Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 82

Тема: усилитель Токарева или Агеева

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ANdyCV
    Регистрация
    28.07.2005
    Сообщений
    25

    По умолчанию усилитель Токарева или Агеева

    Вопросик есть. Хочу собрать усилитель... варианты такие:
    1) Усилитель Токарева. Если есть у кого печатная плата, то быды очень благодарен.
    2) Усилитель Агеева.
    3) Усилитель Сухарева. Но его все ругают. Говорят умер он давно.

    Вопросы:
    1) Что стали бы собирать Вы, глубокоуважаемые?
    2) Где достать грамотную печатку для Токарева и Агеева?
    3) И почему стоит собирать именно этот усилитель? См.п.1.

    Заранее готов к ругани в мой адрес за ламерство. И заранее очень благодарен за вразумительные ответы.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    А кто такой Сухарев, если Сухов то собирать не надо.
    А кто такой Агеев их много, если С.Агеев тогда можно попробовать, печатки он продает на этом форуме в толкучке. Я собирал его - весьма неплохо. Но многим не нравится, т.к. слишком мало искажений (-120дб при мощности до 100 Вт).
    Если у вас опыта нет лучше, наверное, Токарева собирать, он и звучит вроде неплохо.

    Михаил

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Токарева здесь критика была вполне конкретная и аргументированная.
    Сам автор (=YVT=) тоже появлялся, но после того, как ему указали на его ошибки куда то слился .
    https://forum.vegalab.ru/showthread....4779#post54779 Читать внимательно!

    Вот еще
    https://forum.vegalab.ru/showthread....0719#post70719

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Цитата Сообщение от MikeF
    Но многим не нравится, т.к. слишком мало искажений

  5. #5
    Частый гость Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Токарева здесь критика была вполне конкретная и аргументированная.
    Сам автор (=YVT=) тоже появлялся, но после того, как ему указали на его ошибки куда то слился .
    https://forum.vegalab.ru/showthread....4779#post54779 Читать внимательно!
    Автор отсутствует по ряду уважительных причин, и юмор в этом случае неуместен.
    А читать надо внимательнее все
    Глюки в выложенных автором файлах, надеюсь, будут устранены. Немного терпения...

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ANdyCV
    Регистрация
    28.07.2005
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Цитата Сообщение от MikeF
    А кто такой Сухарев, если Сухов то собирать не надо.
    А кто такой Агеев их много, если С.Агеев тогда можно попробовать, печатки он продает на этом форуме в толкучке. Я собирал его - весьма неплохо. Но многим не нравится, т.к. слишком мало искажений (-120дб при мощности до 100 Вт).
    Если у вас опыта нет лучше, наверное, Токарева собирать, он и звучит вроде неплохо.

    Михаил
    Ок. Спасибо... именно Сухов...
    С опытом паяния всё в порядке, а если будут вопросы, то попрошу Игоря с www.yauza.ccs.ru он дядька отличный. А вот со схемой разрешить вопрос не могу. Вот например из 3 вариантов (Сухов, С.Агеев, Токарев) отпал Сухов. Остаётся С.Агеев (г.Москва Радио №10 1999 год) и Токарев. Типа Токарев проще, а Агеев звучит лучше. Верно?

    Всем спасибо за лояльность, я просто в своё время переболел всякими Nakamichi и прочим Hi-End и как-то забросил всё это дело. А тут вот для честного (неискажающего) усилитля созрел. Просто что бы играло громче и никакого варенья. Еще раз всем спасибо за терпимость. Сразу видно - НАСТОЯЩИЕ ГУРЫ.
    Последний раз редактировалось ANdyCV; 01.08.2005 в 07:50.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Андрей - я так понимаю?

    Трудно сказать что Агеевский лучше и наоборот. Слух у каждого свой. Но на мой взгляд Агеевский более проработанный, добротный что ли. В усилителе Токарева мне не нравятся: недостаточные токи покоя в каскадах выходного повторителя, отсутствие нагрузочных резисторов в УН и неинвертирующее включение (хотя автор говорит это нормально ).
    А у Агеева главное плата - это одно из условий получения столь малых искажений, т.е. использованные автором улучшения полезны для любого усилителя как объективно, так и субъективно. также по его словам введение ООС не испортило звучание (это очень хороший знак), но помогло исправить некоторые баги в звучании.
    Также Сергей расказывал о возможности использования этого усилителя без общей ООС, т.е. без операционника и сниженным сопротивлением резисторов в УН, В результате оптимизации УН и выходного каскада искажения получаются весьма малыми, многие усилители с обратной связью искажают больше.
    Вышеуказанный вариант мне кажется весьма привлекательным, он немного попроще, аудиофильный , и в тоже время весьма честный.
    Думайте...

    Михаил

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ANdyCV
    Регистрация
    28.07.2005
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Цитата Сообщение от MikeF
    Андрей - я так понимаю?


    Угу Андрей.

    Ок. Спасибо.... именно эти свойства меня и интересуют. Тогда остаётся только Агеевский. Кстати может быть я могу Вас, попросить покритиковать одну из схемок, которая рассматривается как альтернативный вариант. Только пока не могу её выложить. Но как только так сразу.

    Спасибо, Михаил.

  9. #9
    Новичок Аватар для fe123
    Регистрация
    28.04.2005
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Цитата Сообщение от MikeF
    Также Сергей расказывал о возможности использования этого усилителя без общей ООС, т.е. без операционника и сниженным сопротивлением резисторов в УН, В результате оптимизации УН и выходного каскада искажения получаются весьма малыми, многие усилители с обратной связью искажают больше.
    А можно увидеть схему этого варианта усилителя.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ANdyCV
    Регистрация
    28.07.2005
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Можно, но пока не могу её оцифровать. Т.е. чуть позжее.

  11. #11
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Цитата Сообщение от ANdyCV
    Ок. Спасибо... именно Сухов...
    Интересно ,пошла мода на Сухова,а между тем он лучше половины обсуждаемых здесь усей,если не кривыми руками и с головой сделан.Вообще половина усей обсуждаемых сдесь представляет абсолютную классику и ничего супер нового нету,всё это описано в попюлярных книгах миллион раз. Я уже писал не Сухова это усь и на те времена бло новое решение,тогда так не делали.Выходит один сказал другие подхватили,сделайте,а потом рассуждайте Всему своё время и место

  12. #12
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Makcum Владимирович, И нечего смеяться - фирмы производители посредством "глянцевых журналов" и др. продвигают идею, что аппаратура должна звучать не верно, а "комфортно" (типа не умеют в колонках хороший бас создать - сразу маркетинговая фишка, типа это особое холодное "японское" звучание). И тут искажения создают определенный тембр и звук. А если их (искажений) нет - звук ругают, типа он "стерильный" и "неживой" (это от записи живых инструментов даже): ведь усилки без искажений дорого в производстве, на них денег не наваришь, да и на будующее никакого развития!
    Последний раз редактировалось AudioKiller; 01.08.2005 в 13:05.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    fe123,сам я её не видел, но выглядит примерно так:
    убирается da3, сигнал подается на r33. с28,29, R42.43 и аналогично в нижнем плече убрать R71, c46 тоже. r73.74 по 100к. Ноль надо будет выставлять инвертирующим интегратором, но тут есть варианты. Если еще убрать всякие лимитеры, компенсаторы получается куда как менее монстроидальная схема.

    kaskod,
    если в кривизне моих рук у вас могут быть сомнения, то наверное у С.Агеева они все же прямые, и ими он намерил интермодуляции на 1-2 порядка больше чем указано в статье Н.Сухова. Не слабо, да?
    Да и вообще чего можно ожидать от усилителя с 574 опером, и УН с поганенькой линейностью, выходным каскадом который наверняка вылетает за ОБР транзисторов, да ещё и токи покоя маловаты.
    Схемный скелет то хороший, его подделать немного и совсем другой усилитель получается, что и доказал Сергей.

    AudioKiller

    Михаил

  14. #14
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Цитата Сообщение от MikeF
    Да и вообще чего можно ожидать от усилителя с 574 опером
    Даже с этим опером он имеет высокие параметры,не хуже большинства,хотя я имел ввиду на нормальных деталях.А 574 плох только тем что из 10 попадётся 1 или 2 нормальных.И параметры близки заявленным.Есть аппараты лучше,но они схемотехнически сложнее.Сравнивать нужно равноценные.
    Цитата Сообщение от MikeF
    Да и вообще чего можно ожидать от усилителя с 574 опером, и УН с поганенькой линейностью, выходным каскадом который наверняка вылетает за ОБР транзисторов, да ещё и токи покоя маловаты.
    Вот здесь как раз стандарт,и не более И ничего, наверняка наверное,не вылетает Прежде чем утверждать, проверте.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ANdyCV
    Регистрация
    28.07.2005
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Кстати в качестве альтернативы я имел в виду первый усилитель Агеева. Тоо, который на 1 микросхеме(кажется 544) и 4 транзисторах. Планируется на один канал задействовать два усилителя синхфазно. Вопрос... чего скажете?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Кстати в качестве альтернативы я имел в виду первый усилитель Агеева.
    Это разные Агеевы.
    На опере и четырех транзисторах А.Агеев. Параллельник на выходе - тут в конфе много было и за и против, увеличение размаха УН управлением по цепям питания ОУ весьма плохо.

    Сверхлинейный, про котрый тут речь была, - это С.Агеев.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ANdyCV
    Регистрация
    28.07.2005
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Это разные Агеевы.
    На опере и четырех транзисторах А.Агеев. Параллельник на выходе - тут в конфе много было и за и против, увеличение размаха УН управлением по цепям питания ОУ весьма плохо.

    Сверхлинейный, про котрый тут речь была, - это С.Агеев.
    Хорошо... тогда я делаю вывод о том, что остаётся только один достойный вариант Агеевского усилителя от С.Агеева (вот блин, все прямо однофамильцы. Запутаться можно с непривычки. Видимо все талантливые разработчики усилителей либо родственники, либо просто должны иметь одну фамилию). И платы для этого усилителя насколько мне известно продаются уже разведёные. Верно?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    И платы для этого усилителя насколько мне известно продаются уже разведёные. Верно?
    Вроде да. См. Барахолку, там было. SIA2 его ник.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ANdyCV
    Регистрация
    28.07.2005
    Сообщений
    25

    Ссылка Re: усилитель Токарева или Агеева

    Позволю себе крамольную мысль... представим, что решил человек спаять себе усилитель. Почитал в инете, а там вариантов куча... подумал... и решил спросить у Вас. И вот что бы Вас не беспокоить каждый раз может стоит написать что-то типа FAQ на тему...

    "Если вы решили изготовить себе усилитель"

    1) Схема усилителя Сухова - достоинства схемы ...лалалалалалалалала...
    недостатки схемы ....бубубубубубубубу...
    звуковые особенности данного усилителя ...попопопопопопо....
    особенности изготовления -
    реальные технические характеристики и т.д.

    2) Схема С.Агеева и т.д. по аналогии.


    Огромное Вам всем спасибо... но что бы каждый не круто разбирающийся человек вам не задавал дурацкие вопросы, может так будет правильнее? А то меня уже совесть начинает мучать в плане того, что столько времени попусту у Вас оторвал.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    ANdyCV, бессмысленно. Сколько людей, столько и мнений будет. Где для одних - достоинства, там для других это - недостатки.
    В итоге вывод можно сделать только самому, сначала все досконально изучив, а затем сделав десяток-другой и сравнив .
    Тем более что в итоге звук не только одной схемой определяется, а еще и конструктивной реализацией, комплектухой, и количеством вбитого бабла в питание. Прибавить сюда еще остальной тракт, предпочитаемый репертуар и свое собственное мировосприятие - вообще даже похожих мнений не найдешь .
    Недостатки Сухова - все кривое, и вообще старье
    Недостатки Агеева - достаточно запарно и сложно.
    Вот не сильно запарно, и почти не сложно
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1433
    Есть еще хорошо, но не дешево, это здесь http://lynxaudio.narod.ru/scheme_pp.htm
    А вместо всех остальных схем - LM3886. . Но и там триста вариантов включения
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 02.08.2005 в 04:26.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •