению.... и Вам - попутного ветра в спину
    Выходит - Вы имеете право (или необходимость) сказать - "Я думаю..." что есть нормально,однако если другой сказал тоже самое "я думаю", т.е. выразил собственое мнение - то это немедленно Вас умилило - ибо идет вразрез с Вашим мнением, авторитетным есс-но - как может быть иначе - раз умилило.

Куда уж нам убогим... сомневаюсь правда Вы что-то кроме китайского ALPSa в руках держали
    Последний раз редактировалось Everlast; 03.10.2009 в 23:12.

15. Старый знакомый Аватар для А.Воробьев

Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    В тему по проволочным резисторам однако, думаю имя Автора не вызывает сомнений -
    Вообще то вызывает...

Запрошенный URL: http://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/32
    Информация Содержит сигнатуру HTML скрипт-вируса HTML/Infected.WebPage.Gen

16. Частый гость Аватар для Everlast

Offтопик:
    Вообще то вызывает...

Запрошенный URL: http://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/32
    Информация Содержит сигнатуру HTML скрипт-вируса HTML/Infected.WebPage.Gen
    при чем же здесь Автор решения?
    тут уж хозяева ресурса прохлопали,обыдно конечно

17. Начинающий Аватар для Alex

Эт, смотря в какой области....
    "Прежде чем сделать открытие, загляни в учебник"
    "Проходные конденсаторы" - в аудиотехнике не применяются.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

18. Старый знакомый Аватар для А.Воробьев

при чем же здесь Автор решения?
    Ни причем. Просто предупредил, что сайт взломали и вирус на нем разместили.

19. Частый гость Аватар для Everlast

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Эт, смотря в какой области....
    ну давайте уж в контектсе темы быть. Звучит то действительно хорошо - желание ставить высокоомные ALPS/Bourns etc - (даже настоящие есс-но,хотя коробок десятком лежит) опосля экспериментов с низкоомными - отпало.

Ни причем. Просто предупредил, что сайт взломали и вирус на нем разместили.
    Эт плохо есть. Не програмист хотя - но мои антивирусы как-то его не обнаруживают, возможно это некий не вирусный скрипт

20. Начинающий Аватар для Alex

Звучит то действительно хорошо - желание ставить высокоомные ALPS/Bourns etc - (даже настоящие есс-но,хотя коробок десятком лежит) опосля экспериментов с низкоомными - отпало.
    У меня желание ставить больше чем 20-25к давно пропало.
    А после появления "никитинского" аттенюатора и PGA2310/2311/43111 - у меня пропало и желание ставить альпсы, независимо от их номинала....

Добавлено через 51 секунду
    Не програмист хотя - но мои антивирусы как-то его не обнаруживают, возможно это некий не вирусный скрипт
    Так он уже с час вообще лежит.
    Сейчас вот начал писать: "Страница, которую вы пытаетесь просмотреть, не может быть показана, так как она использует неверную или неподдерживаемую форму компрессии."
    Последний раз редактировалось Alex; 04.10.2009 в 01:45. Причина: Добавлено сообщение
    "Прежде чем сделать открытие, загляни в учебник"
    "Проходные конденсаторы" - в аудиотехнике не применяются.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права