Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 82

Тема: усилитель Токарева или Агеева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ANdyCV
    Регистрация
    28.07.2005
    Сообщений
    25

    По умолчанию усилитель Токарева или Агеева

    Вопросик есть. Хочу собрать усилитель... варианты такие:
    1) Усилитель Токарева. Если есть у кого печатная плата, то быды очень благодарен.
    2) Усилитель Агеева.
    3) Усилитель Сухарева. Но его все ругают. Говорят умер он давно.

    Вопросы:
    1) Что стали бы собирать Вы, глубокоуважаемые?
    2) Где достать грамотную печатку для Токарева и Агеева?
    3) И почему стоит собирать именно этот усилитель? См.п.1.

    Заранее готов к ругани в мой адрес за ламерство. И заранее очень благодарен за вразумительные ответы.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    kaskod,

    Д.Андронников тоже обмерял этот усилитель - результат опять же не очень. Также как и у предварительного усилителя от Сухова...
    Стоит призадуматься о качестве работ этого автора.


    Про ОБР. Проверяй не проверяй - мало. Падение сопротивления нагрузки, фазовые сдвиги, немаленькое напряжение питания, явно не 25 градусов корпус. кт такого не любят, да и не многие импортные там смогут работать одной парой. Ток покоя предвыходного каскада мал.

    Линейность УН загублена малым напряжением смещения.

    А 574 плох тем что изначально кривой, а малый процент кондиционных лишь приятное дополнение

    Андрей,
    действительно гляньте в сторону нового усилителя Зуева, мы тут рядом ему все кости промыли. Но читать можно заколебаться

    Михаил

  3. #22
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Цитата Сообщение от MikeF
    Д.Андронников тоже обмерял этот усилитель - результат опять же не очень.
    Не очень это сколько?И сколько в числовых отношениях LYNX имеет?Я его обмерял тоже во всех вариантах,крамолы не видел.Усь должон усиливать,а не звучать.Правильные уси звучат приблизительно одинаково
    Остальное кто как понимает,для кого то и провода панацея,

  4. #23
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    ANdyCV,
    Эx, залужу...,
    MikeF,
    kaskod,
    По последним постам.

    Не забывайте что:
    1. Есть такая вещь - замена деталей. Более плохую микросхему можно заменить "более хорошей"
    2. Качество уся определяет не только схемотехника, но и монтаж и наладка. Более "плохой" усилитель может оказаться менее чувствительным к разбросу деталей и просчетам монтажа.
    3. Любой усилитель нужно налаживать. Если плохо сделали и не наладили - может не заиграть. Простой пример (1000 раз сталкивался): возбуждение на ультразвуке. Без осциллографа не определишь (особенно, если возбуждается только при наличии сигнала). Звук при этом может быть испорчен капитльно (и выходники вылетают все время), а об истинной причине и не догадываещься. И возникают потом темы в форумах, типа "сделал ус - полное дерьмо".
    4. Также, как и "обмеряльщики" - подключил к компу с древней звуковухой, померял, и пишет: "... не соответствует заявленным автором".
    5. Взял хороший усь, подключил к дерьмовому источнику питания и см. пп 3 и 4.

    ЗЫ хоть бы схемку вложили, или ссылку. Сухова - это УМ Высокой Верности? А Агеева что, кроме "параллельного"?

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ANdyCV
    Регистрация
    28.07.2005
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Сухова - да это УМ Высокой Верности... А Агеева я имел в виду оба.
    Первый усилитель Агеева это того, который не из Москвы и у которого 4 транзистора и 1 микросхема. Второй усилитель второго Сергей Агеева из Москвы, на котором собственно я и остановился.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    AudioKiller, сверхлинейный, это вот этот.
    http://www.chipinfo.ru/literature/ra...10/p16_18.html
    http://www.chipinfo.ru/literature/ra...11/p13_16.html
    http://www.chipinfo.ru/literature/ra...12/p16_19.html
    http://www.chipinfo.ru/literature/ra...01/p18_20.html

    Но этот только первые четыре части, остальных к сожалению нет, а там кстати, как раз про наладку.


    Offтопик:
    Почему интересно А.Агеев запомнился всем микрухой и четрьмя транзисторами? У него еще более интересные схемы в те древние времена были. Вот например, https://www.vegalab.ru/content/view/106/52/
    1985г - типичный куррент фидбак, прообраз современных усей и оперов с токовой ОС.

    А вот вроде самая первая его статья, еще до того, как он к классическим параллельникам пришел.
    https://www.vegalab.ru/content/view/105/52/


  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ANdyCV
    Регистрация
    28.07.2005
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Вот FTP где есть все стати про сверхлинейный С.Агеева.

    ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1999/10/15.jpg
    ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1999/10/16.jpg
    ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1999/10/17.jpg


    ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1999/11/13.jpg
    14,15,16


    ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1999/12/16.jpg
    17,18,19

    Тут есть все статьи.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ANdyCV
    Регистрация
    28.07.2005
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Народ, а никто E-Mail С.Агеева не знает? Я у него платы заказать хочу.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    AudioKiller,

    Вы все верно пишете, но Суховский усь собирали и обмеряли не какие-нибудь любители, причем на аппаратуре котороя многим и не снилась. Почему бы им не поверить?

    Сколько намерял Андронников конкретно я не знаю, но спектр искажений был жестче чем у ЛМ3886, хотя интегральный уровень был меньше.
    Агеев получил интермодуляции на 1-2 порядка больше чем обещал Сухов...И я им верю.

    Михаил

  10. #29
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    УМ ВВ я слышал. Оч. неплохо.
    Статью С.Агеева читал, сам усилок не видел. Согласен с его теорией.

    Хотя для начинающих порекомендовал бы все же того Агеева, у которого 4 транзистора и микросхема. Этот усилок делался столько раз на моих глазах (только их несколько версий. речь идет о последней), и разные варианты на его основе... И все работало практически без наладки.

    Повторяю еще раз. Наладка аппаратуры, как и автомобилей. Что проще довести до ума: мерс или жигули?

  11. #30
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Цитата Сообщение от ANdyCV

    Позволю себе крамольную мысль... представим, что решил человек спаять себе усилитель. Почитал в инете, а там вариантов куча... подумал... и решил спросить у Вас. И вот что бы Вас не беспокоить каждый раз может стоит написать что-то типа FAQ на тему...

    Offтопик:
    Получится вольная или невольная реклама какому то автору.
    Что не есть хорошо."плюрализьм" страдаит
    Некотроые спят и видят такой FAQ и себя в нем.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Что проще довести до ума: мерс или жигули?
    Мерс до ума доводить не требуется А жигули -жигулями и останутся,сколько не доводи .Если серьёзно,то время и деньги стоит потратить на то,от чего можно получить заведомо хороший результат.
    Сергей.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    УМ ВВ я слышал. Оч. неплохо.
    Статью С.Агеева читал, сам усилок не видел. Согласен с его теорией.

    Спасибо, но теория не моя. Это Блэк с Боде и Найквистом

    Хотя для начинающих порекомендовал бы все же того Агеева, у которого 4 транзистора и микросхема. Этот усилок делался столько раз на моих глазах (только их несколько версий. речь идет о последней), и разные варианты на его основе... И все работало практически без наладки.

    Видимо, да.
    Но есть один момент, о которм почему-то никто не упоминает.
    При изготовлении мощного усилка, как ни странно, электроника не составляет существенной доли затрат времени и сил, гораздо больше занимает качественный корпус, радиаторы, передняя панель. Именно поэтому я поддался на уговоры опубликовать своего "монстра" - реально платы собираются по каналу за выходные, а корпусная слесарка съедает как минимум месяц вечерами. И трудоемкость корпуса от сложности усилка почти не зависит. Поэтому-то я и решил - если уж делать железку самому, а не покупать готовую - так чтобы труд был оправдан.
    Иначе проще купить какой - нибудь Yаmaha AX-1050 (очень неплохой усь).

    Повторяю еще раз. Наладка аппаратуры, как и автомобилей. Что проще довести до ума: мерс или жигули?
    Наладка отработанной конструкции как раз не проблема, проблема - ловля ошибок монтажа и дефектных деталей.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Цитата Сообщение от PSV
    время и деньги стоит потратить на то, от чего можно получить заведомо хороший результат.
    Дельный совет

    При изготовлении мощного усилка, как ни странно, электроника не составляет существенной доли затрат времени и сил, гораздо больше занимает качественный корпус, радиаторы, передняя панель.
    Добавлю - блок питания (в комплекте). Именно поэтому совет очень дельный. Имея корпус с радиаторами, разъемами и питанием, туда можно много чего собрать.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Цитата Сообщение от sia_2
    При изготовлении мощного усилка, как ни странно, электроника не составляет существенной доли затрат времени и сил, гораздо больше занимает качественный корпус, радиаторы, передняя панель. Именно поэтому я поддался на уговоры опубликовать своего "монстра" - реально платы собираются по каналу за выходные, а корпусная слесарка съедает как минимум месяц вечерами. И трудоемкость корпуса от сложности усилка почти не зависит. Поэтому-то я и решил - если уж делать железку самому, а не покупать готовую - так чтобы труд был оправдан.
    sia_2, не покажете фотографию внутреннего устройства Вашего усилителя?

  16. #35
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    PSV,
    Offтопик:
    Чтобы было понятнее мое сравнение: я в течении недели (слаб я в автомобилях) в мерсе и в жигулях кручу разные гайки, мнеяю зазоры, настройки датчиков и прочее - одним словом сбиваю всю настройку. А потом кто-то все восстанавливает.


    sia_2,
    Но есть пара "но" по корпусу.
    1. Если это первые конструкции, то на первом месте все-таки, что получилось, заиграло, а потом уж мы "это" куда-то запихивать будем.
    2. Иногда "для себя" можно сильно и не стараться .
    3. И поэтому купить готовый пластиковый, лишь бы все туда влезло.
    4. А если места мало, то можно наоборот все испортить плохой сборкой.
    5. А если купить БУ усилок в хорошем состоянии внешнего вида (а горелый еще дешевле)... То его корпус тоже сгодится.


    Offтопик:

    Кроме мистера Найквиста и иже с ним, в статье есть еще много вещей, про которые почему-то забывают не только любители, но и профессионалы. Например: обоснование необходимости "троек" выходных транзисторов; емкость фильтров и размещение кондеров непосредственно около выходников; учет изменения ОБР трнзисторов на комплексной нагрузке и др. И главное - что все "в одном флаконе". По этой статье нужно учиться профессиональному подходу. Это не значит, что я согласен абсолютно со всем, но сделано грамотно, качественно, с полноценными разъяснениями.

    А вступительное слово - одно из немногих ясных научных разъяснений, понятных большинству что и к чему. Уж очень "аудиофильская религия" всем глаза закрывает.


  17. #36
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Хорошо, как приедет приятель с цифровиком, сниму. Это в сентябре.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Спасибо! Я действительно старался быть предельно добросовестным - откровенная брехня, когда нас держат за идиотов, уже тогда достала по самые помидоры.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Цитата Сообщение от sia_2
    Хорошо, как приедет приятель с цифровиком, сниму. Это в сентябре.
    sia_2, буду ждать.
    Присоединяюсь к мнению AudioKillerа. Статьи "Сверхлинейный УМЗЧ с глубокой ООС" и "Вопросы проектирования усилителей с общей ООС" вместе отличное пособие по усилителестроению.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Цитата Сообщение от sia_2
    Спасибо! Я действительно старался быть предельно добросовестным - откровенная брехня, когда нас держат за идиотов, уже тогда достала по самые помидоры.
    Нас это кого? Проф. разработчиков, россиян или...?

    Михаил

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: усилитель Токарева или Агеева

    Всех сразу!

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •