Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 136

Тема: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Помогите кто может! Я совсем недавно пользуюсь интернетом, так что еще не освоился в общении на форумах (если что не так напишу или спрошу, не судите строго). Никак не могу добиться нормальной работы от УМЗЧ с малыми нелинейными искажениями А. Агеева. Описание схемы находится в журнале радио за 1987 год №2. Суть проблемы такова: собрал усилитель, заработал сразу, играет нормально, однако при увеличении громкости появляется треск и щелчки в динамиках, срабатывает защита. При этом уровень громкости далеко не доходит до максимального. Собирал схему несколько раз из разных комплектов деталей (изменял монтаж), но всегда одно и то же. Защита простая, от постоянного напряжения на выходе. Что с этим делать? Подскажите пожалуйста. Мне нужно "завести" именно эту схему.

    Добавлено через 19 минут
    Хотел еще сказать, что я ссылки создавать не умею, поэтому не могу указать где эта статья об усилителе в интернете.
    Последний раз редактировалось Ромик; 26.09.2009 в 16:11. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Хотел еще сказать, что я ссылки создавать не умею
    Учись.
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...=107&Itemid=52
    при увеличении громкости появляется треск и щелчки в динамиках, срабатывает защита. При этом уровень громкости далеко не доходит до максимального. Собирал схему несколько раз из разных комплектов деталей (изменял монтаж), но всегда одно и то же. Защита простая, от постоянного напряжения на выходе. Что с этим делать? Подскажите пожалуйста. Мне нужно "завести" именно эту схему.
    А не получится. DA2 нагружен на очень низкоомную нагрузку. Именно эту схему "завести" не получится.Собирайте что нибудь более приличное.

  3. #3
    Частый гость Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Эта схема так работает - вместо ограничения провал сигнала почти до нуля. На слух это воспринимается как сильный треск, даже страшно за ВЧ динамиков. Одним словом - в ограничение не допускать, такова особенность схемы. А причем тут ДА2, и почему его нагрузка вдруг стала низкоомной, не понял.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Еще подробности, для большей ясности. Вначале я собирал 25-ваттный вариант. Он уже 5 лет работает. Проблему оставил тогда без решения, так как громкость до появления щелчков устраивала. Теперь собираю вариант на 100 Вт (4 Ома). Внес следующие изменения: предвыходные транзисторы КТ850-851, выходные - 2SC3281 и 2SA1302. Питание +/-40В. Увеличил сопротивления R21-24 и R16,R19. Ток покоя усилителя 300 мА. Сначала думал что с амплитудной характеристикой проблемы и вольтодобавка на С17,С18 не помогает, поэтому заменил резиcторы R21-R24 на генераторы тока по 130 мА (КТ850 - 851). Но щелчки появляются на такой же громкости что и в 25-ваттном варианте. Что касается низкоомной нагрузки DA2, то другие, собиравшие этот усилитель утверждают, что проблем не было. Может от того, что у меня ОУ в пластмассовом корпусе? К тому же когда я увеличил емкость С9 до 1,5 мкФ громкость значительно поднялась, щелчки начинаются заметно позже, но все равно до максимума не дотягивает. И еще, при работе на 8-омные колонки по громкости щелчки начинаются раньше, значит дело не в выходном токе, а в напряжении и это наверное как-то связано с обратной связью на DA2. По осциллографу без нагрузки на выходе амплитуда больше 20 В.

  5. #5
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Делал этот усилок в 1984/85гг, на каникулах, времени было в обрез.
    Помню, что безумно грелись R21-R24.
    На определённой громкости тоже начинались такие проблемы (сейчас подробности уже не помню).

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    Эта схема так работает - вместо ограничения провал сигнала почти до нуля. На слух это воспринимается как сильный треск, даже страшно за ВЧ динамиков. Одним словом - в ограничение не допускать, такова особенность схемы.
    Про провал я где-то читал. Но по утверждениям из разных источников "параллельный" усилитель с генераторами тока и даже с вольтодобавкой может выдать 100 Ватт на 4 Ома. А я с новыми транзисторами ватт 30-40 выжимаю. И почему увеличение С9 поднимает порог этой проблемы, может все-таки ДА2?

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Собирайте что нибудь более приличное.
    Другую схему собрать очень проблематично, потому что собираю не для себя. Деньги на материалы были не мои. Теперь чтобы не "ударить в грязь лицом" нужно добить эту схему и я думаю это возможно. Собирать что-то другое - уже за свои деньги, а это проблема.
    Последний раз редактировалось Ромик; 26.09.2009 в 17:46. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Ромик, После DA2 нет каскадов УН. Всего два повторителя.Напряжение питания DA2 +-15В.Схема жестко входит в ограничение.Тем более схема вольтдобавки никак не совместима с "с малыми нелинейными искажениями".

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Помню, что безумно грелись R21-R24.
    Это не проблема, так и должно быть, в первом варианте уже пять лет греются. "Орет" целыми днями.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Ромик, Попробуй увеличить вольтодобавку на С17,С18 до 500Мкф.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    После DA2 нет каскадов УН.
    Конечно это так. Просто на 4 Омах усил до щелчков звучит значительно громче чем на 8 Омах, значит проблемы начинаются скорее всего при одинаковых амплитудах напряжения на выходе, но при разной мощности (т. к. на 8 омах ток меньше). И потом на счет ограничения: осциллограф ведь показывает больше 20 вольт, а это как раз те самые 100 Вт на 4 Омах.
    Напряжение питания DA2 +-15В.Схема жестко входит в ограничение.
    Так там же плавающее питание. Или я чего-то не понимаю?
    Тем более схема вольтдобавки никак не совместима с "с малыми нелинейными искажениями".
    Я, честно говоря, уже не сильно беспокоюсь о КНИ. Главное чтоб звук был (Чтобы голос от микрофона слышался разборчиво, петь не будут, только речи толкать), и чтоб хотя бы 70 Вт на 4 Ома. Кстати я вольтодобавку заменил на генераторы тока (2-ой вариант, где импортные выходники).

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Ромик, Попробуй увеличить вольтодобавку на С17,С18 до 500Мкф.
    Пробовал не помогло. Но сейчас у меня там генераторы стабильного тока.
    С. Лачинян в Радио 2001 №4 (точно не помню), в гибридном усиле такой выходной каскад советовал. Пишет что 100 Вт точно должен давать.
    Последний раз редактировалось Ромик; 26.09.2009 в 18:36. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Просто на 4 Омах усил до щелчков звучит значительно громче чем на 8 Омах
    P=U*U/2R
    осциллограф ведь показывает больше 20 вольт, а это как раз те самые 100 Вт на 4 Омах
    P=400/8=50 Вт

  12. #12
    Частый гость Аватар для Lemmy
    Регистрация
    05.07.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Возраст
    43
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    возможно da2 просто не хватает тока прокормить параллельный каскад.какой ток у vt1 vt2? попробуй уменьшить в полтора.. два раза номиналы цепочки r16 r19 r20 r12 r5.или в симуляторе покрутить.c9 оставь в покое.

    r14 r15 тоже
    Последний раз редактировалось Lemmy; 26.09.2009 в 19:21.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    P=U*U/2R

    P=400/8=50 Вт
    Формулы конечно верны. Все посчитать не сложно. Но осциллограф показывает эту амплитуду без нагрузки (эквивалента пока нет). А в реальной работе я определенно слышу что до 100 Вт на 4 омах и до 50 Вт на 8 Омах далеко, скрипы начинаются раньше и срабатывает защита.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Lemmy Посмотреть сообщение
    c9 оставь в покое.
    Почему же увеличение его емкости дает положительные результаты (звук на слух не меняется, а громкость уже можно значительно увеличить)? Слушаю долго, ничего не горит возбуждений не наблюдается.
    Последний раз редактировалось Ромик; 26.09.2009 в 19:23. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Частый гость Аватар для Lemmy
    Регистрация
    05.07.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Возраст
    43
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    вообще эта схема не для таких мощностей.зря ты в раскачку поставил транзисторы другого типа. h21э транзисторов мерил?
    хм.. раз ты увеличил емкость в коррекции в 1000 раз,ты здорово уменьшил К уже на звуковых частотах и глубину оос соответственно.раз это повлияло на громкость "до хрипов" похоже на возбуд..

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    И еще один момент, при уменьшении уровня ВЧ на регуляторе тембра можно еще добавить громкости, щелчки появляются позже хотя басы и не уменьшаю. Может быть это таки возбуждение на ВЧ.

    Хотелось бы еще мнение о корпусе ОУ ( в статье рекомендуется К574 (металл), а у меня КР574(пластмасса)). У транзисторов ведь есть разница, какой корпус?

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Lemmy Посмотреть сообщение
    вообще эта схема не для таких мощностей.зря ты в раскачку поставил транзисторы другого типа.стабилитроны родные?не перегреваются? h21э транзисторов мерил?
    Другие собирали (или только так говорят...),утверждают что 100Вт качает.

    Стабилитроны родные, не греются, все в порядке. h21э не мерил, по справочнику у КТ850-851 он больше чем у КТ818-819. Я думал, что больший коэффициент усиления здесь не помешает.
    Последний раз редактировалось Ромик; 26.09.2009 в 19:38. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Частый гость Аватар для CHURIK
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    63
    Сообщений
    382

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Цитата Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
    Хотелось бы еще мнение о корпусе ОУ ( в статье рекомендуется К574 (металл), а у меня КР574(пластмасса)).
    Слышал мнение,но сам не проверял,что современные в пластике и совдеповские в металле,это немного разные вещи.Попробуй заменить на металл.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Lemmy
    Регистрация
    05.07.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Возраст
    43
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    уже теплее в металле рекомендуется видимо из-за теплового режима оу.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Попробуй заменить на металл.
    Фигней не занимайтесь. Без изменения схемотехники этому усилку ничто не поможет.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Цитата Сообщение от Lemmy Посмотреть сообщение
    раз ты увеличил емкость в коррекции в 1000 раз,ты здорово уменьшил К уже на звуковых частотах и глубину оос соответственно.раз это повлияло на громкость "до хрипов" похоже на возбуд..
    Я тоже так предполагаю, только при прослушивании завала на звуковых ВЧ вроде бы не услышал (вроде бы...). Может еще С9 увеличить?. По-моему в оконечнике и намека на перегруз или ограничение нету (на той мощности когда хрипы начинаются). Загадка... Буду добивать. Может еще у кого-нибудь соображения будут.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    первоисточник читать надо. автор рекомендовал теплоотводы на ОУ ставить . на большие мощности у него рекомендация была делать А+В , параллельник на маломощных плюс мощные в железе на выходе .
    С уважением Максим.

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •