Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: Амфитон 25ас-027

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ravil25
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    г. Казань
    Возраст
    33
    Сообщений
    31

    Сообщение Амфитон 25ас-027

    Здорово!!!
    Хочу поставить вместо старых 50гдн 3-4 новые 75гдн 1-4. Что из этого выйдет.Кто это делал шлите отзывы и фотки конструкций

  2. #2
    D1012rus
    Гость

    Улыбнуло! Re: Амфитон 25ас-027

    ЗЫ:Поставь и будет все ОК!

  3. #3
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Амфитон 25ас-027

    Равиль, если очень хочется попробовать такую перестановку и если есть ~800 рублей на каждый 75ГДН /хорошо, коль халявные попались… но уж это не новые тогда, как минимум…/ - занимайтесь.

    Но спешу предупредить, что для 75ГДН _недостаточно_ того объема, который имеется ДАЖЕ в S90. То есть в S90 этот низкочастотник если и работает, то "не в полную красоту": бубнит и долбит громко, ватно, размазанно. Для него нужен ящичек свыше ста литров объемом, как ни смешно.

    Соответственно, в еще меньшем корпусе 25АС-027 этот НЧ-излучатель совсем не покажет того, что он может. Ну, будет бухать, быть может, покруче родного низовика… колонки будут шевелиться и ёрзать по полу… а соседям, поверьте - нифига радости не будет. Долбёжка в музоне - не самое главное и не самое красивое.

    Почитайте Интернет по вопросам звука, если серьезно заморочились на хай-фай. В данном сайте - масса материала со ссылками.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ravil25
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    г. Казань
    Возраст
    33
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Амфитон 25ас-027

    Значит лучше поставить 50гдн 3-4. Но есть одно но: найти нормальный динамик с нормальным подвесом трудно! а может просто поменять подвес?

  5. #5
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Амфитон 25ас-027

    Что у тебя /буду на "ты", хватит официальности/ случилось с родным 50гдн 3-4, я , видимо, узнаю только завтра, поскольку скоро отваливать пора мне. Ты обрисуй картину подробнее, а то "Здорово!! Хочу сменить низовик!!" - разве это подход?

    Сменить подвес - это, извини, задачка непростая… типа прям тебе подвесы продаются на каждом углу, причем разные… хазэр…

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Амфитон 25ас-027

    Ravil25
    << Хочу поставить вместо старых 50гдн 3-4 новые 75гдн 1-4. Что из этого выйдет. >>

    Басов прибавится...

  7. #7
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Амфитон 25ас-027

    Зотов, Вы - невероятны.
    Одна-единственная фраза "Басов прибавится…" - вместо подробного доклада типа http://www.klyachin.ru/forum/topic.p...c=1232&start=7

    Блин, мне уж и самому захотелось воткнуть в свои доведённые до ~80 литров 35АС-016 низовики 50ГДН на Тонком кевларе /не намёк, эт я просто так/… душа просит именно живых низкочастотных составляющих… забодали уже эти реплики на форумах про "звенящую мамину посуду на полках"… и запаздывающий бас уже тихо начал доставать… интуитивно чувствую, что он запаздывает на тяжелых диффузорах 75ГДН, я блин на днях от великой грусти центральные колпаки с них ножичком срезал аккуратненько, пусть хоть чуть-чуть полегче будут.
    __________
    Равиль, еща раз умоляю, потрать как можно меньже своего жизненного времени на достижение вот этого философского "Басов прибавится…": это будут не настоящие глубокие низкочастотные колебания 25-35 Гц - это будет всего лишь их Примитивная Надстройка 50-80 Гц, агрессивно выпертая регулятором тембра, "чиса для того шоб внатуре пасаны пропирались канкретно и шоб из окон калбасило на пол-улицы", извиняюсь за чёрный юмор.

    Дядя Зотов прекрасно понимает, что ты, Равиль, только начинаешь свой аудиофильский путь, поэтому он тут и пишет, что _верхних_ басов, которые добываются усилителем и НЧ-динамиком без особых усилий - прибавится.

    А настоящих Низов, которые заливаются в уши мешками свинцового пуха и от которых контрабасовые партии в "Апокалиптике" "Скорпионз" /ничего не напутал?/ продирают товарища Гайдара с его TQWP до слёз - мы с тобой ни на 75ГДН, ни на 50ГДН - не услышим никогда.

    Но такие низы реально существуют, уверяю тебя.

    И на них соседи не злятся, соседи таким низам тихо завидуют. Я давным-давно читал в "Радио", как один мэн замахорил себе экстраординарную акустику солиднейшего объема, в которой, в частности на всех трёх полосах было _по_два_ спаренных советских излучателя чувствительностями не ниже 90 Дб - короче, акцент был поставлен на изготовление АС, которые могут выдавать диапазон _неискаженного_ давления под 110 децибел, как в первых рядах концертного зала с симфоническим оркестром.

    Дык вот он там так и писал, в статье, что Если раньше соседи очень тосковали от громкой музыки, то теперь, слушая льющуюся через стены солидную, мощнейшую музыку /а не один-единственный ДУМП-ДУМП/ - при встрече почтительно интересовались, чё за нафиг у него там звучит так красиво и раздольно, и просили не забывать их и включать еще и еще.

    В заключение пламенной речи скажу сентенцию, родившуюся только что: правильный бас не тот, который содрогает чашки в серванте, а тот, который колеблет шторы в комнате.

    Аминь.

  8. #8
    Nuchar
    Гость

    По умолчанию Re: Амфитон 25ас-027


    Offтопик:
    Nagema

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Амфитон 25ас-027

    Nagema
    << Зотов, Вы - невероятны.
    Одна-единственная фраза "Басов прибавится…" - вместо подробного доклада типа http://www.klyachin.ru/forum/topic....ic=1232&start=7 >>


    Я уже устал делать подробные сообщения, потому что каждый раз потом приходится оправдываться. Всем ведь не угодишь. Раз Вы читали мое сообщение на форуме Клячкина, то, наверное, Вы «в курсе» проблемы…

    В этот раз сделал сообщение короткое – и снова кому то не угодил…

    Ну теперь по делу…
    Возьмите два динамика: 75ГДН-3 и 50ГДН-3.
    У них одинаковые подвесы (т.к. делаются на одном заводе, на одном оборудовании и из одинакового материала), поэтому и эквивалентные объемы у них – тоже одинаковые. Расхождение возможно только из-за расброса параметров…
    Но у этих динамиков разные резонансные частоты (соответственно 25 Гц и 30 Гц) и разные добротности (соответсвенно 0,25 и 0,45). Я указал паспортные данные.

    Видно, что у 75ГДН-3 ниже резонанс (на 5 Гц) и ниже добротность. Если почитать Виноградову (и других авторов тоже), то из теории выяснится, что <для получения гладкой АЧХ существует взаимосвязь между «оптимальной» добротностью динамика и объемом Ящика-фазоинвертора>. И чем меньше объем ящика – тем меньше должна быть полная добротность динамика (в этом случае АЧХ будет гладкая).

    У Виноградовой есть же «номограммы» для расчета акустческого оформления. Там все понятно!

    В системе 25АС-027 объем маленький (около 42 литров). Получается так, что 75ГДН-3 лучше подходит для этой системы, чем 50ГДН-3 (потому что у 75-ки добротность меньше!).

    И увеличение количества басов будет пропорционально резонансам басовиков. Т.е. нижняя граница при замене 50ГДН-3 на 75ГДН-3 понизится примерно на 5 Гц. И не нужно «перенастраивать» фазоинвертор (укорачивать или удлинять трубу не следует). Я такую замену «просчитывал»…

    Действительно так получается, заменил динамик и все… «Басов прибавилось» - оказалось, опять не угодил...

    Я для примера привел здесь динамик 75ГДН-3, но и у рижского 75ГДН-1 будет такая же картина.

    А вопрос о том, что лучше 75ГДН или 50ГДН – так это я уже говорил, и каждый должен решить для себя сам: «Кто любит басов побольше – тому нужно выбирать динамик 75ГДН, а кто любит более «живой» и легкий бас – тому следует остановить свой выбор на 50ГДН».

  10. #10
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Амфитон 25ас-027

    Сударь, я думал, мы берем для примера 75ГДН-1-4, вероятность попадания которого в руки Равиля чуть большая, нежели у 75ГДН-3.
    Виноват.

  11. #11
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Амфитон 25ас-027

    Польщен.
    Спасибо.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ravil25
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    г. Казань
    Возраст
    33
    Сообщений
    31

    Внимание! Re: Амфитон 25ас-027

    Дело в том что подвесы на динамиках превратились в швейцарский сыр.(колонки долго стояли)
    Там такие большие дыры что из них воздух идет сильнее чем из ФИ. Так как я тоже из Казани может поскажешь где можно найти 50 гдн-3-4 с нормальным подвесом.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Амфитон 25ас-027

    Nagema

    У динамиков 75ГДН-1-4 и 75ГДН-3-4 параметры очень близки, и они будут давать примерно одинаковые результаты в одинаковых акустических оформлениях.

    А сравнивал я 50ГДН-3-4 именно с 75ГДН-3-4 только потому, что у них абсолютно одинаковые подвесы. Поэтому сравнивать их друг с другом будет более грамотно что ли…

    Если Вы этого не поняли, то извините.

  14. #14
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Амфитон 25ас-027

    Уважаемый Zotoff, я много чего не понимаю и не знаю в акустике, поэтому что с удовольствием извиняюсь за то, что не уяснил вовремя моментов с объемом ящика и добротностью: дилетант есть дилетант, пусть и с неплохим музыкальным слухом.

    _______
    Равиль, насчет динамиков у меня лишь одна, очевидно известная тебе, наводка: Чеховский рынок, магазинчик радиодеталей около киоска, из которго постоянно орет музыка. Выбор там близок к нулевому /хотя я видел там когда-то какие-то 75ГДН за 800 рублей/, но поговорить с продавцом всегда можно, они там мужики все коммуникабельные.

    Еще бывают один-два мужичка в Железных Рядах, у которых на прилавках виднеются разные динамики, на заказ могут чё угодно достать, им народ чего только не несёт… ну и поговорить - хлебом не корми.

    Окромя того, есть сетевой вариант газетёнки "Из рук в руки":
    http://cgi.izrukvruki.ru/db/topic.ht...D=629&QTOP=601

    Тут ты можешь поискать по слову "колонки", обзвонить владельцев S90 и изящно уговорить продать "никому не нужные гробы" за тыщу или полторы при условии осмотра: приезжаешь, смотришь на подвесы динамиков - и еще более изящно отказываешься, мотивируя тем, что модель чуть-чуть не та, которую ты хотел бы иметь.

  15. #15
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Амфитон 25ас-027

    Цитата Сообщение от Nagema
    наводка: Чеховский рынок
    Прямо в центре рядов (у бывшего центрального столба ) - есть такой Виталий - если сразу у него не купишь, принесет из дома на следующий день, кстати, через него можно и починить...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ravil25
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    г. Казань
    Возраст
    33
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Амфитон 25ас-027

    Да надо бы съездить на Чеховский. Может чего и присмотрю. Спасибо за совет. Только было бы лучше найти 50 . Ну да ладно сойдет и 75

    [ADDED=Ravil25]1122657864[/ADDED]
    На чеховском можно достать изо головку а то мои немного шипят или это шипение характерно для всех изо головок?
    Последний раз редактировалось Ravil25; 29.07.2005 в 21:24.

  17. #17
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Амфитон 25ас-027

    Цитата Сообщение от Ravil25
    это шипение характерно для всех изо головок?
    В смысле шипение? Может головки стукнутые и пленка сместилась или натяжение потеряла? Fostex regular phase 7 не шелестят.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Амфитон 25ас-027


  19. #19
    D1012rus
    Гость

    Грустно Re: Амфитон 25ас-027

    У него головки не шипят а похрюкивают на большей громкости,я с его колонкоми давно знаком

  20. #20
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Амфитон 25ас-027

    Мешками за бесценок сдают стратегические запасы разобранных на части "совецких" динамиков?
    /изящная грустная полушутка/

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •