Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 88

Тема: помогите с определением сопротивления АС !!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vortex-88
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    91

    Вопрос помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Здрасте вопрос в следующем, была одна акустика в виде такого го..на как macrolab solo-3. ее звучание по началу(давным давно ) вроде устраивало, но вот со временем обжился нормальным сабом, усилом (не сильно стареньким техниксом класса А , с которым в последствии и работали микролабы)...но подобие звука из solo-3 меня перестало в корне радовать. а на путевые фронта в виде хотя бы полочников денег нема пока.... под путевыми я предполагаю полочники типа JBL или Monitor Audio в пределах 7-12 т.р. Хлам в виде полочников и тем более напольников за меньшие деньги коллекционировать не охото. И тут под руку попались колонки 25 ас-101, точнее не колонки а корпуса, так как дины просто были сдохшие...и просто из интереса я воткнул туда два машинных дина пионера и два твитера сони, все это тупо через фильтр первого порядка .... и ... вот чудо, звук меня очень порадовал, особенно в паре с сабом ...понимаю конечно что на авто акустике нормальные полочники сильно не построишь, но еще раз повторюсь, к моменту когда перестало нравится звучание соло-3 , переслушал очень много дорогой аппаратуры и заразился этой болезнью в корне. и сейчас просто хочу пережить кризис и обзавестись нормальными ас, и пережить хочу именно с этими переделанными 25 ас ... так что критику в их адрес попрошу засунуть поглубже, если кроме нее ничего конструктивного нет. ПОСЛЕ ЭТОЙ ПРЕЛЮДИИ ВОТ СУТЬ ВОПРОСА ! усил рассчитан на нагрузку в 4-8 ом , каждый дин 4 ома , каждый твитер , если верить инфе и с инета тоже 4 ома . сейчас подключено так , твитер и головка параллельно , но если я правильно понимаю , то это 2 ома , боюсь за усил ... вопрос в следующем , как подогнать сопротивление ас под усил ? и вообще относится ли это правило счета сопротивлений относительно авто твитеров ? пробовал подключать последовательно , звук становиться намного хуже и тише короче жду советов, мнений и помощи ... заранее спасибо !

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vortex-88
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    я не утверждал, сказал по ходу да .... потому что сам вижу и понимаю , что если это не двухполосный, то не может он в таком широком диапазоне работать, то в то же время я и не вижу сверху болды с отдельным твитером , как делают обычно, вижу только дудку,но по частотам производителя, да и на слух , слышу что Вч диапазон они отыгрывают, но при увеличении мощности он теряется немного, но когда подключаю твитер, картина налаживается! касаемо НЧ диапазона, слышен в области лишь 80-100 герц примерно, и 30 там не пахнет ... но все же меня не интересует низ, вопрос основной и он в теме был, общее сопротивление АС какое получится по первым ответам понял что не изменится, если есть кондер, и оба 4 ома. правильно все ?

    Добавлено через 4 минуты
    CrazyDope , почему оба динамика то ? вот если к примеру я беру два нч\сч , цепляю так => от плюса усила на плюс дина 1 , от минуса 1-го дина через кондер на плюс 2-го , а с минуса 2-го на минус усила . вот последовательное соединение , в котором есть кондер, и со срезом играет только 2-й дин, первый нет . почему же если делать то же самое с твитером , то нч и у дина пропадает , и звук карежится немного и мощность теряется . в чем же тут очевидность то ????
    Вот ссылка на оф источник головки http://www.pioneer.eu/eur/products/2...01i/specs.html
    Последний раз редактировалось vortex-88; 26.09.2009 в 16:46. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    причем тут 5 сообщение то ?
    Потому что там написано "что" нужно сделать тому, кто не понимает "почему".

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    будет ли лучше на той же частоте среза добавить индуктивность, и срезать для дина уже частоты , тем самым сделав полный фильтр первого порядка ?
    Лучше, но если возникают вопросы типа такого:

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    почему если все это дело включать последовательно, сильно теряются нч и звук немного искажается ?
    то этого делать не надо.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    ..от плюса усила на плюс дина 1 , от минуса 1-го дина через кондер на плюс 2-го , а с минуса 2-го на минус усила . вот последовательное соединение , в котором есть кондер, и со срезом играет только 2-й дин, первый нет ..
    бугага! в перлы.
    а динамик пионер - широкополосный("дудку" видел?))).

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vortex-88
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Alex, тема моего сообщения, это такая штучка, на которую щкликают, и попадают сюда . тема - помогите с определением сопротивления АС !!!! все остальное вытекающие вопросы, которые нужно читать не через строчку! а до того , как был получен 5 ответ, смысл вопроса относительно именно твитера и кондера был в следующем - во многих источниках при смене полярного кондера на неполярный , меняют концы ВЧ дина, вопрос был - всегда нужно их менять ? и в чем смысл этого действия ? в этих источниках не пишут, как уматнее так и меняйте , пишут разверните и подключите . я лишь догадываюсь, что это делают из за изменения фазового сдвига . да и в 6 ответе я пишу , что я в принципе так и делал, как было предложено в 5 .



    Ладно, просто опять по сути темы, и отстану. как мне эти два чуда подключить, при том что дин 30-25000 4 ома, твитер 5000-30000 4 ома, что б общий импеданс получился 4 ома ? и возможно ли вообще получить общее не 4 а 8 ом на этих же зверьках ? пожалуйста, кто сможет ответить, если можно с физической точки зрения. по образованию строитель, но понять пойму. навыки паяния и мотания катушек есть.

    пиво тоже есть !!!

    Flaesh , для широкополосного он просто безумно широкополосный
    Последний раз редактировалось vortex-88; 26.09.2009 в 18:52.

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    Alex, тема моего сообщения, это такая штучка, на которую щкликают, и попадают сюда
    Я догадываюсь



    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    во многих источниках при смене полярного кондера на неполярный , меняют концы ВЧ дина,
    Это ты где такую бредятину прочитал ? Полярность ВЧ-динамика меняют в зависимости от порядков фильтров в кроссовере. а не от типа конденсаторов.

    Более того - полярные кондеры в них вообще ставить нельзя, разве что сделав из двух полярных один неполярный включив встречно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vortex-88
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Alex , ну вот нет что б по теме опять что то не то ! бредятину такую я от таких же на форумах и на переделках всяких колонок читал ;) вот просто один вопрос к тебе, если на по теме не охото ! говоря "полярные кондеры в них вообще ставить нельзя" имеется виду авто твитеры ? или вообще Вч ?

    если вообще вч, то что же вот это на схеме ? http://www.daxxgroup.ru/theory3_ru.htm , по моему самый настоящий полярный кондер .


    Кому интересно, может пригодится - ачх пионеров этих !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pr.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	194.1 Кб 
ID:	63039   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	63040  

  8. #27
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    говоря "полярные кондеры в них вообще ставить нельзя" имеется виду авто твитеры ? или вообще Вч ?
    Вообще любые цепи, где нет поляризующего напряжения на конденсаторе.

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    если вообще вч, то что же вот это на схеме ? http://www.daxxgroup.ru/theory3_ru.htm , по моему самый настоящий полярный кондер .
    Где конкретно? Я не вижу там упоминания про полярный электролит.
    Более того - электролиты ставят на НЧ, где нужна большая емкость, на ВЧ электролиты не нужны, там емкости маленькие.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vortex-88
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вообще любые цепи, где нет поляризующего напряжения на конденсаторе.



    Где конкретно? Я не вижу там упоминания про полярный электролит.
    Более того - электролиты ставят на НЧ, где нужна большая емкость, на ВЧ электролиты не нужны, там емкости маленькие.
    на сколь я знаю это обозначение именно полярного конденсатора .

    так же не побоюсь заметить, что такая схема не первая, и у меня даже были колонки, у которых на вч звено стоял именно полярный электролитический конденсатор ! и именно по такой схеме !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xover6_big.gif 
Просмотров:	156 
Размер:	4.7 Кб 
ID:	63044  

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vortex-88
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    ЛЮДИ !!! спецы !!! ну уже расскажите и отстану!!! как мне эти два чуда подключить, при том что дин 30-25000 4 ома, твитер 5000-30000 4 ома, что б общий импеданс получился 4 ома ? и возможно ли вообще получить общее не 4 а 8 ом на этих же зверьках ? пожалуйста, кто сможет ответить, если можно с физической точки зрения. по образованию строитель, но понять пойму. навыки паяния и мотания катушек есть!
    Последний раз редактировалось vortex-88; 26.09.2009 в 18:52.

  11. #30
    Частый гость Аватар для NIKOLS
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    твитер 5-30000
    vortex-88,
    Я тоже строитель ,Ну не стройка это. Попробуй Клячина почитай http://dev1.by.ru/m_klyachin1.html

  12. #31
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    на сколь я знаю это обозначение именно полярного конденсато
    Мало ли что ламеры нарисуют....
    Нужно просто соображать что делаешь, а не бездумно копировать.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vortex-88
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    to NIKOLS , твитер 5000-30000 исправил уже ! спасибо за ссылку , сейчас еще раз почитаю , уже видал это дело ! если честно не нашел там чего хотел, может и не внимательно прочитал, короче попытка номер 2!

    to Alex , я еще написал , что были колонки заводские , в которых не ламеры я думаю поставили именно полярные кондеры ! да и не подход это , если не так как хочу я , значит ламеры ! вот откуда мне знать , кто больший ламер ? мне простому строителю обывателю , очень любящему музыку ? повторюсь , такую схему вижу не в первой, может искать еще источники не охото . а если дело идет про не бездумно копировать , а соображать что делаешь, то это от кое кого заявка на успех ! а если так , то может уже на основной вопрос получу ответ ????

  14. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    to Alex , я еще написал , что были колонки заводские , в которых не ламеры я думаю поставили именно полярные кондеры !
    Во 1-х, не факт что "не ламеры", во 2-х - насколько я понял, твоя квалификация не позволяет отличить полярный конденсатор от неполярного.


    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    вот откуда мне знать , кто больший ламер
    Самому разбираться в вопросе.


    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    мне простому строителю обывателю , очень любящему музыку ?
    Обратиться к специалистам. (на себя я не намекаю).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    ну какой нахрен полярный кондер если ток переменный. это же не затычка

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vortex-88
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Alex , моя квалификация вполне позволяет мне отличать полярный от не полярного и не только , 2 курса ИИТ учил , но на ИИТ нас не учили созданию АС . от силы усилителей , которые я с успехом собирал , но не понимаю я пока в АС , и книжку даже нашел , не не доходит пока. вот и спрашиваю . иногда в голове мешается и вообще запутываюсь

    Добавлено через 2 минуты
    Roman Erlikh , дак все же такого не может быть ? откуда блин схемы то такие ? фильтров ? может ответите на вопрос выше ? ? про импеданс ?

    Добавлено через 3 минуты
    Roman Erlikh , и еще , мной лично наивно было проверенно и с полярными кондерами ! срез они дают , это даже на слух слышно !
    Последний раз редактировалось vortex-88; 26.09.2009 в 19:09. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    Alex , моя квалификация вполне позволяет мне отличать полярный от не полярного и не только
    Очень рад, это было лишль мое предположение, основанное на твоих вопросах и репликах.
    Если же позволяет - тогда рассказывай поподробнее, какой именно полярный конденсатор ты видел в готовых АС, "сделанных не ламерами" ?
    Еще лучше - его фотографию.
    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    но на ИИТ нас не учили созданию АС . от силы усилителей , которые я с успехом собирал , но не понимаю я пока в АС
    А для этого вовсе не надо "понимать в АС", надо понимать "что такое конденсатор", для чего он нужен, и как он работает и как устроен.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #37
    Частый гость Аватар для NIKOLS
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    тогда рассказывай поподробнее, какой именно полярный конденсатор ты видел в готовых АС, "сделанных не ламерами" ?
    +1

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vortex-88
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    ну вшаристые вумники и вумницы это все хорошо конечно, но кто нить из отличников радиолюбителей ответ даст по теме ? ну плизззз

  20. #39
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    но кто нить из отличников радиолюбителей ответ даст по теме ?
    "Радиолюбитель" - слово ругательное, по крайней мере для меня

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    ну плизззз
    Тебе уже обьясняли, если непонятно могу повторить - если хочется получить АС с ровным импедансом (4 ома, как ты хотел) во всем частотном диапазоне, то нужно чтобы каждый динамик работал в своей полосе,т.е. с соответствующим кроссовером (фильтром - ФНЧ для НЧ, ФВЧ для ВЧ, ФНЧ+ФВЧ для СЧ) и цепями выравнивания импеданса (хоя бы просто "Цобель"). Основные проблемы - в зоне совместной работы рядом стоящих полос и в районе резонансов динамиков.
    В большинстве же случаем, абсолютно точного выравнивания импеданса не получается да и это не сильно нужно.
    Для точных расчетов, необходимо иметь график зависимости импеданса каждого динамика от частоты (если динамик 4-х омный, то это не значит что он всегда 4-х омный, это его импеданс на определенной частоте, а на частоте резонанса у него может быть и 60 ом, да и при увеличении частоты из-за индуктивности катушки импеданс может расти весьма сильно). Плюс - импеданс на НЧ еще зависит от ящика (корпуса) колонки.

    И самое главное - вовсе не факт, что АС с гладким графиком импеданса будет иметь такой же гладкий график АЧ, хорошую ФЧХ и вообще хорошо звучать.

    На практике часто жертвуют импедансом ради получения хорошей АЧХ/ФЧХ, а иногда и специально добавляют различные цепи ("пассивный линквитц", например) для улучшения этой самой АЧХ, жертвуя графиком импеданса кардинально (например - провалы импеданса на некоторых частотах в несколько раз, т.е. при твоих 4-х омах кое-где может быть и меньше 1-го ома!).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #40
    Частый гость Аватар для NIKOLS
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: помогите с определением сопротивления АС !!!!

    Цитата Сообщение от vortex-88 Посмотреть сообщение
    ну вшаристые вумники и вумницы
    Супа из топора тебе не приготовят.
    Хотя чесно говоря таких мыслей было и у меня с лихвой.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •