Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Фронтальный рупор или ну его......

Доброго времени суток! Решил обратится к людям которые прошли или не стали проходить такой путь из-за плохих результатов. Суть вопроса такова: Можно ли что-то сообразить в оформлении фронтальный рупор + ОЯ в виде большого порта спереди на динах 100гдш33? Дело в том что я не селён в данной теме и мне важен какой результат я могу получить кроме некого опыта! Прошу высказывать конструктивные мнения и более интересные варианты! Так же желательно если это возможно совместно прикинуть размеры и объёмы. Заранее спасибо!

2. Завсегдатай Аватар для adres

По умолчанию Re: Фронтальный рупор или ну его......

См. как аналог Klangfilm

3. Частый гость Аватар для Andrulik

Самолично изготавливал фронтальный рупор с нижней частотой 200Гц, обвод - трактиса... диаметр устья вышел 54см, минимальный диаметр горла 8,4см(почему нельзя меньше, не знаю, так прога гаварит)
    В данный момент стоит и играет, причем динамик полное китайское Г.. вынут из муз центра..
    Живость, качество, чистота, скорость на высоте! И такого звука ранее я не слышал!
    Реальнее всего звучит голос, а также некоторые духовые! Струнные звучат очень четко! При игре оркестра, рока, и прочей насыщенной музыки, каши не возникает, если и есть немного, то думаю только из за динамика, на замену жду фостексы 103 и 107.
    Низов даже в расположении угла комнаты, можно сказать что нет, но не критично, звук на столько хороший что к этому даже и привыкаешь и первое время достаточно и так слушать.. область мид баса немного захватывает.
    Для квартиры достаточно мощности около 3 ватт, т е можно смело использовать в паре с усилком класса А мощностью ватт 10..
    По времени изготовления у меня заняло около месяца до чернового варианта т.е. слушать можно, а выглядит так себе.. изготовлению уделял около 1-2 часа каждый день..
    Басовик лучше делать тоже рупорный чтобы один с другим хорошо сочитался.. т.е. чтобы на фоне резкого звука с 200Гц не напрягал вялый плюх...

4. Новичок
    Автор темы

Так, понятно что смысл все-таки есть
    Дело в том что я ещё этот рупор потом поместить в корпус ОЯ! Будет ли работать такая конструкция? Ребята, чем можно прикинуть такой рупор?

5. Частый гость Аватар для Andrulik

Прога tractrix соответственно для расчета рупора с обводом трактрисы...
    Ммм... типо как тут?
    http://classicaudio.ru/static.php?type=systems_michael
    Рупор в акустическом экране?
    А хз.. будет ли.. без Экрана и так не плохо вроде!

6. Новичок
    Автор темы

Не я хотел рупор и в ящик, а снизу порт побольше типо как на Алтеках порты!
    Позволяемое пространство под рупор 90х40(максимум 95х45) глубиной не более 25(максимум 30)см.
    Ещё есть 4а32 какой из них лучше? 100гдш33 или 4а32?

7. Завсегдатай Аватар для adres

Мне тоже аналогичное показалось:
    http://www.audiovoice-acoustics.com/...hread.php?t=81
    А так получается, что Alekx о Altec VOTT думает, это на такой форум:
    http://audioheritage.org/vbulletin/index.php , там же и описания есть.

8. Частый гость Аватар для Andrulik

А чо это за фильтр такой?
    http://klangfilm.free.fr/data/magazi.../1950_5/03.jpg

9. Новичок
    Автор темы

adres вы примерно правильно меня поняли! Только сложность в том что мне надо уместится в корпус не более 170литров да и рупорок хочу малость побольше что бы был! Короче, если смотреть на неё (мысленно пока) то должно выглядеть примерно так: рупор вставлен в такой корпус 1100х55х45 , снизу будет порт(там послушаю какого размера желателен) , сам рупор- по бокам примерно стенки наклонены сантиметров на пять (от динамика до лицевой панели), а верх и низ фанера согнута рупором по сантиметров 30 с верху и низу(В Алтеках наоборот, там бока согнуты а верх и низ прямые). Вот такое что -то подобное. Как вы думаете имеет ли права на жизнь такая конструкция? Если да ,то как правильно подсчитать рупор?
    P.S. Программами не понял как пользоваться. Есть и tractrix и horn , но я нифига не понял. Меня бы носом ткнул кто да показал как там что я бы не обиделся.

Добавлено через 6 часов 36 минут
    Ребята подскажите где в tractrix 12 задаётся размер дина?

Добавлено через 2 минуты
    Там есть описание, но я по инглишу не шпрехаю!
    Последний раз редактировалось Alekx; 03.10.2009 в 20:59. Причина: Добавлено сообщение

10. По умолчанию Re: Фронтальный рупор или ну его......

4 Alekx
    Видишь ли,если смотреть по форуму, то adres ммного чего делал. А ты сможешь это повторить? Послушай сначала и определись, что конкретно тебе надо.

11. Завсегдатай Аватар для adres

Цитата Сообщение от Alekx Посмотреть сообщение
    сложность в том что мне надо уместится в корпус
    Перевожу для тебя же: ты хочешь полностью, заметь - ПОЛНОСТЬЮ !!! - спроектировать индивидуальную акустику. С готовым не катит по тем или иным причинам.
    Это достойный и не простой шаг, осуществляя который нужно победить во многом кучку новых познаний (а, в основном, себя) потратить в дело время, стать, в общем-то, спецом.
    Достойный похвал путь не для слабаков. Неясности на нём будут носить только временный и быстроуменьшающийся уровень сложности.
    Только широко не шагай: потише, потщательнЕе. Вопросы, которые могут интересовать - обдумывай и задавай по одному, потому как в посте #9 в ответ книгу нужно писать про программы и аппараты, в которых нужно мерить-считать-проектировать, про способы обработки, отделки, измерениях ...............
    Собственно, весь форум про АКУСТИКУ здесь про это.
    Терпение и труд!
    Вот тебе из Гугла ссылка:
    http://forum.speakerplans.com/guide-...ESC_page1.html
    Про трактриссу:
    http://forums.klipsch.com/forums/t/113409.aspx в смысле может просто трактриссовый рупор, а не 12-лепесковый по программе, которая, в общем, баловство.
    И потом почему не конструкция Иваты или
    http://www.woodhorn.com/2005.htm или файл с названием найти: Edgar-Midrange-Horn.pdf
    Насчёт "много чего делал" - так много ещё не делал!!! Вот и учусь-просвещаюсь.

12. Новичок
    Автор темы

adres спасибо за содействие! Буду потихоньку переводить и познавать! Дело в том что с временем у меня всё ок,с опытом по тому что сделать это тоже не проблема ,большой стаж работы с деревом и корпусной мебелью. Лаутеры в корпус Фиделео сделал без напряга в три дня поймав все миллиметры и делал это всё хорошей ножовкой и бруском с наждачной бумагой. Может я неправильно выразился: У меня ноль опыта в рупарах коих охота познать!!!!! Копировать что то это я как говорится всегда успею, есть и расклад по Алтекам и Клипшам и т.д. Охота рассчитать, сделать, исправить, дополнить- убрать , а главное понять! Пусть в идеале не получится первый раз, пусть второй, но это для меня лучше чем копировать, скопировать теже Алтеки А7 на коленях я могу за пару дней. Хочу вникнуть в концепцию, от туда и недорогой дин для начала. adres вас как человека насколько я понял опытного в этой области прошу помощи!

13. Завсегдатай Аватар для adres

Чес-слово не крутоманю.
    Сразу забудь про дешевые динамики (а по мне, так и про басовики не 15" круга)
    Если есть нормальный чуркообрабатывающий опыт (хотя и это состояние бывает вначале, потом - осторожнее оценки), то надо начинать новое с "обсосанных" конструкций, подо что канает клипшгорн.
    Да и веточка рядом про трехполосые рупорные есть.
    Сложности там как раз с СЧ рупором, Edgar-Midrange-Horn.pdf хорошо вписывается.
    При всей кажущейся простоте Altec VOTT - сложная конструкция под альтековские динамики (3-5 типов) и дорогой СЧ-ВЧ драйвер, поэтому относительно редко повторяется.

14. Новичок
    Автор темы

adres вы умеете пользоваться прогой horn ?
    По Голосу там понятно, но собирать не на 515,288,1005 или 311-90 мне не интересно, а на перечисленное пока денежков нет!

15. Завсегдатай Аватар для adres

Непонятно поставлен вопрос.
    Есть ли сложности с введением циферок в HornResp? - нету сложностей.
    Понятно ли откуда, где и как получить значения подставляемых циферок? - понятно почти для всех (в некоторых случаях конструктив имеет для меня двоякие трактовки, типа ANG или VTC). Много ненормированных условностей и с метрологией при обмере параметров НЧ головок.
    Правильно ли считает программа? - сравнить особо не с чем.
    Отличаются ли версии программ (уже минимум v21.30 есть)? - не сравнивал тоже. А сейчас хотел новую скачать, так на сайт выйти не удаётся...
    Пользуюсь ли всеми возможностями программы? - нет таких потребностей.
    Получается ли после обсчёта программой удовлетворительный результат? - тут сложно. СЧ-ВЧ проходят без проблем. Теория часто не совпадает с практикой: на свёрнутых рупорах смоделировать то, что приводится в данных чаще не получается. Или получить максимально плоскую АЧХ на матмодели, а на эксперименте сильно не подтвердиться в этом. Те же клипшгорн вроде работают, а вот устье-рот в соотношении у меня другие получаются, а это длина, раскрыв и т.п. Да и складывание НЧ рупора трактовать конструктивно по-моему можно только после обмеров на эксперименте.
    Поэтому считаю, что бесспорным-корифеем здесь ни в коем случае не являюсь. Любопытствующий - да. Руками шевелить - тоже. Собака зарыта в количестве и качестве экспериментов с предшествующим обсчётом (для меня; и по времени и по деньгам). "На коленке" могу тоже работать, но абсолютно нет к этому уже никаких позывов - зрелость мешает, спешить отвык, а не торопиться ещё не научился.
    Последний раз редактировалось adres; 05.10.2009 в 00:37.

16. Новичок
    Автор темы

adres а вот теперь конкретика!
    Не могли бы напримере показать как работает эта прога? И тогда эта тема для меня была бы закрыта!

17. Завсегдатай Аватар для adres

Опять глобально поставленный вопрос, вот уж удаётся!
    Показать - имеется в виду расчитать-сделать-испытать? Или просто цыферки повтыкать , а там трава не расти?
    Да и сделанное может просто или мне не подходить или оппонирующую сторону не устраивать, не говоря уже о некоторых финансовых тратах.
    Есть, к примеру, страничка с почти всеми ответами
    http://forum.speakerplans.com/guide-...ESC_page1.html про использование HornResp, но она на английском. В данном случае, учитывая
    Цитата Сообщение от Alekx Посмотреть сообщение
    Там есть описание, но я по инглишу не шпрехаю!
    переводчиком стать? Есть ведь и гугл-переводчик и просто Сократы и Промпты разные...
    Да и само использование программы - это далеко-о-о-о не гарантия получения высоких результатов на выходе.

PS http://www.hi-fi.org.ua/horn.html

18. Новичок
    Автор темы

adres , а вот теперь большууууууууууууууууший сенкс!

19. Завсегдатай Аватар для adres

И наверное за ссылку под PS...

20. Новичок
    Автор темы

Адрес , подскажите как можно задать вам несколько вопросов лично?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права