Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 136 из 136

Тема: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Помогите кто может! Я совсем недавно пользуюсь интернетом, так что еще не освоился в общении на форумах (если что не так напишу или спрошу, не судите строго). Никак не могу добиться нормальной работы от УМЗЧ с малыми нелинейными искажениями А. Агеева. Описание схемы находится в журнале радио за 1987 год №2. Суть проблемы такова: собрал усилитель, заработал сразу, играет нормально, однако при увеличении громкости появляется треск и щелчки в динамиках, срабатывает защита. При этом уровень громкости далеко не доходит до максимального. Собирал схему несколько раз из разных комплектов деталей (изменял монтаж), но всегда одно и то же. Защита простая, от постоянного напряжения на выходе. Что с этим делать? Подскажите пожалуйста. Мне нужно "завести" именно эту схему.

    Добавлено через 19 минут
    Хотел еще сказать, что я ссылки создавать не умею, поэтому не могу указать где эта статья об усилителе в интернете.
    Последний раз редактировалось Ромик; 26.09.2009 в 16:11. Причина: Добавлено сообщение

  2. #121
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Первые 4 раза проблем не было. Замер показывает Кг около 0.018...0.021%(нагрузка 7.2 Ом, амплитуда 5 Вольт). Вместо 0.003% положенных.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кг-5V.JPG 
Просмотров:	453 
Размер:	112.7 Кб 
ID:	148968Звуковка не причем: там что то около 0.0007% ((Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	таблица.jpg 
Просмотров:	431 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	149052
    А что здесь за рекламная ХРЕНЬ присутствует в моем сообщении???
    Последний раз редактировалось ky3ne4ik; 13.04.2012 в 19:54. Причина: Рекламу уберите

  3. #122
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    Замер показывает Кг около 0.018...0.021%(нагрузка 7.2 Ом, амплитуда 5 Вольт). Вместо 0.003% положенных.
    Возможно виновата конструкция (рациональность мотажа), качество комплектующих. Можно конечно предположить, что в НИКФИ намудрили, но некомпетентность вряд ли(может обман?). У меня конкретных измерений нет, только товарищи, которые результаты не сохраняли, говорили, что всё как и заявлено.
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

  4. #123
    Частый гость Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Искажения не должны быть такими, я когда то делал такой усилитель, искажения намного ниже 0.01%, тогда точнее измерить не смог, приборов небыло.

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    Замер показывает
    Кстати, отличное подавление пульсаций питания! Они совсем не просматриваются. Присутствуют только наводки, и то, на вполне низком уровне. Высокий уровень искажений, при этом, говорит о какой-то проблеме в УМ, но конструкция, почти наверняка, хорошая.

    ---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение в 18:32 ----------

    Очень высокие искажения, даже хуже, у меня получились как-то раз, когда на выход УМ, я прилепил индуктивность на ферромагнитном сердечнике, вместо индуктивности без сердечника (это был не аудио-УМ). Вторая гармоника, получилась на уровне -70 дБ. Когда индуктивность убрал - эта же гармоника опустилась, приблизительно, до -100 дБ.

  6. #125
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Собрал второй канал. Купил в этот раз 574уд1 в металле. Еще кондеры керамические со старого приемника наковырял-поставил в коррекцию. Во-о - появился, таки нормальный звук. Неужели под названием кр574 продают кр544?! Помню, в журнале писали, что если заменить 574 на 544, то Кг возрастет в 2-3 раза.

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    Купил в этот раз 574уд1 в металле.
    Зачем вообще покупать советские м/сх? Они хуже любых импортных.

  8. #127
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Я уже поднимал этот вопрос: какими мкс и транзисторами можно *улучшить* параметры данной схемы? И насколько.

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    АД744.АД845,ЛМ318
    С уважением Максим.

  10. #129
    Новичок Аватар для Ramzszzz
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Собирал я этот усилок примерно в 2003 году - покупал пачки комплектующих все по схеме микрухи в железе 814 + 815,818 + 819 , подбирал все по параметрам и использовал навесной монтаж - я противник текстолита , считаю что на нем звук хуже и процент неудач при сборке выше хотя и не так красиво и хочу сказать что результат превзошел все мои ожидания - такого звука я в жизни нигде и никогда не слышал. Так что могу сказать что этот усилок для меня до сих пор икона

  11. #130
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Д744.АД845,ЛМ318
    - на сколько улучшиться звук? Шило на мыло ради престижного импорта не интересно менять.

  12. #131
    Частый гость Аватар для Opel Omega
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Украина,г. Николаев
    Возраст
    42
    Сообщений
    307

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Если у Вас акустика типа С-30 или С-90- можете не менять. Если что то получше-меняйте и услышите разницу. Кстати ЛМ318 недорого стоит(это отэц 140УД11,если не ошибаюсь). И поменяйте свое мнение о импорте.....Практически во всех старых схемах времен СССР с хорошей акустикой(не С-90,30 и др.) и прошедшими замену радиодеталями на импорт(в первую очередь операционники) звук меняется кардинально. В первую очередь-шумовые характеристики лучше- ДОКАЗАНО НА ПРАКТИКЕ (544 хуже той же ТЛ071 намного и притом это на слух!) ну и конечно самая большая разница это звучание на ВЧ (до 10кГц в принципе никакой разницы и не будет даже на хорошей АС). Выходные транзисторы оставлял теже ,что и в статье.
    Т.п. у меня был примерно 100мА.
    Так что-сколько денег вложишь в аппарат -так он и работать будет.
    Последний раз редактировалось Opel Omega; 08.03.2012 в 12:20.

  13. #132
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Спасибо за ответ. Я не сторонник чего либо, пока сам не услышу/увижу отличие. В данный момент прислушиваюсь к музыке, воспроизводимой этим УМ на таком вот макете:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	колонка.jpg 
Просмотров:	530 
Размер:	74.5 Кб 
ID:	150656
    Там самодельный ленточный СЧ/ВЧ излучатель. И два послед. вкл. мид_баса 30ГДШ-28 с сотовыми диффузорами. Частота раздела -ок.1 кГц. УМ Агеева "любит" 8 Омную нагрузку. На 4 Ом Кг, по словам автора, возрастает. Поэтому всегда подгоняю под 8-ку.

  14. #133
    Частый гость Аватар для ky3ne4ik
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Зачем вообще покупать советские м/сх? Они хуже любых импортных.
    Купил пару LM318, поставил вместо 574 в пластмассе которые. Вообще не работает УМ. Смотрел даташит. То же самое по подключению и коррекции.
    Перепаял обратно.

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Цитата Сообщение от ky3ne4ik Посмотреть сообщение
    Купил пару LM318, поставил вместо 574
    Ну и замена. А Вас не смутило, что LM318 с БТ на входе, а 574 на ПТ? Не знаю, по какой схеме у вас усилитель Агеева, но насколько помню в большинстве схем у него высокоомные резисторы на входах, так что только ОУ с ПТ на входе подходят. Вообще то, этой теме место в разделе "Начинающих".

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    viktor8m, Эта замена рекомендована автором еще для первого варианта. Карев и Терехов бустеп на К153УД1 делали и ничего.
    С уважением Максим.

  17. #136
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Проблема с УМЗЧ А. Агеева

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    viktor8m, Эта замена рекомендована автором еще для первого варианта. Карев и Терехов бустеп на К153УД1 делали и ничего.
    Всё зависит от резисторов обвязки ОУ, надо смотреть конкретные схемы. Но в оригинальной схеме Агеева резисторы в сотни кОм, 318-я работать нормально не будет, чтобы кто не советовал.

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •