Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 51

Тема: Акустика на 15гд12

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GenaBob
    Регистрация
    24.08.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Акустика на 15гд12

    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Совершенно случайно, почти за бесценок, достались две пары в отличном состоянии динамиков 15гд12.
    Может кто нибудь делал на этих динамиках что нибудь хорошее. Интересно услышать отзывы о реальных конструкциях.
    Подскажите пожалуйста, какое сделать для них оформление (желательно с конкретными размерами, т. к. в рассчетах по программам я не силен), что бы они раскрылись.
    Заранее спасибо.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Акустика на 15гд12

    Цитата Сообщение от Нота Посмотреть сообщение
    Почему , при разном подключении к усилку "+" и "-" и звук разный?
    Очень странный вопрос.
    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Там две обмотки. Проверить каждую батарейкой 1,5в (смещение вперёд), промаркировать. Соединить последовательно (16ом) или параллельно (4ом) с учётом полярностей.
    Не менее странный ответ.

    Нота, опишите конкретно Ваше подключение и изменения в звуке. Не должно быть такого.
    Dinosaurus, я очень сильно сомневаюсь, что Нота сравнивал синфазное и противофазное включение обмоток.

    Цитата Сообщение от Нота Посмотреть сообщение
    П.з. колпачок гадит звуку. Отклеил. ВЧ на месте.
    Это вполне возможно. Но не могли бы Вы конкретно описать изменения в звуке?

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    если резонанс 55 Гц (а может быть и выше) – то уже не совсем повезло…
    Такое у меня у 15ГДШ-1, но я планирую её снижать. Растворение пропитки подвесов и подключение к 50 Гц.

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Насчет пропиток диффузора (тут советовали, или давали ссылки) – если это делать, то только если умеете и уверены результате.
    Обычно возникает другая проблема. Диффузор уже пропитан под завяз и туда уже ничего не лезет. Ну, естественно, что прежде чем пропитывать чем-то проще Воробьёвки надо сто раз подумать. А, вот, Воробьёвка, скорее всего, не полезет. Как писал мне спец по пропитке, до того, как получится нормально пропитать, в мусор уходит не одна пара динамиков

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    диффузор у 15ГД-12 очень тонкий
    Обычный для шириков диффузор.

    ---------- Сообщение добавлено 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было 11:00 ----------

    Немного результатов оценки АЧХ импульсным методом. Подавал на динамик импульс шириной в 1 семпл (частота дискретизации 48 кГц). Расстояние от динамика до микрофона 50 см. Динамик в небольшом открытом ящике 23х30х20 см (ШхВхГ). Делалось это для того, чтобы посмотреть неравномерность в верхней части диапазона. Поэтому и графики только от 200 Гц. Делалось это всё в обычной комнате, поэтому ниже смотреть нет смысла. И там всё определяется оформлением и ТС-параметрами.

    Два разных динамика 15ГД-12.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15GD12.PNG 
Просмотров:	303 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	400408

    Два разных динамика 15ГДШ-1. Видно, что они больше похожи.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15GDSH1.PNG 
Просмотров:	240 
Размер:	17.4 Кб 
ID:	400409

    Динамик 15ГДШ-1 по оси и при отклонении от оси на 30 град.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15GDSH1_0vs30deg.PNG 
Просмотров:	211 
Размер:	17.4 Кб 
ID:	400410

    Розовая – 15ГД-12, голубая – 15ГДШ-1.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15GDSH1vs15GD12.PNG 
Просмотров:	255 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	400411

    Розовая – 4ГД-36, голубая – 15ГДШ-1. На слух заметил разницу только на верхах 8-20 кГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15GDSH1vs4GD36.PNG 
Просмотров:	260 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	400412
    BLACK HI-END

  3. #22

    А рожа красная такая Re: Акустика на 15гд12

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Нота, опишите конкретно Ваше подключение и изменения в звуке. Не должно быть такого.
    1 и 2 , 8 Ом
    3 и 4 , 8 Ом
    Так, как мой ламповик на 8 Ом, включаю 1 и 2 на одном ГД и на другом, так-же.
    Слушаю. Один играет хреново, разрешение на средних "никакое".
    Меняю полярность. Всё красиво.


    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Растворение пропитки подвесов и подключение к 50 Гц.
    Гонял с водкой, двое суток на 20 Гц.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    А, вот, Воробьёвка, скорее всего, не полезет. Как писал мне спец по пропитке, до того, как получится нормально пропитать, в мусор уходит не одна пара динамиков
    Пропитывал Воробьёвкой. Середину полным составом, дальше к краю разбавленным.
    Последний раз мерял резонанс 38 и 40.
    у меня 15ГДШ-1, новые

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Акустика на 15гд12

    А есть какие нибудь 10" тянущие нормально до 2кгц? Или тут ничего из-за размера не поделать?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Акустика на 15гд12

    Нота, Вы в одной АС фазу меняли или в двух? Если на двух, то это уже серьёзное заявление. Я, конечно, сам подбирал фазу подключения для компенсации нелинейности однотактника без ООС, но это было на НЧ, исключительно по измерениям и на максимальной мощности усилка. Но на СЧ у 15 Вт динамиков изменение полярности...
    Ну и что? Получилось насквозь пропитать, как положено по методике? Подвес пропитывали?

    ВЕТЕР, уточните, что значит "нормально" . До 16 кГц тянут многие вплоть до увеличения отдачи по сравнению с СЧ.
    BLACK HI-END

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Акустика на 15гд12

    Hrun

    если резонанс 55 Гц (а может быть и выше) – то уже не совсем повезло…
    Такое у меня у 15ГДШ-1, но я планирую её снижать. Растворение пропитки подвесов и подключение к 50 Гц.
    Сомневаюсь, что получится, но попробуйте.
    Сообщите потом результат.

    диффузор у 15ГД-12 очень тонкий
    Обычный для шириков диффузор.
    Там, в одном из сообщений была ссылка на пропитку диффузора Воробьевской пропиткой.
    Так вот, я имел в виду, что тонкие диффузоры от хитиновой пропитки могут деформироваться (если случайно "переборщить" в пропиткой).

    до того, как получится нормально пропитать, в мусор уходит не одна пара динамиков
    Именно это я имел в виду, когда предостерегал:
    «если это делать, то только если умеете и уверены результате».

    ВЕТЕР

    А есть какие-нибудь 10" тянущие нормально до 2кгц? Или тут ничего из-за размера не поделать?
    6ГД-2

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Акустика на 15гд12

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    ВЕТЕР, уточните, что значит "нормально"
    Нормально, когда нет каши и ора. И сильной пропажи детализации.
    Думаю попробовать двухполоску с beyma 150tpl


    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    6ГД-2
    Да только где их брать... Иштвановские scw250 сильно проще?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Акустика на 15гд12

    6ГД-2
    Да только где их брать...
    Если поставить цель, то купить можно.
    Только дороговато...

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Акустика на 15гд12

    Да безумно дорого для такой простой и древней конструкции.
    Сонидо хотя бы новые будут..

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Акустика на 15гд12

    Послушал динамики уже почти в течение трёх месяцев. Вчера ещё слушал на хорошо знакомом материале Empyrium - A Wintersunset... Можно сделать некоторые выводы.
    Ранее писал про ВЧ:
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    1. ВЧ гораздо больше. Их вообще много. Да и по АЧХ у 15ГД-12 на верхах подъём. Иногда даже кажется, что ВЧ лишние. Они даже и при отклонении от оси на 30 град. остаются. Иногда даже кажется, что они немного раздражают. Возможно (совсем не факт), что в этом виноват пылезащитный колпачок (на 4ГД-36 у меня его нет).
    После длительного прослушивания могу сказать, что ВЧ совсем не нравятся. Окрас самым верхом. По сравнению с 4ГД-36 слишком воздушные верха. Сужу по звучанию тарелок. Хай-хэт: всё воздушно, никакой телесности, иногда даже поднадоедает. Райд больше похожи на треугольник, колебания которого гасятся рукой. А ведь это тарелка немаленьких размеров. Крэш: только намёки на их присутствие. А на 4ГД-36 их можно было услышать в деталях с затуханием. И вообще, все тарелки звучали по-разному. На 15ГД-12 такого нет. Всё это напоминает звучание обычной пищалки, которая "поёт на любимой ноте". Но получше пищалки, конечно.
    Причина этого, как сказал коллега, возможно, кроется в колпачке.
    Цитата Сообщение от Нота Посмотреть сообщение
    П.з. колпачок гадит звуку. Отклеил. ВЧ на месте.
    Однако он так и не написал, как именно колпачок гадит звуку.
    Если посмотреть на АЧХ, то разница в резонансных пиках на ВЧ для 15ГД-12 и 4ГД-36 заметна. Всё больше склоняюсь к тому, что для хорошей передаче тарелок гнаться за верхней границей в 20 кГц не имеет смысла. Вон, у 4ГД-36 подъём в области 12 кГц.

    Также я писал:
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Есть ощущение, что меньше мидбаса (100-200 Гц), но это именно, что показалось. Однако друг так же сказал... Нет характерного приятного окраса, который есть у 4ГД-35/36.
    Пропало ощущение волшебства. Пропал жирок на мидбасе

    Ещё писал:
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Большее разрешение! На 4ГД-36 то было слышно всё, но здесь ещё больше. И это главный плюс. То, ради чего стоит заниматься акустикой на этих динамиках.
    Если на 4ГД-36 был завуалированный красивый образ, то на 15ГД-12 всё открыто, но уже не так приятно. И нужна ли такая открытость? - вопрос открытый!
    И при этом при всём характер звука тот же. Если не знать, что поменял динамики, то можно и не заметить, подумать, что изменения в звуке показались. Вот, именно подача та же.
    BLACK HI-END

  11. #30
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Акустика на 15гд12

    Цитата Сообщение от GenaBob Посмотреть сообщение
    какое сделать для них оформление (желательно с конкретными размерами,
    Тут есть информация о рекомендуемом оформлении http://ldsound.ru/15-gd-12/

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Акустика на 15гд12

    Широкополосный динамик 15ГД-12 очень редкий!
    Поэтому если нужен широкополосный динамик размером 10”, то его можно сделать путём модернизации низкочастотника 6ГД-2 Рижского радиозавода; 6ГД-2 тоже редкий динамик с очень хорошим звуком, но его проще достать.
    Опыт эксперимента по переделки 6ГД-2 в широкополосник:
    http://tubeaudio.ucoz.ru/load/nizkoc...acija/1-1-0-16

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Акустика на 15гд12

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Тут есть информация о рекомендуемом оформлении http://ldsound.ru/15-gd-12/
    Это все знают У меня и паспорт родной есть. Там тоже ящик рекомендован.

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Опыт эксперимента по переделки 6ГД-2 в широкополосник:
    Спасибо! Интересно. 6ГД-2 тоже интересует.

    В следующий раз опишу впечатления, когда 4ГД-36 обратно поставлю
    BLACK HI-END

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Акустика на 15гд12

    Тут уже заметили, что последнее сообщение автора темы GenaBob было в 2009 году…
    А жаль, хотелось бы у него кое-что уточнить. В посте #4 он сообщал, что :
    Собираюсь приобрести пару динамиков Tesla ARO 9408 на 15" за 7000 рублей. Стоит ли брать?
    Так, было ли продолжение темы с Tesla ARO 9408? - вот, что хотелось бы узнать у автора темы.

    Я давно когда-то ремонтировал эти динамики, и был в восторге от того, как они играют!
    Могу высказать свои мысли по этому динамику.
    Динамики высочайшего уровня! Главное – это сам диффузор, очень похожий на диффузор от 6ГД-2. Похожий по качеству бумаги и по исполнению: очень лёгкий диффузор (для своего размера), соотношение сторон диффузора (диаметра к глубине) схожие на подобие 6ГД-2, на задней стороне диффузора пупырышки (как у 6ГД-2).
    Короче, я бы сказал, что Tesla ARO 9408 – это увеличенный до размера 15” 6ГД-2.

    В последних сообщениях обсуждают динамики 15ГД-12 и 6ГД-2, поэтому такое сравнение 6ГД-2 и Tesla ARO 9408 вполне уместно.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Акустика на 15гд12

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Широкополосный динамик 15ГД-12 очень редкий!
    Я бы не сказал... Встречал на Авито не раз...

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Акустика на 15гд12

    Широкополосный динамик 15ГД-12 очень редкий!
    Я бы не сказал... Встречал на Авито не раз...
    При посещении радиорынков в Москве почти каждый раз видел там динамики 6ГД-2 (не новые, б/у); да, дорого, но они всегда там есть. Динамик 15ГД-12 на радиорынке видел всего один раз (за 10 лет).

    Да и на Авито 6ГД-2 встречается намного чаще, чем 15ГД-12.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Акустика на 15гд12

    В начале ноября вернул назад 4ГД-36. Послушал 15ГД-12, быстро поменял динамики и послушал на том же материале 4ГД-36. Все в первой половине дня.
    После 15ГД-12 звук 4ГД-36 кажется ватным и замыленным. И даже бочка звучит замыленно. Как-то более глухо. Вообще, звучание 4ГД-36 тише и комфортнее. Видимо, сказывается провал на середине. Дисторшн-гитары по сравнению с 15ГД-12 из-за этого совсем мягкие. 15ГД-12 дают хороший напор на металле, приближая звук к концертному. 4ГД-36 для домашнего комфортного прослушивания.
    В целом, низкие частоты от 4ГД-36 слышно гораздо лучше. Это и бас гитара и виолончель и ударные. Но всё это кажется менее натуральным, ватным. Не хватает воздуха.
    Звук 15ГД-12 так и хочется назвать более правильным, но 4ГД-36 подкупают звучанием виолончели, акустической гитары и крэш-тарелок. Всё это сочное, жирное, без гипертрофированных обертонов. 15ГД-12 на этих инструментах отличаются излишней лёгкостью. В принципе, эти различия можно объяснить различиями в АЧХ, но какая разница.

    Самое неприятное во всей этой истории – это разница в звучании баса. Я надеялся, что хоть бас то в одних и тех же корпусах от динамиков с примерно одинаковыми ТС-параметрами будет примерно одинаковым. А нет. И тут сразу возникает вопрос о возможности добавления к тем же 15ГД-12 дополнительного низкочастотного звена в виде другого динамика (не буду конкретизировать) пусть даже в том же корпусе. Бас то будет разный, а что в сумме??? Также очень сильно стал сомневаться о возможности добавления какой-либо вариации трубы (лабиринта) в качестве НЧ-подпорки. Даже если она и получится хорошо, то бас то будет сильно разный, скорее всего.

    По логике дальше надо пробовать искать какие-нибудь СТАРЫЕ американские широкополосники. Наверняка же были очень хорошие экземпляры. Кто знает, можно подсказывать. Но только такие, которые реально можно слушать без добавки НЧ и ВЧ, которые адекватно воспроизводят весь диапазон.
    BLACK HI-END

  18. #37
    Частый гость Аватар для McRAM
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    о.Хортица
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Акустика на 15гд12

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    ... было ли продолжение темы с Tesla ARO 9408? ...
    Я давно когда-то ремонтировал эти динамики, и был в восторге от того, как они играют!
    Могу высказать свои мысли по этому динамику.
    Динамики высочайшего уровня! Главное – это сам диффузор, очень похожий на диффузор от 6ГД-2. Похожий по качеству бумаги и по исполнению: очень лёгкий диффузор (для своего размера), соотношение сторон диффузора (диаметра к глубине) схожие на подобие 6ГД-2, на задней стороне диффузора пупырышки (как у 6ГД-2).
    Короче, я бы сказал, что Tesla ARO 9408 – это увеличенный до размера 15” 6ГД-2.
    ...такое сравнение 6ГД-2 и Tesla ARO 9408 вполне уместно.
    По внешним признакам так и есть, очень похожи, только вот у 6ГД-2 Qts=0.4/0,5, а ARO 9408 Qts=0,14/0,16, что предполагает разное применение.

    P.S. никак не понять о каких "пупырышках" на задней поверхности диффузора Вы говорите, может имеется ввиду отпечаток осадочной сетки?

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Акустика на 15гд12

    McRAM

    … о каких "пупырышках" на задней поверхности диффузора Вы говорите, может имеется ввиду отпечаток осадочной сетки?
    Верно.
    По-моему, такая фактура задней поверхности диффузора позволяет получить какие-то особенные свойства по демпфированию диффузора (в таком диффузоре собственные колебания затухают скорее, чем в диффузорах гладких).

    я бы сказал, что Tesla ARO 9408 – это увеличенный до размера 15” 6ГД-2
    По внешним признакам так и есть, очень похожи, только вот у 6ГД-2 Qts=0.4/0,5, а ARO 9408 Qts=0,14/0,16, что предполагает разное применение.
    Простите, откуда вы взяли такие сведения(?), что Qts=0,14/0,16…
    Когда я сделал ремонт ARO 9408, то измерил только резонанс (было около 27 Гц), добротность не измерял (о чем сейчас сожалею).
    Однако вот, в Интернете есть сведения, что Qt=0,27 :
    http://www.repromania.net/tesla/tesl...e-aro-9408.php
    Конечно ARO 9408 больше годится для ФИ в отличие от 6ГД-2 – это верно.

    Кстати, у 6ГД-2 добротность, как правило, более высокая, чем указанная Qts=0,4/0,5; вполне может и до 0,7...

    P.S.
    Упомянутый ремонт динамика ARO 9408 был выполнен довольно давно (более 10 лет назад).
    Но вот, примерно год назад осуществлён ремонт магнитной системы такого же динамика, только в модификации на сопротивление 16 ом (ARO 9415):
    https://mecturbo.ru/?page_id=643
    Последний раз редактировалось Zotoff; 28.11.2021 в 14:31.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Акустика на 15гд12

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    По-моему, такая фактура задней поверхности диффузора позволяет получить какие-то особенные свойства по демпфированию диффузора (в таком диффузоре собственные колебания затухают скорее, чем в диффузорах гладких).
    По моему тоже
    BLACK HI-END

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Акустика на 15гд12

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    В начале ноября вернул назад 4ГД-36. Послушал 15ГД-12, быстро поменял динамики и послушал на том же материале 4ГД-36.
    Прошёл почти год, а желание вернуть назад 15ГД-12 так и не появилось. У 4ГД-36 всё более вкусное. Да мутность (по сравнению с другими динамиками не такая уж сильная), но слушать приятно.
    Тут вообще крамольная мысль возникает, что у 4ГД-36 из-за большей нелинейности больше интермодуляционных искажений, поэтому низ и более жирный. И, небольшой оффтоп, то же самое с усилком на 6П6С в триоде. Понаделал, блин, нелинейных компонентов, и сижу радуюсь
    BLACK HI-END

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •