Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Нужна консультация.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ANBO
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Нужна консультация.

    Можно ли изменить корпус акустической системы оставив тотже объем но изменить размер в.ш.г.?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,411

    По умолчанию Re: Нужна консультация.

    можно, если без фанатизма - т.е. не нужно делаь ас двухметровой при глубине 10 см
    но все равно изменения будут т.к. изменятся размеры передней панели

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ANBO
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Нужна консультация.

    Колонки 25ас 027 хочу сделать ширину не больше 200мм., нч динамик установить на боковую панель, фильтр покаместь оставить по возможности родной, и еще думаю увеличить диаметр фазоинвестора. Получится ли из этого что нибудь хотяб не хуже? Пожалуйста дайте советы. Хотелось бы если можно чертеж нового корпуса для этой акустики, или программку на русском языке по которой я смогу расчитать размеры корпуса.

  4. #4
    Частый гость Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Нужна консультация.

    А может не неадо городить новый коорпус, а просто врезать СЧ и ВЧ динамики в боковую стенку имеющейся колонки, а старые отверстия от этих динамиков на передней панели завернуть на саморезы куском фанеры? А потом повернуть колонку

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ANBO
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Нужна консультация.

    Дело в том что ширина и глубина одинакового размера 320мм как не крути... Хочу сделать ширину 200-250мм. и поднять вч и сч на уровне примерно 1200 мм. У меня была акустика 15ас 109 я изменил объем и размеры корпуса, и увеличил диаметр и длину фазоинвестора, (ктото в интернете дал размеры )то что получилось понравилось и по виду и по звуку, хочу сделать также и с 25ас027.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,411

    По умолчанию Re: Нужна консультация.

    ANBO, да можно, почитай только про бафл степ (поиском найдёшь)

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,687

    По умолчанию Re: Нужна консультация.

    Возможность переноса динамика на боковую стенку зависит от частоты раздела между НЧ и СЧ. Те конструкции с динамиком на боку, что я видел, обычно имели раздел не выше 100Гц. Хотя у Вэнса Дикасона я читал о подобной конструкции с разделом на 300Гц. Мне кажется, в этих колонках частота раздела НЧ-СЧ ещё выше и вариант с басовиком сбоку может не получиться.

    P.S. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...82%D0%BE%D1%80

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Нужна консультация.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Те конструкции с динамиком на боку, что я видел, обычно имели раздел не выше 100Гц
    И скорее всего были предназначены для работы в биампинге, ибо делить пассивно ниже 100гц - чаще всего ничего хорошего не получается (Монтаны не в счет ).

    Но тем не менее, полно колонок с динамиком на боку, и разделом под 300
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,687

    По умолчанию Re: Нужна консультация.

    Это всё не так просто как кажется на первый взгляд. В своих самодельных колонках я вначале планировал, что при разделе на 300Гц, басовик у меня будет стоять в НЧ ящике почти вплотную к полу. Потом из-за стояка в этом ящике на 290Гц мне пришлось снизить частоту раздела до 180Гц. На этой частоте длина волны ещё больше и звук должен быть почти ненаправленный. Тем не менее, в положении этого ящика с динамиком сверху АЧХ, измеренная в безэховой камере на оси пищалки, получилась гораздо ровнее чем в положении с динамиком внизу.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 26.09.2009 в 13:42.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ANBO
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Нужна консультация.

    Я так понял что с динамиком сбоку у меня ничего не получится, а что если нч динамик заменить двумя 25 гдн 3-4 и разместить их на передней панеле? А как насчет программки по расчету корпусов колонок?

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ANBO
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Нужна консультация.

    Прошу помощи у тех кто переделывал корпуса 25ас 027, сравнивал с 35ас 018 так у 35ас бас мне больше понравился наверное изза большего внутреннего объема, хочу увеличить объем ~80л. Кто нибудь может поделиться чертежом переделанного корпуса 25ас 027.

  12. #12
    Частый гость Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Нужна консультация.

    Цитата Сообщение от ANBO Посмотреть сообщение
    Прошу помощи у тех кто переделывал корпуса 25ас 027, сравнивал с 35ас 018 так у 35ас бас мне больше понравился наверное изза большего внутреннего объема
    35АС звучат по-другому потому, что это другая система с другими динамиками. Увеличив объем 25АС до такой огромной цифры, вы испортите рассчитанную производителем конструкцию (пусть и неточно слаженную, поскольку параметры советских динамиков имеют большой разброс). Ни в коем случае нельзя брать объём "с потолка". Лучше извлеките динамики из корпусов, померяйте их параметры, посмотрите, насколько они отличаются от паспортных, попробуйте посчитать требуемый объем АС и сравнить его с фактическим объемом ваших колонок. Если различие большое, то нужно увеличить объем, но уж точно не до 80 л, а до рассчитанного значения.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ANBO
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Нужна консультация.

    Нет у меня возможности сделать замеры, мне не нравится бас, думаю что изза маленького объема, может ли кто подсказать как и каким наполнителем искусственно увеличить объем.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Нужна консультация.

    эквивалентный объем пары 25 гдн-3-4,что стоят в вегах-15ас,составлял 6 и 6,5 литров.бессмысленно и неоправданно ставить эти головки в 80 литров.максимум для двух динамиков 20 литров зя ИМХО.хотя лучше измерить параметры головок,кстати,вега-15ас отлично басили,в своем ящике фи,довольно мягкий приятный звук,и что-то переделывать ИМХО не стоит.если делать то с нуля,ознакомившись с литературой,по разработке ас и научившись наконец мерить параметры головок,без этого никуда,на слух мало чего получится.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •