Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 88

Тема: помогите с определением сопротивления АС !!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vortex-88
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    91

    Вопрос помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Здрасте вопрос в следующем, была одна акустика в виде такого го..на как macrolab solo-3. ее звучание по началу(давным давно ) вроде устраивало, но вот со временем обжился нормальным сабом, усилом (не сильно стареньким техниксом класса А , с которым в последствии и работали микролабы)...но подобие звука из solo-3 меня перестало в корне радовать. а на путевые фронта в виде хотя бы полочников денег нема пока.... под путевыми я предполагаю полочники типа JBL или Monitor Audio в пределах 7-12 т.р. Хлам в виде полочников и тем более напольников за меньшие деньги коллекционировать не охото. И тут под руку попались колонки 25 ас-101, точнее не колонки а корпуса, так как дины просто были сдохшие...и просто из интереса я воткнул туда два машинных дина пионера и два твитера сони, все это тупо через фильтр первого порядка .... и ... вот чудо, звук меня очень порадовал, особенно в паре с сабом ...понимаю конечно что на авто акустике нормальные полочники сильно не построишь, но еще раз повторюсь, к моменту когда перестало нравится звучание соло-3 , переслушал очень много дорогой аппаратуры и заразился этой болезнью в корне. и сейчас просто хочу пережить кризис и обзавестись нормальными ас, и пережить хочу именно с этими переделанными 25 ас ... так что критику в их адрес попрошу засунуть поглубже, если кроме нее ничего конструктивного нет. ПОСЛЕ ЭТОЙ ПРЕЛЮДИИ ВОТ СУТЬ ВОПРОСА ! усил рассчитан на нагрузку в 4-8 ом , каждый дин 4 ома , каждый твитер , если верить инфе и с инета тоже 4 ома . сейчас подключено так , твитер и головка параллельно , но если я правильно понимаю , то это 2 ома , боюсь за усил ... вопрос в следующем , как подогнать сопротивление ас под усил ? и вообще относится ли это правило счета сопротивлений относительно авто твитеров ? пробовал подключать последовательно , звук становиться намного хуже и тише короче жду советов, мнений и помощи ... заранее спасибо !

  2. #41
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    vortex-88
    и возможно ли вообще получить общее не 4 а 8 ом на этих же зверьках ?
    Возможно. Включи головки последовательно, а конденсатор выкинь. Только громко не включай, иначе пищалка будет перегружаться, призвучивать, а потом сгорит.
    Если оставишь в цепи конденсатор, то басы будут слегка подрезаться, но пищалка останется целой.

    Offтопик:
    Твое желание разобраться в вопросе похвально, но знаний чуть чуть не хватает .
    С уважением, Виталик.

  3. #42
    Частый гость Аватар для NIKOLS
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Есть еше вариант - катушка на 4 ома

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vortex-88
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    to Alex - ну вот ! можешь когда хочешь а то объяснили , объяснили ... вот нет что б все так сразу писали , но нет , нужна прелюдия ... но это в теории , а мне то что в итоге делать ? что имею написал , как подключить лучше ? и при том основной дин держит такие частоты , мотать все же катушку или нет ???

    NIKOLS , этот суп что сейчас , получше многого китайского гов..а звучит , только стоит пока раза в 4 дешевле .

    а по поводу катушки в 4 ома , читал на другом форуме , что это не катит

    Добавлено через 5 минут
    просто интересно, допуситим если бы все это стояло не дома, а шло в авто, эти пишалки подключались бы через кроссоверы, что в кроссовере они подключаются не параллельно мидбассам ? или когда твитеры вообще отдельно с фильтрами на концах продают , они же не включаются последовательно, врубают параллельно , а если так , то в таких случаях фильтра не согласованны по расчетам с мидбассами , как в таких то случаях цепляют все в кучу , с учетом импеданса ?
    Последний раз редактировалось vortex-88; 26.09.2009 в 22:25. Причина: Добавлено сообщение

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Я лично выкидывал из акустики Jamo( что-то там...170) неполярные электролиты на одну микрофараду, работавшие как на вч так и на сч, причём схема там была такая идиотическая, что самопальщики могут гордиться, они до такого бреда точно никогда не додумаются.
    И в массе колонок применяются электролиты на вч, да хоть даже и в Аудионотах начального уровня, а в AN-E топовых стоит по вч неполярный Блэк Гейт на 6.8 мкф, шунтированный 0,22мкф серебряным Йенсеном.
    Подумаешь, электролит!.....Главное- шоб ёмкость подошла!

  6. #45
    Частый гость Аватар для NIKOLS
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    а по поводу катушки в 4 ома , читал на другом форуме , что это не катит
    Рад что что не просто строитель

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    И в массе колонок применяются электролиты на вч
    НЕПОЛЯРНЫЕ
    Последний раз редактировалось NIKOLS; 26.09.2009 в 23:02. Причина: Добавлено сообщение

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vortex-88
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    NIKOLS , вот эта добавочка с цитатой Бока про НЕПОЛЯРНЫЕ , это к чему ? он обратное писал ? или читаем через строчку ? или из разряда сумничать ?

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Даже полярные и те можно применить, как времянку, для пробы, навскидку, это я делал, -работает.
    а чтоб совсем грамотно было- два навстречу и плёнкой шунтил. Разница в звуке от плёночного Солена- если дооооолго сравнивать, перетыком, быстро, то вроде как :что-то где-то как-то отличается.

  9. #48
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    но это в теории , а мне то что в итоге делать ?
    Я уже говорил - учить теорию. или - обращаться к специалистам.

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    мотать все же катушку или нет ???
    Я выше уже написал, что-то непонятно ?
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Я лично выкидывал из акустики Jamo( что-то там...170) неполярные электролиты на одну микрофараду,
    Саш, но все же - это были НЕполярные электролиты


    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    а чтоб совсем грамотно было- два навстречу
    Во-во, об этом я и писал.
    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    просто интересно, допуситим если бы все это стояло не дома, а шло в авто,
    Без разницы.


    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    довательно, врубают параллельно , а если так , то в таких случаях фильтра не согласованны по расчетам с мидбассами , как в таких то случаях цепляют все в кучу , с учетом импеданса ?
    А никто таким выравниванием импеданса и не заморачивается, тем более в авто, где хорошего звука быть не может по определению.

    Да и тебе оно не надо, по крайней мере пока - с таким усилителем, предполагаю что с таким-же и источником, и на таких динамиках.

    P.S. У меня в одних АС вообще стоят 4-х омные НЧ с 8-омными СЧ и ВЧ. Естественно, годится только для транзисторных усилителей с глубокой ООС (т.е. с низким выходным сопротивлением).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #49
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vortex-88
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    что т запутался ... говоря о выходе к примеру 4 ома на усилителе , для акустики 4 ома , имеется ввиду импеданс 4 ома ? или активное сопротивление 4 ома ? я вообще заморачиваюсь то по поводу того , что б усил не надорвать, что б грыжа не вылезла у него


    Alex столь "Я" в сообщении , с чем связанно ? и особенно "P.S. У меня в одних АС вообще стоят 4-х омные НЧ с 8-омными СЧ и ВЧ. Естественно, годится только для транзисторных усилителей с глубокой ООС (т.е. с низким выходным сопротивлением)." к чему ?

    и вообще послушать , дак в машину одно го..но делают , парни-инженера там стараются пыжатся , а получается го...но лютое .... да для моего понимания это довольно странная логика ! особенно с учетом того, что слушал , как в дорогих классом машинах , да и у любителей хорошей музыки в машине звучат системы, многий домашний не китайский хай фай отдыхает . при одинаковых затратах при том . не говорю про коаксиалы , но чем кардинально отличается к примеру хорошая пара - широкополосник + пищалка от точно таких же , но для дома , не воткну пока .

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Можно считать что транзисторный унч имеет нулевое выходное сопротивление, а лампач- несколько ом.
    Импеданс акустики или динамика -это сопротивление переменному току, и на разной частоте оно разное, иногда-очень разное.
    А омическое сопротивление- это постоянному току, это тестер показывает. Оно меньше обычно, чем импеданс.
    Усилитель в зависимости от его дури может пахать и на 4 и на 8 и на 2 ома, смотря какой ток он может переварить по выходу.
    Потому и пишут: нагрузка- 4-8 ом. Или: 8-16 ом. Или- 8 ом.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Пример импеданса двухполосных колонок Energy RC-10 см. ниже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RC-10 Impedance.PNG 
Просмотров:	164 
Размер:	67.3 Кб 
ID:	63076  

  13. #52
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    Alex столь "Я" в сообщении , с чем связанно ? и особенно "P.S. У меня в одних АС вообще стоят 4-х омные НЧ с 8-омными СЧ и ВЧ. Естественно, годится только для транзисторных усилителей с глубокой ООС (т.е. с низким выходным сопротивлением)." к чему ?
    К тому, что АС с кривым импедансом годятся только для усилителей с низким выходным сопротивлением. У ламповых и транзисторных безООсников - оно выше, поэтому им нужны АС с импедансом поровнее.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Дополню слова Alexа комментарием к посту 51: если эту акустику к лампачу прицепить, то взвоет она на кило триста диким воем. Ярко и нагло будет играть. Сработает пик импеданса на этой частоте.

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    или когда твитеры вообще отдельно с фильтрами на концах продают , они же не включаются последовательно, врубают параллельно , а если так , то в таких случаях фильтра не согласованны по расчетам с мидбассами , как в таких то случаях цепляют все в кучу , с учетом импеданса ?
    Погугли на тему "Реактивные сопротивления"... Тут дело в том, что стоящие в фильтре индуктивности и конденсаторы на разных частотах имеют разное сопротивление. И даже 4-х омный динамик - это просто НОМИНАЛЬНОЕ его сопротивление... А действительности, в зависимости от частоты у него плавает от каких 3,7 до каких 40ом... И когда твиттерок подключается параллельно через конденсатор - номинал АС соответствует номиналу НЧ динамика (только конденсатор пищику не ставь большого номинала, а то бедняга "упокоится с миром").

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    К сожалению, пищалы , особенно 4-омные, высоко по импедансу не забираются, и выше частоты среза фильтра имеем те самые 4 ома и не выше. Потому прицепив такую примочку к готовой акустике, провалите импеданс на верхах, стопудово, и отдуваться за эти фантазии придётся усилу несчастному.

  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vortex-88
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Все, посмотрел графики импедансов, почитал еще литературы , дошло вроде всем кто откликнулся спасибо ! еще вопрос, какую литературу посоветуете по АС ? вот тут ссылка была от NIKOLS на Клячина , там же на Алдошина, еще есть книга по созданию АС Афонина, но что то она больше мне брошюрку напоминает. У кого короче какой джентльменский набор по литературе ?

  18. #57
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    К сожалению, пищалы , особенно 4-омные, высоко по импедансу не забираются, и выше частоты среза фильтра имеем те самые 4 ома и не выше. Потому прицепив такую примочку к готовой акустике, провалите импеданс на верхах
    Саш, ну это будет зависить и от делителя (ежели такой присутствует), и от крутизны среза фильтра, и от того как состыкуется по фазе... Чаще при таком подходе как у автора не столько импеданс проваливается ниже номинала, сколько на нём горбы вылезают

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vortex-88
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Вообще если я правильно понял, то на усилителях указывают рекомендуемый для подключения импеданс АС , до этого думал что простое рекомендуемое активное сопротивление да и как понял этот рекомендуемый импеданс снимается на определенной частоте в 1000 кГц , и по графикам разных не ас а именно динов так и есть, на других частотах импеданс плавает как только хочет

    Добавлено через 12 минут
    DECEMBER , ну вот , критик еще один ...подход автора ему не нравится... а какой подход должен быть ? интересные люди пошли ... покритиковать у всех хватает, объяснять до талого нет. Ну если умные такие, что тут то делаете ? просто интересно ? я думал форум по интересам это прежде всего обмен опытом ...у кого то он мал в данной области, у кого то велик. или тут собираются те, кого все кинули, и кроме как тут поговорить больше негде ? интересно ...
    Последний раз редактировалось vortex-88; 28.09.2009 в 11:33. Причина: Добавлено сообщение

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    Вообще если я правильно понял, то на усилителях указывают рекомендуемый для подключения импеданс АС , до этого думал что простое рекомендуемое активное сопротивление да и как понял этот рекомендуемый импеданс снимается на определенной частоте в 1000 кГц , и по графикам разных не ас а именно динов так и есть, на других частотах импеданс плавает как только хочет

    Добавлено через 12 минут
    DECEMBER , ну вот , критик еще один ...подход автора ему не нравится... а какой подход должен быть ? интересные люди пошли ... покритиковать у всех хватает, объяснять до талого нет. Ну если умные такие, что тут то делаете ? просто интересно ? я думал форум по интересам это прежде всего обмен опытом ...у кого то он мал в данной области, у кого то велик. или тут собираются те, кого все кинули, и кроме как тут поговорить больше негде ? интересно ...
    Хотел ответить с разъяснениями по поводу импедансов, но увидел Вашу дописку и передумал. Чего Вы тут постоянно возмущаетесь и жалуетесь? Здесь же не детский сад. Наверняка вопросы подобные Вашим обсуждались десятки раз. Почему Вы не пользуетесь Поиском, а требуете точных ответов на Ваши расплывчатые вопросы? Кроме этого форума есть ещё несколько форумов, где можно поискать готовые ответы, и ещё сотни источников в сети и десятки книг.

  21. #60
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    Ну если умные такие, что тут то делаете ?
    Развлекаемся, большей частью

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    я думал форум по интересам это прежде всего обмен опытом ..
    Да, опытом, но не начальными базовыми знаниями.

    Может еще Закон Ома на форуме обсуждать? (хотя, довольно многим бы и не помешало...)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •