Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 97

Тема: Модульный DSP для дома и авто

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Модульный DSP для дома и авто

    Решил завести тему, буду сюда выкладывать информацию о ходе работ. Комментарии и предложения принимаются. Проект вряд ли коммерческий, очень дорогостоящий и трудоемкий. Делаю для себя, потому что очень хочется отслушать массу вариантов схемотехники ЦАП, "выхлопов" и прочего, а для этого нужно иметь модульную конструкцию, чтобы уменьшить потом накладные расходы на разработку новых модулей. Темой неторопливо занимаюсь уже полгода.

    Блок-схема базовой платы

    Постановка задачи: создание модульного устройства для приема звуковых данных с разных источников, возможность асинхронного преобразования сэмплрэйта (ASRC), цифровой обработки (эквализация, разделение на частотные полосы, пр.), вывод данных в аналог и цифру.
    Конструктивно будет представлять собой базовую плату, содержащую собственно DSP (два кристалла ADAU1442), 8 слотов под модули ввода-вывода (ацп, цап, s\pdif прием-передача, usb/firewire/ethernet прием и т.д.) и 4 вспомогательных слота, например, для регуляторов уровней.
    Одной из интересных особенностей является возможность синхронизации всей системы от входного источника звуковых данных на основе прецизионного VCXO с двумя базовыми частотами (11.2896 и 12.288), перестройкой до +-350ррм и джиттером тактовых сигналов в системе на уровне 1-5 ps RMS. клок раздается в системе дифференциально.
    При необходимости синхронизацию можно отключить и использовать ASRC.
    Все модули помимо интерфейса I2S имеют также последовательный конфигурационный интерфейс, что позволяет быстро менять настройки.
    Примерный список модулей, которые я готовлю в ближайшее время:
    1. Модуль АЦП на PCM4222
    2. Модуль приема с USB на PCM2706
    3. Модуль ЦАП на PCM1794 c полностью дифференциальным "выхлопом"
    4. Модуль регулятора громкости на PGA2320

    Планируемые на будущее модули:
    1. Модуль приема с USB на базе одного из USB-контроллеров с драйверами ASIO и возможностью вывода до 24/192. С программной частью мне обещает помочь коллега
    2. Модуль регулятора громкости на герконовых СВЧ-реле
    3. Модуль ЦАП на PCM1704. с "выхлопом" пока не определился, так же как и с ЦФ
    4. Беспроводной модуль управления с OLED-дисплеем

    На данный момент в достаточной степени проработана базовая плата. Приступил к проработке модуля 3, на очереди 2 и 1
    Типичный модуль

    Понимаю, что затея выглядит грандиозно и неподготовленного читателя может вывести из равновесия. Но, полагаю, доведу ее до ума, как и все свои рабочие проекты, которые бывали и посложнее. Как всегда, все упирается во время и деньги, коих для реализации подобной задачи нужно много.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Electrovoicer; 02.10.2009 в 19:47.

  2. #41
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Модульный DSP для дома и авто

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Electrovoicer, что может быть линейней, стабильней и малощумяще чем ГСТ образований источником напряжения с шумом в пару мкв и резистором одним концом висящим на ИН а другим на 0в (с сопротивлением 0ом)
    так что не надо про хреновенький
    а теперь промоделируйте с резистором и с источником тока. только добавьте шум, "паразитов" и т.д.
    и обратите внимание, что происходит непосредственно на входах. я же, наверное, немного подумал, прежде чем это написать?

    Добавлено через 1 час 42 минуты
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Electrovoicer, что может быть линейней, стабильней и малощумяще чем ГСТ образований источником напряжения с шумом в пару мкв и резистором одним концом висящим на ИН а другим на 0в (с сопротивлением 0ом)
    так что не надо про хреновенький
    кстати могу поспорить на что угодно, что пара микровольт шума у вас там в полосе от силы 10Гц. а в звуковой полосе там будут десятки микровольт в лучшем случае
    Последний раз редактировалось Electrovoicer; 05.10.2009 в 14:25. Причина: Добавлено сообщение

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Модульный DSP для дома и авто

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    а теперь промоделируйте с резистором и с источником тока. только добавьте шум, "паразитов" и т.д.
    и обратите внимание, что происходит непосредственно на входах. я же, наверное, немного подумал, прежде чем это написать?
    наверное все таки немного
    видать что АД что ББ делая свои мультибитники об этом не ведали, и как 1955 получает свои ТТХ с тем же тоже
    если это очень беспокоет то как говорили выше сделайте еще один ФНЧ, хотя диф все равно уберет то что останется в силу своих возможностей

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    кстати могу поспорить на что угодно, что пара микровольт шума у вас там в полосе от силы 10Гц. а в звуковой полосе там будут десятки микровольт в лучшем случае
    только 317/337 дадут до 40мкв. Сколько "сьест" транзисторная часть можете прикинуть

    и риторический вопрос что за погоня за низким шумом?

  4. #43
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Модульный DSP для дома и авто

    да просто есть спортивный интерес выжать все до капли. реальной пользы делать клок с джиттером 1пс тоже нет - но делаю. по этому многие мои вопросы могут показаться странными. задача у меня - сделать некий "полигон", а потом что-то ухудшать и смотреть что меняется. я ж именно звуком раньше не занимался толком, хочется изучить эту епархию.

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Модульный DSP для дома и авто

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    да просто есть спортивный интерес выжать все до капли. реальной пользы делать клок с джиттером 1пс тоже нет - но делаю.
    но не забывайте что при этом можно наплодить кучу проблем, а вы как раз вышли на этот путь

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    я ж именно звуком раньше не занимался толком, хочется изучить эту епархию.
    это на всю жизнь

  6. #45
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Модульный DSP для дома и авто

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    но не забывайте что при этом можно наплодить кучу проблем, а вы как раз вышли на этот путь
    тем интереснее.

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    это на всю жизнь
    ну увлечение музыкой у меня точно на всю жизнь. а вот на счет аудио-электроники большой вопрос - может и надоесть

  7. #46
    Новичок Аватар для unicle
    Регистрация
    07.05.2006
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Модульный DSP для дома и авто

    Вопрос по входным модулям: предполагается ли декодер AC3, DTS и и же с ним?

    Как я понял ADAU1442 для постобработки.

  8. #47
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Модульный DSP для дома и авто

    декодер пока не предполагается, потому что вещи эти лицензионные и требуют больших материальных вложений и еще большего труда. а вот принять по цифре от какого-нибудь декодера и раздать на 8 качественных выходов - будет можно

  9. #48
    Новичок Аватар для unicle
    Регистрация
    07.05.2006
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Модульный DSP для дома и авто

    Насчет декодера, на кое-что есть описания в инете, например: YSS932, CS49300 - эти можно выдрать из ресиверов BBK, еще попадалось ZR38601 - в Creative Extagy.
    У меня на эти микросхемы есть достаточно полное описание.

    Да, устройство как я понял из функциональных схем будет работать в режиме slave относительно входного сигнала, качественно фильтруя и подстраиваясь под входную частоту.
    А как насчет возможности работы в режиме мастера - например для подключения компьютерной звуковухи или студийного оборудования, в режиме slave (через синхронизацию по wordclock или spdif in).

    Возможно окажется полезна разработка для "уплотнения" многоканального I2S интерфейса для "граббинга" звука скажем от DVD плеера: http://www.diyaudio.com/forums/showt...?t=22741&pp=25.

    Можно на основе этой идеи сделать модуль многоканальньного входа.
    Последний раз редактировалось unicle; 06.10.2009 в 22:24.

  10. #49
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Модульный DSP для дома и авто

    выдирать ни откуда ничего не буду - использую только то, что in production и только официальный нелицензируемый софт, или тот, на который есть лицензии/соглашения

    мастером конечно тоже сможет работать.

    "уплотнение" там будет возможно - есть режим TDM для цифровых потоков

  11. #50
    Новичок Аватар для unicle
    Регистрация
    07.05.2006
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Модульный DSP для дома и авто

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    "уплотнение" там будет возможно - есть режим TDM для цифровых потоков
    Там уплотнение до 2-х дифф линий, данные и сихра - в дифф. виде, на мой взгляд более элегантно чем TDM. И вопросы длины и используемого кабеля отпадают

  12. #51
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Модульный DSP для дома и авто

    дело не в этом. а в том, что то, что у меня - оно стандартно. и предполагает подключение по spdif многоканального звука от кучи стандартных устройств

  13. #52
    Новичок Аватар для unicle
    Регистрация
    07.05.2006
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Модульный DSP для дома и авто

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    дело не в этом. а в том, что то, что у меня - оно стандартно. и предполагает подключение по spdif многоканального звука от кучи стандартных устройств
    То есть, предполается загнать каждую пару L/R - С/Sub - SL/SR в свой sp/dif поток?

    В связи с этим наверное было бы целесообразно добавить в I/O расширяемых водных модулей скажем 4 входных spdif канала, для удобства.

    Например модуль многоканального spdif входа/вход USB на PCM2902 c spdif выходом - как примеры.

  14. #53
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Модульный DSP для дома и авто

    нет. режим TDM предполагает упаковку нескольких каналов в один поток через s\pdif
    об этом можно почитать в даташите на процессор
    а если честно, тема многоканального звука пока как-то мало интересует. возможность заложена, а вот буду ли осуществлять - вряд ли

  15. #54
    Новичок Аватар для unicle
    Регистрация
    07.05.2006
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Модульный DSP для дома и авто

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    нет. режим TDM предполагает упаковку нескольких каналов в один поток через s\pdif
    об этом можно почитать в даташите на процессор
    а если честно, тема многоканального звука пока как-то мало интересует. возможность заложена, а вот буду ли осуществлять - вряд ли
    По моему вы что-то путаете, TDM это вариант, так сказать расширения I2S шины, когда по линии данных последовательно передаются данные для нескольких каналов, но в этом случае возрастает n число раз и частота шины синхронизации см. даташит на ADAU1442 стр. 31. Что касается spdif то на 1 стр. в явном виде написано Stereo S/PDIF input and output.

  16. #55
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Модульный DSP для дома и авто

    да, неправильно сказал. но кто мне мешает сделать модуль , принимающий многоканальный s/pdif и запихивающий звук в i2s процессора по TDM ? тем более что сам s\pdifпроцессора я использовать не планирую

  17. #56
    Новичок Аватар для unicle
    Регистрация
    07.05.2006
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Модульный DSP для дома и авто

    Правильно, никто но это явное усложнение - зачем то микшировать в TDM, а потом заводить в процессор, процессор же и так умеет брать сразу до 9-ти I2S потоков.

    Всетаки гляньте схемное решение с форума www.diyaudio.com
    Вложения Вложения

  18. #57
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Модульный DSP для дома и авто

    так это же фактически просто физический интерфейс, который позволяет передать на расстояние по витой паре несколько каналов I2S звука, пропустить его через ASRC (что не всем по душе) и опять получить I2S. куда и к чему это подключать? у многоканальных декодеров торчит вовсе не 8 каналов i2s, а один s/pdif или вообще hdmi нынче с time division multiplexing (TDM)

  19. #58
    Новичок Аватар для unicle
    Регистрация
    07.05.2006
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Модульный DSP для дома и авто

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    так это же фактически просто физический интерфейс, который позволяет передать на расстояние по витой паре несколько каналов I2S звука, пропустить его через ASRC (что не всем по душе) и опять получить I2S. куда и к чему это подключать? у многоканальных декодеров торчит вовсе не 8 каналов i2s, а один s/pdif или вообще hdmi нынче с time division multiplexing (TDM)
    ASRC это в данном случае на надо.
    А подключать ко входам DAC в ресивере, проигрывателе и т.п. - т.е надо лезть внутрь аппарата. А других вариантов собственно нет, на выходе spdif только стерео или закодированный поток, hdmi - еще лучше мало того что в своем формате еще и просто так не выдерешь, перед тем как поток передавать попросит ключик.

    Добавлено через 4 минуты
    Возник вопрос, насчет схемы генератора:назначение и частоты Si532 и Si571.
    Si532 - генератор для PLL AD9510?
    Si571 - генератор для формирования сетки частот кратных 44,1 и 48?

    или немного не так?
    Последний раз редактировалось unicle; 06.10.2009 в 23:52. Причина: Добавлено сообщение

  20. #59
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Модульный DSP для дома и авто

    в общем это всего лишь сериалайзер-десериалайзер. вещь ограниченной полезности в отношении многоканального звука. только что передать несколько I2S-потоков на расстояние. ни проблему подключения без залезания внутрь, ни проблему декодирования стандартного многоканального интерфейса не решает. по этому не совсем понял, к чему Вы об этом

  21. #60
    Новичок Аватар для unicle
    Регистрация
    07.05.2006
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Модульный DSP для дома и авто

    Цитата Сообщение от Electrovoicer Посмотреть сообщение
    в общем это всего лишь сериалайзер-десериалайзер. вещь ограниченной полезности в отношении многоканального звука. только что передать несколько I2S-потоков на расстояние. ни проблему подключения без залезания внутрь, ни проблему декодирования стандартного многоканального интерфейса не решает. по этому не совсем понял, к чему Вы об этом
    Идея хорошая, удобно.
    Просто я уже давно подумаю над "комбайном", передо мной вставала проблема как быть если надо передать многоканальный i2s и меня вполне устроило приведенное здесь решение. Подумал что и вам пригодиться.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •