Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Фронтальный рупор или ну его......

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alekx
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Фронтальный рупор или ну его......

    Доброго времени суток! Решил обратится к людям которые прошли или не стали проходить такой путь из-за плохих результатов. Суть вопроса такова: Можно ли что-то сообразить в оформлении фронтальный рупор + ОЯ в виде большого порта спереди на динах 100гдш33? Дело в том что я не селён в данной теме и мне важен какой результат я могу получить кроме некого опыта! Прошу высказывать конструктивные мнения и более интересные варианты! Так же желательно если это возможно совместно прикинуть размеры и объёмы. Заранее спасибо!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Фронтальный рупор или ну его......

    См. как аналог Klangfilm

  3. #3
    Частый гость Аватар для Andrulik
    Регистрация
    26.09.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Фронтальный рупор или ну его......

    Самолично изготавливал фронтальный рупор с нижней частотой 200Гц, обвод - трактиса... диаметр устья вышел 54см, минимальный диаметр горла 8,4см(почему нельзя меньше, не знаю, так прога гаварит)
    В данный момент стоит и играет, причем динамик полное китайское Г.. вынут из муз центра..
    Живость, качество, чистота, скорость на высоте! И такого звука ранее я не слышал!
    Реальнее всего звучит голос, а также некоторые духовые! Струнные звучат очень четко! При игре оркестра, рока, и прочей насыщенной музыки, каши не возникает, если и есть немного, то думаю только из за динамика, на замену жду фостексы 103 и 107.
    Низов даже в расположении угла комнаты, можно сказать что нет, но не критично, звук на столько хороший что к этому даже и привыкаешь и первое время достаточно и так слушать.. область мид баса немного захватывает.
    Для квартиры достаточно мощности около 3 ватт, т е можно смело использовать в паре с усилком класса А мощностью ватт 10..
    По времени изготовления у меня заняло около месяца до чернового варианта т.е. слушать можно, а выглядит так себе.. изготовлению уделял около 1-2 часа каждый день..
    Басовик лучше делать тоже рупорный чтобы один с другим хорошо сочитался.. т.е. чтобы на фоне резкого звука с 200Гц не напрягал вялый плюх...

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alekx
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Фронтальный рупор или ну его......

    Так, понятно что смысл все-таки есть
    Дело в том что я ещё этот рупор потом поместить в корпус ОЯ! Будет ли работать такая конструкция? Ребята, чем можно прикинуть такой рупор?

  5. #5
    Частый гость Аватар для Andrulik
    Регистрация
    26.09.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Фронтальный рупор или ну его......

    Прога tractrix соответственно для расчета рупора с обводом трактрисы...
    Ммм... типо как тут?
    http://classicaudio.ru/static.php?type=systems_michael
    Рупор в акустическом экране?
    А хз.. будет ли.. без Экрана и так не плохо вроде!

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alekx
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Фронтальный рупор или ну его......

    Не я хотел рупор и в ящик, а снизу порт побольше типо как на Алтеках порты!
    Позволяемое пространство под рупор 90х40(максимум 95х45) глубиной не более 25(максимум 30)см.
    Ещё есть 4а32 какой из них лучше? 100гдш33 или 4а32?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Фронтальный рупор или ну его......

    Мне тоже аналогичное показалось:
    http://www.audiovoice-acoustics.com/...hread.php?t=81
    А так получается, что Alekx о Altec VOTT думает, это на такой форум:
    http://audioheritage.org/vbulletin/index.php , там же и описания есть.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Andrulik
    Регистрация
    26.09.2009
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Фронтальный рупор или ну его......

    А чо это за фильтр такой?
    http://klangfilm.free.fr/data/magazi.../1950_5/03.jpg

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alekx
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Фронтальный рупор или ну его......

    adres вы примерно правильно меня поняли! Только сложность в том что мне надо уместится в корпус не более 170литров да и рупорок хочу малость побольше что бы был! Короче, если смотреть на неё (мысленно пока) то должно выглядеть примерно так: рупор вставлен в такой корпус 1100х55х45 , снизу будет порт(там послушаю какого размера желателен) , сам рупор- по бокам примерно стенки наклонены сантиметров на пять (от динамика до лицевой панели), а верх и низ фанера согнута рупором по сантиметров 30 с верху и низу(В Алтеках наоборот, там бока согнуты а верх и низ прямые). Вот такое что -то подобное. Как вы думаете имеет ли права на жизнь такая конструкция? Если да ,то как правильно подсчитать рупор?
    P.S. Программами не понял как пользоваться. Есть и tractrix и horn , но я нифига не понял. Меня бы носом ткнул кто да показал как там что я бы не обиделся.

    Добавлено через 6 часов 36 минут
    Ребята подскажите где в tractrix 12 задаётся размер дина?

    Добавлено через 2 минуты
    Там есть описание, но я по инглишу не шпрехаю!
    Последний раз редактировалось Alekx; 03.10.2009 в 20:59. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10

    По умолчанию Re: Фронтальный рупор или ну его......

    4 Alekx
    Видишь ли,если смотреть по форуму, то adres ммного чего делал. А ты сможешь это повторить? Послушай сначала и определись, что конкретно тебе надо.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Фронтальный рупор или ну его......

    Цитата Сообщение от Alekx Посмотреть сообщение
    сложность в том что мне надо уместится в корпус
    Перевожу для тебя же: ты хочешь полностью, заметь - ПОЛНОСТЬЮ !!! - спроектировать индивидуальную акустику. С готовым не катит по тем или иным причинам.
    Это достойный и не простой шаг, осуществляя который нужно победить во многом кучку новых познаний (а, в основном, себя) потратить в дело время, стать, в общем-то, спецом.
    Достойный похвал путь не для слабаков. Неясности на нём будут носить только временный и быстроуменьшающийся уровень сложности.
    Только широко не шагай: потише, потщательнЕе. Вопросы, которые могут интересовать - обдумывай и задавай по одному, потому как в посте #9 в ответ книгу нужно писать про программы и аппараты, в которых нужно мерить-считать-проектировать, про способы обработки, отделки, измерениях ...............
    Собственно, весь форум про АКУСТИКУ здесь про это.
    Терпение и труд!
    Вот тебе из Гугла ссылка:
    http://forum.speakerplans.com/guide-...ESC_page1.html
    Про трактриссу:
    http://forums.klipsch.com/forums/t/113409.aspx в смысле может просто трактриссовый рупор, а не 12-лепесковый по программе, которая, в общем, баловство.
    И потом почему не конструкция Иваты или
    http://www.woodhorn.com/2005.htm или файл с названием найти: Edgar-Midrange-Horn.pdf
    Насчёт "много чего делал" - так много ещё не делал!!! Вот и учусь-просвещаюсь.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alekx
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Фронтальный рупор или ну его......

    adres спасибо за содействие! Буду потихоньку переводить и познавать! Дело в том что с временем у меня всё ок,с опытом по тому что сделать это тоже не проблема ,большой стаж работы с деревом и корпусной мебелью. Лаутеры в корпус Фиделео сделал без напряга в три дня поймав все миллиметры и делал это всё хорошей ножовкой и бруском с наждачной бумагой. Может я неправильно выразился: У меня ноль опыта в рупарах коих охота познать!!!!! Копировать что то это я как говорится всегда успею, есть и расклад по Алтекам и Клипшам и т.д. Охота рассчитать, сделать, исправить, дополнить- убрать , а главное понять! Пусть в идеале не получится первый раз, пусть второй, но это для меня лучше чем копировать, скопировать теже Алтеки А7 на коленях я могу за пару дней. Хочу вникнуть в концепцию, от туда и недорогой дин для начала. adres вас как человека насколько я понял опытного в этой области прошу помощи!

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Фронтальный рупор или ну его......

    Чес-слово не крутоманю.
    Сразу забудь про дешевые динамики (а по мне, так и про басовики не 15" круга)
    Если есть нормальный чуркообрабатывающий опыт (хотя и это состояние бывает вначале, потом - осторожнее оценки), то надо начинать новое с "обсосанных" конструкций, подо что канает клипшгорн.
    Да и веточка рядом про трехполосые рупорные есть.
    Сложности там как раз с СЧ рупором, Edgar-Midrange-Horn.pdf хорошо вписывается.
    При всей кажущейся простоте Altec VOTT - сложная конструкция под альтековские динамики (3-5 типов) и дорогой СЧ-ВЧ драйвер, поэтому относительно редко повторяется.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alekx
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Фронтальный рупор или ну его......

    adres вы умеете пользоваться прогой horn ?
    По Голосу там понятно, но собирать не на 515,288,1005 или 311-90 мне не интересно, а на перечисленное пока денежков нет!

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Фронтальный рупор или ну его......

    Непонятно поставлен вопрос.
    Есть ли сложности с введением циферок в HornResp? - нету сложностей.
    Понятно ли откуда, где и как получить значения подставляемых циферок? - понятно почти для всех (в некоторых случаях конструктив имеет для меня двоякие трактовки, типа ANG или VTC). Много ненормированных условностей и с метрологией при обмере параметров НЧ головок.
    Правильно ли считает программа? - сравнить особо не с чем.
    Отличаются ли версии программ (уже минимум v21.30 есть)? - не сравнивал тоже. А сейчас хотел новую скачать, так на сайт выйти не удаётся...
    Пользуюсь ли всеми возможностями программы? - нет таких потребностей.
    Получается ли после обсчёта программой удовлетворительный результат? - тут сложно. СЧ-ВЧ проходят без проблем. Теория часто не совпадает с практикой: на свёрнутых рупорах смоделировать то, что приводится в данных чаще не получается. Или получить максимально плоскую АЧХ на матмодели, а на эксперименте сильно не подтвердиться в этом. Те же клипшгорн вроде работают, а вот устье-рот в соотношении у меня другие получаются, а это длина, раскрыв и т.п. Да и складывание НЧ рупора трактовать конструктивно по-моему можно только после обмеров на эксперименте.
    Поэтому считаю, что бесспорным-корифеем здесь ни в коем случае не являюсь. Любопытствующий - да. Руками шевелить - тоже. Собака зарыта в количестве и качестве экспериментов с предшествующим обсчётом (для меня; и по времени и по деньгам). "На коленке" могу тоже работать, но абсолютно нет к этому уже никаких позывов - зрелость мешает, спешить отвык, а не торопиться ещё не научился.
    Последний раз редактировалось adres; 05.10.2009 в 00:37.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alekx
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Фронтальный рупор или ну его......

    adres а вот теперь конкретика!
    Не могли бы напримере показать как работает эта прога? И тогда эта тема для меня была бы закрыта!

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Фронтальный рупор или ну его......

    Опять глобально поставленный вопрос, вот уж удаётся!
    Показать - имеется в виду расчитать-сделать-испытать? Или просто цыферки повтыкать , а там трава не расти?
    Да и сделанное может просто или мне не подходить или оппонирующую сторону не устраивать, не говоря уже о некоторых финансовых тратах.
    Есть, к примеру, страничка с почти всеми ответами
    http://forum.speakerplans.com/guide-...ESC_page1.html про использование HornResp, но она на английском. В данном случае, учитывая
    Цитата Сообщение от Alekx Посмотреть сообщение
    Там есть описание, но я по инглишу не шпрехаю!
    переводчиком стать? Есть ведь и гугл-переводчик и просто Сократы и Промпты разные...
    Да и само использование программы - это далеко-о-о-о не гарантия получения высоких результатов на выходе.

    PS http://www.hi-fi.org.ua/horn.html

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alekx
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Фронтальный рупор или ну его......

    adres , а вот теперь большууууууууууууууууший сенкс!

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Фронтальный рупор или ну его......

    И наверное за ссылку под PS...

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alekx
    Регистрация
    23.08.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Фронтальный рупор или ну его......

    Адрес , подскажите как можно задать вам несколько вопросов лично?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •